Наглядная таблица поможет сравнить технические параметры и функции мониторов из нашего обзора. А если вы хотите выбрать сверхширокоформатный монитор (соотношение сторон 21:9) самостоятельно, то предлагаем перейти в соответствующий раздел общего каталога.

 
Цена, широкие углы обзора, дополнительные игровые опции, регулировка высоты экрана.
 
 
Не лучший выбор для просмотра фильмов.
 

Сверхширокоформатный 34-дюймовый монитор компании LG может похвастать чуть ли не самым доступным ценником на рынке. Это делает его дешевым «входным билетом» в UltraWide-преимущества. Несмотря на цену LG UltraWide 34WP550 обзавелся весьма тонкими рамками, базовым набором портов (2 HDMI и выход для наушников) и даже поддержкой HDR (хотя она скорее формальна).

Монитор имеет соотношение сторон 21:9 и дает плюс 33% пространства по ширине экрана на фоне стандартных широкоформатных моделей. По сути это место для еще одного (третьего или четвертого) окна рабочего приложения. Также экстра-ширина не будет лишней в видеоредакторе, электронных таблицах, при работе с графиками.

Используемая тут IPS-матрица обеспечивает широкие углы обзора, полезные при коллективной работе, например, необходимости демонстрации данных коллегам. Подставка регулирует высоту экрана (диапазон 11 см). Для сверхшироких решений это удобно тем, что позволяет разместить под дисплеем ультрабук (еще +1 к многозадачности). Если подобная фича вам не нужна, то в продаже встречается младшая модель UltraWide 34WP500, где меняется только наклон.

Производитель позиционирует LG UltraWide 34WP550 в качестве монитора для тех, кто работает с данными, потребляет контент и иногда играет. Геймерский «набор» хоть и базовый, но включает небольшое время отклика (5 мс GtG), поддержку AMD FreeSync и дополнительные игровые опции: прицел и высветление темных участков сцены Black Stabilizer.

Детализация изображения вполне приемлема (разрешение 2560x1080 точек при размере пикселя 0.31 мм). Аналогично обстоят дела и со цветовым охватом (95% пространства sRGB). Скромная пиковая яркость (250 кд/м²) точно не раскроет всей красоты HDR-контента, а умеренная контрастность (1000:1) вкупе со склонностью бюджетных IPS-панелей к засветам явно не идеальна для кинопросмотра в условиях приглушенного света в помещении. Но в любом случае за свои деньги LG UltraWide 34WP550 — достойный выбор для работы и не только.

+6 фото
+6 видео
 
Отличный цветовой охват, 100 Гц + AMD FreeSync, регулировка высоты + поворот экрана, USB-хаб 3.0 с быстрой зарядкой, встроенные динамики.
 
 
Существенных недостатков не выявлено.
 

Изогнутый сверхширокий монитор компании AOC — это действительно удобное решение для работы. Подставка дополнена отверстием для кабель-менеджмента, регулируется по наклону и повороту, а также позволяет изменять высоту экрана. И, кстати, диапазон в 15 см даст возможность разместить под AOC CU34P2A даже ноутбук с крупной диагональю.

Практичное дополнение — встроенные динамики (2x3 Вт), а значит отдельные колонки покупать не обязательно. Заслуживает упоминания и USB-хаб с 4 портами и поддержкой быстрой зарядки мобильных гаджетов.

Монитор основан на 8-битной VA-матрице с высокой разрешающей способностью 3440x1440 (21:9). Изображение на экране четкое, контрастное (коэффициент 3000:1), в меру яркое (300 кд/м² — более чем достаточно для борьбы с бликами), но с сочными, глубокими цветами. Последнее подтверждает отличный цветовой охват, а именно хороший sRGB (покрытие 120% пространства модели). Из привычных фишек реализована технология Flicker-Free и фильтрация синего Lowblue Light.

Соответственно AOC CU34P2A должен успешно показать себя в разных сценариях, начиная от рутинной многозадачной офисной работы или любительских творческих задач (дизайн, видеомонтаж и т.д.) и заканчивая просмотром фильмов и другого контента.

Интересен монитор и для не самых требовательных любителей компьютерных игр. Так, кривизна экрана 1500R способствует пресловутому эффекту погружения. Частота обновления увеличена до 100 Гц, плюс есть поддержка AMD FreeSync. Избавить от нежелательных задержек в динамичных сценах должен быстрый отклик (4 мс серого к серому и 1 мс по технологии MPRT).

AOC CU34P2A — хороший сверхширокий монитор на роль «рабочей лошадки» и мультимедийного центра развлечений.

 
Контрастное изображение, хороший цветовой охват (по NTSC), сертификат TÜV Rheinland, регулировка высоты, USB-хаб 3.0 + USB Type-C с функцией Power Delivery 65 Вт, встроенные динамики.
 
 
Существенных недостатков не выявлено.
 

Представитель линейки P-Series компании HP — это среднебюджетный монитор для профессионального применения с 34-дюймовым изогнутым экраном и соотношением сторон 21:9.

HP P34hc G4 позиционируется в качестве оптимального решения для работы в многозадачном режиме. Солидное пространство по ширине вместе с хорошей детализацией (3440x1440 пикселей) позволит комфортно взаимодействовать сразу с несколькими вкладками программ. Также пользователь вправе рассчитывать на минимальную усталость глаз при длительных рабочих сессиях, ведь подсветка монитора не мерцает и доступен отдельный безопасный для зрения режим Low Blue Light, сертифицированный TÜV Rheinland.

Модель оснащена VA-матрицей со стандартной частотой обновления (60 Гц при максимальном разрешении) и откликом (5 мс). К достоинствам картинки относится отличный коэффициент контрастности (3500:1), который порадует ценителей кинематографа, предпочитающих просмотр фильмов в темноте. Кстати матрица тут не просто 8-битная, но и с хорошим цветовым охватом NTSC (85%), свидетельствующем о качественной цветопередаче.

Одна из фишек HP P34hc G4 — наличие порта USB Type-C, подходящего и для передачи видеосигнала, и для питания (поддерживает технологию Power Delivery (мощность 65 Вт)). С ним можно ограничиться всего одним проводом при подключении к современному ноутбуку. Помимо этого есть USB-хаб 3.0 на 4 порта (тоже с быстрой зарядкой), встроенные динамики и регулируемая по высоте подставка.

Недочет модели — не самая большая яркость (250 кд/м²), но в большинстве сценариев ее должно хватать для комфортной работы. Поэтому HP P34hc G4 — стоящий внимания профессиональный монитор с безопасным для глаз экраном и крутым набором интерфейсов.

+7 фото
+2 видео
 
Отличный цветовой охват, 100 Гц + AMD FreeSync Premium, режим MultiView (PBP), регулировка высоты, USB-хаб 3.0 + USB Type-C с функцией Power Delivery 65 Вт, встроенные динамики.
 
 
Существенных недостатков не выявлено.
 

Монитор компании Philips можно отнести к среднему ценовому сегменту UltraWide-решений. Модель получила 34-дюймовый экран с радиусом кривизны 1500R, разрешением 3440x1440 (21:9) и матрицей VA. Последняя характеризуется достойным коэффициентом контрастности (3000:1) и приемлемым для рабочих задач запасом яркости (300 кд/м²).

Philips 346E2CUAE относительно безопасен для зрения, что подтверждает фильтр синего свечения LowBlue и технология устранения мерцания. Помимо сверхширокого формата повысить многозадачность призван режим MultiView (он же Picture by Picture). На экран при необходимости выводится сигнал одновременно с двух источников, например, ноутбука и десктопа.

Монитор обладает неплохими задатками для геймеров. Частота обновления матрицы составляет 100 Гц, а благодаря минимальному времени отклика (1 мс MRPT) в динамичных игровых сценах не должно быть эффекта размытия картинки. Плюс владельцы видеокарт AMD могут рассчитывать и на отсутствие разрывов кадров, за что отвечает технология FreeSync Premium.

Для модели заявлены высокие значения цветового охвата sRGB (покрытие 121% пространства) и NTSC (99%). Поэтому тут можно вести речь о качественной, детальной цветопередаче, которая подарит приятные ощущения как при просмотре фото или видео, так и при творчестве — создании или обработке контента (как минимум на любительском уровне).

Монитор оснащен парой 5-ваттных динамиков, способных заменить простейшие колонки. Подставка не только наклоняет экран, но и дает возможность менять его высоту. В наличие также четырехпортовый USB-хаб 3.0 с поддержкой быстрой зарядки. А еще одна важная фишка — интерфейс USB Type-C с комплектным проводом для подключения к ноутбуку (он способен и передавать видеосигнал, и питать лэптоп — технология Power Delivery с мощностью 65 Вт).

Philips 346E2CUAE — сбалансированный сверхширокоформатный монитор для ПК и/или лэптопа.

 
Широкие углы обзора, AMD FreeSync, регулировка высоты + поворот экрана, USB-хаб 3.0 с быстрой зарядкой, встроенные динамики.
 
 
Не лучший выбор для просмотра фильмов.
 

Выполненный в лаконичном дизайне 34-дюймовый монитор компании Acer будет уместно смотреться практически в любом интерьере. Круглое основание подставки выглядит стильно, правда складывается впечатление, что она монолитная и неподвижная. Но в действительности это не так: экран предусматривает три регулировки — наклон, поворот и изменение высоты.

В корпус Acer CB342CKsmiiphzx встроены динамики (два по 3 Вт), плюс имеется и выход для наушников mini-Jack (3.5 мм). Для передачи видеосигнала предложена тройка портов: два HDMI и DisplayPort. А еще в наличии три USB-разъема с функцией быстрой зарядки — специально для подпитки смартфона или других мобильных гаджетов.

Монитор получил сверхширокоформатный экран с соотношением сторон 21:9 и высокой четкостью изображения — 3440 на 1440 точек. Большая ширина удобна при интернет-серфинге и работе с данными, ведь практически обеспечивает столько же пространства как две стоящих рядом прямоугольных модели.

В основе дисплея лежит матрица IPS, которая предлагает достойную цветопередачу и отличные углы обзора. Еще одна ее особенность — быстрый отклик (4 мс от серого к серому). К тому же не самую высокую по геймерским меркам частоту смены кадров (75 Гц) отчасти компенсирует технология сглаживания AMD FreeSync, устраняющая разрывы.

Яркость и контрастность экрана не впечатляющие — соответственно 250 кд/м² и 1000:1. Поэтому заявленная тут поддержка HDR скорее «для галочки», чем для «вау-эффекта» от просмотра. Да и требовательных киноманов Acer CB342CKsmiiphzx вряд ли устроит: вместо насыщенного черного цвета при приглушенном свете отображается темно-серый. Но если основной сценарий — работа и немного игр, то монитор способен конкурировать с другими профессиональными UltraWide-моделям.