Сопоставить технические спецификации моделей из подборки можно в сравнительной таблице недорогих уравновешенных смартфонов. Для самостоятельного подбора мобильного телефона советуем перейти в одноименный раздел каталога.

+12 фото
+34 видео
 
Большой экран с повышенной частотой развертки, емкая аккумуляторная батарея на 7000 мАч, оригинальный дизайн.
 
 
Невысокое разрешение экрана, посредственные камеры, чип NFC есть только в одной конкретной модификации.
 

Редкие птицы из смартфонов бюджетной породы могут прихвастнуть оригинальным дизайном. Приятным исключением из правила является Tecno Pova Neo 2 — недорогой аппарат со «спинкой» в стиле игровых девайсов.

Особо шикарно смартфон выглядит в черной расцветке корпуса с красными «трещинами» сложной геометрии. Также в модели нетривиально оформили блок основной камеры — он маскируется под тройной фотомодуль, но на самом деле объединяет под своим крылом два датчика изображения (16 + 2 МП). С практической точки зрения камера хорошо снимает днем, в условиях плохой освещенности кадра она выдает посредственные по качеству фотографии. Примерно то же относится и к селфи-камере на 8 МП в островном отверстии экрана.

На фоне сородичей Tecno Pova Neo 2 выделяется еще по одному параметру — в «нутре» смартфона установлена батарея солидной емкости на 7000 мАч, одного заряда которой спокойно хватает на два дня полноценной работы устройства в автономном режиме. Заряжается аккумулятор от блока питания мощностью 18 Вт.

Лицевую панель устройства украшает большой экран калибра 6.82 дюймов по диагонали. Разрешение у него невелико (1640х720 пикселей), зато есть поддержка повышенной частоты обновления 90 Гц. Работает смартфон под управлением восьмиядерного процессора MediaTek Helio G85, подкрепляемого 4/64 ГБ памяти. Для повседневных сценариев использования вычислительной мощности у «железа» более чем достаточно. А вот NFC-чип присутствует только в одной конкретной модификации аппарата LG6n — наличие модуля бесконтактной оплаты обязательно уточняйте у продавца товара на этапе согласования заказа.

+15 фото
+67 видео
 
Поддержка сетей 5G, сбалансированная производительность, ИК-порт, быстрая зарядка 33 Вт.
 
 
Существенных минусов нет.
 

Равных «Покофонам» по оснащению необходимо хорошенько поискать. Смартфоны Poco оптимально сбалансированы по всем ключевым пунктам программы. Лучшее тому подтверждение на практике — недорогая модель M4 Pro 5G.

Смартфон собран в немарком пластиковом корпусе с экраном 6.6 дюймов на передней панели и большущей декоративной площадкой с тыла (почти во всю ширину корпуса). На задней плашке гордо красуется логотип «POCO», а основная камера устройства стилизована под «четырехглазую». По факту же смартфон оборудован двойной тыльной камерой 50 + 8 МП (ведущий сенсор + ультраширик). Для съемки портретов зарезервирована 16 МП фронталка в островном отверстии дисплея.

Экран модели строится на подложке из матрицы типа IPS. Картинка не него выводится в разрешении 2400х1080 пикселей, частота обновления дисплея составляет 90 Гц. Хорошую производительность смартфону дарит «железная» комбинация чипсета MediaTek Dimensity 810 5G и 4/64 ГБ памяти. Слот под карту microSD у модели гибридный — в него можно установить внешний накопитель либо же вторую «симку».

Poco M4 Pro 5G располагает стереодинамиками, NFC-модулем, боковым сканером отпечатка пальцев. Перечень положительных качеств модели подкрепляется емкой батареей на 5000 мАч, да еще и с функцией ускоренной 33-ваттной зарядки. С нуля до сотни процентов аккумулятор смартфона заряжается примерно за один час. Вишенка на торте — ИК-порт на верхнем торце корпуса аппарата, применяемый для удаленного управления бытовой электроникой.

+11 фото
+42 видео
 
Поддержка сетей 5G, сбалансированная производительность, экран 90 Гц.
 
 
Посредственные камеры.
 

Смартфон Samsung Galaxy A22s продвигает философию 5G в широкие пользовательские массы. Это одна из доступнейших моделей от южнокорейского вендора с поддержкой работы в сотовых сетях пятого поколения.

С лица смартфон оборудовали IPS-экраном стандартного формата Full HD+ (2400х1080 пикселей), по центру верхнего сегмента которого виднеется каплевидный наплыв под оптику 8 МП селфи-камеры. Дисплей здесь хоть и не AMOLED, однако по качеству цветопередачи претензий к нему не предъявляется. К тому же для экрана заявлена поддержка повышенной частоты обновления 90 Гц.

В центре внимания аппаратной платформы мобильного устройства находится восьмиядерный процессор MediaTek Dimensity 700 со встроенным модемом 5G. Чипсет заточен под решение спектра базовых задач и запуск игрушек на средних настройках графики. Памяти на борту смартфона комфортный минимум — 4 ГБ ОЗУ и 64 ГБ места во внутреннем накопителе. К услугам пользователя также предоставляется слот под карточку microSD.

Фотосоставляющую смартфона представляет тройная тыльная камера с ведущим датчиком на 48 МП, ультрашириком на 8 МП и вспомогательным сенсором на 2 МП. В зависимости от региона продаж, модель поставляется с NFC-чипом либо же без него. Наконец, в вопросе автономной работы гаджет полагается на несъемную аккумуляторную батарею емкостью 5000 мАч. По современным меркам ее зарядка производится небыстро, но все же в ускоренном темпе мощностью 15 Вт.

 
Поддержка сетей 5G, сбалансированная производительность, ИК-порт.
 
 
Существенных минусов нет.
 

Модель Redmi Note 11SE рождена для ускорения популяризации 5G. Именно такой фразой глава китайской компании Xiaomi охарактеризовал смартфон на этапе анонса.

Работа устройства в высокоскоростных мобильных сетях пятого поколения стала возможной благодаря чипсету MediaTek Dimensity 700 с интегрированным 5G-модемом. Также процессор хорошо справляется с ворочанием приложений и тянет игры на средне-низких параметрах графики. Памяти смартфону досталось 4/128 ГБ.

Во всю плоскость передней панели смартфона распростерся IPS-экран 6.5-дюймовой размерности по диагонали. Картинка на дисплее гаджета выводится в разрешении 2400х1080 пикселей. По иным пунктам программы экран характеризуется поддержкой адаптивной частоты развертки 30/50/60/90 Гц. Фронтальную камеру на 8 МП разместили в островном отверстии по центру «лобной доли» дисплея. Основной фотомодуль у смартфона двойной — состоит он из ведущего сенсора на 48 МП и вспомогательного датчика на 2 МП для размытия фона.

Заряжать смартфон понадобится раз в полтора-два дня. Залог длительной автономности Xiaomi Redmi Note 11SE — емкая аккумуляторная батарея на 5000 мАч с поддержкой слегка ускоренной процедуры зарядки (18 Вт). В нагрузку модель оснастили NFC-чипом, фирменным ИК-портом и боковым дактилоскопическим сканером. Отметим, что для индийского рынка выпущена модификация смартфона с аналогичным названием, однако на другом процессоре (MediaTek Helio G96 без поддержки 5G) и с AMOLED-экраном.

+8 фото
+72 видео
 
Экран с частотой обновления 120 Гц, сбалансированная производительность, приличная автономность.
 
 
NFC-чип есть не во всех модификациях смартфона.
 

Основное конкурентное достоинство Realme 8i перед коллегами по бюджетному цеху мобильных устройств — IPS-экран с частотой обновления 120 Гц. И это не единственный козырь в рукаве у модели.

Дисплей с увеличенной частотой развертки лучше справляется с плавной прорисовкой графики и позволяет глубже окунуться в игровой процесс (при условии поддержки высокой «герцовки» конкретными играми). По диагонали экран устройства растянули на 6.59 дюймов, картинку он показывает в разрешении Full HD+ (2408х1080 пикселей). Фронтальную 16 МП камеру здесь спрятали в островном вырезе по левую руку верхнего сегмента экрана.

В Realme 8i установлен процессор с геймерскими амбициями MediaTek Helio G96. Памяти на борту смартфона предусматривается 4/64 ГБ, притом для расширения вместимости штатного хранилища выделен отдельный слот под карточку microSD. Питание на внутренние компоненты устройства подается по энергетическим нитям от аккумулятора емкостью 5000 мАч. Дабы долго не куковать у розетки, батарее завезли поддержку ускоренной зарядки 18 Вт.

Фотографирует смартфон на тройную основную камеру с ведущим сенсором 50 МП и двумя вспомогательными модулями по 2 МП каждый. В версии для рынков стран постсоветского пространства модель обычно поставляется с NFC-чипом, тогда как в глобальной модификации смартфона модуля бесконтактной оплаты почему-то нет. За свои деньги Realme 8i — весьма конкурентоспособный игрок из бюджетного дивизиона мобильных устройств.