Наглядная таблица поможет сравнить характеристики кофемолок из нашего обзора. Больше кофемолок для самостоятельного выбора собрано в общем каталоге.

+27 фото
 
Цена, разборная конструкция, компактные размеры, работа от аккумулятора и питание по USB-C.
 
 
Небольшой отсек для зерен.
 

Дебютант 2022 года от бренда ECG — это одна из самых доступных жерновых кофемолок рынка. Производителем модель позиционируется в качестве портативного решения, которое подходит для путешествий. Так, ECG KM 150 Minimo действительно компактная (185x74x74 мм) и не тяжелая (400 грамм), а также работает от литий-полимерного аккумулятора на 1250 мАч. Он заряжается с помощью USB-C (провод в комплекте): полный цикл зарядки длится около 1.5 часа.

Еще одна фишка кофемолки — разборная конструкция. Съемная тут не только чаша, но и отсек для зерен, что призвано повысить удобство в эксплуатации и упростить процедуру очистки (специальная щеточка тоже входит в комплектацию).

Измельчение зерен выполняют конические жернова из керамики. В отличие от металла они работают тише (до 65 дБ) и с меньшим нагревом (что позитивно сказывается на аромате и вкусе напитка), но не столь прочны. Надо внимательнее следить, чтобы в отсек не попадали инородные предметы.

Пользователям доступна регулировка степени помола. Так, для более мелкой фракции нужно повернуть механический индикатор (находится внизу на сердцевине) по часовой стрелке, а для более крупной — против. Заявлено, что модель подойдет для разных целей, в том числе готовки эспрессо в рожковой кофеварке, приготовления фильтр-кофе, работы с френч-прессом. При этом относительно небольшую мощность (13 Вт) компенсирует импульсный режим, который также защищает прибор от перегрева.

Отсек для зерен вмещает всего 25 грамм, так что в среднем каждые 3 чашки кофе надо будет пополнять его запасы. Для холостяка-кофемана подобное не критично, а для семьи или тем более приема гостей — менее удобно. Но за свои деньги ECG KM 150 Minimo — весьма интересная жерновая модель.

+7 фото
+3 видео
 
17 регулировок помола, дозатор до 12 чашек.
 
 
Небольшое время непрерывной работы.
 

Электрическая кофемолка бренда Cecotec выполнена в стильном дизайне. Она получила серебристый металлический корпус и пару бирюзовых колб. Это контейнер на 250 грамм зерен с герметичной крышкой и вместительный отсек для молотого кофе. Последний кстати, допустимо мыть в посудомойке.

В целом Cecotec SteelMill 2000 Adjust достаточно проста в уходе. А все потому, что рабочий блок с плоскими металлическими жерновами является съемным. После извлечения его можно как очистить комплектной щеточкой, так и промыть проточной водой.

Кофемолка позволяет регулировать степень помола: удобный поворотный рычаг расположен на боковине корпуса и предусматривает 17 настроек от ультратонкого до крупного. Оптимальный вариант найдется для разных кофеварок (от турки и «рожка» до гейзера и капельной модели). Предложенное разнообразие регулировок позволит поэкспериментировать со вкусом напитка и в рамках одной техники приготовления.

Также удобно настраивается в Cecotec SteelMill 2000 Adjust и количество молотого кофе, ведь предусмотрен дозатор до 12 чашек.

Мощность в 150 Вт позволяет осуществлять помол действительно быстро. Отчасти именно это компенсирует небольшое допустимое время непрерывной работы. По инструкции после минуты помола нужна пауза минимум на такое же время, а после второго минутного цикла — еще более длительный перерыв, чтобы кофемолка остыла. В остальном Cecotec SteelMill 2000 Adjust — гибко настраиваемый и стильный прибор для тех, кто хочет пить дома кофе «как в кофейне».

+13 фото
 
Таймер + индикация уровня наполнения зерен на 2 – 12 чашек, выдвижной провод, можно применять для измельчения орехов, специй, трав.
 
 
Ножевая система помола, небольшое время непрерывной работы.
 

Кофемолка марки Sencor работает быстро (благодаря 200-ваттному мотору) и практически «на автомате». Надо лишь задать степень помола (предложен поворотный рычаг для плавного выбора от мелкого (Fine) до грубого (Coarse)) и настроить таймер на нужное количество чашек от 2 до 12 (соответственно от 10 до 60 грамм молотого кофе).

А вместо полноценного дозатора в самом отсеке имеются насечки-подсказки уровня наполнения. Например, поставили ползунок таймера на четверку и насыпали зерен в емкость до уровня 4 чашек.

Sencor SCG 3550SS не очень громоздок (размеры 216x135x100 мм), так что место ему найдется даже на маленькой кухне. Комфорт в эксплуатации обеспечивает съемная чаша. Из других фишек эргономики стоит выделить защитный механизм (модель не включится, если не закрыть отсек с зернами прозрачной крышкой), нескользящие ножки и смотка провода, как у пылесоса.

Sencor SCG 3550SS является ножевой кофемолкой, то есть главный рабочий орган тут — сдвоенный нож с лезвиями из титана. Для них заявлена высокая прочность, долговечность и улучшенное на фоне аналогов качество помола. Также они готовы работать не только с кофе, но и с орехами, специями, травами, измельчением других продуктов питания.

К недочетам относится шумность (до 80 дБ), а к минусам — именно ножевая система измельчения, которая уступает жерновам. Зерна фактически рубятся, а не мелятся, что сказывается на качестве экстракции (то есть вкусе) кофе. Правда, разницу почувствуют далеко не все. Еще один недостаток — малое время непрерывной работы: после 60 секунд нужна пауза около 10 минут. Хотя при небольших нагрузках проблемой подобное не будет.

Sencor SCG 3550SS — интересный выбор для нетребовательных поклонников кофе и тех, кто заинтересован не просто в кофемолке, а в более универсальном кухонном помощнике.

+10 фото
+5 видео
 
Отлично перемалывает зёрна, жерновая система помола, подсветка кнопки «Пуск», гибкая регулировка степени помола и количества порций, высокое качество сборки.
 
 
Периодически застревают зёрна во время помола, при доставании нижней ёмкости рассыпаются остатки молотого кофе, нет отсека для сетевого шнура.
 

Немецкий бренд Krups сделал себе имя на производстве кофемашин и кофеварок. А для их загрузки свежемолотым кофе в ряду его продукции представлено несколько неплохих кофемолок, одной из которых является модель жернового типа Krups GVX2.

Модель заключена в высококачественный пластиковый корпус, в котором выделяются два съёмных прозрачных контейнера: верхняя ёмкость предназначена для загрузки кофейных зёрен общим весом до 200 г, а нижний контейнер выполняет функцию ёмкости для хранения молотого кофе. В него помещается до 125 г готовой к употреблению смеси.

Ручкой на правой стенке устройства можно отрегулировать степень измельчения зёрен — пользователю доступен выбор из 17 степеней помола. А механический дозатор на фронтальной панели кофемолки позволяет выбрать необходимое количество кофе (от 2 до 12 чашек). Расход молотого кофе крупного помола на одну чашку составит порядка 12 г, среднего — 10 г и мелкого — 7 г.

Многие владельцы кофемолки пеняют на несколько недочётов в конструкции модели. Во-первых, при доставании контейнера с готовой смесью часть молотого кофе неизбежно рассыпается на стол (с отверстия подачи кофе от жерновов). Во-вторых, немецкие инженеры почему-то не предусмотрели места для хранения сетевого шнура. Наконец, в-третьих, при полной загрузке верхней ёмкости кофейные зёрна порой застревают перед жерновами, что лечится незначительным встряхиванием корпуса кофемолки.

Мелкие недочёты не оказывают влияния на качество перемалывания кофе — со своими основными обязанностями Krups GVX2 справляется лучше некуда. Ей удаётся легко и быстро перемолоть зёрна с требуемой степенью помола в зависимости от того, где планируется заваривать кофе: в капельной или рожковой кофеварке, либо же в турке.

+4 фото
+18 видео
 
Гибкая регулировка степени помола и количества порций, подсветка кнопки «Пуск», отсек для сетевого шнура, высокая степень безопасности эксплуатации.
 
 
Не самый мелкий помол в минимальном положении регулятора.
 

Уж кто-кто, а итальянцы знают толк в хорошем кофе, залогом чего является правильный помол зерен. Заполучить молотый кофе однородной структуры помогает кофемолка жернового типа De'Londhi KG 79 родом как раз с Апеннинского полуострова.

Модель собрана в корпусе черного цвета прямоугольной формы. Основа «тела» кофемолки — металлическая, тогда как прозрачные контейнеры для зерен и молотого кофе изготовлены из пластика. Вместительность каждого из поддонов составляет 120 г. К слову, прибор запускается в работу только при установке контейнеров в «посадочные места». При их отсутствии система безопасности блокирует движение тандема металлических дисков, перемалывающих кофе в однородную консистенцию.

«Рычагов» управления кофемолкой насчитывается всего два: регулятор на фронтальной панели позволяет выбрать количество порций на выходе (от 2 до 12 чашек), а «крутилка» на левом боку корпуса — используется для установки желаемой степени помола. Она крайне важна для получения напитка определенного вкуса и крепости. К примеру, крупный помол хорошо сгодится для приготовления кофе в капельных кофеварках, а мелкий — отличный вариант для эспрессо-машин.

В отзывах к модели пользователи часто пеняют на недостаточно мелкий помол зерен в минимальном положении бокового регулятора. Проблема сводится на нет при незначительной доработке жерновов, дабы сузить между ними просвет в рабочем положении. А вот с контейнером для целых зерен итальянские инженеры-разработчики устройства поступили мудро — сверху он прикрывается прозрачной крышкой во избежание выветривания аромата и впитывания сырьем излишней влаги. Дополнительный плюс в карму кофемолки — отсек для сетевого шнура, позволяющий организовать на кухонной столешнице аккуратный кабель-менеджмент.