Подробные спецификации моделей из обзора приводятся для наглядного сравнения в сводной таблице зубных центров. Самостоятельно подобрать комплексный набор для ухода за ротовой полостью можно в подразделе зубных центров из каталога электрических зубных щеток.

+13 фото
 
Вариативность подходящих насадок, 10 настроек давления воды, цена.
 
 
Громоздкие размеры, короткий сетевой шнур.
 

Может ли качественный зубной центр недорого стоить? Определенно, да. Лучшее тому подтверждение на практике — модель Ardesto OI-R600WBT.

Устройство собрано в корпусе белого цвета со встроенным резервуаром для воды вместимостью 600 мл. На гибкой трубке к баку подключен ирригатор. Давление водяной струи на выходе из его насадки настраивается в диапазоне 200-860 кПа поворотной ручкой со шкалой от 1 до 10 — ирригатор работает в одном из 10 режимов мощности подачи воды с функцией плавной регулировки. Для чувствительных зубов и десен необходимо выбирать минимальные значения, для глубокой очистки — предельные скорости. Соответственно выбранному давлению меняется и расход воды.

Питание зубного центра налажено от стандартной бытовой розетки с напряжением 230 В. При этом сетевой шнур у модели коротковат — при отсутствии вблизи зеркала в ванной розетки могут понадобиться услуги удлинителя. Зубная щетка из состава Ardesto OI-R600WBT работает от встроенного аккумулятора. К ней прилагается две классические насадки, с помощью которых обеспечивается очистка труднодоступных мест полости рта, и очиститель языка. В расширенной комплектации зубной центр может быть укомплектован дополнительными насадками: ортодонтической, щеткой с гидравлическим вращением, насадкой для удаления налета и т.п.

Чистка зубов щеткой выполняется с использованием ультразвуковой технологии на частоте пульсации до 40 тыс. колебаний в минуту. Под различные потребности предусмотрены разные режимы работы зубной щетки: стандартная чистка, чувствительные зубы, отбеливание и массаж десен. Заряжается щетка на индукционной док-станции, встроенной непосредственно в корпус зубного центра. Ardesto OI-R600WBT — функциональный и недорогой прибор для эффективного ухода за полостью рта на повседневной основе.

+6 фото
 
Воздействие зубной нитью (технология Power Floss), 6 настроек давления воды, стакан-футляр, UV дезинфектор, очиститель языка.
 
 
Неинформативная индикация заряда аккумулятора.
 

Зубные центры класса Solo от американской компании Jetpik нацелены на одного пользователя. Аккурат такой выдалась модель JP250-Solo — гибрид ирригатора и электрической зубной щетки.

Совместно с установленной насадкой для ирригации девайс обеспечивает глубокую и бережную очистку тех зон ротовой полости, которые остаются недоступными для традиционных зубных щеток. На зубной ряд пользователя подается струя воды с частотой 20-25 пульсаций в секунду. Межзубные промежутки дополнительно очищаются флосс-нитью. В комплектацию устройства «из коробки» вошли 3 сменных картриджа с зубной нитью. Режимов подачи воды у модели насчитывается 6 (с разным давлением).

Для удаления налета с открытых поверхностей зубов и ухода за ними предусматривается звуковая щетка с частотой колебаний до 30 тыс./мин. Энергетическое снабжение Jetpik JP250-Solo налажено от аккумулятора с возможностью зарядки от USB-порта. На 25 мин. работы устройства приходится 8 часов зарядного процесса.

Зубной центр класса «соло» отлично приспособлен под поездки и путешествия. Брать его с собой предполагается в практичном стакане-футляре, который можно использовать в качестве резервуара для воды объемом 400 мл. Полезным дополнением для зубного центра послужит UV дезинфектор, предназначенный для нейтрализации бактерий на насадках с помощью ультрафиолета. Наконец, в комплекте с устройством также идет очиститель языка.

+35 фото
+5 видео
 
7 насадок, включая стандартные аксессуары для ирригации на троих, 10 настроек давления воды.
 
 
Громоздкие размеры.
 

Выпускаемый американским брендом Waterpik зубной центр относится к стационарным приборам, работающим от сети.

Waterpik Aquarius Professional WP-660 является усовершенствованной версией ирригатора WP-100 E2 Ultra — одного из лидеров рынка устройств для ухода за полостью рта. От предшественника модель отличается обновленным дизайном, наличием отдельного режима для массажа десен и минутным таймером, который также напоминает о необходимости смены зоны обработки через 30 секунд.

Как и раньше, предложено 10 уровней давления подачи воды с максимальным показателем в 690 кПа, предназначенным для глубокой очистки. На ручке имеется кнопка паузы, а вместительность резервуара составляет 650 мл (на 10-й скорости жидкости хватит на 1.5 минуты). Осталось в корпусе устройства и место под аксессуары, но в отсек помещаются только 2 насадки, а их в модели существенно больше.

Вместе с Waterpik Aquarius Professional WP-660 идут 7 рабочих принадлежностей. 3 стандартные насадки для ирригации предназначены для ежедневного использования разными членами семьи. Они дополнены ободками разного цвета, чтобы избежать путаницы. Еще 3 аксессуара предназначены для различных специализированных задач: соответственно чистки имплантов, брекетов и десневых карманов. Дополняет комплект насадка-щетка, которая способна заменить обычную зубную щетку. Она сочетает механическую очистку эмали с пульсирующей подачей воды.

К недостаткам модели стоит отнести довольно громоздкие размеры, что вместе с отсутствием опции настенного крепежа может доставить неудобства в маленькой ванной комнате. Waterpik Aquarius Professional WP-660 — прежде всего функциональный ирригатор, считающийся одним из лучших на рынке. Так как он дополнен еще и насадкой-щеткой, то прибор позволит выполнять весь комплекс процедур по уходу за ротовой полостью и подходит на роль полноценного зубного центра.

+16 фото
+5 видео
 
Комплект насадок для ирригации и чистки на двоих, воздействие зубной нитью (технология Power Floss), 6 настроек давления воды, стакан с функцией подачи воды, дорожный футляр, очиститель языка и 10 флосс-картриджей в комплекте.
 
 
Неинформативная индикация заряда аккумулятора.
 

Jetpik JP200-Elite — ирригатор и зубная щетка в одном компактном флаконе. Прибор поставляется с набором насадок на двоих. Подойдет он как для взрослых, так и для детишек в возрасте от 6 лет.

В режиме ирригатора процедура водной очистки ротовой полости совмещается с воздействием зубной нитью. Для этого в насадку вставляется специализированный флосс-картридж с заявленным ресурсом примерно на 25-30 сеансов. В комплекте с зубным центром таких картриджей предусматривается 10 шт. Всего в модели имеется 6 уровней подачи воды под давлением от 200 до 550 кПа. Ирригатор рекомендуется использовать на низких скоростях детьми от 6 лет (без зубной нити) и взрослыми с чувствительными зубами. Высокое же давление обеспечивает тщательную водную очистку ротовой полости.

Три насадки для ирригации из комплекта поставки Jetpik JP200-Elite дополняются двумя насадками-щетками с овальными головками. Чистка зубов обеспечивается посредством звуковой технологии с частотой колебаний до 20 тыс./мин. Отметим, что щетина у щеток жесткая — подойдет она не для всех зубов. Также прибор укомплектован очистителем языка.

Питается зубной центр от аккумулятора, полного заряда которого хватает на 25 мин. автономной работы. Процедура зарядки батареи занимает по времени порядка 8 часов. А вот индикатор заряда аккумулятора у модели неинформативный — буквально до последнего он почему-то показывает полную батарею. К устройству также прилагаются удобный дорожный футляр, USB-зарядка и стакан на 400 мл с функцией подачи воды со шлангом на клипсе.

 
Высокая эффективность ирригатора, 4 режима чистки зубов с 3 уровнями интенсивности, щетка с автоматическим двухминутным таймером, выраженный массажный эффект, технология BrushSync для отслеживания длительности использования насадки, дорожный футляр.
 
 
Существенных минусов нет.
 

Набор Philips Sonicare AirFloss Pro/Ultra HX8494 состоит из ирригатора AirFloss и аккумуляторной зубной щетки DiamondClean 9000. С помощью него выполняется полный спектр процедур по должному уходу за ротовой полостью.

Зубная щетка комплекса поставляется вкупе с двумя насадками Premium Plaque Control с мягкой боковой частью и гибкими щетинками. В ней предусмотрено 4 режима чистки зубов (чистка, отбеливание, здоровье десен и глубокая очистка), подкрепляемых 3 уровнями интенсивности воздействия. Отметим, что щетка уведомляет пользователя о чрезмерном давлении, что помогает улучшить качество чистки зубов, а технология BrushSync отслеживает степень износа чистящей насадки и сигнализирует о необходимости ее замены на новую при выработке ресурса.

Щетка модели поддерживает функцию автоматического двухминутного таймера. После чистки зубов ею применяют ирригатор AirFloss, который выдает пульсирующую водяную струю под внушительным давлением. Ирригатор обеспечивает полное удаление остатков пищи из межзубного пространства, снижая риск возникновения кариеса в труднодоступных уголках ротовой полости. Частота распыления водяной струи выбирается между одно-, двух- и трехкратной.

При использовании зубной щетки 2 раза в день заряда встроенного аккумулятора обычно хватает на 25 дней. Рекомендации по правильному уходу за полостью рта предоставляются в приложении для смартфона Sonicare. Набор Philips Sonicare AirFloss Pro/Ultra HX8494 позволяет улучшить состояние десен, бережно удаляет налет, предотвращает образование кариеса и поддерживает здоровые привычки по качественному уходу за зубами.