В специальной таблице вы можете сравнить характеристики всех пяти беспроводных геймпадов из обзора. А по ссылке найдете весь каталог геймпадов для ПК.

+6 фото
+1 видео
 
Дизайн в стиле Sony DualSense, вибромоторы, 6-осевый гироскоп, сенсорная панель, встроенный динамик, мультиплатформенность.
 
 
Качество исполнения уступает DualSense.
 

Hoco GM9 ― это стильный игровой манипулятор с беспроводным подключением, который дружит с ПК на базе Windows, игровыми консолями Sony PlayStation (PS3/PS4) и смартфонами на базе iOS и Android. Геймпад оснащен парой стиков, 4-позиционной крестовиной, 4 основными кнопками и 4 боковыми шифтами/бамперами. При работе по воздуху встроенный аккумулятор способен обеспечить до 8 часов автономной работы.

Пожалуй главная прелесть Hoco GM9 заключается в том, что он копирует и дизайн, и функциональные возможности нового геймпада Sony DualSense, который вышел одновременно с консолью PlayStation 5. В частности он оснащен парой вибромоторов для тактильной отдачи в играх, шестиосевым гироскопом для гоночных симуляторов и фирменной сенсорной панелью, возможности которой используются в играх не так активно, как нам хотелось бы. Также в геймпад встроен небольшой динамик, который дублирует происходящее в игре. Внизу расположена отдельная кнопка Share, с помощью которой можно быстро сделать скриншот и выложить его в сеть.

Обратная сторона медали заключается в цене и вынужденной экономии. Как-никак Hoco GM9 стоит в 2.5 раза дешевле оригинального геймпада от PS5 Sony DualSense, поэтому по личным ощущениям у него не такие отзывчивые стики, кнопки люфтят, а нижние курки туже. Также нужно обратить внимание на ассиметричное расположение стиков и 4-позиционной крестовины, которое позаимствовано у геймпада Xbox, а не Sony. Если надумаете брать данный геймпад в пару к PS4, такая раскладка может оказаться неприятным сюрпризом. Ну и несмотря на визуальное сходство с DualSense, устройство от Hoco не имеет официальной поддержки консоли PS5. В остальном это довольно интересный, качественно собранный геймпад, функциональные возможности которого превосходят большинство геймпадов стоимостью до $35.

+4 фото
+1 видео
 
Соотношение цена-качество, подсветка клавиш, тактильная отдача, датчик движения, простота подключения, мультиплатформенность.
 
 
Далеко не самые удобные стики.
 

Canyon CND-GPW3 ― это бюджетный беспроводной геймпад для ПК, мобильных устройств и некоторых игровых консолей, который приятно удивляет своим качеством. В этом геймпаде нет ничего лишнего, а то что есть ― сделано на совесть.

В качестве раскладки Canyon CND-GPW3 дублирует геймпад Xbox с ассиметричными стиками, заниженной крестовиной, перпендикулярными курками и основными клавишами, которые обозначены буквами. За счет клавиш Turbo и Home общее количество кнопок достигает 12 штук. В руках он ощущается почти как геймпад Xbox One, а ручки покрыты софттач материалом чтобы меньше скользить. Не совсем удобными получились лишь стики: по форме они напоминают стики от Logitech F710 с которых у автора постоянно соскальзывали пальцы.

С помощью радиоканала устройство можно подключить к ПК, портативной консоли Nintendo Switch, PS3 и большинству смартфонов на Android. Что приятно, в большинстве случаев подключение проходит без сучка и задоринки, не требуя от пользователя танцев с бубном. Дополнительные функции включают подсветку основных кнопок, LED-индикатор уровня заряда и пару встроенных вибромоторов для тактильной отдачи.

+5 фото
+15 видео
 
Соотношение цена-качество, дизайн, доработанные стики, долговечные переключатели клавиш, стики распознают до 256 степеней нажатия, сменные крестовины, два кабеля в комплекте, качество материалов.
 
 
Не обнаружено.
 

Едва ли не месяц назад мы проводили тест беспроводных контроллеров для ПК, одним из героев которого был дебютный геймпад Force GC30 от тайваньского бренда MSI. Тогда мы хвалили качество сборки геймпада, долговечные переключатели кнопок и комплектацию, которая включает несколько кабелей, сменные крестовины и беспроводной адаптер. По итогу Force GC30 оставил приятное впечатление, которое смазалось недолговечным левым стиком и небольшими капризами при беспроводном подключении. Осенью 2021 MSI выпустила вторую ревизию Force GC30 и мы не могли поинтересоваться, стало ли в этот раз лучше.

Но для начала немного характеристик. Идейно вторая версия Force GC30 полностью копирует предшественника. Это геймпад в стиле Xbox с расположенными по диагонали стиками, перпендикулярными курками и клавишами, которые обозначены латинскими буквами, а не цифрами или геометрическими знаками. Контроллер можно использовать в беспроводном режиме либо подключаться к ПК или смартфону с помощью одного из двух кабелей (обычный и OTG). Встроенного аккумулятора хватает на 8 часов, что немного меньше, чем у некоторых именитых конкурентов, но, это оправдано более доступной ценой. Если за геймпады от Xbox и PlayStation в рознице просят $60 – 70, MSI Force GC30 V2 можно найти в продаже в полтора раза дешевле.

Так что же изменилось? Во-первых, обновился дизайн. Старый черный геймпад визуально терялся на фоне однообразных черных китайских контроллеров, новый белоснежный сразу привлекает к себе внимание. А расположенный в самом центре LED-индикатор заряда получился более отчетливым. Поработали и над надежностью, сделав потенциометры чуть более чувствительными и надежными. Впрочем, в этом случае придется верить MSI на слово, ибо неделя тестов — слишком короткий срок, чтобы делать глобальные выводы о долговечности. Как и раньше они распознают до 256 степеней нажатия, у кнопочных переключателей заявлен ресурс работы в 2 миллиона нажатий (против миллиона у конкурентов), а в комплект поставки включены сменные накладки на крестовину с магнитными креплениями.

+6 фото
+17 видео
 
Качество исполнения, поддержка мобильных устройств, дополнительный держатель для смартфона, дружит со шлемами виртуальной реальности.
 
 
Нет тактильной отдачи.
 

SteelSeries Stratus DUO ― это довольно интересный кроссплатформенный геймпад от датского производителя игровой периферии SteelSeries с высоким качеством исполнения, комбинированным подключением (USB, Bluetooth и радио), а также опциональным креплением для мобильных устройств, которое продается отдельно. По словам представителей SteelSeries, Stratus DUO пришел на смену старичку Stratus XL, который долгое время считался одним из лучших контроллеров для смартфонов, но, увы, морально устарел.

Геймпад получился средних размеров, по форме он довольно сильно напоминает контроллеры Microsoft, однако стики у него расположены симметрично, что характерно для геймпадов от Sony. Кроме традиционных стиков, курсков, и основных кнопок в центральной части расположены несколько дополнительных кнопок для управления мобильными устройствами. По своим размерам он оптимально подходит для людей со средними ладонями. Матовый пластик с софттач вставками в ладонях лежит хорошо и цепко, даже если вы вдруг решите пройти Doom Eternal на максимальной сложности. Таким образом Stratus DUO является удобной и интересной альтернативой геймпадам от Sony и Microsoft. Также для устройства заявлена поддержка Oculus Go, Samsung Gear VR и других шлемов виртуальной реальности.

Главная и единственная претензия к Stratus DUO заключается в отсутствии тактильной отдачи. Для устройства стоимостью в почти $100 пара встроенных вибромоторчиков точно была бы не лишней. В остальном это во всех отношениях отличный, удобный и стильный манипулятор с качественными кнопками, отзывчивыми стиками, эргономичным корпусом, дополнительными клавишами и неплохой автономностью. В частности производитель гарантирует до 20 часов работы от аккумулятора. Это не так много, как у оригинального Stratus XL, однако там были АА-батарейки, а тут полноценный аккумулятор.

 
Качество исполнения, до 40 часов автономной работы, дополнительные кнопки-лепестки, сменные крестовины, стики и кнопки-лепестки, комплектация, регулировка упругости клавиш, возможность сохранять настройки с помощью пользовательских профилей, стильный кейс-зарядка, комбинированное подключение.
 
 
Цена.
 

Долгое время фанаты консоли Sony PlayStation распространяли стереотип, что Microsoft не умеет делать геймпады, а DualShock ― это венец творения и образец для подражания. На самом деле 99% этих споров сводились либо к вкусовщине, либо к привычке, ибо далеко не всем геймерам удобно управлять ассиметричными стиками. А на самом деле Microsoft умеет делать отличные контроллеры, что подтверждает вторая версия профессионального киберспортивного геймпада Xbox Elite.

Дизайн Xbox Elite 2 повторяет внешность оригинального геймпада от Xbox Series S. Но как это принято, дьявол кроется в деталях. В частности, Xbox Elite 2 оснащен сменными импульсными стиками с регулируемой степенью нажатия. Для удобства в набор включено 3 сменных комплекта стиков разной длины и высоты, а так же специальный кейс для хранения геймпада и запчастей. 8-позицонный D-Pad, который в свое время ругали все кому не лень, теперь можно назвать синонимом удобства. И он тоже сменный, а в коробке можно найти аналог в лице стандартной крестовины.

На задней панели геймпада расположились 4 кнопки-лепестка с переключателями силы нажатия. По умолчанию лепестки дублируют функции основных кнопок, однако их можно перенастроить под себя. И знаете что? Они тоже сменные, а в комплекте имеются 4 дополнительных лепестка меньшего размера. Настройки клавиш можно сохранять и быстро переключаться между ними с помощью кнопки Profile. Подключается геймпад к ПК или Xbox по кабелю или по воздуху (Bluetooth). При беспроводном подключении встроенный аккумулятор обеспечивает впечатляющие 40 часов автономной работы. Для зарядки используется чехол для переноски как в современных TWS-наушниках. На фоне всего сказанного единственным минусом Xbox Elite 2 является его высокая цена, однако на наш взгляд она полностью оправдана ультимативным качеством исполнения, комплектацией и статусом геймпада.