Во избежание неприятных сюрпризов желательно заблаговременно разузнать о стандартах сетей электропитания и розеток в предполагаемых странах пребывания. Наиболее широкое распространение на планете заполучили два типа сетевого напряжения: европейский и американский.

Напряжение и частота

Европейский тип с напряжением 220-240 В / 50 Гц является общепринятым стандартом для стран Евроазиатского континента, Африки, Австралии и ряда южноамериканских государств.

На американский лад величина напряжения составляет 100-127 В при частоте 60 Гц. Считается, что более низкое напряжение и более высокая частота не так опасны в случае поражения током для здоровья и жизни. Подобные электросети развернуты в странах Северной и Латинской Америки, частично на Южном американском континенте, в Саудовской Аравии и Японии. В восточных регионах Страны Восходящего Солнца преобладает электрификация с частотой 50 Гц, тогда как в западных провинциях — 60 Гц.

Еще парочку исключений из общепринятых правил — это Мадагаскар с американским напряжением 100-127 В и европейской частотой 50 Гц, а также Филиппины и Южная Корея, где все с точностью до наоборот (220-240 В / 60 Гц).

Визуальная картина распространения электросетей по миру с разным напряжением и частотой тока.

В подавляющем большинстве блоки питания для электронных устройств всеядны к различным типам электрификации. Но этот момент необходимо обязательно проконтролировать, прежде чем бездумно вставлять зарядную вилку в розетку. Некоторые гаджеты могут легко выйти из строя из-за неподходящих величин напряжения и частоты в сетях электропитания. Притом с характерным фейерверком искр. Куда можно втыкать вилку, обычно указывается мелким шрифтом непосредственно на зарядном блочке.

Гораздо больше проблем доставляет отсутствие единого подхода к стандартам исполнения розеток в разных странах мира. Всего на сегодняшний день насчитывается 15 распространенных типов розеток и вилок под стать им.

Типы розеток и вилок

Различия между розетками состоят в форме, размере, наличии разъема для заземления. Похожие друг на друга розетки нередко различаются по калибру гнезд и межосевому расстоянию для штепселей. Благо все типы розеток законодательно закреплены в странах стандартами и нормами, так что изучить вопрос в преддверии визита за границу не составит особого труда. Причем желательно не только изучить тему, а еще и обзавестись подходящими адаптерами. Покупать их в аэропорту назначения втридорога — задача не из приятных.

Всего в мире существует 15 разных типов розеток и вилок к ним

Из 15 разновидностей розеток и вилок под стать им наибольшее распространение получили 5 ключевых типов:

Американский тип A

Американская розетка без заземления под вилку с двумя плоскими штырями. Используется в регионах с напряжением 100-127 В — большинстве стран Северной и Центральной Америки, Японии, Саудовской Аравии.

Американский тип B

Тот же американский тип с дополнительным круглым штепселем заземления. Применяется по аналогии с розетками типа A.

Европейский тип C

Традиционная европейская розетка с двумя круглыми отверстиями без заземления, которую мы привыкли лицезреть у себя дома. Розетки и вилки типа C получили распространение по всему миру, включая многие страны Европы (за исключением Великобритании, Ирландии, Мальты и Кипра). В этом регионе тип C соседствует с розетками E (во Франции, Бельгии, Польше), J (в Швейцарии), K (в Дании), L (в Италии). Обычно вилка под C-тип розеток применяется на борту маломощных электронных устройств или девайсов с полностью пластиковым корпусом.

Интересный момент. Имея конструктивную схожесть с розетками типа C, вилки под советские розетки оборудованы штифтами уменьшенной толщины. Как результат, советская вилка свободно входит в любую европейскую розетку, наоборот же это не работает — толстые штыри европейских вилок не пролазят в розетки старого советского образца.

Европейский тип F

Аналог европейского типа C с двумя круглыми отверстиями и металлическими зажимами заземления с двух сторон по краям розеточного гнезда. Встречается во многих странах Европы.

Австралийский тип I

Конструктивно розетки типа I выполнены под вилку с тремя плоскими штырями под углом друг к другу. Стандарт получил распространение в Австралии, Новой Зеландии, на островных государствах Океании и в Аргентине.


В мире доминируют 5 основных типов розеток и вилок к ним.

В отдельных регионах планеты по сей день встречаются другие типы розеток. Где-то они применяются наряду с вышеупомянутыми розетками A, B, C, F и I, а в ряде государств правят балом единолично.

Старый британский тип D

Один из стандартов стран Соединенного Королевства, называемый «старым британским» типом розеток. Встречается в старых домах и отелях Англии, Ирландии, бывших британских колониях (Индии, Непале и т.п.). Вилка для розеток этого порядка имеет три круглых контакта в форме треугольника, причем один из них толще двух других.

Британский тип G

Английская розетка нового образца. Вилка под нее состоит из двух плоских горизонтальных штырей и одного вертикального штырька. Нередко этот тип розеток выпускается со встроенным предохранителем. Подобный стандарт популярен в Великобритании, на Мальте, Кипре, в Сингапуре и Гонконге.

Французский тип E

Французский тип розеток. Вилка для них имеет два круглых штыря и отверстие под контакт заземления, который встроен непосредственно в розетку. Стандарт встречается наряду с типами C и F во Франции, Бельгии и Польше.

Израильский тип H

Израильская розетка с тремя плоскими или круглыми контактами, расположенными под углом относительно друг друга. Не имеет совместимости абсолютно ни с какими другими разновидностями вилок.

Швейцарский тип J

Швейцарский тип под определенную вилку с двумя круглыми контактами питания и центральным заземляющим штырем чуточку ниже оси вышеупомянутых штепселей. По формату имеет близкое сходство с популярными розетками типа C, однако отличается от них расположением заземляющего контакта. Как нетрудно догадаться по названию, применяется в Швейцарии и близлежащих странах, а также в Эфиопии и на Мальдивах. Соседствует с типом C.

Датский тип K

Еще одна родственная душа розеток типа C, доработанная на датский манер. Отличительная черта K-розеток — контакт заземления особой формы с плоской гранью и полукруглой остальной частью штырька. Чаще всего встречается в Дании и Гренландии (наряду с розетками европейского типа C).

Итальянский тип L

Итальянская розетка под вилку с тремя контактами в один стройный ряд. Боковые штепсели в ней являются контактами питания, средний — отвечает за заземление. Помимо Апеннинского полуострова используется на Кубе, в Чили, Ливии и Эфиопии. Отметим, что непосредственно в Италии L-розетки повсеместно соседствуют с традиционными типами C и F. При использовании зарядников без заземления заявлена совместимость типа L со стандартными европейскими вилками C.

Южноафриканский тип M

Розетка из африканского континента с тремя круглыми контактами в форме треугольника. Штырь заземления у вилок под такие розетки гораздо толще двух других контактов. Единолично этот тип встречается в Южной Африке, Намибии, Лесото, Свазиленде и прочих близлежащих странах.

Бразильский тип N

Тип N очень похож на швейцарский J-стандарт — он так же предполагает наличие двух контактов питания и заземляющего штыря чуточку ниже центральной оси. Однако совместимости между ним нет, поскольку заземление находится ближе к воображаемой линии, соединяющей два силовых контакта. Розетки типа N можно увидеть в Бразилии. Их разъем совместим со штекерами C.

Тайский тип O

Розетки типа O используются исключительно в Таиланде. Под них подходят трехконтактные вилки с двумя силовыми штекерами и заземляющим штырем. По расположению отверстий в гнезде розетки О-типа совместимы с группой C.

Подключать электроприборы в других станах зачастую можно через переходники. Но лишь при условии совпадения напряжения и частоты. Гаджеты с импульсными блоками питания (например, ноутбуки, фотоаппараты и зарядники для смартфонов) чаще всего можно подключать в разные электросети, но лучше удостоверится на предмет этого в инструкции к конкретному устройству или почитать написанное мелким шрифтом на корпусе блока питания. Там зачастую указываются диапазоны входного напряжения и частоты тока.