Развернутые спецификации моделей из подборки приведены для наглядного сравнения в сводной таблице ультразвуковых увлажнителей с гигростатом. Самостоятельно подобрать увлажнитель воздуха можно в соответствующем разделе каталога. Также рекомендуем обратить взор на «ТОП-5 бюджетных ультразвуковых увлажнителей воздуха».

+13 фото
+6 видео
 
Цена, верхний долив, антибактериальное покрытие внутри резервуара, управление через интернет.
 
 
Ограниченная функциональность без приложения.
 

Представленный в 2021 году увлажнитель выполнен в характерном для Xiaomi лаконичном дизайне. А его цилиндрическая форма даже наталкивает на аналогии с бойлерами (понятное дело, если не учитывать разницу в размерах).

Xiaomi Mijia Smart Humidifier сделан из матового пластика и состоит из двух частей: съемного резервуара для воды и основания, где расположен механизм ультразвукового распыления и органы управления (поворотный переключатель с кнопкой в центре).

В модели реализован верхний залив воды: достаточно просто снять крышку. К тому же широкая горловина снижает вероятность пролива жидкости и добавит удобства в ходе очистки. В резервуар помещается до 4 литров воды, что обеспечит от 13 до 26 часов непрерывной работы (в зависимости от интенсивности увлажнения).

Внутри бака не должны собираться грязь и бактерии, образовываться неприятные запахи, так как тут имеется антибактериальное покрытие с ионами серебра. Оно же служит и для очистки воды, которая затем оказывается в помещении в виде водяного тумана.

С помощью поворотной шайбы в Xiaomi Mijia Smart Humidifier задается один из четырех режимов работы. Так, предложены три ручных настройки интенсивности. На максимальных оборотах модель расходует до 300 мл/ч, чего должно быть достаточно для эффективного увлажнения комнат площадью 25 – 35 м². Благодаря гигростату доступен и полностью автоматический режим — в нем по умолчанию влажность будет поддерживаться на уровне 60%.

Уровень шума варьируется в приемлемых границах от 32 до 38 дБ, а энергопотребление не превысит 25 Вт в час.

Увлажнитель относится к категории умной техники, ведь оснащен модулем Wi-Fi. Приложение Mi Home позволяет интегрировать модель в одноименную эко-систему, настраивать сценарии автоматизации и ощутимо расширить функциональность прибора. Так, со смартфона можно изменить уровень влажности для авторежима (от 40 до 70%) и посмотреть текущее значение, настроить таймер или даже график включения/выключения, управлять подсветкой и звуковой индикацией.

Без приложения Mi Home функциональность Xiaomi Mijia Smart Humidifier выглядит не очень богатой. Но она в полной мере соответствует невысокому ценнику. Плюс если интересуют именно увлажнители с удаленным управлением, то подобное точно не отпугнет от покупки.

+12 фото
+4 видео
 
Верхний долив, ароматизатор, подсветка-индикатор уровня влажности, предварительный фильтр.
 
 
Только один авторежим, нет таймера.
 

Ультразвуковой увлажнитель компании Electrolux удостоен дизайнерской премии Red Dot Design Awards 2019 года. Модель сочетает приятный внешний вид с лаконичным управлением: для включения/выключения и выбора режимов предусмотрена единственная сенсорная кнопка. Упростить заправку воды и уход после эксплуатации призван верхний долив с широкой горловиной.

Важной фишкой Electrolux EHU-5010D TopLine выступает подсветка корпуса. Она тут служит не только для украшения, но и для индикации. Так, при влажности ниже 40% она будет светиться оранжевым цветом, при слишком высоких значениях (более 70%) — голубым, а при нормальных, полезных для человека показателях (диапазон от 40 до 70%) — фиолетовым.

Дополнительную индикацию получила и кнопка управления. Так, последовательные нажатия позволяют менять интенсивность подачи влажного воздуха (три уровня), что сопровождается постепенным увеличением яркости подсветки клавиши. Предельная производительность Electrolux EHU-5010D TopLine достигает 350 мл/ч, чего вполне достаточно для помещений площадью до 30 м². А с учетом 4-литровой вместительности резервуара, дозаправка даже на максимальных оборотах работы потребуется нескоро (от 12 часов).

Отдельного упоминания заслуживает авторежим Smart. В нем не нужно задавать интенсивность увлажнения, оптимальные параметры будет поддерживать гигростат и автоматика прибора. Но такой режим только один, а у пользователя нет возможности задать желаемый уровень влажности самостоятельно.

Прибор поддерживает функцию ароматизации, для чего дополнен специальной аромакапсулой. В нее предлагается добавлять эфирные или ароматические масла. И наличие специального отсека позволит в последующем мыть только его, а не весь резервуар.

Также производитель отмечает наличие предварительного фильтра очистки с углем. Он защищает внутренности прибора от загрязнений, а также призван снизить вероятность образования неприятных запахов.

К минусам модели стоит отнести отсутствие таймера, который имеется у большинства современных увлажнителей с гигростатом. Если это не критичный момент для вас, то Electrolux EHU-5010D TopLine — интересный вариант, объединяющий стильный дизайн и практичность.

+23 фото
 
Регулировка подачи водяного пара в диапазоне до 360°, вместительный бак, инфо-дисплей, сенсорное управление, таймер отключения, подсветка корпуса.
 
 
Существенных минусов нет.
 

Gorenje H50 — практичный и стильный увлажнитель воздуха для спальни или жилой комнаты. В работе модель полагается на принцип ультразвукового диспергирования. Говоря проще, она превращает воду в мельчайшие капельки, которые распространяются в воздухе.

Увлажнитель заточен под эффективную работу в помещениях площадью до 20 м². На полной заправке 5-литрового бака водой устройство может использоваться до 24 часов кряду. На случай опустошения резервуара в модели предусмотрена встроенная защита, останавливающая работу прибора «на сухую». Производительность выработки водяного пара у Gorenje H50 достигает 210 мл/час при умеренном уровне шума (до 38 дБ).

Нагнетанием в помещение водяного пара заправляет встроенный лопастной вентилятор с долговечным ресурсом крыльчатки. Направление подачи мелкодисперсных частичек воды регулируется в диапазоне до 360°. Устройство отслеживает уровень влажности посредством встроенного гигростата. Данные относительно влагосодержания отображаются в режиме реального на инфо-дисплее прибора.

Модель оборудована сенсорной панелью управления с кнопками регулировки производительности, установки таймера автоотключения, включения ночного режима увлажнения воздуха и активации подсветки корпуса. Питается прибор от стандартной бытовой розетки с напряжением 230 В. В довесок сказанному увлажнитель послужит стильным элементом оформления современных интерьеров жилища.

 
Выпуск водяного пара на 360°, вместительный бак, функция ароматизации, инфо-дисплей, сенсорное управление, таймер отключения, подсветка корпуса.
 
 
Существенных минусов нет.
 

Климатическая техника от компании Cooper&Hunter завоевала сердца пользователей во многих уголках земного шара. Поддержанием нормального уровня влажности в бытовых и офисных помещениях площадью до 30 м² занимается ультразвуковой увлажнитель воздуха CH-2550T Grenada из портфолио бренда.

Модель нагнетает требуемый уровень относительного влагосодержания и поддерживает его в автоматическом режиме. Текущее значение влажности отображается двумя циферками на инфо-дисплее в передней панели корпуса прибора. Бортовой гигростат устройства настроен на поддержание влажности в диапазоне от 45 % до 65 %. Бак модели вмещает 5 л воды, которая заливается сверху. При распылении водяного тумана с производительностью 250 мл/час полного резервуара воды хватает примерно на 20 часов безостановочной работы увлажнителя.

Органы управления устройством представлены сенсорными кнопками с интуитивно понятными пиктограммами. Тапом по ним задается уровень производительности распыления водяного пара, устанавливается таймер автоотключения, включается небесно-синяя подсветка корпуса и ночной режим работы прибора. Вся индикация в ночном режиме отключается, дабы не потревожить чуткий сон домочадцев. Также в нем увлажнитель работает практически бесшумно.

В конструкцию Cooper&Hunter CH-2550T Grenada включили арома-капсулу, в которую предполагается добавлять эфирные или ароматические масла. Параллельно с увлажнением прибор насыщает воздух в помещении приятными запахами. Из носика устройства ароматизированный водяной пар распыляется на все 360°, что обеспечивает равномерное поддержание необходимого уровня влажности во всех уголках обслуживаемой «квадратуры».

+9 фото
 
Выпуск водяного пара на 360°, обеззараживание и умягчение воды, функция ароматизации, инфо-дисплей, сенсорное управление, компактные размеры.
 
 
Существенных минусов нет.
 

Продвинутый увлажнитель воздуха Boneco U250 можно охарактеризовать одной лишь фразой — прибор мал, да удал. Невзирая на компактные габариты, устройство обеспечивает качественное увлажнение воздушных масс в помещениях большой площади до 50 м².

Главное действующее лицо модели — специальная вибрирующая мембрана, при контакте с которой вода превращается в облачко крошечных капелек. Сквозь это облако проходит воздух и насыщается влагой, затем встроенный вентилятор переносит его в пространство помещения. На максимальных оборотах вращения крыльчатки увлажнитель расходует до 300 мл воды за 1 час. Бака объемом 3.5 л достаточно на 12 часов работы устройства без дозаправки.

Внутренние стенки бака Boneco U250 покрыты особым слоем BACTERIA FREE, который выполняет обеззараживание воды. В дополнение устройство можно укомплектовать стержнем с активной ионизацией Ionic Silver Stick. Он беспрерывно насыщает воду ионами серебра с антисептическим действием. Для умягчения водопроводной воды и предотвращения образования накипи в модели применяется картриджный фильтр AG+.

В оснащении прибора имеется гигрометр — на основании его показаний обеспечивается автоматическое поддержание комфортного уровня влажности. Информация о текущем уровне относительного влагосодержания выводится на экране устройства. Вблизи него находится россыпь сенсорных кнопок управления. Также в модели есть встроенная подсветка и специальная емкость для ароматических или эфирных масел — при их добавлении увлажнитель выполнит функцию ароматизатора.