С помощью таблицы можно сравнить между собой инструменты, представленные в обзоре с характеристиками шуруповертов. Другие сетевые и аккумуляторные электроинструменты, умеющие сверлить отверстия и крутить крепеж, можно найти в нашем каталоге дрелей и шуруповертов, насчитывающем несколько тысяч моделей.

 
Подсветка, два аккумулятора, кейс, набор оснастки.
 
 
Нет индикатора заряда батареи.
 

Несмотря на то, что дрель-шуруповерт Bosch EasyDrill 1200 06039D3007 принадлежит к «зеленой» линейке инструментов Bosch (которая считается «любительской», поскольку ориентирована на пользователей, работающих в мастерских и гаражах в качестве хобби), он умеет почти все то же, что и «взрослые» модели. У него двухскоростной редуктор. Первая скорость (до 400 об/мин) предназначена для работы с крепежом или крупными сверлами (вроде перьевых), а вторая (до 1500 об/мин) — для скоростного сверления. Инструмент имеет регулировку усилия затяжки (20 положений муфты), необходимую для точной настройки шуруповерта во время работы с материалами разной плотности. Крутящего момента (30 Нм) вполне достаточно, чтобы работать с винтами и шурупами диаметром до 6 мм или сверлить отверстия диаметром до 20 мм в дереве (до 8 мм — в стали). Быстрозажимной патрон шуруповерта позволяет использовать биты и сверла диаметром от 0.8 до 10 мм.

Шуруповерт имеет традиционную «пистолетную» конструкцию и весит 1 кг (с учетом веса аккумулятора). У него есть встроенная подсветка (но следует отметить, что реализована она не лучшим образом, поскольку светит не прямо в точку «прицеливания», а чуть ниже нее). Из мелких недостатков следует отметить отсутствие хоть какого-нибудь индикатора, показывающего остаток заряда в батарее, и неспособность шуруповерта стоять на столе в вертикальном положении. Впрочем, это скорее мелкие придирки, чем реальные недостатки, которые могли бы отпугнуть желающих купить недорогой (по меркам инструмента Bosch), но качественный шуруповерт для небольших проектов, связанных с работой в домашней мастерской или выполнения ремонта своими руками.

В данной комплектации к шуруповерту прилагаются два аккумулятора (емкостью по 1.5 Ач), зарядное устройство, набор из 5 удлиненных бит и 7 сверл разного размера, а также пластиковый кейс для хранения и переноски инструмента со всеми принадлежностями.

+7 фото
+2 видео
 
Бесщеточный двигатель, подсветка, два аккумулятора, кейс, клипса на ремень.
 
 
Не обнаружено.
 

Шуруповерт Metabo PowerMaxx BS BL 601721500 принадлежит к линейке инструментов с бесщеточными двигателями. Такие моторы, как известно, имеют множество преимуществ, одним из которых являются более компактные размеры. Благодаря бесщеточному двигателю данный инструмент получился очень компактным. Длина от передней части патрона до «затылка» корпуса составляет всего 150 мм (на 16 мм меньше, чем у «предшественника» Metabo PowerMaxx BS Basic с мотором традиционной конструкции). Кроме компактности, шуруповерт привлекает к себе внимание небольшим весом (всего 0.9 кг с учетом веса комплектного аккумулятора). Поэтому он отлично подходит для работы над головой или в ограниченном пространстве. Кроме того, у него есть стальная скоба для подвешивания инструмента на ремень (ее можно переставлять на правую или левую сторону), позволяющая освободить руки во время работы.

Благодаря все тому же бесщеточному двигателю производителю удалось поднять крутящий момент до 38 Нм (это примерно на 15% – 20% больше, чем у других небольших 12-вольтовых аккумуляторных шуруповертов). Усилие затяжки регулируется с помощью муфты с 20 положениями. Редуктор имеет две скорости (частоту вращения патрона можно менять от нуля до 400 об/мин на первой скорости и до 1500 об/мин — на второй). Поэтому Metabo PowerMaxx BS BL можно использовать и для работы с крепежом (производитель рекомендует ограничиться винтами и саморезами диаметром до 6 мм), и для сверления (допускается работа со сверлами по дереву диаметром до 32 мм и 10-миллиметровыми сверлами по металлу). Шуруповерт имеет подсветку с функцией послесвечения (лампочка работает около 10 секунд после отпускания кнопки) и оснащен электронной защитой двигателя, которая не позволяет сжечь мотор при перегрузке.

Патрон у данного инструмента — быстрозажимной. Он может держать шестигранные биты и сверла диаметром 1 – 10 мм. Путем нехитрых манипуляций патрон снимается, если нужно, к примеру, установить угловую насадку для закручивания или сверления в особо труднодоступных местах (ее можно найти в каталоге аксессуаров по артикулу 627261000). В комплекте с данным шуруповертом идут пластиковый кофр, зарядное устройство и две батареи емкостью 2 Ач. Интересно отметить, что аккумуляторы данной системы подходят не только к шуруповертам Metabo серии PowerMaxx. Они также совместимы с некоторыми инструментами Mafell, Eibenstock, Steinel и других марок, которые входят в альянс Cordless Alliance System.

+10 фото
+1 видео
 
Подсветка, два аккумулятора, сумка.
 
 
Завышенная цена.
 

С одного лишь взгляда на шуруповерт Ryobi R12DD-220S заметно стремление конструкторов сделать как можно более короткий инструмент, который сможет пролезать туда, где не поместятся устройства стандартного размера. Он и вправду получился более компактным, чем типичные дрели-шуруповерты, за счет несколько укороченного быстрозажимного патрона и сделанного в виде конуса кольца, позволяющего выбирать усилие затяжки. Уменьшение размеров этих деталей может сделать работу чуть менее удобной, если требуется часто переставлять оснастку или поднастраивать муфту ограничителя момента. Но это расплата за укороченную длину.

В остальном же данный шуруповерт похож на своих «одноклассников». У него две скорости (400/1500 об/мин) и приличный (по меркам данного класса) момент (30 Нм) с 21 ступенями регулировки усилия. В патроне можно зажимать оснастку диаметром до 10 мм или насадки с шестигранными хвостовиками. Шуруповерт имеет достаточно сил, чтобы сверлить дерево сверлами диаметром до 25 мм (при работе по металлу можно использовать сверла толщиной до 10 мм). Чуть ниже патрона в корпус инструмента встроен светодиод, предназначенный для освещения рабочей зоны. К шуруповерту прилагаются сумка из ткани, сделанная в виде аккуратного кейса, зарядное устройство, набор аккумуляторов (две «обоймы» емкостью по 2 Ач) и одна двухсторонняя бита.

При подробном рассмотрении комплектации и технических характеристик шуруповерта Ryobi R12DD-220S можно сделать вывод, что это весьма достойный инструмент. Настораживает лишь его цена. Несмотря на хорошую репутацию, Ryobi считается «бытовым» инструментом, который должен быть значительно дешевле, чем «профессиональный». А данный же шуруповерт стоит лишь немногим меньше, чем такие представители «высших слоев», как AEG BS 12C2 LI-152B, Milwaukee M12 BDD-202C или Makita DF030DWX01. Возникает резонный вопрос: купить Ryobi R12DD-220S сейчас и сэкономить или еще чуток поднакопить и взять инструмент более «крутой» марки? Решать вам.

 
Два патрона (быстрозажимной и под биту), быстрая замена патрона, подсветка, два аккумулятора, кейс.
 
 
Недостаточная жесткость замка патрона.
 

У шуруповерта Bosch GSR 12V-15 FC Professional очень интересная конструкция. Он оснащен сразу двумя патронами: быстрозажимным и под биту. Первый из них позволяет использовать оснастку с круглыми хвостовиками диаметром 1 – 10 мм. Под ним скрывается патрон под биту — вал с шестигранным отверстием со встроенным магнитом, в которое вставляются биты или другие насадки с хвостовиками соответствующей формы. Благодаря механизму FlexiClick замена патронов выполняется быстро (процесс занимает не дольше пары секунд) и без использования ключей (патрон просто насаживается на корпус и поворачивается до щелчка). Этот же механизм обеспечивает совместимость данного шуруповерта с другими элементами системы FlexiClick — угловой и эксцентриковой насадками, необходимыми для сверления отверстий и закручивания крепежа с особо труднодоступных местах (эти адаптеры можно купить отдельно, поискав их в каталоге аксессуаров к инструменту Bosch). Но следует отметить, что быстрозажимной замок механизма FlexiClick имеет недостаточную жесткость, из-за чего фиксация сверлильного патрона не всегда надежная (он иногда отстегивается в процессе замены сверла или регулировки момента затяжки). В конфигурации со снятым быстрозажимным патроном длина шуруповерта составляет всего 132 мм. Настолько короткий корпус позволяет работать в узких и тесных местах, где не поместится более крупный инструмент.

Надпись HeavyDuty на шильдике означает, что Bosch GSR 12V-15 FC Professional предназначен для интенсивной работы (что, впрочем, свойственно, всем «профессиональным» шуруповертам Bosch). У него приличный (по меркам данного класса инструментов) крутящий момент — 30 Нм. Шестерни двухскоростного редуктора сделаны из металла (многие производители делают шестеренки пластиковыми ради экономии). Шуруповерт может сверлить отверстия диаметром до 19 мм в древесине (до 10 мм в металле) и заворачивать саморезы толщиной до 7 мм. Из других интересных особенностей хотелось бы отметить наличие подсветки (с функцией послесвечения) и небольшой вес (1 кг с установленным сверлильным патроном или 800 г без него). В данной комплектации к инструменту прилагаются два аккумулятора (емкостью по 2 Ач), зарядное устройство к ним и вместительный пластиковый кейс L-BOXX с вкладышами.

+10 фото
+35 видео
 
Бесщеточный двигатель, большой крутящий момент, высокооборотный, ударный режим, подсветка, два аккумулятора, емкие аккумуляторы, кейс, клипса на ремень.
 
 
Цена, нет муфты ограничителя момента затяжки.
 

Даже по меркам небольших шуруповертов DeWALT DCF850P2T является ультракомпактным устройством. У него очень маленькая длина. От «затылка» корпуса до крайней точка патрона — всего около 100 мм (например, шуруповерт предыдущего поколения DeWALT DCF887P2 был примерно на 35 мм длиннее при идентичных технических характеристиках). Поэтому данный инструмент, как никакой другой, подходит для работы в узких местах и тесном пространстве. Сократить шуруповерт до такого размера удалось за счет использования бесщеточного двигателя и тесной интеграции редуктора с мотором. Немаловажную роль в уменьшении длины корпуса также сыграло отсутствие кольца для выбора усилия затяжки. Такая особенность может создать некоторые проблемы тем, кто привык к инструментам с муфтами для регулировки крутящего момента. Поэтому для работы с данным шуруповертом придется научиться «угадывать» момент, когда шляпка шурупа чуть-чуть утапливается в древесину, и отпускать пусковую кнопку в нужный момент.

У шуруповерта DeWALT DCF850P2T очень большой крутящий момент — 206 Нм. Это пиковое (кратковременное) значение усилия затяжки, которое достигается за счет действия механизма тангенциального удара (до 3800 уд/мин). Из-за такого большого момента с данным инструментом необходимо использовать только ударные (торсионные) головки и биты, ведь обычные насадки будут мгновенно портиться и ломаться. Зато большое усилие (как при прямом вращении, так и на реверсе) позволяет уверенно крутить длинные и толстые саморезы, вроде «глухарей», или откручивать намертво «прикипевшие» болты и гайки. Шуруповерт высокооборотистый, и у него есть три скоростных режима для разных задач. Наибольший интерес представляет первый из них (до 1000 об/мин) — с «умным ударом». Он предназначен для деликатной работы с крепежом. В этом режиме шуруповерт сначала крутит крепеж без удара, а потом, когда электроника определит наиболее подходящий момент, на секунду замирает и продолжает работать уже с подключением ударного механизма, доворачивая шуруп или саморез до упора. Электроника настолько чутко и точно дозирует ударное усилие, что можно крутить даже миниатюрные шурупы, вроде «клопов» для металлопрофиля, и не опасаться сорвать резьбу или разворотить отверстие. Второй (до 2800 об/мин) и третий (до 3250 об/мин) скоростные режимы предназначены для быстрой и грубой работы, требующей высокой скорости и большого усилия затяжки.

Из других интересных особенностей следует отметить наличие отличной круговой подсветки, которую обеспечивают три ярких светодиода, расположенных вокруг патрона (имеющего отверстие под биту и оттягивающееся кольцо для надежной фиксации насадок). Также представляет интерес наличие клипсы для крепления на ремень и магнитного держателя для бит (они могут отсутствовать у устройств, предназначенных для продажи за пределами Евросоюза). В данной комплектации шуруповерт продается вместе с парой аккумуляторов системы XR, имеющих большую емкость (5 Ач), зарядным устройством и чемоданом, совместимым с ящиками DeWALT системы TSTAK.

А вот чем шуруповерт DeWALT DCF850P2T не радует, так это ценой. Можно, конечно, купить чуть более дешевую версию с батареями на 2 Ач и немножко сэкономить, но даже в этом случае инструмент стоит достаточно много. Что ж, видимо, такова реальная стоимость самых современных (по состоянию на 2022 год) технологий, используемых в аккумуляторных шуруповертах.