В таблице можно сравнить характеристики всех описанных моделей смарт-часов, а в общем разделе вы найдете еще больше смарт-часов, чтобы выбрать наиболее подходящие.

+13 фото
+38 видео
 
Военный стандарт MIL-STD-810G, проложение обратного маршрута с помощью GPS, до 25 дней автономной работы, возможность совершать звонки, пульсоксиметр, более 100 спортивных режимов, встроенная память.
 
 
Нет полноценной водозащиты.
 

Защищенные умные часы бренда Honor созданы для любителей экстремального отдыха, походов и путешествий, особенно в «дикие» места. И выглядят они соответствующе: массивный и увесистый износостойкий корпус, металлический безель, на котором изображены не привычные обозначения времени, а градусы направления, и камуфляжная расцветка тканевого ремешка для дополнения брутального образа. Правда, есть также более классические цвета с обычным силиконовым ремешком. По словам производителя, гаджет соответствует американскому военному стандарту MIL-STD-810G и прошел 14 различных тестов на выносливость, в числе которых тесты на сопротивление высоким и низким температурам, влажности и изменению высоты над уровнем моря, испытания песком, соляным туманом и т.д. В общем, часы достаточно выносливы и переживут интенсивное использование в сложных условиях. Пожалуй, единственный нюанс — это отсутствие полноценной водозащиты (только IP67), то есть плавать и заниматься водными видами спорта, не снимая устройство, нельзя.

Помимо этого, для туристов будут полезными компас, барометр и альтиметр, а также модуль GPS, который точно определяет местоположение и поможет проложить обратный маршрут даже на малознакомой местности. А еще часы отображают информацию о восходе и заходе солнца, фазах луны и приливах и предупреждают о плохой погоде. Но, пожалуй, самой полезной будет возможность совершать звонки с помощью микрофона и динамика. Слота для SIM-карты здесь нет, поэтому подключение к смартфону в любом случае необходимо. Зато вы сможете разговаривать, не доставая телефон из рюкзака или кармана.

Настоящей сверхспособностью гаджета стала автономность. Одного заряда емкого аккумулятора на 790 мАч хватит до 25 дней. При интенсивном использовании этот срок сокращается до 14 дней, что тоже является очень хорошим показателем. С включенным GPS часы проработают до 40 часов, но если добавить режим энергосбережения — до 100 часов.

В остальном это полноценный умный гаджет с 1.39-дюймовым AMOLED дисплеем, чипом HiSilicon Kirin A1 и 4 ГБ встроенной памяти, благодаря которым вы можете загрузить до 500 песен и слушать их через беспроводные наушники. Поддерживаются 100 спортивных режимов, в том числе 18 профессиональных, также часы следят за вашей ежедневной активностью, непрерывно отслеживают пульс, мониторят качество и продолжительность сна и измеряют уровень кислорода в крови.

+21 фото
+19 видео
 
Операционная система Wear OS, Google Assistant, возможность бесконтактной оплаты через Google Wallet, офлайн-карты, встроенная память, дополнительный силиконовый ремешок в комплекте.
 
 
Автономность (максимум 48 часов от одного заряда).
 

Финская компания Suunto, которая известна своими профессиональными спортивными часами и компасами, позициоирует модель как гаджет, способный угнаться за темпом вашей активной жизни. И это так, но все же главной особеностью устройства стала операционная система — Wear OS от Google. Это первые часы производителя с этой ОС, которая делает их действительно умными. Вы можете не только просматривать входящие сообщения, уведомления и вызовы, но еще и загружать различные приложения из Google Play, давать голосовые команды виртуальному помощнику Google Assistant и бесконтактно совершать платежи через Google Wallet. Таким образом, отслеживать активность могут приложения Google Fit или Android Wear, хотя все же самым подробным и удобным будет фирменное Suunto App.

Часы готовы сопровождать вас в любое место, в любое время и в любую погоду. Хоть выглядят они не слишком габаритными и массивными, на деле это тот еще крепкий орешек. Имеется защита от ударов, воды и пыли, безель из нержавеющей стали и прочное стекло Gorilla Glass оберегают 1.39-дюймовый AMOLED дисплей от повреждений, а физические кнопки можно нажимать прямо в перчатках. Suunto Seven оснащены встроенным модулем GPS, поэтому во время тренировок и походов вам даже не понадобится смартфон. Помимо этого, часы предлагают бесплатные офлайн-карты местности, предоставляющие сведения о рельефе, маршрутах и изолиниях. Кроме локальных, доступны тепловые карты, показывающие наиболее популярные маршруты. Например, с помощью них вы увидите «протоптанные» тропы, чтобы найти компанию для совместной тренировки, обратную дорогу либо, наоборот, неизведанный маршрут вдали от людей. Карты загружаются автоматически во время зарядки при подключении к сети Wi-Fi.

Также часы поддерживают 70 спортивных режимов для более эффективных тренировок, круглосуточно измеряют пульс, следят за повседневной активностью и мониторят качество сна ночью. А наличие встроенной памяти позволяет загружать любимые треки и слушать их прямо с часов через беспроводные наушники.

Пожалуй, единственным недостатком устройства является автономность. При не слишком активном использовании одного заряда хватит максимум на пару дней, однако если использовать функции часов по полной, их придется заряжать ежедневно. Более того, с включенным GPS и прослушиванием музыки заряда не хватит и до вечера.

Зато приятным бонусом при покупке станет дополнительный силиконовый ремешок, входящий в комплект поставки.

+41 фото
+28 видео
 
Солнечная батарея, длительная автономность, соответствие военному стандарту MIL-STD-810, поддержка ANT+, функция TracBack для построения обратного маршрута, пульсоксиметр, термометр.
 
 
Не обнаружено.
 

Модель представляет серию Instinct, созданную компанией Garmin для путешественников и любителей экстремального времяпровождения, а приставка Solar в названии указывает на наличие солнечной батареи. Она избавит вас от случаев севшего в неподходящий момент аккумулятора и необходимости постоянно заряжать устройство. Хотя и без этого автономность часов на высшем уровне: до 24 дней с включением всех умных функций, до 56 дней в режиме энергосбережения или 70 часов с включенным GPS. Солнечная батарея продлевает срок службы до 54 дней, а в экономном режиме и вовсе не требует подзарядки — гаджет будет работать в качестве обычных часов, не разряжаясь. Причем для этого нет необходимости целый день «жариться» на солнце — достаточно 3 часов в сутки. Кстати, для тех, кому не нужна функция питания от солнца, есть модель Garmin Instinct.

Как и большинство специализированных часов Garmin, модель делает ставку на надежность, принеся в жертву дизайн и внешнюю эстетику. Это массивное устройство с монохромным трансфлективным не сенсорным экраном (ему тоже «спасибо» за длительную автономность), пятью привычными кнопками для управления и пластиковым корпусом с полноценной водозащитой, которая позволяет плавать, не снимая часы с запястья. Экран защищен усиленным стеклом, а плотное кольцо вокруг дисплея усиливает защиту от повреждений. Помимо стойкости к воде, заявлено соответствие военному стандарту США MIL-STD-810 по термальной и ударной устойчивости.

Для путешествий часы оснащены альтиметром, предоставляющим данные о высоте, барометром для наблюдения за погодой, трехосевым электронным компасом и термометром, измеряющим температуру окружающей среды. Кроме того, устройство использует трио глобальных навигационных спутниковых систем (GPS, ГЛОНАСС и Galileo), которые точно определяют местоположение, поддерживает технологию беспроводной передачи данных ANT+, а функция TracBack выстраивает обратный маршрут к исходной точке. Для спортсменов предназначены различные профили занятий, а также мониторинг состояния здоровья: часы умеют измерять пульс и уровень кислорода в крови, определяют уровень стресса, отслеживают продолжительность сна и анализируют энергию организма (функция Body Battery) для того, чтобы вы лучше понимали, насколько эффективной была тренировка и когда лучше отдохнуть или, наоборот, заняться спортом.

Наконец, модель выполняет стандартные для обычных смарт-часов задачи вроде отображения входящих звонков и сообщений, дистанционного управления музыкой на смартфоне и поиска утерянного телефона.

+19 фото
+37 видео
 
Водозащита WR100M, крепкий корпус, устойчивый к царапинам и ударам, измерение температуры окружающей среды, компас, высотомер, барометр, пульсоксиметр, женский календарь, до 28 дней автономной работы.
 
 
Не обнаружено.
 

Смарт-часы относятся к линейке Garmin Instinct, поэтому сомневаться в том, подходят ли они для туризма и походов, не приходится — эти устройства созданы специально для путешественников. В первую очередь производитель поработал над дизайном, ведь гаджет должен без проблем выдерживать экстремальное использование. Для этого корпус выполнен из армированного волокном полимера (проще говоря — прочного пластика), а экран покрыт устойчивым к появлению царапин защитным стеклом. Часы выдерживают давление под водой на глубине до 100 метров и с легкостью переносят перепады температуры и удары. Выглядят они довольно брутально и массивно, но в то же время довольно удобны при ношении и не сильно ощущаются на руке.

Помимо внешнего вида, компания Garmin уделила не меньше внимания функциям модели. Пожалуй, здесь есть практически все, что может пригодиться во время путешествия: доступ к нескольким глобальным навигационным спутниковым системам (GPS, ГЛОНАСС и Galileo), датчик измерения температуры окружающей среды, 3-осевой электронный компас, высотомер и барометр для наблюдения за погодой. А опция TracBack составит обратный маршрут и поможет вернуться к начальной точке, откуда вы начали свое путешествие. В экстренных ситуациях ваше текущее местоположение может быть отправлено избранным контактам вручную или автоматически. Нет только предварительно загруженных карт, как у Garmin Fenix 7, но при этом и стоимость почти вдвое ниже.

В отличие от большинства современных смарт-часов и фитнес-трекеров, у Garmin Instinct 2 нет яркого, красочного сенсорного экрана — здесь установлен монохромный трансфлективный несенсорный дисплей диагональю 0.9 дюймов с дополнительным окошком для еще большего количества информации. То есть он не отображает разные цвета и не реагирует на касания, а для управления предусмотрены обычные кнопки на корпусе. Поэтому, если раньше вы пользовались только гаджетами с сенсорными дисплеями, поначалу придется привыкать. Тем не менее, на экране хорошо читается текст, четко видны изображения и данные даже на ярком солнце. При подключении к смартфону часы будут дублировать входящие звонки, уведомления и сообщения, но ответить на них вы не сможете.

В плане контроля активности и здоровья часы также получают твердую «пятерку»: они умеют измерять пульс (с помощью оптического датчика сердечного ритма Garmin Elevate Gen 4), уровень кислорода в крови, мониторить сон, стресс и даже женское здоровье, а также отслеживать занятия спортом, рассчитывать время восстановления, уровень энергии тела Body Battery и фитнес-возраст, давать полезные советы и рекомендации по тренировкам. Помимо этого, доступно множество спортивных режимов: от стандартных бега и плавания до гольфа, триатлона и скалолазания. В целом, устройство дает исчерпывающее представление об общем состоянии здоровья, нагрузках и отдыхе.

Конечно, помимо возможностей, для любого путешественника и любителя экстремального отдыха важна автономность гаджета. Для современных смарт-часов 10 – 15 дней — это достаточно хороший показатель, но у модели Garmin одного заряда в среднем хватает до 28 дней использования. Хотя это напрямую зависит от эксплуатации и включенных функций: например, в режиме энергосбережения часы проработают до 65 дней без подзарядки, с постоянно включенным GPS — всего 30 часов, в режиме похода с GPS — до 32 дней. Обратите внимание, что на выбор также есть другие версии часов. Наверное, самой интересной среди них является модель Solar с солнечной батареей, которая вообще не требует подзарядки при условии ношения ежедневно по 3 часа на улице или в помещении при освещенности 50 000 люкс. Кроме того, Garmin Instinct 2S предлагают те же функции, но в меньшем размере корпуса — 40 вместо 45 мм.

+14 фото
+32 видео
 
Соответствие военному стандарту MIL-STD-810G, поддержка более 130 спортивных режимов, продвинутое измерение ЧСС.
 
 
Не обнаружено.
 

Часы финской компании Polar представляют собой удачный тандем защищенного устройства для использования в суровых условиях и гаджета со смарт-функциями. Производитель позиционирует их как устройство для спорта на открытом воздухе, проще говоря — они станут надежным спутником для любителей неизведанных троп и тяжелых испытаний, а не ровно подстриженного газона стадиона. Модель больше подойдет мужчинам, так как женская половина вряд ли оценит брутальный дизайн и массивность. Все это — ради прочности: часы прошли несколько тестов на соответствие военному стандарту MIL-STD-810G и стойко выдерживают удары, воздействие экстремальных температур, падения и влажность, а полноценная водозащита позволяет плавать и купаться, не беспокоясь о сохранности гаджета. В то же время весит он немного — 64 г, удобен и практически не ощущается на запястье. При этом есть два размера браслета на выбор в зависимости от окружности руки, также заявлена совместимость со стандартными браслетами с быстросъемным креплением 22 мм.

Polar Grit X всегда готовы вместе с вами покорять новые вершины и находить выход из сложных ситуаций. В оснащение входят компас, барометр, модуль GPS, которые помогут подготовиться к капризам природы, составлять маршруты, изучать местность и возвращаться к исходной точке. Кроме того, часы поддерживают более 130 спортивных режимов и анализируют, насколько эффективными были тренировки. Для этого система выдает подробную информацию о прохождении подъемов и спусков, об интенсивности беговых тренировок, определяет потребление энергии из жиров, белков и углеводов и дает мотивирующую обратную связь. При этом устройство отслеживает различные показатели здоровья: максимальное потребление кислорода во время бега, количество сожженных калорий, данные о работе сердца, фазах и качестве сна. А о точности пульсметра и нечего говорить — компания Polar является пионером по разработкам беспроводных мониторов сердечного ритма для спортсменов-профессионалов. Тем более, здесь используется более продвинутое измерение с помощью сочетания датчиков Precision Prime.

Автономность ложится на плечи аккумулятора емкостью 346 мАч, одного заряда которого хватит до 7 дней с непрерывным отслеживанием ЧСС или 40 часов тренировок с использованием GPS. Учитывая функциональность и наличие 1.2-дюймового сенсорного дисплея, на котором дублируются входящие оповещения с телефона, это довольно приличный показатель.