Наглядная таблица поможет сравнить технические параметры представленных в нашей подборке 32-дюймовых геймерских мониторов. Больше игровых мониторов на любой вкус, цвет и бюджет представлено в соответствующем разделе общего каталога.

+8 фото
+28 видео
 
Цена (для своих характеристик), 165 Гц + быстрый отклик, AMD FreeSync Premium + NVIDIA G-Sync Compatible, дополнительные геймерские опции.
 
 
При подключении по HDMI частота обновления ограничена 144 Гц, подставка регулируется только по наклону.
 

Представитель линейки UltraGear 2021 года — один из самых доступных 32-дюймовых игровых мониторов Quad HD компании LG и рынка в целом. Он выполнен в характерном броском дизайне, имеет тонкие рамки и высокое разрешение 2560x1440 точек. Размер пикселя в 0.27 мм исключает зернистость картинки и является если не идеальным, то уж точно оптимальным для такой диагонали.

Экономия в LG UltraGear 32GN600 прослеживается разве что во второстепенных деталях. Так, тут нет встроенных динамиков, USB-хабов и подсветки. Правда, и подставка в отличие от старшей модели UltraGear 32GN650 регулируется только по наклону.

Монитор основан не на привычной для бренда IPS, а на VA-матрице. При сносных углах обзора она предлагает свои традиционные преимущества, включая хороший коэффициент контрастности (3000:1) и достойный запас яркости (350 кд/м²), Последнего точно хватит для борьбы с бликами, но все же от HDR-контента (заявлена поддержка стандарта HDR10) мега-впечатлений ждать не стоит.

Также 8-битная матрица LG UltraGear 32GN600 обладает достойным цветовым охватом (покрытие 95% пространства sRGB). Соответственно можно рассчитывать на довольно качественную цветопередачу, необходимую для комфортного просмотра видео и фото.

Игровой статус модели подкрепляет высокая частота обновления (165 Гц) и время отклика (5 мс по умолчанию и 1 мс с режимом Motion Blur Reduction). Монитор фактически «всеяден» по отношению к видеокартам, ведь реализована поддержка как AMD FreeSync Premium, так и NVIDIA G-Sync Compatible. «На борту» и дополнительные игровые опции — прицел и Black Stabilizer (высветление темных сцен).

Недочет модели заключается в том, что снижение отклика (режим Motion Blur Reduction) способно вызывать артефакты изображения (что-то вроде мерцаний картинки). А минус — частота 165 Гц доступна лишь при подключении через DisplayPort v 1.4, по HDMI она ограничена 144 Гц. Но в любом случае для геймеров с ограниченным бюджетом LG UltraGear 32GN600 — действительно классное игровое решение.

+9 фото
+4 видео
 
165 Гц + быстрый отклик, хороший цветовой охват, AMD FreeSync Premium, дополнительные геймерские опции, встроенные динамики, USB-хаб 3.0 с быстрой зарядкой, поворот и регулировка высоты экрана.
 
 
При подключении по HDMI частота обновления ограничена 144 Гц.
 

Изогнутый (радиус кривизны 1000R) монитор компании AOC можно отнести к нижней части среднего ценового сегмента среди 32-дюймовых решений с разрешением Quad HD. Несмотря на это характерной особенностью модели является весьма богатое оснащение. Так, подставка не только наклоняется, но и поворачивается (30 градусов влево или вправо), позволяет менять высоту экрана в диапазоне 13 см.

Покупая AOC AGON CQ32G3SU, не обязательно тратиться на колонки, ведь тут уже есть пара 5-ваттных встроенных динамиков. А стандартный набор из двух HDMI 2.0, одного DisplayPort v 1.4 и выхода mini-Jack дополняет четырехпортовый USB-хаб 3.0 с возможностью быстрой зарядки мобильных гаджетов.

Основой монитора является быстрая VA-матрица с частотой смены кадров 165 Гц (хотя максимум при подключении через HDMI — 144 Гц) и откликом в 4 мс GtG (или 1 мс MPRT). Поклонников компьютерных игр с видеокартами AMD привлечет поддержка технологии синхронизации видеоряда FreeSync Premium. Также создатели модели предлагают неплохой набор фирменных геймерских опций, включая наличие 6 режимов для разных жанров игр (шутеры, гонки, RTS и т.д.), функцию прицела и высветления темных сцен Shadow Control.

AOC AGON CQ32G3SU достойно проявит себя и вне игровых сценариев применения. Хорошая контрастность (3000:1 «в статике») подходит для просмотра фильмов с приглушенным светом. Яркости в 300 кд/м² будет достаточно для любых вариантов освещения в помещения. А высокое качество цветопередачи подтверждает хороший sRGB: цветового охвата в 102% более чем достаточно для потребления различного мультимедиа контента. Плюс надо добавить отсутствие мерцаний подсветки и фильтрацию вредного синего свечения.

AOC AGON CQ32G3SU — добротный игровой монитор с заманчивым соотношением цены и качества.

+8 фото
+14 видео
 
165 Гц + быстрый отклик, высокая контрастность, AMD FreeSync Premium, дополнительные игровые функции, подсветка на нижней грани корпуса.
 
 
При подключении по HDMI частота обновления ограничена 144 Гц.
 

Представляющий линейку Series S компании Dell монитор — это слегка изогнутая (радиус кривизны 1800R) игровая модель среднего класса. Она получила 32-дюймовый экран с разрешением 2560x1440 точек.

Игровой потенциал Dell S3222DGM раскрывает 165-герцовая матрица с действительно быстрым откликом (всего 2 мс от серого к серому) и низкой задержкой ввода (по данным обзорщиков Rtings, показатель не превышает 5 мс при максимальной частоте обновления). Для исключения разрывов кадров предложена технология AMD FreeSync Premium. А в качестве бонуса геймерам доступны такие опции, как Dark Stabilizer (повышает видимость темных участков), таймер и отображение FPS.

Монитор оснащен VA-матрицей, которая характеризуется великолепной контрастностью. Причем де-факто она даже выше, чем заявленный коэффициент 3000:1. Соответственно на экране зритель увидит глубокий черный цвет (в том числе в затемненной комнате) с классной однородностью темных и серых оттенков. А модель можно смело рекомендовать для просмотра фильмов и сериалов.

Dell S3222DGM примечателен достойным запасом яркости (350 кд/м²) и неплохой цветовой гаммой, которая практически полностью покрывает пространство sRGB. Цветопередача «из коробки» немного перенасыщена, но общее впечатление не портит, плюс ситуацию несложно подкорректировать, «поигравшись» с настройками. Как и у большинства VA-матриц, углы обзора невелики, но изогнутые экраны — это изначально не лучший выбор для компании и сидеть за ними лучше прямо по центру.

Монитор не похвастается хабами или динамиками, зато подставка помимо угла наклона позволяет менять позицию экрана по высоте в диапазоне 10 см. В качестве фишки выступает отключаемая подсветка на нижней грани дисплея. Она предусматривает только синее свечение, но смотрится довольно приятно и в темноте улучшает видимость предметов на рабочем столе.

Если интересует 32-дюймовый монитор для игр и фильмов, то к Dell S3222DGM точно стоит присмотреться. Но следует учитывать, что частота 165 Гц достигается только при подключении через DisplayPort.

 
165 Гц + быстрый отклик, широкие углы обзора, хороший запас яркости, AMD FreeSync Premium, функция Black Tuner, встроенные динамики, USB-хаб 3.0 с быстрой зарядкой, пульт ДУ.
 
 
При подключении по HDMI частота обновления ограничена 144 Гц, не лучший выбор для кинопросмотра в темноте.
 

Игровой монитор с 32-дюймовым экраном позиционируется производителем Iiyama в качестве решения для совместных игр. Он оснащен IPS-матрицей с широкими углами обзора, имеет увеличенные до 400 кд/м² значения яркости. Соответственно даже при удалении от центра экрана картинка не теряет в качестве, не тускнеет и не страдает от бликов.

Специально для игрового сценария применения Iiyama G-Master GB3271QSU-B1 получил экран 165 Гц с минимальным временем отклика — 1 мс MPRT (или 4 мс GtG) и несколько предустановленных режимов для разных жанров игр. Предотвратить разрывы кадров в динамичном видеоряде призвана технология AMD FreeSync Premium. Повысить видимость объектов в темных сценах должна игровая опция Black Tuner.

Монитор получил сразу 4 разъема для передачи видеосигнала: по два HDMI 2.0 и DisplayPort v 1.2, а также USB-концентратор на 4 порта с функцией быстрой зарядки. Подставка обзавелась отверстием и креплениями для кабель-менеджмента, регулируется по наклону и высоте экрана (диапазон в 12 см). Сэкономить место на столе позволят встроенные динамики (2x3 Вт), а дистанционно управлять настройками изображения (и например, громкостью звука) поможет комплектный пульт.

QuadHD-экран с 8-битной матрицей выводит глубокие сочные цвета с хорошим уровнем детализации. Но небольшая контрастность (1200:1) все же не идеальна для некоторых сценариев, в том числе кинопросмотра в темноте.

К недостаткам стоит отнести и то, что при подключении по HDMI частота обновления не превысит 144 Гц. Правда, подобным грешат многие конкуренты аналогичного ценового диапазона. В целом Iiyama G-Master GB3271QSU-B1 — интересный выбор для геймеров, которые играют как сами, так и в компании друзей.

+8 фото
+10 видео
 
170 Гц + быстрый отклик, широкие углы обзора, отличный цветовой охват, DisplayHDR 400, дополнительные игровые функции + Picture by Picture, KVM-переключатель, сертификат TÜV Rheinland, эргономичная подставка, USB-хаб 3.0 с быстрой зарядкой, USB Type-C, подсветка RGB Fusion.
 
 
Не лучший выбор для кинопросмотра в темноте.
 

Высококлассный монитор компании Gigabyte представляет игровую линейку Aorus, которая хоть и недавно на рынке (с 2019 года), но уже хорошо зарекомендовала себя среди геймеров. 32-дюймовая «безрамочная» модель примечательна не только наличием разноцветной подсветки RGB Fusion, но и возможностями ее синхронизации и гибкой настройки.

Подставка Gigabyte Aorus FI32Q дает максимум степеней свободы, включая поворот, изменение высоты дисплея и переход в портретный режим. Стандартные интерфейсы дополняет USB Type-C и двухпортовой USB-хаб 3.0 с быстрой зарядкой. Плюс есть переключатель KVM для удобной работы с несколькими подключенными источниками видеосигнала. Отсутствие динамиков отчасти компенсирует встроенный аудиочип ESS Sabre: он служит для качественного звучания наушников или внешней аудиосистемы.

Монитор обзавелся «суперскоростной» IPS-матрица с частотой 170 Гц и временем отклика 1 мс GTG. Официально поддержки технологий синхронизации AMD или NVIDIA нет, но, согласно тестам, модель с ними совместима. Также предложен богатый выбор игровых опций. Причем есть как привычные (прицел, таймер, счетчик FPS, высветление Black Equalizer), так и довольно редкие, вроде Eagle Eye — приближение отдельного участка игровой сцены.

Широкие углы обзора делают Gigabyte Aorus FI32Q подходящим выбором для коллективного гейминга. А еще имеется сертификация DisplayHDR 400, свидетельсвующая о полноценной поддержке HDR-контента, в том числе и игрового.

Монитор безопасен для зрения (сертификат TÜV Rheinland) и поддерживает режим Picture by Picture. Еще модель порадует отличным цветовым охватом (120% пространства sRGB), а это задел не только для просмотра видео и фото, но и для любительской работы по их созданию или редактуре.

Требовательных киноманов не устроит базовая контрастность (1000:1) и наличие незначительных угловых засветов в темных сценах. Но даже это не отменяет того факта, что Gigabyte Aorus FI32Q — один из лучших игровых QuadHD-мониторов среднего ценового сегмента.