Наглядные отличия между моделями из обзора приводятся в сравнительной таблице недорогих зимних фрикционных автошин R15. Самостоятельно подобрать обувь для «железного коня» можно в полном каталоге шин.

Уверенное поведение на заснеженных покрытиях, мощные тягово-сцепные свойства, асимметричный рисунок протектора с плотной ламелизацией блоков, устойчивость к аквапланированию и слешпленнингу, мягкий ход, цена.
Шумность.

Выпуск автомобильных покрышек Premiorri налажен на мощностях белоцерковского шинного завода Rosava. Резина под знаком марки подкупает конечного потребителя балансом цены и ездовых качеств. Яркий тому пример — зимняя автошина ViaMaggiore Z Plus, появившаяся на полках магазинов в 2017 году.

Заточенность модели под эксплуатацию в суровых зимних условиях выдает скандинавский тип строения протекторного рисунка с крупными ромбовидными шашками. Их геометрия способствует повышению тягового усилия и эффективности торможения на зимних дорогах. Жесткость блоков протектора увеличивают трехмерные ламели плотной «рассадки», расположенные под разными углами для работы во всех направлениях.

Для отвода водных масс и талого снега из контактного пятна автошины с дорожным полотном в конструкцию протектора Premiorri ViaMaggiore Z Plus включены два широких аквадренажных канала, сдобренные сетью канавок поменьше. Явления аквапланирования и слешпленнинга модели не страшны от слова «вовсе». Спецом на удаление снежной «каши» нацелена внутренняя сторона асимметричного рисунка протектора резины, тогда как наружная его часть в ответе за устойчивость авто при маневрировании.

Модель «выгребает» из снежной целины, цепко держится за обледенелую дорогу и не сдает позиции на сухом асфальте, обеспечивая весьма мягкий ход. Ложка дегтя в бочке с медом — лишь шумность автошины. В машинах с неважной шумоизоляцией гул от резины будет слышен со скорости примерно от 50 км/ч. Простительно ли это резине? Конечно же, да. Ведь в ультрабюджетной лиге зимних покрышек особых конкурентов у модели по совокупности ездовых характеристик попросту не водится.

Отличное сцепление с заснеженной дорогой, предсказуемое поведение в гололедицу, улучшенная устойчивость аквапланированию, длительный эксплуатационный ресурс.
Существенных минусов нет.

Спустя целых 9 лет после выхода зимней покрышки Matador MP 92 Sibir Snow, которая завоевала сердца многих автомобилистов по совокупности цены и ездовых свойств, на полки магазинов начали завозить правопреемника шины — «фрикционку» MP 93 Nordicca.

В новом поколении авторезины отказались от асимметричного рисунка протектора в пользу направленного симметричного. Его формируют многогранные блоки в центральном сегменте беговой дорожки, исполосованные множеством волнообразных прорезей. Ламели создают неисчислимое количество острых режущих кромок, позволяющих шине максимально плотно контактировать со скользким дорожным полотном и усиливающих тягу на снегу.

Разноширокие блоки плечевых зон автошины имеют свободную расстановку. Они отвечают за стабильное вхождение в повороты при маневрировании и быструю очистку контактного пятна от слякоти. Аквадренажная система модели нарастила эффективность лучше всех остальных показателей — сопротивляемость Matador MP 93 Nordicca аквапланированию и слэшпленнингу вывели на новый качественный уровень.

В шинный коктейль покрышки с повышенным содержанием силики добавили функциональные эластомеры. Как результат, резина не твердеет на сильном холоде и демонстрирует высокую производительность в любых условиях эксплуатации. Отдельный плюсик в карму модели достается за равномерное распределение давления — оно предупреждает неравномерный износ протектора, обеспечивает низкое сопротивление качению и продлевает эксплуатационный ресурс автопокрышки в целом.

+7 фото
+18 видео
Отличное сцепление с заснеженной дорогой, высокая плотность нарезки трехмерных ламелей, мягкий ход, стойкость к повышенным нагрузкам и механическим воздействиям, длительная ходимость.
Низкая топливная экономичность.

За известной шинной компанией Michelin не единожды замечена практика выпуска одной и той же модели авторезины под знаком огромного перечня дочерних брендов. Так, зимнюю модель Kormoran Snow можно встретить в продаже с названиями Riken Snow, TIGAR Winter, Taurus Winter, Strial Winter и Orium Winter.

Крупные блоки направленного рисунка протектора шины имеют разные геометрические формы и своими острыми гранями буквально «вгрызаются» в снежный наст, обеспечивая уверенную проходимость машины по рыхлому снегу. Также блоки примечательны высокой плотностью нарезки трехмерных ламелей — большое число сцепных кромок усиливает тягу на скользких покрытиях и положительным образом влияет на восприятие четкого выполнения команд рулевого управления.

Дополнительно усиливают сцепные свойства так званые микро-ребра внутри продольных дренажных канавок в центральном сегменте беговой дорожки. Они образуют множественные острые грани. В целом же гидроэвакуационная система модели из сети каналов увеличенного объема справляется с удалением воды и талого снега на твердую «пятерку».

Если абстрагироваться от всяческих маркетинговых уловок, Kormoran Snow порадует автомобилистов мягким ходом, длительной ходимостью, стойкостью к повышенным нагрузкам и механическим воздействиям. Низкая оценка присвоена модели лишь в плане топливной экономичности — в размере 195/65 R15 этот параметр обозначен буквой латинского алфавита D, что «ниже среднего по палате».

 
Уверенные тягово-сцепные свойства на заснеженных покрытиях, отзывчивая и точная управляемость, оптимальный расход топлива, мягкий ход, малошумность, длительная ходимость.
 
 
Существенных минусов нет.
 

В ассортименте чешского бренда Barum, который находится в ведении авторитетного «материнского» концерна Continental AG, представлены качественные и недорогие зимние фрикционные шины Polaris 5.

Модель заполучила классический для зимних шин протекторный рисунок в форме «елочки». Он позволяет качественно сцепляться с мокрым и скользким дорожным полотном, обеспечивая тем самым устойчивый вектор движения автомобиля на укатанном и рыхлом снегу. Дренажные окружные каналы в конструкции Barum Polaris 5 быстро захватывают и удерживают снег, улучшая сцепные свойства шины на зимних дорогах.

Блоки протектора резины покрыты множеством разнонаправленных трехмерных ламелей переменной глубины. Острыми гранями прорезей покрышка буквально вгрызается в скользкие покрытия, благодаря чему усиливается кромочный эффект, а также повышается эффективность передачи тягово-тормозных свойств. Различная глубина ламелей способствует оптимизации распределения жесткости — это позволяет протектору шины медленнее стираться.

За устойчивость шины на дороге при маневрировании отвечают широкие плечевые области. Силикосодержащая резиновая смесь модели обеспечивает низкое сопротивление качению. Как результат, автомобиль расходует меньше топлива. Также шина порадует мягкостью и малошумностью хода. В эконом-сегменте зимней авторезины модель занимает весьма сильные позиции. Она подойдет тем автовладельцам, которые заинтересованы в безопасных характеристиках вождения, но не готовы переплачивать за «раскрученную» брендовую резину.

+11 фото
+1 видео
 
Стабильное и предсказуемое поведение на зимних дорогах, отменное сцепление с мокрым и скользким дорожным полотном, топливная экономичность, длительная ходимость, высокий уровень ездового и акустического комфорта.
 
 
Существенных минусов нет.
 

В преддверии зимнего сезона 2023/2024 гг. финские шинники из компании Nokian выпустили фрикционную модель Snowproof 2, которая заточена под передвижение по трассам и городским дорогам в условиях умеренного зимнего климата.

Модель относится к разряду направленных легковых шин со всеядностью к переменчивой погоде зимней поры. Шина одинаково хорошо проявляет себя в условиях слякоти и гололеда, на рыхлом и укатанном снегу, при передвижении по сухим и мокрым покрытиям. За курсовую устойчивость прямолинейного движения, отличное сцепление, эффективную передачи тяги и торможения несет ответственность центральное звено протектора в характерной форме «елочки».

Блоки протектора покрышки испещрены множественными ламелями, а их размещение под углом относительно вектора вращения колеса способствует созданию дополнительных сцепных кромок. Отвод влаги и снежных масс из контактного пятна шины с дорожным полотном обеспечивается по двум глубоким продольным дренажным каналам и разветвленной сети канавок поменьше. Ну а достаточно крупные плечевые блоки берут на себя мягкое маневрирование и плавное вхождение в повороты.

Внутренняя часть протектора Nokian Snowproof 2 покрыта слоем акустической пены SilentDrive, благодаря чему значительно снижается уровень шума при качении шины. А кремнийсодержащие компоненты в компаунде авторезины нацелены на повышение износостойкости протектора. Отдельной строкой стоит обозначить четкое и предсказуемое поведение покрышки в любом скоростном режиме, что крайне важно на зимних дорогах.