В среднем аккумулятор смартфона теряет пятую часть первичной емкости примерно за 500 циклов заряда-разряда. Т.е. спустя порядка полутора лет использования «трубки» реальная емкость батареи проседает плюс-минус на 20 %. Остановить этот процесс, к сожалению, нельзя, но можно попытаться замедлить, следуя нехитрым правилам зарядки аккумулятора.

Нужно ли разряжать батарею «в ноль»?

Бытует распространенное мнение, мол аккумулятор необходимо обязательно разряжать «в ноль» перед постановкой смартфона на зарядку. Но это не так. Современные батареи типов Li-Ion и Li-Pol, которые используются в мобильных телефонах, полностью лишены так званого «эффекта памяти». Им глубокий разряд сулит лишь проблемами и возможной потерей потенциального объема энергии в долгосрочной перспективе. Недаром ведь почти все смартфоны предупреждают пользователя о низком уровне заряда примерно при 20 % запаса емкости АКБ.

В современных смартфонах батарею не нужно разряжать «в ноль», что чревато уменьшением емкости аккумулятора.

Откуда же взялся миф, что батарею нужно разряжать до 0 % в преддверии процедуры восполнения энергетических запасов? Он уходит корнями еще в те дремучие времена, когда мобильники работали от аккумуляторов Ni-Cd и Ni-Mh. Соответствующие батареи действительно имели «эффект памяти» — новый заряд не полностью опустошенного аккумулятора был возможен только с той черты, до которой батарея разряжалась. Как минимум последние лет 10 такие аккумуляторы в смартфонах уже не ставятся.

Комфортные рамки заряда батареи в процентах

Как и в случае с полным разрядом аккума, проблемами может обернуться привычка заряжать смартфон до 100 %. В особенности у пользователей с привычкой ставить девайс заряжаться на ночь. Судите сами, при достижении «полного бака» батареи микроконтроллер на борту смартфона автоматически останавливает зарядный процесс и аккумулятор начинает медленно разряжаться. Как только заряд батареи уменьшится до 99 %, контроллер заново запускает подзарядку. И так по кругу — за ночь подобные микроциклы повторяются множество раз, что приводит к ускоренному износу аккума.

Привычка заряжать смартфон в течение ночи на самом деле не приносит пользы аккумулятору.

С целью продления срока службы АКБ выведено несколько тактик зарядки. Одна из наиболее распространенных — это формула «20-80». Разряжать батарею смартфона рекомендуется не более чем до 20 %, заряжать — до 80 % емкости. Если получается держать заряд на протяжении дня в указанных рамках, аккумулятор устройства протянет гораздо дольше обычного. Еще лучше для батареи подходит тактика «50-70». Однако придерживаться ее сложнее, поскольку под рукой в течение дня должна быть розетка или павербанк для оперативного восполнения энергетических запасов в ячейках АКБ смартфона. С тактикой «50-70» эксплуатационный ресурс аккумулятора продлевается в 2-4 раза (по результатам реальных испытаний).

Температурный режим

Следующий важный пункт программы — температурные режимы зарядки. Литий-ионные и литий-полимерные аккумуляторы крайне чувствительны как к холоду, так и к перегреву. Наверняка у многих в морозные зимние деньки смартфон попросту вырубался на улице и восстанавливал работоспособность только в теплом помещении. Сразу же ставить такой девайс на зарядку нельзя — сначала необходимо дать ему отогреться до комнатной температуры.

В студеные морозные деньки батарея смартфона может очень быстро разрядиться либо даже внезапно отказать.

Аналогичным образом обстоят дела со слишком жаркой средой. «Горячая» батарея быстрее теряет емкость и работает нестабильно. Оптимальные условия для обеспечения безопасной зарядки АКБ — температура окружающего воздуха от +10 °С до +30 °С. Притом в летнюю пору года ни в коем случае не оставляйте гаджет во время зарядки под прямыми солнечными лучами и не кладите его заряжаться под подушку.

Чем чревато использование смартфона во время зарядки?

На время зарядки смартфону лучше обеспечить отдых, поскольку в ходе процедуры одновременно идут процессы зарядки и разрядки аккумулятора. Такие «качели» негативным образом сказываются на продолжительности срока службы батареи. В особенности страдают «горячие» аккумы под нагрузкой — «прожорливую» мобильную игру или обработку видеороликов на смартфоне желательно отложить до окончания цикла зарядки АКБ.

Кабели и зарядные устройства

Наилучшим образом для поддержания в тонусе аккумуляторной батареи смартфона подходят оригинальные зарядные устройства и кабели. Они изначально рассчитаны под совместное использование с конкретным гаджетом по параметрам выходного напряжения и тока. Дешевые китайские аналоги из ближайшего ларька нередко греются, воняют расплавленным пластиком и замедляют процесс зарядки в целом. Благо контроллеры в схемотехнике мобильных телефонов без проблем распознают «неродные» зарядники и ограничивают напряжение вкупе с силой тока на минимальные параметры мощности.

Использование оригинальных зарядников и кабелей — залог долголетия аккумулятора.

При выборе неоригинальных ЗУ и кабелей предпочтение стоит отдавать проверенным брендам (Baseus, Belkin, Hoco и т.п.). Также обязательно подбирайте зарядник с аналогичными параметрами выходного напряжения и тока, которые указаны на корпусе «родного» зарядного устройства.

Быстрая зарядка

Тренд последних тенденций в отрасли смартфоностроения — всестороннее внедрение технологии быстрой зарядки. Причем как по проводу, так и беспроводным способом. Мощность отдельных зарядок уже перешагнула рубеж в 100 Вт. К примеру, флагманский смартфон Xiaomi 12S Pro поддерживает сверхбыструю проводную зарядку 120 Вт (с нуля до 100 % всего за 19 мин.) и ускоренную беспроводную зарядку 50 Вт.

С функцией быстрой 120-ваттной зарядки батарею емкостью порядка 5000 мАч можно полностью зарядить всего за 19 мин.

Никакого вреда батарее быстрая зарядка не причиняет. Все благодаря многоэтапной последовательности цикла — примерно до 70-80 % смартфоны заряжаются достаточно быстро, затем мощность постепенно уменьшается для продления срока жизни аккумулятора. Пагубно влияет на батарею лишь пресловутый нагрев, из-за чего во время быстрой зарядки не рекомендуется использовать чехлы (особенно плотные). От перегрева изнашивается аккумулятор и вся аппаратная «начинка» гаджета.

В смартфонах с поддержкой ускоренной зарядки крайне важную роль отыгрывают вышеупомянутые ЗУ и кабели. На них лучше не экономить и использовать только сертифицированные производителем аксессуары. Блоки питания от неизвестных брендов могут износить аккумулятор так, что свеженький смартфон уже через неделю будет работать максимум до обеда.

Чардж-менеджмент

Примечательная программная фича во многих продвинутых смартфонах — система чардж-менеджмента. Это специальные алгоритмы, которые запоминают привычки пользователя и адаптируют под них зарядный процесс. При достижении заряда батареи порядка 80-90 % система чардж-менеджмента останавливает процедуру «заправки» и незадолго до момента отключения смартфона от адаптера питания она дозаряжает аккумулятор мобильника до 100 %. Преимущества системы раскрываются во всей красе при зарядке батареи на протяжении ночи.

Специальные алгоритмы запоминают привычки пользователя и адаптируют под них зарядный процесс батареи смартфона.

Подобными алгоритмами зарядки могут похвастаться смартфоны Apple, Samsung и Sony. Система оптимизации зарядного процесса предотвращает преждевременное «старение» аккумулятора и позволяет дольше сохранять емкость АКБ.

_____

Грамотно заряжая смартфон, процесс деградации аккумуляторной батареи можно существенно замедлить. Избегайте зарядки гаджета в сильную жару или на морозе, не нагружайте девайс «тяжелыми» задачами, когда он подключен к розетке, пользуйтесь оригинальными блоками питания и кабелями — аккумулятор при таких раскладах сохранит первозданную емкость гораздо дольше.