Инструменты, выбранные для обзора, удобно сравнивать с помощью таблицы с характеристиками электроножовок. В данной статье речь идет только об инструменте из каталога сетевых сабельных пил. В нее не вошли аккумуляторные ножовки, хотя среди них тоже есть немало интересных моделей, которые по характеристикам уже вплотную подбираются к проводным инструментам.

 
Цена, малый вес, бесключевая замена полотна.
 
 
Малая мощность.
 

Одно из главных достоинств сабельной пилы Einhell Expert TE-AP 750 E (кроме привлекательной цены, которая не намного выше, чем у бюджетных устройств) — это небольшой вес. Поэтому даже женщины, пожилые люди или подростки смогут без проблем, не особо напрягаясь, заниматься обрезкой веток в саду или порезкой досок. Благодаря весу в 2.6 кг эту пилу можно даже держать в одной руке (иногда бывает необходимо второй рукой придерживать распиливаемый предмет), что было бы очень сложно делать с более крупными электроножовками, которые обычно весят по 3.5 – 4 кг. Кроме того, относительно небольшие размеры позволяют использовать данную пилу в качестве электролобзика, если нужно распилить фанеру, мебельный щит или тонкую доску.

С учетом того, что мощность двигателя небольшая (750 Вт — не так уж и много по меркам электроножовок), данная пила предназначена преимущественно для работы с деревом или иными не слишком плотными материалами. Поэтому единственная пилка, которая идет в комплекте с инструментом, предназначена именно для резания древесины. Но сменные пилки купить не проблема, ведь в патрон можно устанавливать не только фирменные насадки, но и полотна, выпускаемые другими производителями. Единственное условия — наличие L-образного хвостовика (впрочем, это самый распространенный формат пилок для электроножовок, и такие полотна можно купить в любом интернет-магазине инструментов). Быстрозажимное крепление, которым оснащена пила Einhell Expert TE-AP 750 E, позволяет менять полотна без использования гаечных ключей или других приспособлений.

В ассортименте инструмента Einhell есть и другие хорошие пилы, которые могут понравиться желающим купить недорогую сабельную ножовку. Речь о моделях Einhell Expert TE-AP 950 E (950 Вт) и Einhell Expert TE-AP 1050 E (1050 Вт). Они более мощные, но при этом крупнее и дороже, чем рассматриваемый вариант.

+7 фото
+3 видео
 
Малый вес, высокая частота ходов, бесключевая замена полотна.
 
 
Малая мощность. Подходят только специальные пильные полотна.
 

По форме корпуса сразу видно, что Black&Decker KS880EC — не совсем обычная сабельная пила. Такой форм-фактор обусловлен поперечным расположением двигателя. Мотор имеет небольшую мощность (400 Вт) — в два-три раза меньше среднего. Зато за счет столь маленького мотора фирме Black&Decker удалось сделать пилу компактной и очень легкой. Она удобно лежит в руке и по весу подходит даже для женщин и пожилых людей. Во время работы данный инструмент держат одной рукой. Пила может слегка «клевать носом» (центр тяжести чуть смещен вперед), но это даже помогает ей агрессивнее вгрызаться в распиливаемый материал без дополнительного нажима.

Данная пила имеет небольшой рабочий ход (полотно совершает возвратно-поступательные движения с амплитудой всего 10 мм). Но частота этих движений большая — 4600 ход/мин (раза в полтора-два выше, чем у типичной сабельной ножовки). За счет высокой скорости движения зубчатого полотна получается более чистый рез. Поэтому можно обрезать живые ветки на деревьях, не оставляя «заусенцев» на коре, пилить OSB без «подъема шерсти» или резать утеплитель с гранулами (вроде пенопласта), не кроша его. Главное — помнить о небольшой мощности мотора и не переборщить с нагрузкой.

У данной пилы удобный и оригинальный механизм бесключевой замены полотна (нажимаете клавишу фиксатора, поворачиваете полотно на 90° и снимаете его со штифта). Но толку от него мало. Ведь пилка в комплекте всего одна, и она универсальная — может пилить дерево (глубина пропила ограничена значением 100 мм), сталь (толщиной до 3 мм) или пластиковые трубы (диаметром до 50 мм). Полотно здесь необычное. Оно короткое и широкое (как у классической ножовки). Поэтому полотна к Black&Decker KS880EC подходят далеко не все, а только особые. Их выпускают всего несколько производителей: сама фирма Black&Decker, Piranha и пара-тройка других. В продаже они встречаются не особо часто, поэтому при покупке пилы лучше сразу купить полотна к ней, чтобы иметь под рукой сменную оснастку на всякий случай.

Несмотря на свою необычность, Black&Decker KS880EC — довольно популярная пила, которая выпускается с конца 2000-х годов и до сих пор пользуется спросом. Но если вы планируете идти в атаку на толстые бревна, то покупать данную ножовку нет смысла. Это инструмент для других задач. Он подойдет садоводам и дачникам, а также тем, кто делает ремонт своими руками. Фактически, Black&Decker KS880EC перекрывает зазор между электрическими лобзиками и большими сабельными пилами, но при этом может (с определенными оговорками) выполнять функции и первых, и вторых. Из других сетевых инструментов подобного плана можно выделить разве что Black&Decker RS890K и AEG US 400 XE, но они стоят значительно больше.

+8 фото
 
Хорошая защита от пыли и влаги, сдув опилок с линии реза.
 
 
Не обнаружено.
 

Располагая двигателем мощностью 1010 Вт, сетевая ножовка Makita M4500 имеет достаточно сил, чтобы пилить разные материалы: древесину и продукты ее переработки, сталь и цветные металлы, пластик и плиты теплоизоляционных материалов. Для эффективной работы нужно лишь правильно подобрать скоростной режим (инструмент оснащен электронной регулировкой скорости, частота ходов меняется пропорционально усилию нажатия на пусковую кнопку) и ножовочное полотно. С последним пунктом не должно возникнуть никаких проблем, ведь, кроме фирменных принадлежностей Makita, можно использовать пильные полотна, выпускаемые и другими производителями инструментов.

Пильные полотна фиксируются в патроне с помощью надежного традиционного механизма, проверенного временем. То есть, они просто зажимаются винтом с помощью шестигранного ключа. Зато регулировка подошвы, которая во время работы служит упором и определяет глубину пиления, осуществляется без каких-либо ключей (ее положение фиксируется кнопкой). При полностью «вдавленной» в корпус подошве обеспечивается большая глубина пропила — до 255 мм (по дереву). Конструкция данной ножовки обеспечивает отличную защиту от пыли и влаги. Чтобы пыль и стружка, которые образуются при пилении, не попадали внутрь корпуса, воздух из двигателя выдувается вперед. При этом воздушный поток сдувает опилки с линии реза, обеспечивая хороший обзор. А защиту инструмента от воды обеспечивают резиновые уплотнения, установленные на выходе из редуктора.

У данной пилы есть аналог, идентичный по техническим характеристикам, но чуть более «продвинутый». Речь о сабельной ножовке Makita M4501, которая отличается лишь тем, что имеет механизм для бесключевой замены полотна (поэтому она весит на 100 г больше и стоит дороже). Обе модели являются «младшими братьями» популярной сабельной пилы Makita JR3050T. Дело в том, что для некоторых рынков Makita выпускает инструменты, в которых часть комплектующих заменена на менее дорогие детали. Их можно опознать по красному корпусу (в отличие от бирюзового цвета, традиционного для продукции японской фирмы), а в некоторых странах они продаются под отдельной торговой маркой Maktec). В данном случае «упрощение» конструкции заключается в том, что в пилах Makita серии MT используются более дешевые подшипники, кнопки и выключатели. За счет этого производителю удалось снизить цены до приемлемого уровня, но при этом по качеству инструмент все еще остается на голову выше многочисленных «китайцев», выпускаемых под малоизвестными торговыми марками.

+6 фото
 
Бесключевая замена полотна, антивибрационная система, кейс.
 
 
Ненадежная защелка фиксатора пилок.
 

Внутри корпуса пилы Ryobi RRS-1200K продольно размещен электромотор мощностью 1200 Вт. Вращаясь, он приводит в движение качающийся механизм, который двигается с амплитудой 30 мм и частотой 3000 ход/мин. За счет этого инструмент может выполнять полезную работу — резать дерево (толщиной до 200 мм), сталь (до 20 мм), пластик или другие материалы. Поскольку движения основных механизмов сабельной пилы вызывают ощутимые колебания, в данную ножовку встроена антивибрационная система. Задняя рукоятка инструмента «подвешена» к корпусу на вибропоглощающих шарнирах. Они существенно уменьшают силу и амплитуду колебаний, которые передаются от работающей пилы на руки пользователя. Это очень полезная функция для тех, кто занимается распиловкой древесины, демонтажем деревянных конструкций или обрезкой деревьев по несколько часов кряду. Благодаря низкой виброотдаче, кисти и суставы меньше страдают во время длительной работы.

Чтобы экономить время пользователей и избавить их от необходимости носить с собой шестигранный ключик для патрона, пила оснащена механизмом бесключевой замены пильных полотен. Достаточно откинуть защелку на «шейке» инструмента, чтобы освободить пилку и поменять полотно. Правда, следует отметить, что данная защелка сделана из пластика, а такое решение не очень надежно (но это единственная серьезная претензия к конструкции ножовки). К инструменту прилагается одна пилка, так что можно сразу после покупки пилы Ryobi приступать к работе. А когда возникнет необходимость купить новое полотно для сабельной пилы вместо изношенного, то можно будет не ограничиваться фирменными аксессуарами Ryobi, а взять пилку другой марки. Дело в том, что к данной пиле подходят любые полотна с L-образными хвостовиками, а такую оснастку выпускают почти все производители инструментов. В комплекте с ножовкой также идет удобный пластиковый кейс, предназначенный для хранения и переноски аппарата.

По совокупности характеристик электрическая ножовка Ryobi RRS-1200K может потягаться с пилами некоторых марок, которые принято считать «крутыми». Но следует помнить о том, что продукция Ryobi считается электроинструментом бытового класса. Если нужна профессиональная сабельная пила для работы всю смену напролет, вам стоит смотреть в направлении таких марок, как Milwaukee или AEG (они принадлежат той же корпорации, которая производит Ryobi), Metabo, DeWALT или Bosch.

+15 фото
+4 видео
 
Бесключевая замена полотна.
 
 
Не обнаружено.
 

Электрическая ножовка Bosch GSA 120 Professional 06016B1020 — это профессиональная сабельная пила. Она крупная и совсем не легкая (3.7 кг) из-за мощных и прочных узлов и механизмов, скрытых внутри корпуса с прорезиненными накладками. Инструмент оснащен 1200-ваттным двигателем. Обороты мотора (и, соответственно, частоту ходов в пределах от нуля до 3000 ход/мин) можно менять с помощью пусковой клавиши, чтобы подбирать оптимальную скорость пиления того или иного материала. Быстрозажимной патрон, который хорошо и надежно фиксирует пилки, позволяет мгновенно переставлять полотна при необходимости переключиться с одного вида работы на другой. В комплекте идет одна фирменная пилка Bosch, предназначенная для пиления металла.

Благодаря тяговитому мотору с мощностью выше средней и прочным узлам, выдерживающим большие нагрузки, пила Bosch GSA 120 отлично подходит для интенсивного пиления. Она легко берет древесину (толщиной до 220 мм), уверенно режет и толстый листовой металл (до 20 мм), а при использовании соответствующих пилок может даже использоваться для разрезания силикатного и керамического кирпича или газобетонных блоков (хотя для этого лучше, конечно же, использовать специальный инструмент — пилу типа «аллигатор», вроде Bosch GFZ 16-35 AC или Eibenstock EDB 480). Инструмент вроде Bosch GSA 120 является универсальным, поскольку ему находится применение на строительной площадке, в автомобильной мастерской или саду — грубо говоря, везде, где нужно что-нибудь распилить или порезать.

Почему же, несмотря на столь хорошие характеристики, перечисленные выше, данная пила дешевле, чем, к примеру, Bosch GSA 1300 PCE Professional 060164E200 или некоторые другие ножовки из «синей» линейки Bosch? Дело в том, что по оснащению она довольно простая. У нее нет ни антивибрационной системы, ни маятникового хода, ни стабилизации оборотов под нагрузкой, ни даже простенькой подсветки — ничего из тех вещей, которые присутствуют в самых «продвинутых» электрических ножовках. С одной стороны, это плюс, ведь отсутствие «наворотов» позволяет купить профессиональную сабельную пилу по вполне умеренной цене. Но, с другой стороны, перечисленные функции здорово пригодились бы каждому, кто покупает электроножовку для серьезной работы и планирует часто ее использовать.