В этой таблице можно сравнить мышки из обзора, а по этой ссылке представлен полный каталог мышек с подключением по Bluetooth.

+8 фото
+14 видео
 
Симметричный дизайн, эргономичная форма, бесшумные основные кнопки и колесо скролла, Bluetooth/радио-подключение, мульти-подключение.
 
 
Боковые кнопки не обесшумлены.
 

Xiaomi Mi Dual Mode Silent Edition ― это качественная и в то же время недорогая мышка от китайского гиганта Xiaomi предназначена в первую очередь для работы и учебы. Несмотря на демократичный ценник, она знает несколько фокусов, которыми обычно владеют более высококлассные мыши. В частности, она дружит с обоими формата беспроводного подключения ― и с Bluetooth, и с радио на частоте 2.4 ГГц. А на корпусе прямо под колесиком расположена кнопка для смены активного подключения. Таким образом ее можно одновременно подключить к ноутбуку и условному телевизору, моментально переключаясь между устройствами.

Вторая отличительная черта — бесшумная работа. В конструкции корпуса использованы прорезиненные прокладки, которые гасят шум и вибрацию при передвижении корпуса, в то время как в конструкции скролла и кнопок установлены бесшумные механические переключатели. А вот на механике боковых кнопок немного сэкономили ― они щелкают как обычные кнопки и не позволяют с чистой совестью записать Xiaomi Mi Dual Mode Silent Edition в ряды полностью бесшумных мышек. Впрочем, при ценнике ниже 20 долларов было бы странно требовать от нее слишком многого.

В остальном это отличная ноутбучная мышка с классическим сенсором (точностью 1300 DPI), симметричным дизайном, и продуманной эргономикой. В частности корпус мышки сделан так, что «корма» возвышается над «носом», основание непривычно высокое и скашивается к торцу. То есть по форме это полная противоположность плоским мышкам а-ля Apple Magic Mouse. Поначалу ощущается непривычно, но если дать ей немного времени, то такая форма кажется действительно удобной. Хотя, на самом деле это все вкусовщина.

+11 фото
+15 видео
 
Качество исполнения, дизайн, богатый выбор расцветок, автономность, питание от одной батарейки АА.
 
 
Не обнаружено.
 

Компактная Bluetooth-мышь, которая обладает достаточно простым дизайном и минимальным набором функций, необходимых для простых ежедневных дел. Мышка сделана из пластика с покрытием софт тач, что делает ее приятной на ощупь и устойчивой к царапинам. Стоит отметить что она имеет симметричный корпус, благодаря чему она одинаково хорошо подходит для работы правшам и левшам.

Корпус Microsoft Bluetooth Mouse весит 78 грамм, что можно назвать золотой серединой. Она не слишком тяжелая и не отягощает кисти, и в то же время не слишком легковесная и не страдает от случайных срывов. Вообще корпус вышел удачным, манипулятор удобно лежит в ладони и не выскальзывает при резких движениях. Для подключения к ноутбуку или другому девайсу используется Bluetooth-приемник класса 5.0, который обеспечивает стабильную передачу сигнала на расстояние до 10 метров и потребляет меньше энергии, чем предыдущие версии протокола Bluetooth. В частности для питания мышки требуется всего одна батарейка класса АА, мощности которой, по заявлению Microsoft, хватит на год работы.

В остальном это отличный вариант качественной, доступной и не перегруженной лишними функциями мышки от именитого бренда. Принципиальное отличие от большинства других ноутбучных манипуляторов стоимостью до $30 заключается в дизайне. Помимо классической черной и белой расцветки дизайнеры Microsoft сначала выпустили вариации с модными лососевыми, бирюзовыми и коралловыми расцветками. А затем дополнили их пачкой манипуляторов с разнообразными камуфляжными текстурами.

+4 фото
+7 видео
 
Программируемые боковые кнопки, практически бесшумные переключатели, время автономной работы, комбинированное подключение, сенсор работает на любой поверхности.
 
 
Форма не подходит для левшей.
 

При первом знакомстве с манипулятором HP Bluetooth Travel Mouse создается впечатление, что инженеры HP пытались в лабораторных условиях вывести породу идеальной беспородной офисной мышки. Такой, которая не шумит, не утомляет руки во время рабочего дня, работает на любых поверхностях и, к тому же, оснащена программируемыми боковыми кнопками, как киберпспортивные мышки.

По форме и габаритам Travel Mouse ― это классическая «горбатая» мышка со слегка удлиненным корпусом, которая идеально лежит в руке, если у вас не слишком большие или наоборот не слишком миниатюрные ладони. Корпус слегка скашивается в левую сторону, чтобы мышка максимально удобно ложилась в правую руку и сохраняла естественное положение ладони на протяжении всего рабочего дня. Для левшей такой вариант не подходит еще и потому, что пара дополнительных боковых кнопок окажутся вне зоны доступа под мизинцем и безымянным пальцем. К слову, сами кнопки по умолчанию отвечают за команды перелистывания «вперед» и «назад», однако с помощью ПО HP Accessory Center владелец мышки может назначить любые необходимые ему команды.

Встроенный сенсор HP Bluetooth Travel Mouse обладает разрешением в 1200 DPI из-за чего не очень подходит для работы с 4K-монитором. С другой стороны нехватка чувствительности компенсируется отличной отзывчивостью сенсора практически на любом типе поверхности, будь то дерево, ткань, ворс или лакированная поверхность стола. Хотя мышка и не входит в когорту «бесшумных», механизмы кнопок и колеса прокрутки получились довольно тихими и вряд ли будут раздражать коллег или домочадцев. Плюс ко всему манипулятор поддерживает одновременное подключение к нескольким устройствам посредством Bluetooth или радиосигнала. Также она обладает отличной автономностью (до 24 месяцев работы от пары батареек АА).

+39 фото
+31 видео
 
Тихие кнопки, необычная форма, комбинированное подключение, богатство расцветок, время автономной работы.
 
 
Не обнаружено.
 

Эргономичные мышки приходятся по душе далеко не всем владельцам ноутбуков. Одним пользователям не подходит форма, у других излишняя выпуклость мешает при погрузке в сумку к ноутбуку. Если вы относитесь к одной из этих групп, то заинтересовать вас может не совсем обычный плоский и бесшумный манипулятор Logitech Pebble M350.

Эта модель отличается симметричной конструкцией со сниженным центром тяжести. В отличие от традиционных мышек, имеющих выпуклую форму, конструкция M350 получилась настолько тонкой, что манипулятор можно засунуть в задний карман брюк и проходить с ним целый день, не испытывая никакого дискомфорта. При этом инженеры компании частично сохранили классическую форму и слегка завысили заднюю часть мышки по отношению к «носу», чтобы манипулятор удобнее лежал в руке и создавал меньшую нагрузку на кисть. В то же время вес мышки составляет 100 грамм, поэтому она не подвержена случайным движениям и срывам курсора.

Вторая фирменная особенность Logitech Pebble M350 заключается в бесшумных переключателях кнопок и колеса прокрутки. В Logitech заявляют о снижении громкости кликов на 90% в сравнении с обычными офисными манипуляторами. Увы, в точности проверить их слова мы не можем, но по ощущениям так и есть, кнопки кликают еле слышно, а колесо при прокрутке едва заметно шуршит. В остальном же это классическая ноутбучная мышка с комбинированным подключением (Bluetooth + радио), сенсором с чувствительностью 1000 DPI, богатым выбором расцветок и отличной автономностью. Благодаря тому, что при бездействии мышка быстро переходит в режим сна, производитель заявляет о 18 месяцах автономной работы от одной батарейки АА.

+2 видео
 
Дизайн, качество исполнения, время автономной работы, симметричный корпус.
 
 
Не обнаружено.
 

Dell MS3320W ― это высококлассная симметричная мышка, которая по мнению производителя станет отличным дополнением к ноутбуку Dell Vostro или ультрабуку из имиджевой серии Dell XPS. В ней есть все необходимое для продуктивной работы и нет ничего, чтобы от этой самой работы отвлекало. А именно удобный корпус, точный и чувствительный сенсор с повышенным DPI, а также удобное колесо прокрутки с тихим и надежным механизмом.

Благодаря сенсору с чувствительностью 1600 DPI манипулятор Dell MS3320W идеально подойдет для работы с 2K и 4K мониторами. При этом оптический датчик обеспечивает точное отслеживание курсора на большинстве материалов, включая дерево, ткань, ворс или лакированную поверхность стола. Что касается времени автономной работы, то Dell обещает ни много ни мало, а целых 3 года непрерывной работы от одной батарейки АА. На фоне привычных 6 – 12 месяцев, которые держат другие Bluetooth-мышки, этот показатель впечатляет. Хотя, конечно, тут многое зависит от самих батареек и сценария использования манипулятора.

Также нужно отметить качество исполнения: в частности пластиковый корпус приятно лежит в руке и не выскальзывает даже в сильную жару, а со стороны мышка выглядит так, словно сделана из алюминия. Особенно, если говорить о серой, а не черной расцветке. Форма получилась довольно удобной, высота не напрягает кисть, а симметричный дизайн позволяет управлять ей и левой, и правой рукой.