Вещи на случай эвакуации лучше собрать заблаговременно. Обязательно нужно сложить в «тревожный чемоданчик» документы (внутренний паспорт, «загран», военный билет, права, документы на машину и жилье, свидетельства о браке и рождении детей, также могут пригодиться медкарточка, дипломы об окончании учебных заведений, трудовая книжка, копии перечисленных документов). Кстати придутся теплые и холодные вещи, удобная обувь, средства личной гигиены, дубликаты ключей от дома и автомобиля, медикаменты. При потребности постоянного приема лекарств желательно сформировать их неприкосновенный запас хотя бы на несколько дней. Если вдруг наступит день «началось», позаботиться необходимо и о наличных средствах.

«Тревожный чемоданчик» и эвакуация — темы для отдельного развернутого разговора. Допустим, вам с семьей удалось выбраться в более безопасное место. Для комфортной жизни вдали от родного дома понадобится раздобыть хотя бы базовые вещи.

Одежда

С собой желательно брать вещи, которые занимают минимум места. Положите в рюкзак или сумку несколько пар носков и нижнего белья, запасные штаны, свитер, пару футболок, шапку, плащ-дождевик, удобную обувь. Остальное можно раздобыть по прибытию в пункт назначения. Одеждой для взрослых и детишек активно помогают волонтеры. Также никто не отменял походы в магазины и на рынки — в условно безопасных регионах торговые точки с одеждой продолжают работать (пусть и не все). При наличии достаточной финансовой «подушки» проблем с поиском подходящего гардероба не должно быть даже в маленьких городках. Исключение из правила — совсем уж нестандартные размеры одежды.

Средства личной гигиены

Следить за личной гигиеной необходимо в любое время и в любом месте. Обзавестись придется базовыми средствами для ухода за полостью рта, телом, растительностью на лице и волосами.

Итак, вынужденным переселенцам понадобятся:

Зубная щетка и паста — обязательные гигиенические средства для регулярного ухода за полостью рта.

В этот же перечень можно записать некоторые электроприборы на манер фена для сушки волос, электробритвы, электрической зубной щетки и т.п.


Здоровье

Под рукой всегда крайне желательно иметь аптечку с препаратами широкого спектра действия: жаропонижающим, обезболивающим, антигистаминным, средством от отравления, активированным углем, бутылочками перекиси и медицинского спирта. Кроме этого аптечку обычно доукомплектовывают средствами для оказания первой помощи (пластырем, бинтом, ватой, йодом, перевязочными материалами и кровоостанавливающим жгутом).

Запас принимаемых регулярно таблеток рассчитывайте из соображений как минимум на неделю вперед — некоторые позиции в аптеках являются дефицитными и у вас будет запас по времени на поиски или доставку прописанных лекарств.

Для гипертоников важным медицинским девайсом послужит тонометр автоматического действия либо же полуавтомат. В зависимости от конкретной модели приборы этого порядка меряют артериальное давление, регистрируют частоту пульса, рассчитывают среднее давление за определенный период, выявляют нарушения сердечного ритма.

Измерить кровяное давление без лишних хлопот можно с помощью автоматического тонометра, который нагнетает воздух в манжету самостоятельно.

Больные диабетом не обойдутся без портативного глюкометра — прибора, измеряющего концентрацию сахара в крови. Дополнительно к прибору придется подыскать подходящие тестовые полоски.

Собирая домашнюю аптечку на вынужденном месте жительства, не забудьте о градуснике, будь то классический ртутный термометр или более практичные модели бесконтактного типа.

Товары для детей

Детишки глубоко зависимы от взрослых, поэтому про них необходимо позаботиться в отдельном порядке. Так, маленькие детки быстро устают. Для прогулок на свежем воздухе и передвижения по делам вместе с ребенком пригодится складная коляска-трость.

Коляска-трость

«Тросточки» рассчитаны на деток в возрасте примерно от 6 месяцев. В колясках этого типа допускается перевозка ребенка сидя и лежа. Их конкурентное преимущество перед сверстниками — компактные размеры в сложенном состоянии и малый вес.

Для комфортных прогулок на свежем воздухе с маленькими детками придутся кстати компактные и легкие коляски-трости.

Прогулочная коляска — удовольствие не из дешевых. Однако транспортом для малышей охотно делятся с вынужденными переселенцами как местные жители, так и волонтеры по запросам от нуждающихся.

Подгузники

Покуда ребенок не приучен к горшку, родителям не обойтись без подгузников. Высоким спросом на них и перебоями с привычными поставками обуславливается дефицит «памперсов». Благо подгузники входят в пакеты гуманитарной помощи от волонтерских организаций и западных европейских стран. Единственное «но» — выбирать придется из того, что есть. Привычные марки подгузников получится достать отнюдь не всегда и придется перестраиваться на «новые рельсы».

Детское питание

Из-за стрессов и прочих факторов у кормящих матерей может пропасть молоко. Детские смеси для кормления тоже зачастую являются приоритетными позициями в «гуманитарке». Сопутствующие товары для детишек в этой категории — соски и пустышки, бутылочки и поилки, стерилизаторы и подогреватели.


Посуда и базовая бытовая техника

Для готовки и приема пищи нужна элементарная посуда. Постарайтесь раздобыть тарелки, столовые приборы, сковороду и хотя бы пару кастрюль разного калибра. Также не стоит забывать о чашках и кружках.

Чайник и микроволновка могут заменить на первое время целый арсенал кухонной техники.

На совсем уж пустую кухню понадобится купить чайник и микроволновку. Без остального можно на первое время обойтись. В бюджетном сегменте этих категорий бытовой техники представлено немало вполне адекватных предложений, так что выбирать есть из чего. Комплект из электрочайника и микроволновой печи спокойно впишется в «вилку» по цене до $100.

Зарядные гаджеты

Утренняя зарядка — путь к здоровью и хорошему самочувствию. Также в регулярной зарядке испытывают нужду электронные гаджеты. Лучший вариант для их «подзаправки» в полевых условиях — повербанк емкостью 10000 мАч и больше. «Все что вы хотели узнать о повербанках» рассказано в рамках одноименного материала. Все статьи из категории внешних портативных аккумуляторов собраны по следующей ссылке.

От повербанка с несколькими выходными портами можно легко запитать гвардию мобильной электроники.

В ситуациях, когда свободных розеток на всех не хватает, очень выручает блочок с поддержкой быстрой зарядки. Разумеется, соответствующая функция должна поддерживаться на борту смартфона. Она в разы сокращает длительность зарядного процесса мобильного устройства. Некоторые из быстрых зарядников подходят и для энергетического снабжения ноутбуков (через разъем типа USB C).

В машину пригодятся зарядки в прикуриватель и разветвители со сквозным зарядным разъемом, куда можно подключить других электропотребителей. Предпочтение отдавайте моделям на несколько портов USB.


Постельные принадлежности

Организация спального места — важный момент в обустройстве быта. От качества сна напрямую зависит то, как организм будет функционировать днем. Обзаведитесь постельным бельем, а при отсутствии на всех кроватей выходом из сложившегося положения послужат карематы или надувной матрас. Спать на них не так удобно, как на полноценной кровати, но все же лучше, чем на голом полу.

Деткам спать на надувном матрасе только в радость.

__________

Государство выплачивает вынужденным переселенцам материальные пособия — по 2000 гривен каждому взрослому и по 3000 на каждого ребенка в семье. Тем же, кто нуждается в дополнительной поддержке, полагается по 2200 гривен каждый месяц на каждого члена семьи. Эти средства Всемирная продовольственная программа ООН будет платить в течение трех месяцев. Процесс оформления социальной помощи осуществляется в центрах предоставления административных услуг по месту прибытия беженцев. Условия и размеры выплат могут меняться — уточняйте этот момент непосредственно в соответствующих органах государственной власти.