Сравнение моделей из обзора приводится в сводной таблице недорогих гигабитных роутеров. Полный перечень актуальных предложений Wi-Fi оборудования представлен в одноименном разделе каталога.

+13 фото
+35 видео
 
Стабильное качество покрытия, поддержка Beamforming и MU-MIMO, «космический» дизайн.
 
 
Высокочастотный писк от блока питания.
 

Wi-Fi оборудование Tenda зачастую обладает лакомым соотношением цены и качества. Лучшее тому подтверждение на практике — недорогой гигабитный роутер AC10 для дома или малого офиса.

Изюминкой модели во внешнем облике является футуристичный дизайн оформления корпуса в «космическом» стиле. Роутер похож на эдакий космолет, более приземленным его делают четыре внешние антенны с усилением 5 dBi, которые предназначены для создания обширного и максимально качественного покрытия в двух диапазонах. Производителем заявляется скорость Wi-Fi сети 867 Мбит/с на частоте 5 ГГц и до 300 Мбит/с на 2.4 ГГц. Реальная пропускная способность у роутера в полтора-два раза меньше. Впрочем, и этого вполне достаточно для комфортного просмотра потокового видео, времяпрепровождения в играх и серфингу по просторам интернета.

В интерфейсном полку Tenda AC10 числятся три гигабитных LAN-порта и один гигабитный WAN-разъем. Максимальную скорость из роутера можно выжать при подключении клиентских устройств по витой паре. Вместе с тем модель способна отыгрывать роли репитера, моста либо же LAN-коммутатора. В настройках устройства доступны функции ограничения скорости для конкретного устройства, есть фильтр MAC-адресов, DDNS, UPnP, VPN и родительский контроль.

Модель поддерживает технологию Beamforming, позволяющую сфокусировать сигнал в направлении конкретного клиентского устройства, также для нее заявлена поддержка MU-MIMO — одновременной передачи данных на несколько подключенных девайсов. Единственная претензия к роутеру заключается в слышимом высокочастотном писке от блока питания. Впрочем, если не ставить маршрутизатор на прикроватной тумбе, он никого не потревожит.

+9 фото
+28 видео
 
Увеличенная пропускная способность в обоих диапазонах, 6 антенн, поддержка Beamforming и MU-MIMO, функция Smart Connect.
 
 
Всего два LAN-порта, на глянцевых линиях корпуса видны пыль и следы отпечатков.
 

Mercusys MR50G — двухдиапазонный роутер класса AC1900, позиционируемый в качестве доступного продукта средней ценовой категории.

Теоретический максимум скорости передачи данных при работе устройства в диапазоне 2.4 ГГц заявляется на уровне 600 Мбит/с, при использовании частоты 5 ГГц — до 1300 Мбит/с. По кабелю клиенты подключаются к роутеру через один из двух гигабитных LAN-портов. Также пропускной способностью в 1 Гбит/с характеризуется WAN-разъем в интерфейсном полку модели, служащий для подключения девайса к глобальной сети.

Из шестиугольного корпуса роутера торчат «рожки» шести несъемных антенн, которые можно направить в нужную сторону для обеспечения более качественного покрытия. Для улучшения добивания беспроводного сигнала в труднодоступные уголки в модели применяется технология Beamforming. В свою очередь, технология MU-MIMO предназначается для оптимизации одновременной работы с несколькими устройствами.

Фирменная функция Smart Connect автоматически разводит подключенных клиентов по оптимальным диапазонам для максимально эффективной работы сети. Есть в модели и родительский контроль, и корректная обработка VPN-трафика, и маршрутизация потоков IPTV-трансляций. Управляется роутер исключительно через веб-интерфейс и только из локальной сети. Доступ в административную панель устройства открывается по ссылке http://mwlogin.net.

+18 фото
+13 видео
 
Хорошее качество беспроводного покрытия, простая настройка, минималистичный дизайн.
 
 
Всего два LAN-порта, отсутствие локализации интерфейса.
 

Кто бы что ни говорил, но появлением недорогих смартфонов с неплохими характеристиками и хорошим качеством сборки мы во многом обязаны Xiaomi. Также бренд славится дешевыми портативными аккумуляторами и Wi-Fi оборудованием. Вот и презентованный летом 2019 года Xiaomi Mi WiFi Router 4A Gigabit Edition кажется идеальным роутером для нетребовательных счастливчиков с гигабитным провайдером.

Формула успеха от Xiaomi звучит следующим образом: «цена + двухдиапазонный режим работы + гигабитное подключение + простота настройки». Чтобы запустить и подключить Mi WiFi Router 4A Gigabit Edition пользователю нужно считать QR-код из коробки, установить фирменное приложение, включить маршрутизатор и выбрать нужный вариант настройки из гайда. Вот и вся история. Проблема лишь в том, что у интерфейса нет русскоязычной локализации, только китайский язык. В таком случае здорово выручает функция браузера «перевести страницу» — перевод от Google получается на удивление корректным.

Теперь о сетевых возможностях. Устройство создает две беспроводные сети на частотах 2.4 и 5 ГГц, которые обеспечивают скорости подключения до 300 и 867 Мбит/с соответственно. Для каждого частотного диапазона предусмотрено по две антенны длиной порядка 17 см. Благодаря им сигнал эффективно проникает через стены и добивает до всех уголков квартиры. LAN-порта всего два, но с учетом цены вряд ли это можно считать проблемой. По качеству связи у нас никаких претензий, это как раз тот случай, когда включил, настроил и забыл, где он стоит.

+13 фото
+29 видео
 
Поддержка Beamforming и MU-MIMO, четыре гигабитных LAN-порта, простая настройка, компактные размеры.
 
 
Существенных минусов нет.
 

Приличный роутер с гигабитной скоростью подключения к интернету не обязательно должен стоить баснословных денег. По доступной цене можно приобрести TP-LINK Archer C64 — модель придется впору для квартиры, относительно небольшого частного дома и офиса SOHO-класса.

Устройство выдалось весьма компактным — размеры его корпуса составляют 120х120х28 мм. Увеличивают габариты роутера лишь четыре несъемные антенны (по две на каждый диапазон). Модель обеспечивает пропускную способность до 300 Мбит/с на частоте 2.4 ГГц и до 800 Мбит/с при использовании несущей частоты 5 ГГц. Работает TP-LINK Archer C64 с классом Wi-Fi AC1200.

Все порты и кнопки размещаются на задней стороне корпуса роутера — это разъем питания, один WAN, четыре LAN и кнопка «WPS/сброс». Увы, USB-порта среди интерфейсов нет, сказывается бюджетная порода модели. Зато в устройстве реализована поддержка MU-MIMO и Beamforming. Первая фича распределяет трафик между клиентами, вторая — перенаправляет беспроводной сигнал в сторону подключенных девайсов.

Роутер полноценно поддерживает обработку VPN-трафика, корректно маршрутизирует потоки IPTV-трансляций, обеспечивает работу всех актуальных протоколов безопасности (включая WPA 3). Управление настройками модели производится как через браузер, так и через мобильное приложение TP-Link Tether. По итогу Archer C64 приятно удивляет своей производительностью и скоростью интернет-соединения.

+6 фото
+3 видео
 
Поддержка Wi-Fi 6, три гигабитных порта WAN/LAN с автоопределением, операционная система HarmonyOS, работа с MESH-сетями.
 
 
Нет кнопки выключения.
 

Относительно недорогой и технологически подкованный роутер Huawei AX2 выделяется на фоне сверстников поддержкой Wi-Fi 6 и возможностью работы в бесшовных MESH-сетях. Но давайте обо всем по порядку.

Технология Wi-Fi 6 дает общий прирост скоростных показателей обмена данными и повышает общую эффективность работы беспроводной сети. На частоте 5 ГГц роутер обеспечивает скорость доступа к сети на уровне вплоть до 1200 Мбит/с. При использовании несущей частоты 2.4 ГГц скорость будет стандартной — порядка 300 Мбит/с. С помощью метода пространственного кодирования MU-MIMO маршрутизатор передает данные между клиентскими устройствами одновременно без потери скорости и качества подключения.

При необходимости разворачивания беспроводного интернет-подключения в помещениях большой «квадратуры» в модели предусматривается возможность работы с MESH-сетями. Совместно еще с одним маршрутизатором Huawei устройство формирует бесшовную сеть с автоматическим переподключением клиентских девайсов без разрывов соединения. Сам же роутер подключается к интернету через один из трио гигабитных WAN-портов. Все они автоматически определяются и как WAN, и как LAN.

В конструкции Huawei AX2 предусматривается четыре несъемных антенны и один цветной индикатор состояния на передней панели корпуса. А вот кнопки выключения в модели нет, из-за чего перезагружать устройство приходится путем отключения от сети питания. Настройка и удаленное управление роутером производятся через мобильное приложение AI Life либо в веб-интерфейсе (192.168.3.1). Работает модель под началом фирменной операционной системы Harmony OS с интуитивно понятным интерфейсом меню.