Развернутые спецификации моделей из обзора наглядно представлены в сравнительной таблице недорогих планшетных устройств. Самостоятельно подобрать планшет предлагается в одноименном разделе каталога.

+9 фото
+45 видео
 
Сертификация экрана TÜV Rheinland, акустика Harman Kardon, объемное стереозвучание, развлекательные и образовательные инструменты для детей.
 
 
Отсутствие сервисов Google, непродолжительная автономность.
 

Недорогой «универсал» Huawei MatePad T10s сгодится тем, кто не гонится за максимальными характеристиками, а делает ставку на простые задачи и потребление мультимедийного контента. Чем он хорош? Давайте разбираться.

В первую очередь, модель порадует характеристиками экрана и звука. На роль дисплея у планшета назначена IPS-панель 10.1-дюймовой размерности по диагонали, сертифицированная TÜV Rheinland на предмет безопасного уровня излучения синего света и частоты мерцания. Аудиосопровождение визуального ряда на экране выполняет стереоакустика Harman Kardon с объемным звучанием.

Работает планшет на доморощенном восьмиядерном процессоре Kirin 710A. Однако поставляется модель без привычных сервисов Google. Вместо «гугломаркета» устройство полагается в деле на магазин AppGallery. Весной 2022 года планшет перевыпустили с аналогичной «железной начинкой» под названием Huawei MatePad SE — эта модификация работает уже на HarmonyOS. В базовой комплектации Huawei MatePad T10s располагает 3 ГБ ОЗУ и внутренним накопителем на 64 ГБ.

В специальном детском режиме параметры экрана у модели оптимизируются под различные сценарии использования, будь то просмотр познавательных видеороликов или времяпрепровождение в развивающих играх. По части автономности планшет оснастили аккумулятором на 5100 мАч — долго устройство не продержится «на плаву», тем не менее в диванном режиме эксплуатации с беспрепятственным доступом к розетке проблем это не доставляет.

+18 фото
+26 видео
 
Поддержка двух SIM-карт, емкая аккумуляторная батарея.
 
 
Существенных минусов нет.
 

Подыскивая приличный планшет без лишних наворотов, взгляд часто цепляется за продукцию бренда Blackview. В простонародье эта китайская марка более известна благодаря своим неубиваемым смартфонам, а в последнее время она плотненько освоила производство планшетных компьютеров.

В сегменте планшетов средней руки сбалансированной «рабочей лошадкой» от Blackview видится модель Tab 9. В ней нет как ничего лишнего, так и откровенно слабых мест. Судите сами, на передней панели устройства распростерся 10.1-дюймовый IPS-экран, в «нутре» планшета установлена связка восьмиядерного процессора Unisoc Tiger T610 и 4/64 ГБ памяти, а питанием девайса «заведует» емкий аккумулятор на 7480 мАч.

С такими данными на планшете без проблем пойдут игры и приложения средней степени «тяжести». Также модель хорошо подходит для просмотра фильмов и видеороликов. Связь со Всемирной паутиной Blackview Tab 9 держит по домашней сети Wi-Fi либо же с помощью мобильных вышек — в конструкции планшета есть встроенный LTE-модем и два слота под SIM-карты.

Камер у девайса две — с тыла виднеется объектив 13 МП основного фотомодуля со вспышкой, а на фронтальной панели размещен «глазок» 5 МП селфи-камеры. В допоснащение модели входят два динамика, Wi-Fi 5, Bluetooth 5.0 и зарядный разъем USB C с симметричной контактной группой для подключения зарядного штекера. Blackview Tab 9 — годный вариант в полку бюджетных планшетов с разумными характеристиками.

+6 фото
+31 видео
 
Емкая аккумуляторная батарея, стереодинамики с панорамным звучанием, ускоренная 15-ваттная зарядка, библиотека детского контента Google Kids Space.
 
 
В комплекте идет 10-ваттный блок питания.
 

Свет не видывал планшетов Nokia с 2014 года. На рынок планшетных устройств популярный бренд электроники вернулся с моделью T20 — девайсом крепкого среднего звена для учебы, работы и потребления мультимедийного контента.

Планшет собран в корпусе из матированного алюминия, лицевая панель которого любезно предоставлена в распоряжение 10.4-дюймовому IPS-экрану с разрешающей способностью 2000х1200 пикселей. Дисплей заточен в обрамление относительно немаленьких рамок и находится под прикрытием закаленного стекла. Качественное изображение на экране подкрепляется панорамным звучанием бортовых стереодинамиков с аудиотехнологией OZO Playback Panorama.

Кремниевым сердцем Nokia T20 стал восьмиядерный чипсет Unisoc Tiger T610. В минимальной конфигурации планшет поставляется с 3 ГБ оперативной памяти и внутренним хранилищем на 32 ГБ. Посредством карточки microSD вместительность штатного накопителя можно «прокачать» еще вплоть до 256 ГБ. С тяжеловесными играми и приложениями у девайса могут возникать проблемы, однако в повседневной эксплуатации планшет тормозить не будет. Свежие обновления ОС Android гарантированы ему на протяжении как минимум двух лет, а системы безопасности — в течение трех лет кряду.

Автономную работу модели обеспечивает емкая аккумуляторная батарея на 8200 мАч, заряда которой хватает на 10 часов просмотра фильмов и порядка 15 часов веб-серфинга. Заряжается аккум в ускоренном ритме на мощности 15 Вт. Вот только в стандартной комплектации планшета поставляется 10-ваттный блочок. Напоследок внимания удосуживается предустановленная библиотека детского контента Google Kids Space, где собран широкий перечень развивающих и творческих приложений для младшей пользовательской аудитории.

+10 фото
+19 видео
 
Сбалансированная производительность, четыре динамика с технологией Dolby Atmos, ускоренная 15-ваттная зарядка.
 
 
Существенных минусов нет.
 

Семейство доступных планшетов от Samsung с ориентацией на повседневные задачи и потребление контента возглавляет модель Galaxy Tab A8 из коллекции 2021 года.

Дабы устройство уверенно «тянуло» любые обыденные задачки, его вооружили уравновешенными «железными» комплектующими в составе восьмиядерного чипсета Unisoc Tiger T618 и 3/32 ГБ памяти. Вдруг места для хранения пользовательской информации покажется мало, в планшете предусматривается слот под карточку microSD для расширения вместимости внутреннего накопителя. Также «под капотом» у модели установлена аккумуляторная батарея емкостью 7040 мАч с функцией умеренно быстрой 15-ваттной зарядки.

Лицевую панель Samsung Galaxy Tab A8 2021 занимает экран с размерами по диагонали 10.5 дюймов. Картинка транслируется на дисплее в разрешении 1920х1200 пикселей. По центру одной из широких рамок вокруг экрана размещен объектив 5 МП селфи-камеры. Вместе с тем планшет умеет фотографировать и снимать Full HD видео на 8 МП тыльную камеру. Ну а самое лакомое в модели — это квартет стереодинамиков с поддержкой технологии Dolby Atmos.

На прилавках магазинов электроники планшет представлен в версиях с адаптером беспроводной связи Wi-Fi 5 или LTE-модулем в придачу к нему. Упаковали девайс в «стройный» корпус толщиной всего-навсего 6.9 мм. Металлический задник устройства приятно холодит руки и эффективно рассеивает тепло в режиме эксплуатации под нагрузками. Весит планшет чуточку больше полукилограмма.

+12 фото
+56 видео
 
Сбалансированная производительность, четыре динамика с технологией Dolby Atmos, ускоренная 18-ваттная зарядка.
 
 
Существенных минусов нет.
 

Первенца из гвардии планшетных устройств под знаком бренда Realme выкатили на закате 2021 года. Назвали его максимально прозаично — просто Pad.

Модель выдалась типичным планшетом уверенного медиум-звена. Со стороны передней панели девайс вооружили IPS-экраном с нетипичными пропорциями 5:3, что на диагонали 10.4 дюймов обеспечивает разрешение картинки 2000х1200 пикселей. Изображение на дисплее можно назвать хорошим, а его запаса яркости с лихвой хватает для комфортного использования устройства в помещении.

Аппаратная платформа Realme Pad основывается на восьмиядерном процессоре MediaTek Helio G80 с неплохими игровыми амбициями. Да и по части бортовых объемов памяти у планшета все складывается чин чинарем — модель располагает 4 ГБ ОЗУ и встроенным хранилищем на 64 ГБ с возможностью увеличения места при помощи карточек microSD. В качестве оболочки здесь применяется Realme UI for Pad 1.0 на базе Android 11.

Планшет заполучил сразу четыре мультимедийных динамика по периметру корпуса с поддержкой технологии Dolby Atmos. Смотреть фильмы на экране девайса — сплошное удовольствие. В режиме видеоплеера модель способна автономно проработать на протяжении до 12 часов. Гарантом столь длительного времени работы без питания извне выступает аккумуляторная батарея емкостью 7100 мАч. Для зарядки аккума через контактную группу симметричного разъема USB C используют 18-ваттный блок питания.