Твердотельный накопитель

 
Современный интерфейс подключения PCIe 4.0, скорость чтения и записи 4600 и 4400 МБ/с, крупный алюминиевый радиатор с RGB-подсветкой.
 
 
Не помещается в PlayStation 5.
 

Patriot Viper VPR400 — редкий твердотельный накопитель с RGB подсветкой, да еще с быстрым интерфейсом подключения PCIe 4.0 x4. Цвет свечения настраивается посредством фирменного приложения Viper RGB 3.0 Sync. Основывается SSD на контроллере Innogrit IG5220, что результирует в скорость последовательного чтения и записи крупных файлов 4600 и 4400 МБ/ соответственно.

Скорость же случайной обработки мелких файликов может достигать 600 тысяч IOPS, то есть операций ввода-вывода в секунду. По меркам PCIe 4.0 SSD, контроллер IG5220 не горячий, а по заявлению производителя, комплектный алюминиевый радиатор снижает его температуру еще на 8 градусов Цельсия. Ресурс перезаписи у терабайтной версии диска — солидные 800 ТБ, а срок гарантии целых 5 лет.

Также радиатор выполняет функцию более равномерного рассеивания света от диодов, распаянных на печатной плате накопителя. Правда, радиатор у VPR400 сравнительно толстый и широкий, из-за чего накопитель не поместится в игровую консоль PlayStation 5. С этой задачей лучше справиться альтернативная модель SSD Patriot P400.

Охлаждение для процессора

+6 фото
+6 видео
 
Двухсекционная СЖО формата 240 мм, помпа с двойной изоляцией и регулированием скорости, два вентилятора с повышенным давлением воздуха.
 
 
Спустя несколько лет может потребоваться дозаправка.
 

be quiet! Pure Loop 2 FX 240mm — первая система жидкостного охлаждения от немецкого бренда со светящимися вентиляторами. В предыдущих моделях светилась лишь помпа. К слову, вентиляторы называются Light Wings и продаются отдельно, если вы захотите оснастить такими же например корпус ПК.

Вертушки принадлежат к подсерии High-Speed PWM, то есть генерируют повышенное давление воздуха, что важно для эффективного продува радиатора СЖО. Подключаются они двумя коннекторами: 4-пин для электромотора и 3-пин для кольцевой подсветки. Помпа же имеет двойную илюляцию, что минимизирует издаваемый ею шум. А резиновые трубки облачены в плетеную сетку для защиты от перегиба.

Предусмотрена возможность дозаправки жидкости-хладагента, если спустя несколько лет она частично испарится. Комплектный RGB-PWM хаб позволяет подключить до шести светящихся компонентов ПК, чтобы синхронизировать их цвет. А для самых горячих процессоров Intel Core i9 и AMD Ryzen 9 предназначена еще более эффективная трехсекционная СЖО be quiet! Pure Loop 2 FX 360mm.

Оперативная память

 
Готовый парный комплект суммарным объемом 32 ГБ, автоматический разгон XMP 3600 МГц @ CL18, хороший потенциал для дальнейшего ручного разгона.
 
 
Относительно большая высота радиаторов.
 

Kingston FURY Beast RGB DDR4 — серия геймерской оперативной памяти для с RGB подсветкой. Включает отдельные модули и парные комплекты, объемом от 8 до 32 ГБ, с частотой от 2666 до 3733 МГц. Наиболее оптимальным, по нашему мнению, является комплект 2х16 ГБ @ 3600 МГц. Тайминги (задержки) существенно понижены — до CL18, а напряжение питания стандартное для этой частоты — 1.35 вольта.

Причем это элементарный авторазгон XMP, для активации которого нужно нажать буквально одну кнопку в меню настроек BIOS материнской платы. К тому же, частота 3600 МГц практически гарантированно запускается на всех актуальных платформах Intel и AMD. При этом память работает в синхронном режиме контроллера BCLK 1:1, он же Gear 1.

Толстостенные металлические радиаторы позволяют без риска перегрева экспериментировать с дальнейшим ручным оверклокингом. В зависимости от удачности конкретного экземпляра памяти, частоту можно повысить в среднем на 400 МГц. А кому важна еще более высокая частота и наоборот не важна подсветка, рекомендуем присмотреться к Kingston FURY Renegade DDR4-5333 МГц.

Материнская плата

+5 фото
+5 видео
 
Совместима с процессорами Intel 12 и 13-поколения, мощная 17-фазная VRM, память DDR5-6400, PCIe 5.0 для видеокарты и SSD, адаптер Wi-Fi 6E в комплекте.
 
 
Не подходит для компактных сборок ПК.
 

ASRock Z690 PG Velocita — материнская плата полноразмерного ATX для процессоров Intel 12 и 13-поколения с мощной 17-фазной подсистемой питания VRM. Оперативная память поддерживается уже прогрессивная DDR5 с частотой до 6400 МГц. Длинных слотов PCIe x16 предусмотрено три штуки: по одному версий 5.0, 4.0 и 3.0. Стойка для поддержки увесистой видеокарты прилагается.

Аналогично реализоны слоты для SSD: один версии PCIe 5.0, два 4.0 и один спаренный 3.0/SATA. Их окрестили именами Blazing M.2, Hyper M.2 и Ultra M.2 соответственно. Еще один слот M.2, но уже с альтернативной распиновкой Key-E, по умолчанию занят беспроводным адаптером Killer AX1675 с поддержкой быстрого Wi-Fi 6E и Bluetooth. Выносная антенна присутствует.

Проводной интернет же представлен еще более быстрым 2.5-гигабитным Ethernet контроллером Killer E3100G. Подсветкой ASRock Polychrome декорирован радиатор чипсета и кожух интерфейсной панели. Также существует аналогичная материнка для конкурирующей платформы AMD AM4 — ASRock X570 PG Velocita.

Корпус для ПК

+13 фото
+1 видео
 
Помещается двухсокетная материнка E-ATX, сетчатая передняя панель, стеклянного боковое окно, четыре вентилятора, ARGB-хаб с пультом ДУ.
 
 
Очень большой вес 11 килограмм.
 

Chieftec Stallion 3 — огромный компьютерный корпус весом целых 11 кг, в который помещаются даже наиболее крупные материнские платы формата E-ATX. Такие материнки оснащаются сразу двумя сокетами для установки пары полусерверных процессоров Intel Xeon или AMD Threadripper. Сделан корпус из стальных листов толщиной 0.6 мм и закаленного стекла, устойчивого к царапинам.

Лицевая же панель сделана решетчатой для максимального забора свежего воздуха. За ней разместились три вентилятора диаметром 12 см с подсветкой ARGB. По умолчанию выбран режим переливания всеми цветами радуги Rainbow. Четвертая аналогичная вертушка расположена сзади на выдув. Все они подключаются к комплектному хабу, который управляет и скоростью, и цветом.

Хаб можно синхронизировать с материнской платой или же управлять им с помощью пульта дистанционного управления. Видеокарта помещается длиной до 43 см, блок питания — до 20 см, система жидкостного охлаждения — до 360 мм, а башенный кулер — высотой до 16 см. Любителям же компактных сборок ПК стоит присмотреться к кубическому корпусу Chieftronic M2.