Имеет ли смысл в принципе брать резину из могучей Поднебесной, рассказано в материале «Цена решает? Стоит ли покупать китайские шины?». В нем же представлен развернутый перечень китайских компаний-производителей автомобильной резины. Здесь же мы поговорим о ведущих брендах шин с качественной продукцией в портфолио летних, зимних и всесезонных покрышек.

Китайские шины первого эшелона

Triangle

Датой основания шинной компании Triangle стал 1976 год. С конвейеров фабрики в то время сходили небольшие покрышки для индонезийских мусороуборочных машин. Новый виток развития бренда пришелся на вторую половину 90-х годов прошлого века, когда была проведена глобальная реконструкция заводов с полной заменой всего производственного оборудования. По итогу компания перепрофилировалась на выпуск автомобильных шин, а ее целью стало завоевание международного рынка. Реструктуризация пошла компании исключительно впрок — о «чудесном» преобразовании Triangle была даже написана статья в известном журнале The Economist.

Заручившись партнерскими отношениями с американским шинным гигантом Goodyear, китайский бренд получил доступ к передовым технологиям выпуска авторезины. Ну а собственный научно-исследовательский центр компании получил от властей Поднебесной громкие статусы Национальной инженерной лаборатории и Национального института промышленного дизайна. Часть годовой выручки Triangle инвестирует во всевозможные научные исследования, что подтверждается как минимум четырьмя сотнями зарегистрированных патентов.

Продукция Triangle занимает лидирующие строки в иерархии китайских производителей автомобильных шин.

Шины Triangle поставляются во все уголки Земного шара. В первичной комплектации резина бренда устанавливается на колеса легковушек Nissan, Suzuki, Volvo и т.п. Также она нередко видна на колесах тяжелой строительной техники John Deer. Недорогие летние покрышки марки придутся впору любым легковушкам, паркетникам и внедорожникам. Они порадуют автовладельцев маневренностью, эффективным противодействием аквапланированию, оптимальными показателями акустического и ездового комфорта. Сказанное справедливо и для зимних шин Triangle, которые в придачу характеризуются отменной эластичностью в широком диапазоне температур и морозоустойчивостью.


Sailun

Огромное распространение на мировом рынке автомобильной «обуви» получили шины китайской марки Sailun. Одноименную компанию со штаб-квартирой в зоне экономико-технического развития Циндао основали в 2002 году. Секрет популярности покрышек под знаком бренда кроется в выигрышном сочетании демократичной стоимости и сбалансированных ездовых качеств, будь то речь идет о летней или зимней авторезине.

Сезонные шины Sailun отлично проявляют себя на дорогах общего пользования. Они уверенно держатся за асфальтовые или грунтовые покрытия, хорошо реагируют на торможение, легко преодолевают водные препятствия. В строении протектора покрышек бренда применяется технология 3D-моделирования. Еще парочка положительных качеств китайской авторезины — высокий уровень износостойкости и малошумность при качении.

Штаб-квартира Sailun расположена в зоне экономико-технического развития Циндао на востоке Поднебесной.

В огромном разнообразии выпускаемых шин Sailun балом правят три внутренних продуктовых линейки:

  • Altrezo — летние и всесезонные легковые автопокрышки;
  • Ice Blazer — фрикционная и шипованная зимняя авторезина;
  • Terramax — всепроходимые шины для мощных внедорожников.

Maxxis

Шины совместного тайваньско-китайского бренда Maxxis повсеместно можно лицезреть на колесах велосипедов — это один из крупнейших производителей велорезины в общемировом масштабе. Покрышки для велотранспорта выпускаются на заводах компании с момента основания в 1967 году. Первые автомобильные шины сошли с конвейеров Maxxis в 1974 году. В наши дни компания уверенно входит в 20-ку лучших производителей авторезины.

Разработкой новых резиновых компаундов и протекторных рисунков для шин занимаются научно-исследовательские центры при заводах и главном офисе компании Maxxis. Также покрышки с ее конвейера проходят многоступенчатые испытания в виртуальной среде, на специальных стендах в лабораториях и на полигоне в Китае со множеством треков. Почти четверть выпущенных шин Maxxis сходу отправляются на колеса новых «тачек» Toyota, Nissan, Ford, Peugeot, Honda и других маститых автогигантов.

Покрышки с характерной надписью «MAXXIS» — частые гости на колесах велобайков.

Шины Maxxis относятся к ближе к среднему ценовому сегменту автомобильной резины. Летние шинные изделия бренда подкупают комфортностью хода, отличной управляемостью и низким сопротивлением качению. Вместе с тем они предотвращают срыв машины в аквапланирование во время выпадения интенсивных осадков. Популярные линейки летней резины Maxxis — Bravo и Premitra.

Зимние шины тайваньско-китайской «породы» отличаются отменной выносливостью, устойчивостью на скользких дорогах, хорошими сцепными и тормозными свойствами. Развитые дренажные системы в конструкции их протектора предотвращают пробуксовки и боковые сносы машины, а также риск угодить в слэшпленнинг. А самое яркое достоинство резины Maxxis — на ее покупке можно некисло сэкономить, особенно в сравнении с аналогичными по ездовым свойствам брендовыми шинами для кроссоверов и внедорожников.


Шины из Поднебесной уравновешенного характера

Других значимых игроков на шинной арене из Китая мы выстроили в алфавитном порядке для удобства поиска подходящего решения.

Aplus

На мировом рынке китайские шины Aplus впервые заявили о себе в 2013 году. Бренд находится в ведении крупной компании Shandong Haohua Tire, работающей под девизом «Думай глобально, действуй локально». Покрышки Aplus представлены на прилавках в версиях под легковые машины, паркетники и внедорожники, грузовые автомобили, мощные внедорожные «тачки». К разряду их положительных качеств причисляют уравновешенные ходовые характеристики, отменное сцепление с любыми типами дорожного полотна, маневренность и устойчивость к аквапланированию. Зимняя резина бренда в довесок приспособлена под передвижение по гололедице и снегу, ей нипочем воздействие агрессивных реагентов.

Во владении вышеупомянутой компании Shandong Haohua Tire также находятся другие китайские шинные бренды, в частности, Lanvigator, Powertrac и Royal Black. Наравне с Aplus они относятся к разряду доступных автопокрышек для обширного перечня автотранспортных средств.


Doublestar

Хотя история бренда Doublestar уходит корнями примерно на сотню лет, выпуском автомобильных покрышек одноименная группа компаний занялась в 2002 году. При поддержке Siemens и Hyundai она основала в 2014 году «Индустриальный шинный парк 4.0», продвигающий концепции интеллектуального подхода к производству шинной продукции, логистике и утилизации отходов. Ассортимент авторезины Doublestar охватывает легковую и грузовую «обувку» на летний и зимний сезоны года. Конкурентными преимуществами шин марки называют отзывчивую управляемость в любых погодных условиях, низкое сопротивление качению, и долгий срок эксплуатации. Из слабых сторон у отдельных моделей отмечают плохую балансировку.

Цветастая линейка шин Rainbow Tires — изюминка ассортимента автопокрышек Doublestar.

Гордость китайской шинной компании — цветная линейка авторезины Rainbow Tires. «Радужные» шины Doublestar позиционируются в качестве яркого элемента тюнинга для спорткаров и машин с кастомным обвесом. По ездовым свойствам и «рулежке» разноцветные автопокрышки ничем не уступают традиционным шинам.

Goodride

С момента основания в 1958 году на заводе Hangzhou ZC Rubber был налажен выпуск всяческой резинотехнической продукции для нужд бытового и сельского хозяйства. Первые шаги в шинном деле компания предприняла в 1992 году. С тех пор она стремительно развивается и держит высокую марку. При этом продукция марки Goodride имеет доступную стоимость. Бренд предлагает широкий ассортимент шин и типоразмеров.

Летние шины Goodride прославлены увеличенным жизненным циклом до истирания протектора и чутким контролем за «рулежкой» на высоких скоростях движения. Их мастерство подтверждено в Книге рекордов Гиннеса за самый долгий в мире дрифт (речь о специализированной раллийной модели, но сам фат достоин уважения). Зимние покрышки бренда нацелены на уверенное передвижения в условиях «нелетной» погоды со снежной кашей и наледью на дорогах.

Hifly, Mirage, Ovation

Hifly, Mirage и Ovation — три «дочки» крупного шинного концерна Shandong Hengfeng Rubber & Plastic. Он владеет крупными шинными заводами с собственной электростанцией в провинции Шаньдун на востоке Китая. Продукция марок поставляется далеко за пределы Поднебесной и представлена в перечне из более 80 стран. Шины Hifly, Mirage и Ovation чутко реагируют на рулевые команды, отличаются высокой производительностью на различных дорожных поверхностях, выносливостью и надежностью.

Китайские шины концерна Shandong Hengfeng Rubber & Plastic нередко становятся прекрасным выбором для тяжелых грузовых машин.

Китайский производитель утверждает, что его шинная продукция имеет лучшие эксплуатационные характеристики и показателями безопасности в бюджетном ценовом сегменте авторезины. Модельный ряд покрышек производства Shandong Hengfeng Rubber & Plastic состоит из множества размерностей легковых шин, «обуви» для грузовиков и мощных внедорожников.

Linglong

Покрышки из Поднебесной Linglong не сильно уступают по техническим характеристикам продукции от более маститых шинных брендов. Однако их отличает куда более привлекательная стоимость, что является определяющим фактором успеха данной продукции на рынке 180 стран мира. Владеет маркой национальная корпорация Shandong Linglong Rubber, также в ее ведении находится популярный бренд Leao.

Шины Linglong изготавливаются из качественного натурального сырья. Сезонная резина марки демонстрирует сбалансированные ездовые качества, производительность и надежность эксплуатации. Популярные линейки летних автошин Linglong представлены семействами Green-Max и CrossWind, зимней резины — Winter Grip и Winter Ice.


Sunny

Шины марки Sunny популярны не только внутри Поднебесной, но и за пределами Великой Китайской Стены. Шутка ли, их нередко включают в заводскую комплектацию легковых автомобилей Audi, Mazda и Volkswagen. В год пределы заводов шинного концерна Guangzhou SouthChina Tire & Rubber покидают свыше 10 млн покрышек. Летняя линейка автошин Sunny сходит с конвейеров в версиях для легковушек и внедорожных машин повышенной проходимости. Модели из зимнего портфолио бренда сохраняют требуемую эластичность в сильные морозы.

В шинном парке Sunny найдется подходящее решение под любую «тачку».

Ближайшие «родственники» шинной продукции Sunny — покрышки Wanli. Они получили меньшее распространение, но ни в чем не уступают коллегам по конвейеру в плане ездовых свойств.

Tracmax

Ассортимент бренда Tracmax представлен большой размерностью шин для легковых автомобилей, внедорожников, кроссоверов и паркетников. Вся доступная авторезина выпускается в летнем, зимнем и всесезонном вариантах. Вне зависимости от сезонности шины Tracmax показывают первоклассные сцепные свойства, стойкость к аквапланированию и устойчивость на дорогах при закладывании виражей, наряду с этим резина отличается топливной экономичностью и длительной ходимостью. На протекторах моделей для бездорожья и зимнего сезона расположены дополнительные грунтозацепы.

Бренд принадлежит крупной корпорации Shandong Yongsheng Rubber Group. Продукция Tracmax занимает нишу в категории недорогих покрышек. Отзывы по модельном ряду автошин этой марки носят преимущественно положительный характер.

__________

Бояться «китайщины» давно не нужно. Продукция заводов из Поднебесной во всю наступает на пятки акулам шинной отрасли и уже отхватила немалый кусок пирога на общемировом рынке шинных изделий.