Таблица с характеристиками минимоек, в которой в компактной и лаконичной форме показаны все основные параметры, позволяет быстро сравнить пять устройств, описанных ниже. Другие модели, имеющиеся в продаже в интернет-магазинах, можно найти в каталоге моек высокого давления.

+7 фото
+2 видео
 
Цена, допускается подключение теплой воды (50 °С), насадка-пеногенератор.
 
 
Слабоватый напор.
 

Украинская компания Intertool занимается производством широкого ассортимента всевозможных инструментов и электрического садового инвентаря с 1999 года. Продукция бренда подкупает отменной надежностью и демократичной ценовой политикой. Подтверждением тому выступает мойка относительно невысокого давления DT-1502.

Модель адресована экономным домашним пользователям с прицелом на эксплуатацию пару раз в неделю. С ее помощью можно побороть стойкие грязевые отложения на фасадных стенах сооружений и тротуарных дорожках, помыть сельскохозяйственный инвентарь, садовую мебель и транспортные средства (машину, автоприцеп, велосипеды и т.п.). На компактном корпусе моющего агрегата в специальном держателе размещаются 5-метровый водный шланг, сетевой кабель длиной 5 м, насадка для пенообразования с бачком под химию и пистолет высокого давления.

«Под капотом» у Intertool DT-1502 установлена надежная помпа в прочном алюминиевом корпусе. В номинальном режиме она обеспечивает давление водяной струи порядка 70 бар, в режиме «на полную катушку» — до 100 бар. Расход воды при этом составляет до 5.5 л/мин. Мойка поддерживает возможность подключения к системам горячего водоснабжения с температурой носителя не более 50 °С, также в модели реализована функция забора стоячей воды из емкостей.

Компактные габариты и малый вес позволяют с легкостью транспортировать моющий агрегат. К тому же не возникает проблем с «парковкой» мойки на время бездействия — она помещается в небольшую кладовую и занимает минимум места в гараже. А главное, приобретение устройства послужит отличным поводом поддержать отечественного производителя, продукция которого получает сплошь удовлетворительные отзывы от широкой пользовательской аудитории.

+12 фото
+3 видео
 
Колеса для транспортировки.
 
 
Не обнаружено.
 

Минимойка Vortex 5342613 оснащена электромотором мощностью 1500 Вт и помпой, которая создает давление до 125 бар (в номинальном режиме работы — 90 бар). Расход воды составляет 300 л/ч. Минимойку можно подключать к напорному водопроводу или насосу . Но она также умеет осуществлять забор воды из емкостей или водоемов (при условии предварительного заполнения водой подающих шлангов и помпы), что делает данный аппарат хорошим выбором для участков без централизованного водоснабжения.

Несмотря на умеренный вес (5.2 кг), у минимойки есть крупные колеса, позволяющие не переносить устройство за ручку, а легко перекатывать его. Аппарат оснащен шлангом высокого давления, имеющим длину 5.5 м, кабелем питания длиной 5 м и пистолетом, к которому присоединяется разборная штанга. Насадка в комплекте всего одна — веерная. Но на ее форсунке есть поворотная втулка, с помощью которой можно менять форму и ширину струи. В пистолетной рукоятке есть гнездо для присоединения пеногенератора (но самого девайса в комплекте нет). Благодаря этому разъему можно помыть авто с шампунем. Но для этого нужно предварительно заглянуть в каталог аксессуаров и купить пенную насадку.

Vortex — это локальный украинский бренд. Под этой маркой продаются мойки, стоящие примерно на одном уровне с продукцией Intertool, Sturm, Tekhmann, Vitals и других местных фирм, которые не выпускают технику самостоятельно, а заказывают ее у крупных и солидных китайских заводов. Поэтому, несмотря на некоторую бюджетность, особых претензий к Vortex 5342613 нет. У данной модели пластмассовые детали сделаны из приличного по качеству пластика, а насос собран из алюминиевого корпуса и нержавеющих поршней. Аппарат оснащен защитой от перегрева и устройством для автоматического выключения мотора при превышении допустимого давления в камере насоса. Все перечисленное вместе дает основания надеяться на длительный срок службы минимойки (при условии не слишком интенсивной эксплуатации в бытовых условиях).

+7 фото
+19 видео
 
Система распыления Bosch 360°, насадка-пеногенератор, компактные размеры и малый вес.
 
 
Короткий шланг.
 

Инструменты и садовая техника приносят компании Bosch немалую долю прибыли. Для регулярного ухода за приусадебным участком и собственноручной мойки автомобиля придется кстати портативный моющий агрегат Easy Aquatak 100.

Компактные размеры агрегата позволяют справляться с ним одной рукой. А благодаря легкому весу (порядка 3 кг) он без труда поддается переноске на место проведения работ. Воду мойка берет из централизованного водопровода или отдельностоящей емкости (ведра, бочки и т.п.), что расширяет горизонты мобильного использования моющего прибора.

Движок в «нутре» модели обладает мощностью 1200 Вт. Крутящий момент с него передается на помпу с производительности перекачки водных масс до 300 л/час. Максимальное давление водяной струи на выходе из сопла распылительного пистолета мойки достигает 100 бар. Этого с лихвой хватает на очистку от грязи дорожек на приусадебном участке, мойку мусорных контейнеров и прочих дворовых объектов. При должной сноровке помыть из Bosch Easy Aquatak 100 можно и машину. Вот только частенько понадобится перетаскивать прибор за собой из-за небольшой длины шланга высокого давления (порядка 3 м).

Поставляется модель вкупе с практичной насадкой Bosch 360°, позволяющей регулировать положение в двух плоскостях для выбора наиболее подходящей траектории распыления водяной струи. Также к минимойке прилагается насадка-пеногенератор в виде пластикового бачка объемом 450 мл. При использовании специализированных моющих средств можно в разы сократить процедуру очистки поверхностей от стойких загрязнений и побороть наиболее неподатливую грязь.

+8 фото
+5 видео
 
Грязевая фреза в комплекте, компактные размеры и малый вес, забор химии из емкости.
 
 
Не обнаружено.
 

Немецкая компания Karcher — общепризнанный гуру в сегменте моющих агрегатов высокого давления бытового и профессионального предначертания. С решением домашних хлопот по поддержанию в чистоте территории приусадебного участка эффективно посодействует мойка K 2 Compact 1.673-500.0.

На фоне «одноклассников» модель выделяется фирменной желтой расцветкой корпуса с черными вставками. Вокруг «панциря» на ее передней панели наматывается 4-метровый шланг высокого давления и сетевой шнур. В отдельные пазы на корпусе вставляются комплектные насадки — одна с веерной фрезой и еще одна с грязевой (струя воды с нее эффективно «срезает» довольно плотные отложения).

Модель оборудована надежным и неприхотливым коллекторным электромотором на 1400 Вт, а также долговечной фирменной помпой с производительностью перекачки водных масс порядка 6 л/мин. Эта связка формирует давление водяной струи до 110 бар. В придачу мойка оснащена механизмом, обеспечивающим добавление моющего средства методом всасывания. Отдельного пеногенератора в комплектации агрегатора не предусматривается.

Положительные качества минимойки подкрепляются приятной мелочевкой на манер быстросъемных креплений шланга и пистолета Easy Connect, функции забора стоячей воды, удобной ручки для переноски прибора в руках. Залогом мобильности мойки выступает легкий вес — всего 3.7 кг в снаряженном состоянии.

+9 фото
+5 видео
 
Насадка-пеногенератор.
 
 
Короткий шланг.
 

Hyundai HHW 120-400 — самая скромная по характеристикам и наиболее компактная модель среди минимоек Hyundai. Тем не менее, по качеству она не уступает своим «старшим братьям». Как и у более крупных «родственников», ее помпа сделана из прочного алюминиевого сплава, обеспечивающего надежность данного узла, стойкость к температурным перепадам и коррозии. А для корпуса выбран соответствующий материал — ударопрочный пластик в виде полиамида, армированного стекловолокном.

Мотор, который скрывается под композитным корпусом фирменного синего цвета, характерного для всей техники Hyundai, имеет мощность 1600 Вт. Он приводит в движение помпу, которая создает давление воды до 120 бар и имеет производительность до 400 л/ч. Вода из помпы подается к пистолету через шланг высокого давления. Следует отметить, что он достаточно короткий (всего 3 м), из-за чего во время работы минимойку придется частенько переставлять с места на место. Впрочем, благодаря умеренному весу аппарата (6.2 кг) и наличию на его корпусе удобной рукоятки для переноски, делать это будет не особо тяжело.

Для удаления загрязнений используется регулируемая веерная насадка. Поворачивая сопло, можно не только менять форму струи (от широкого «веера» до компактного «факела»), но и регулировать давление воды на выходе. Благодаря возможности достаточно тонкой настройки, минимойку Hyundai HHW 120-400 можно использовать для борьбы с широким спектром загрязнений: от пыли, лежащей на плоских поверхностях, до плотных корок въевшейся грязи. Тем более, что в комплекте есть насадка-пеногенератор, которая позволяет распылять автохимию и моющие средства для борьбы с наиболее стойкими загрязнениями.