Наиболее массово на борту фотоаппаратов применяются накопители типа Secure Digital — небезызвестные SD-карточки и их миниатюрные версии microSD. Как правило, флешки второго порядка устанавливаются в слот камеры с использованием адаптера на «взрослый» SD-размер. Прародителями этих накопителей послужили карточки MMC. Нынче это «мертвый» тип и такие флешки почти нигде не используются, поэтому переходим сразу к рассмотрению SD-накопителей:

SD и microSD (Secure Digital)

В эпоху крепкого становления на ноги индустрии портативной электроники компании SanDisk, Toshiba и Matsushita (нынче — Panasonic) объединили усилия для создания единого стандарта карточек памяти. Так в 1999 году состоялся дебют SD-накопителя. За основу при его разработке взяли формат и размеры MultiMedia Card — 32x24x2.1 мм. Конкурентным преимуществом SD-флешек стало наличие встроенного микроконтроллера и специальной защищенной области, которая предотвращает несанкционированный доступ к данным. Функция защиты от перезаписи включается специальным ползунком на корпусе флешки — в режиме «Lock» запись и удаление содержимого с карты становятся невозможными.

В нижнем положении ползунок «Lock» блокирует запись и удаление данных с карты памяти.

Всю подноготную SD-флешек мы раскрыли в материале «MicroSD, SD или CompactFlash? Как выбрать подходящую карту памяти для смартфона, фотоаппарата, видеокамеры и другой техники». Дабы не повторяться, выделим характерные особенности накопителей Secure Digital.

Итак, карты памяти SD выпускаются в такой размерной сетке:


По поколениям SD-накопители делятся на три группы:

  • Классические SD — карты с хранилищем до 4 ГБ, отформатированные в FAT16.
  • SDHC (Secure Digital High Capacity) — флешки объемом от 4 до 32 ГБ с форматированием FAT32. Выпускаются такие карточки с 2006 года, максимальный вес целостного файла на них не превышает 4 ГБ, что накладывает определенные ограничения на съемку видео.
  • SDXC (Secure Digital eXtendet Capacity) — накопители вместимостью от 64 ГБ до 2 ТБ с файловой системой exFAT. На рынке эти флешки присутствуют с 2009 года, также они имеют обратную совместимость с более ранними поколениями SD.

По скоростным показателям работы существует градация SD-накопителей по классам. Сперва их обозначали просто: Class 2, Class 4, Class 6, Class 10 и Class 16. Циферка вблизи надписи класса — это минимально гарантированная скорость записи данных на флешку в МБ/с. С развитием SD-карточек появилось более актуальное разделение по классам UHS (Ultra High Speed). На данный момент существует три общепринятых класса скорости:

  • UHS-I Class 1 (U1) ― минимальная скорость записи от 10 МБ/c, максимальная — 50 или 104 МБ/с (в зависимости от архитектуры накопителя).
  • UHS-I Class 3 (U3) ― пропускная способность у флешек с такой лычкой начинается от 30 МБ/с и составляет до 104 МБ/с.
  • UHS-II Class 3 (U3) ― самые быстрые карты со стабильной скоростью записи данных от 30 МБ/с при максимальном разгоне до 156 или 312 МБ/с (в зависимости от архитектуры).
Интересный момент. Продвинутый подтип карт памяти SDXC с повышенной скоростью обработки данных (до 312 Мб/с) был выпущен в 2013 году. Отличительная черта его характера — наличие дополнительного ряда контактов: 17 для стандартного форм-фактора и 16 для microSD.

На корпусе флешки поддержка определенного класса UHS указывается цифрами «1» или «3», которые помещаются внутрь буквы «U». Чем выше скоростной класс накопителя, тем лучше он приспособлен под быстрое сохранение больших массивов информации, будь то серия «тяжелых» снимков в RAW или запись 4К-видео с высоким фреймрейтом. К слову, спецом для видеооператоров принята еще одна классификация карточек SD и microSD. Речь о классе видеосъемки V. Цифрой после этой буквы латинского алфавита тоже указывается гарантированная скорость записи данных на флешку в МБ/с. К примеру, для комфортной съемки видео в Full HD разрешении будет достаточно карточки с маркировкой V10, для записи 4К-видео понадобится накопитель классов V30 или V60, а с большими файлами высокого разрешения работают флешки класса V90.

SD-накопители с маркировкой V90 — это быстрейшие карты памяти для видеосъемки в высоком разрешении.

Современные камеры совместимы со всеми типами SD-карт. Исключение из правила — класс UHS-II (сравнительно дорогие и редкие карты памяти, которые раскрывают потенциал лишь с топовыми зеркалками и беззеркалками). На борту устройств без поддержки вышеупомянутого стандарта такие флешки работают по интерфейсу UHS-I с чуточку меньшей скоростью обмена данными.

Что же касается уменьшенного форм-фактора microSD, он применим в фотоаппаратах через переходник на размер SD. К минусам microSD относят немного меньшую скорость записи и чтения, что не особо критично на практике.

CF (Compact Flash)

Карты памяти Compact Flash появились примерно на пяток лет раньше SD-накопителей. Формат разработала компания SanDisk Corporation в 1994 году. Невзирая на солидный возраст (по меркам впечатляюще быстрой эволюции электроники), флешки CF пользуются спросом и поныне. Секрет их успеха — выигрышное сочетание большой емкости, отменной надежности и высоких скоростных показателей обмена данными.

Существует два формата карточек Compact Flash:

  • Type I с размерами 43х36х3х3 мм;
  • Type II — 43х36х5 мм.

В «дикой природе» встречаются накопители CF первого типа, второй подвид практически не используется в технике. Скоростные классы флешек CF принято обозначать множителями: 100х, 266х и т.д. В роли «икса» выступает значение в 150 кБ/с — минимальная скорость воспроизведения компакт-диска, на которую было принято равняться во времена появления карт Compact Flash. Путем нехитрых математических вычислений можно определить скоростные показатели оперирования данными при помощи умножения числа перед «иксом» на величину в 150 кБ/с.

Флешки CF со множителем 1066х являются наиболее быстрыми в классе.

Топовые накопители CF могут иметь множитель 1066х — чтение информации с таких карточек осуществляется с пиковой скоростью до 160 МБ/с. Однако и стоят подобные флешки недешево. Еще один минус карточек Compact Flash — физически крупные размеры формата, из-за чего производителям техники нужно выделять много места под карту памяти. В результате CF остается уделом профессиональной фото- и видеосъемки.

Классы видеозаписи накопителей CF градуируются по шкале VPG (Video Performance Guarantee). Схема здесь стандартная — цифра после аббревиатуры VPG указывает минимально гарантированный темп записи данных на флешку в МБ/с. Со съемкой видео в разрешении Full HD уверенно справляются накопители класса VPG20, 4К-видео потянут карточки VPG65, а в профессиональном видеопроизводстве применяются флешки класса VPG130.

На базе Compact Flash выпускаются скоростные накопители CFast 2.0.

В ходе эволюции на базе Compact Flash выпустили новый формат CFast, использующий архитектуру SATA. Карточки этого порядка несовместимы с CF по контактным группам: они обладают стандартным 7-контактным соединителем SATA-интерфейса и 17-контактным — питания. При помощи переходника их вполне можно использовать в качестве накопителя для компьютера. Оригинальные накопители CFast — это большая редкость. Нынче на прилавках магазинов электроники преобладают карточки CFast 2.0 со скоростью обмена данными свыше 500 МБ/с. К примеру, слот под такие накопители есть на борту флагманского зеркального «монстра» Canon EOS 1D X Mark II.

XQD и CFexpress

С упором на высокую скорость обмена данными в 2010-2011 гг. компаниями SanDisk, Sony и Nikon был разработан и утвержден формат накопителей XQD. Он является логичным развитием стандарта Compact Flash, скорость чтения и записи данных на соответствующие карточки нередко превышает 400 МБ/с. Высокая производительность делает накопители XQD отличными решениями для серийной фотосъемки и записи видео без риска малейшего выпадения кадров.

Карточки XQD развивают скорость чтения и записи данных порядка 400 МБ/с.

На вершине Олимпа карточки XQD продержались недолго — на смену им пришли накопители CFexpress. Это впечатляюще быстрые флешки с прицелом на длительную непрерывную запись в интенсивном режиме.

Карты памяти CFexpress выпускаются в трех разных размерах:

  • CFexpress Type A — 20х28х2.8 мм, обладают скоростью записи до 1 ГБ/с (применяются в камерах Sony A7 III, Sony A1 и т.п.);
  • CFexpress Type B — 38.5х29.8х3.8 мм со скоростью записи до 2 ГБ/с (подходят для фотоаппаратов Nikon D600, Nikon Z6 II и т.п.);
  • CFexpress Type C — 54х74х5.8 мм со скоростными показателями обмена данными до 4 ГБ/с (предназначены для работы с компьютерами и SSD).

Почти все камеры, работающие с XQD, в новых прошивках получили поддержку CFexpress Type B.

Выносливые и быстрые накопители CFexpress зачастую приспособлены под самые тяжелые съемочные условия.

Накопители этого формата наилучшим образом приспособлены под съемку видео в разрешении 4K и больше с высоким битрейтом и кадровой частотой от 120 к/с. Также карты линейки характеризуются устойчивостью к повреждениям в ходе падений и высокой прочностью корпуса на изгиб. Мириться необходимо лишь с заоблачной стоимостью карточек CFexpress.

_____

Выбирайте подходящие карты памяти для камеры, пользуйтесь ими с умом и держите в загашнике пару-тройку запасных флешек. Предпочтение отдавайте продукции известных брендов, особенно если речь идет о дорогущих накопителях XQD и CFexpress — многие маститые производители предоставляют на карточки памяти длительную гарантию (в т.ч. пожизненную) и без проблем меняют вышедшую из строя флешку на новую. Тогда как за надежную работу накопителей из условного китайского интернет-магазина никто ответственности не несет.