В специальной таблице вы можете сравнить нос к носу выбранные процессоры до $400. А по ссылке найдете весь каталог процессоров.

 
Соотношение цена-производительность, многопоточность, разблокированный множитель.
 
 
Не обнаружено.
 

Процессору Core i5-10600KF еще не стукнуло и пары лет, но на его груди давно нет свободного места для наград и медалей. Он принадлежит к 10-му поколению чипов Intel Core, которые вернули Intel в большую игру и сократили отставание от AMD Ryzen. Ключевую роль в успехе Intel сыграли военные хитрости и использование оружия соперника, против него самого. Проще говоря, Intel сменила жадность на щедрость, подняв производительность чипов Core i5 до уровня Core i7 и в то же время снизила цены. В итоге мы получили первый в истории Core i5 c многопоточностью, турбо-бустом и разблокированным множителем. И это по цене ниже $300!

Спустя несколько поколений Core i5-10600KF немного подешевел и совершенно не потерял актуальность. Он предлагает покупателям 6 физических 6 виртуальных ядер с тактовыми частотами от 4.1 до 4.8 ГГц и 12 МБ кеша третьего уровня. За счет разблокированного множителя частоты можно немного поднять вручную, однако рассчитывать на серьезный разгон мы бы не стали. Все же процессор сделан по устаревшему 14-нм техпроцессу из которого Intel и так выжала все соки. Но это не так уж важно, ведь по сравнению с девятым поколением поддержка технологии Hyper-Threading серьезно увеличила производительность процессора, позволив ему почти на равных конкурировать с флагманом прошлого поколения Core i7-9700K.

Впрочем, и тогда на момент выхода, и сейчас, когда пишется эта статья, прямым конкурентом Core i5-10600K является народный Ryzen 5 3600, который также не сдает позиции. С точки зрения голой производительности детище AMD обеспечивает небольшое превосходство в ресурсоемких программах, а Intel немного выходит вперед, когда дело касается игр. Впрочем, разница редко превышает 5% поэтому при выборе мы бы обращали внимание скорее на цену и актуальность платформы. Если же сравнивать десятое и одиннадцатое поколение чипов Core i5 (прим: оба работают на сокете LGA 1200), у более нового Core i5-11600K частота в разгоне поднимается до 4.9 ГГц, но и цена самую малость выше.

+4 фото
+13 видео
 
Оптимальное соотношение цена-производительность, стабильный разгон, высокая частота на ядро в разгоне, отличная производительность в многопоточности.
 
 
Не обнаружено.
 

Ryzen 5 3600 ― это младший 12-поточный процессор из семейства AMD Matisse, который стал одним из первых массовых чипов, созданных по 7-нм техпроцессу. Он построен на базе шести физических ядер архитектуры Zen 2, поддерживает виртуальную многопоточность SMT и дружит с автоматическим разгоном. А объем его кэш памяти третьего уровня достигает немного, немало, целых 32 МБ! Неудивительно, что спустя 2 года с дня своего рождения Matisse 3600 остается одним из самых интересных вариантов для игровых сборок среднего класса с толковой, но не флагманской видеокартой.

Речь идет о моделях видеокарт уровнем вплоть до RTX 2070 или RTX 3060, которые обеспечивают заветные 60 FPS на высоких или максимальных настройках графики при разрешении вплоть до 2K. Причем, эффективность в играх будет зависеть от видеокарты и уровня оптимизации в самой игре, Ryzen 5 3600 точно не станет узким бутылочным горлышком. Да и не для игр это вполне достойный вариант, так как именно в третьем поколении Ryzen инженеры AMD смогли добиться оптимальной производительности в многопоточном режиме. Плюс ко всему эта модель отличается неплохим разгоном ― автоматический буст может поднять частоту ядер с 3.6 ГГц до 4.2 ГГц, с ручным перебором можно без проблем получить стабильные 4.4 ГГц. Правда, для всех этих манипуляций нужна подходящая материнская плата с хорошей стабилизацией питания. Это может быть как модель среднего уровня на чипе B550, так и вариант А-класса на чипсете X570.

AMD Ryzen 5 Matisse 3600 MPK оптимален еще и с точки зрения цены. Чипы Ryzen не нуждаются в лишней рекламе, поэтому на фоне дефицита полупроводников цены серьезно подскочили и даже за старичка Ryzen 2600 нынче просят гораздо больше, чем положено. В отличие от него наш сегодняшний герой практически не подорожал и стоит те же 200 с хвостиком долларов, что и 2 года назад. Для 12-поточного чипа с SMT, свободным множителем и хорошим запасом кэша это отличная цена. К тому же в комплекте с процессором идет доработанная версия кулера Wraith Stealth. Старая вертушка плохо справлялась с разгоном чипов чипа.

 
Соотношение цена-производительность, многопоточность, разблокированный множитель, поддержка шины PCI-E 4 и памяти DDR4-3200, технология Velocity Boost.
 
 
Velocity Boost существенно увеличивает температуру и энергопотребление процессора.
 

Процессор Intel Core i5-11600K основан на архитектуре Rocket Lake и может похвастаться разблокированным множителем с возможностью ручного разгона. Онизготовлен по 14 нм техпроцессу и совместим с материнскими платами на сокете LGA 1200, на которых базировалось и десятое поколение Intel Core. Как и все чипы Core i5, вышедшие за последние 2 года, он оснащен не 4, а 6 физическими ядрами и поддерживает технологию виртуализации ядер Hyper-Threading, благодаря которой общее количество ядер увеличивается до 12 штук. Все это приправлено поддержкой технологией Turbo Boost, благодаря которой процессор может автоматически разгоняться до 4.9 ГГц.

Впрочем, автоматический разгон тут не совсем такой, как раньше. Вместе с 11-м поколением Intel Core инженеры компании придумали новую технологию неограниченного по времени авторазгона Velocity Boost. В таком режиме процессор гораздо стабильнее удерживает пиковые частоты по всем ядрам, но при этом возрастает энергопотребление и Core i5-11600K превращается в полноценный 150-ватник на уровне прошлогодних моделей Core i7. Соответственно возрастают и требования к системе ― обязательно нужна материнская плата с серьезной подсистемой питания и охлаждением VRM, а стоковый кулер придется менять на полноценную башню.

Все это приводит нас к одному четкому выводу ― Core i5 уже несколько лет как перестали быть офисными процессорами. Загибаем пальцы: у нас есть поддержка шины PCI-E 4.0 и памяти DDR4-3200, активированная многопоточность, доработанный авторазгон и расширенный лимит на энергопотребление. Ну а цена осталась плюс-минус на том же уровне, что и 3 – 4 года назад. В некоторых магазинах нам удалось найти новенький образец всего за $250, что делает его одним из самых доступных 12-поточных процессоров на рынке.

+5 фото
+32 видео
 
Оптимальное соотношение между ценой, производительностью и нагревом, интегрированная видеокарта Vega 7, стоковый кулер, поддержка технологии AMD StoreMI, разблокированный множитель, ПО Ryzen Master​ для упрощения разгона.
 
 
Ноутбучный процессор с пониженной на 15% производительностью.
 

Ryzen 5600G ― это гибридный 12-поточный процессор из семейства Cezanne с предустановленной видеокартой Radeon Vega 7. По первоначальной задумке это были ноутбучные процессоры на базе самую малость «облегченных» ядер Zen 3 со встроенной видеографикой Vega. Но когда по рынку ударил дефицит полупроводников оказалось, что при сборке обычного комьютера многие люди не прочь сэкономить, купив процессор с интегрированной графикой. Именно таким процессором и стал Ryzen 5600G. Производительности его видеоядра Vega 7 вполне достаточно, чтобы играть в большинство киберспортивных дисциплин или нетребовательных ААА-проектов, не задумываться о покупке дополнительной видеокарты. «Объем бицепса» у Vega 7 самую малость больше, чем у дискретной GeForce MX250, которая часто встречается в ноутбуках среднего класса.

Базовая частота чипа составляет 3.9 ГГц, тактовая частота разгона может достигать 4.4 ГГц. Благодаря разблокированному множителю из ядер можно вручную выжать еще пару сотен мегагерц. И даже под сильной нагрузкой Ryzen 5 5600G работает тихо и практически не нагревается. В паре с быстрой памятью DDR4 и видеокартой уровня RTX 3060/3070 чипы Cezanne демонстрируют оптимальную производительность и в играх, и в вычислительных задачах, и при рендеринге в высоком разрешении. Но тут важно отметить, что из-за использования облегченных ноутбучных ядер Zen 3 и сниженного объема кэш-памяти, производительность этого малыша в среднем на 15% ниже, чем у десктопных аналогов на этой же архитектуре. Впрочем, разница в производительности плюс-минус перекрывается ценой.

Плюс ко всему AMD Ryzen 5 5600G более чем достойно укомплектован. В коробке с процессором лежит кулер Wraith Stealth. Помимо него с процессором идет специализированное ПО AMD Ryzen Master​, призванное максимально упростить процесс разгона. Также на борту имеется поддержка новой технологии AMD StoreMI, которая помогает ускорять работу системы, оптимизируя взаимодействие процессора и SSD. В общем, с какой стороны не глянь ― везде красиво. Поэтому нет ничего удивительного, что буквально с самого релиза 5600G прочно обосновался в топ-3 самых популярных процессоров в нашем каталоге. Мощный, современный, в меру холодный и при этом не слишком дорогой ― чего еще можно хотеть?

 
Новая гибридная архитектура ядер, сниженное энергопотребление, производительность на уровне Ryzen 5 5600X, поддержка памяти DDR5 и интерфейса PCI-E 4.0/5.0.
 
 
Проблемы с оптимизацией на старте.
 

На фоне расцвета AMD и успеха процессоров Ryzen инженерам Intel пришлось не сладко ― слишком долго отменялись революции и не менялся техпроцесс. Но в 2021 году лед тронулся ― Intel презентовала гибридные процессоры Alder Lake, вдохновленные мобильными однокристальными системами. Суть революции такова: вместо классической схемы с одинаковыми ядрами новые чипы Intel используют гибридную связку из вычислительных и энергоэффективных ядер. Первые задействуются в серьезных вычислительных задачах, вторые работают на подхвате при решении простых фоновых задач. Многие эксперты назвали анонс Alder Lake главным техническим прорывом компании за последние 10 лет.

Процессор Core 5-12600K имеет разблокированный множитель и на наш взгляд является самым оптимальным вариантом для игр из всей серии Alder Lake. Он оснащен 6 производительными и 4 энергоэффективными ядрами, которые работают в частотном диапазоне от 3.7 ГГц до 4.9 ГГц. Все это приправлено 20 МБ кэша третьего уровня, поддержкой шин PCI-E четвертого и пятого поколения, а также умением работать с памятью DDR4 и DDR5. По сравнению с прошлым поколением Core i5, у новинок увеличилась максимальная мощность (150 Вт), но при этом снизился общий уровень энергопотребления.

В многоядерных тестах и реальной работе под высокой нагрузкой Core i5-12600K демонстрирует плюс-минус те же результаты, что и популярный 6-ядерный чип Ryzen 5 5600X. В большинстве приложений и игр разница в производительности не превышает 10%, изредка она может вырасти до 30% и почти всегда это связано с особенностями новой архитектуры. К примеру, энергоэффективные ядра Core i5-12600K не поддерживают инструкции AVX512 из-за чего операционке приходится брутальным образом выравнивать производительность P и E-ядер, что не всегда хорошо сказывается на общей производительности компьютера. В некоторых сценариях общая производительность ядер важнее их количества. Впрочем, эту историю мы уже видели на заре появления многопоточности и автоматического разгона. Поначалу это тоже были штуки на вырост, которые многие юзеры предпочитали отключать.