Технические подробности

Как и ее старшие братья по семейству 30xx, новая RTX 3050 основана на ядре NVIDIA Ampere, которое совершило впечатляющий скачок производительности в сравнении с семейством Turing. Это действительно новая архитектура, которая перешла на новый 8-нм техпроцесс, серьезно нарастив плотность транзисторов и тем самым повысила средний показатель TFLOPS. Плюс ко всему карточки Ampere оснащены видеопамятью следующего поколения GDDR6.

Основные характеристики RTX 3050.

Но куда важнее то, что все представители 3000-й серии обзавелись отдельными вычислительными блоками для обработки освещения (ray tracing) и машинного обучения. Первая технология предложила новый более реалистичный подход к обработке света и отражений в играх. С помощью машинного обучения инженеры компании смогли реализовать технологию искусственного масштабирования NVIDIA DLSS, которая увеличивает исходное разрешение в игре, параллельно увеличивая средний FPS.

В роли базы для RTX 3050 используется урезанная версия чипа GA106 из GeForce RTX 3060. Чтобы не конкурировать с самими собой, инженеры NVIDIA отправила «под нож» часть вычислительных блоков и потоковых процессоров. Объем видеопамяти по сравнению с RT 3060 срезали с 12 до 8 ГБ, а разрядность шины понизили до 128 бит. В то же время почти на 30% уменьшилось энергопотребление карточки и для корректной работы производители рекомендуют блоки питания мощностью не 650, а 550 Вт.

Все это говорит о том, что 3050 пришла на смену старичкам вроде GTX 1650/RTX 2060, которые были рассчитаны на игру в решении 1080p и средне-высоких настройках графики. С той разницей, что по факту RTX 3050 является едва ли не самым доступным решением на рынке с поддержкой рейтресинга и суперсемплинга.

 
Качество и надежность, 8 ГБ видеопамяти, скромное энергопотребление, большое количество видеопортов.
 
 
Не обнаружено.
 

Asus GeForce RTX 3050 TUF OC 8GB — младшая дискретная видеокарта на современной архитектуре Ampere. Графический чип Navi 24 выполнен по прогрессивному 8-нанометровому техпроцессу и содержит 2560 ядер CUDA, 80 тензорных ядер, а также 20 RT-ядер, отвечающих за ускорение трассировки лучей. В паре с чипом работает массив из 8 ГБ высокоскоростной видеопамяти GDDR6. В игровых тестах частоты GPU обычно варьируется в диапазоне от 1820 до 1986 МГц, вентиляторы крутятся на скорости около 1400 оборотов в минуту, а средняя температура ядра не превышает 60°C, с редкими скачками до 73°C.

Версия RTX 3050 от Asus входит в линейку продуктов Ultimate Force вся продукция которой подвергается строгим стресс-тестам, гарантирующим высокую надежность эксплуатации и отсутствие брака. Печатная плата получилась средних размеров (272 мм) и она не сулит трудностей при монтаже. Для питания устройства и остальных элементов ПК производитель рекомендует использовать блок питания мощностью в районе 550 Вт. Тепловыделение у нее не высокое, поэтому инженеры Asus ограничились использованием двухслотовой системы охлаждения с двумя активными вентиляторами и пассивным радиатором.

Дизайн устройства получился довольно минималистичным из-за чего оно вряд ли будет смотреться уместно в дизайнерском корпусе со смотровыми окнами и комплексной подсветкой. У Asus TUF RTX 3050 подсвечивается лишь небольшой логотип на одном из боков. В режиме минимальной нагрузки система охлаждения обеспечивает практически бесшумную работу. Для дополнительного укрепления и охлаждения конструкции печатную плату усилили металлическим бэкплейтом. Отдельно стоит отметить увеличенное количество цифровых видеопортов (2 HDMI v2.1 + 3 Display Port v1.4), которые полностью развязывают руки владельца при организации многомониторной связки.

Тесты в играх

Тесты в играх на разных настройках графики с включенным DLSS и RT.

Ниже мы сравнили RTX 3050 с другими популярными видеокартами начального/среднего уровня и вывели средний показатель FPS для разных разрешений и разных графических настроек. Тестирование проводилось в следующих играх: Horizon Zero Dawn, Borderlands 3, RDR2, Far Cry 6, Microsoft Flight Simulator, Watch Dogs Legion и Forza Horizon 5.

В разрешении 1080р даже со средними настройками графики RTX 3050 демонстрирует более чем пристойный результат, выдавая в среднем почти 100 кадров в секунду. Лишь самую малость уступая чуть более старшей модели из прошлого поколения RTX 2060. Здесь все отлично, едем дальше.

Тесты в 1080p и средних настройках графики.

На пресете «ультра» при разрешении 1080p RTX 3050 обеспечила вполне достойные усредненные 58 FPS. Если рассмотреть максимы, то в Horizon Zero Dawn карточка выдает в среднем 73 FPS, а в прожорливой Microsoft Flight Simulator счетчик наоборот падает до 45 FPS. Также нужно отметить, что на настройках 1080p + Ultra усиливается разрыв в результатах между моделями с 4 и 8 ГБ видеопамаяти. Особенно это заметно при сравнении с другой популярной моделью начального уровня Radeon RX 6500 XT. В свою очередь отставание от более производительных RTX 3060 и RX 6600 XT в среднем достигает 25 – 30%.

Тесты в 1080p и ультра настройках графики.

Если повысить разрешение до 1440p, сохранив графические настройки на максимуме, то мы получим вроде бы приемлемые усредненные 43 FPS, однако тут все еще сильнее зависит от конкретной игры: в требовательных к ресурсам Borderlands 3 и Flight Simulator средний FPS составляет 24 кадра, а игровой процесс приправляет постоянными статерами и фризами.

Это совершенно неиграбельный вариант, поэтому было решено попробовать сохранить исходное разрешение, но при этом снизить настройки до среднего уровня. В таком режиме ситуация заметно исправляется и в большинстве игр RTX 3050 обеспечивает от 40 до 55 FPS. Таким образом карточка теоретически подходит для использования с 2K мониторами, однако придется возиться с ползунками настроек и подключать DLSS, о котором мы поговорим дальше.

Тесты в 1440p + ультра настройки: игра на грани фола.

При активации рейтресинга производительность карты заметно проседает, однако если у RTX 3080/3090 за плечами лежит серьезный запас мощности, RTX 3050 банально некуда отступать, поэтому большинство игр мы сразу тестировали в разрешении 1080p и средних графических настройках. В большинстве случаев мы получили условно-приемлемые 30 – 40 кадров в секунду, которые вполне могут удовлетворить одних игроков и окажутся неприемлемым вариантом в глазах других.

Тесты с DLSS и трассировкой лучей: 1080p и средние графические настройки.

Если добавить в уравнение функцию DLSS в режиме «качество», то счетчик частоты кадров увеличивается до заветных 60 FPS. Таким образом, в играх с поддержкой суперсэмплинга адаптер способен выдавать 60 кадров в секунду со включенной трассировкой.

Выводы

Новый рауд спарринга NVIDIA и Radeon в бюджетном секторе.

Исходя из тестов можно сделать вывод, что младшая RTX 3050 из семейства Ampere способна обеспечить стабильно высокую частоту кадров в популярных игровых тайтлах образца до 2022 года в разрешении Full HD и со средними настройками графики. В тестах она показала уровень производительности между GeForce GTX 1660 Super и GeForce RTX 2060, причем ближе к последней, нежели к первой.

В то же время статус младшей модели в линейке видеокарт Ampere намекает на возможности при активации трассировки. Однако в этой формуле слишком много переменных, а расплатой за естественное освещение становится резкое падение FPS. Поэтому в коктейль обязательно нужно добавлять DLSS, а потом искать оптимальные настройки для обеих фич.

Если вы не особо гонитесь за этими технологиями, советуем обратить внимание на альтернативу в лице видеокарт Radeon RX 5600 XT и RX 6600 XT. Вместо RT и DLSS поддерживают более простые альтернативы вроде DirectX Raytracing и FidelityFX Super Resolution, однако у них куда выше чистая производительность, а цены практически идентичны RTX 3050. Интересным вариантом будет и модель RX 6500 XT.