Наглядная таблица поможет сравнить характеристики и цены кофемолок из обзора. Больше жерновых кофемолок для самостоятельного выбора представлено в соответствующем разделе общего каталога. Чуть менее требовательных любителей кофе может заинтересовать также наш материал «ТОП-5 кофемолок с регулировкой помола».

Важно! В бюджетных жерновых моделях (и даже в младшей модели линейки De'Longhi — KG 89) жернова имеют выступающие насечки (словно зубья). Именно они и выполняют основную работу, в результате процесс помола в них — это нечто среднее между дроблением ножами и перетиранием более дорогими жерновами. Отсюда и не самая идеальная однородность и вкус напитка на выходе.
Такие жернова используются в бюджетных жерновых кофемолках.
+3 видео
 
Качественный и равномерный помол, механический таймер, можно молоть прямо в рожок, удобство использования, отсек для шнура.
 
 
Порой забивается на мелких помолах.
 

Старожил на полках магазинов со швейцарской родословной Nivona NICG 130 все еще крепко держится на высоких позициях во всевозможных хит-парадах бытовых кофемолок. Секрет успеха модели кроется в выигрышном сочетании качественного и равномерного помола с удобством использования прибора без лишних телодвижений.

Заправляют всеми процессами работы устройства конические жернова, перемалывающие зерновой кофе, что называется, «в пыль». Заполучить наиболее мелкий помол представляется возможным на позициях регулятора Extra Fine. Вместе с тем пользователь вправе задать степени помола Fine (подходящий вариант для рожковых кофеварок), Medium (для приготовления бодрящего напитка в гейзерных кофеварках) и Coarse (крупные размеры гранул оценят приверженцы настаивать кофе в прессе).

Ключевой орган управления кофемолкой — механический регулятор таймера — занял позицию аккурат посередине на лицевой панельке прибора. Каждому значению на нем соответствует 2-секундная работа жерновов во благо измельчения зерен. Длительность процедуры и количество порций на выходе упираются в сорт используемых зерен, способ приготовления напитка и, разумеется, вкусовые предпочтения домочадцев.

Отмечается, что кофейные зерна можно молоть прямиком в рожок диаметром до 58 мм, который впритирочку становится на место съемного контейнера. Единственный минус, присущий модели, связан с периодическим забиванием «прохода» между жерновами на мелких помолах. Особой погоды он не делает и проявляется весьма редко. Учитывая отличную репутацию, высокое качество помола и низкую шумность в ходе работы, Nivona NICG 130 является сбалансированным по всем фронтам фаворитом на поле жерновых кофемолок.

+4 видео
 
Равномерный помол и 15 степеней регулировки, таймер от 5 до 50 секунд, помол прямо в рожок.
 
 
Существенных недостатков не выявлено.
 

Представитель специализированного бренда Gaggia — это кофемолка со стальными коническими жерновами, которая предназначена для домашнего применения. Она сформирует отличный тандем с различными фирменными кофеварками, начиная от бюджетной Gran и заканчивая Gaggia Classic, то есть полупрофессиональной рожковой моделью.

Молоть зерна в Gaggia MD 15 можно как в чашу на 150 грамм, так и прямиком в рожок (холдер), чтобы сразу же приготовить эспрессо или другие кофейные напитки на его основе.

Кофемолка позволяет гибко регулировать степень помола: в распоряжении пользователя 15 настроек от самой мелкой (для кофе по-турецки и эспрессо) до грубой фракции (френч-пресс). Модель эффективно справляется с поставленной задачей, гарантируя равномерное измельчение зерен из бункера (он вмещает до 300 грамм).

За быстродействие прибора отвечает 150-ваттный мотор. Он всего за 5 секунд делает молотый кофе на одну порцию бодрящего напитка. А с помощью цифрового таймера можно настроить и другое время работы в интервале от 10 до 50 секунд (с шагом в 10 с).

Максимальное время непрерывной эксплуатации может достигать 5 минут, но рекомендуется чередовать циклы работы и пауз по 90 секунд каждый.

Gaggia MD 15 — хороший выбор для требовательных пользователей и must have для фанатов бренда.

+11 видео
 
Равномерный помол и 24 степеней регулировки, помол прямо в рожок (+ держатель для него).
 
 
Контактное включение неудобно при больших объемах помола.
 

В фирменной линейке Graef кофемолка CM 702 представляет средний класс. Ниже ее идут простейшие модели, в том числе ножевая CM 102, а выше — решения с таймерами и дозаторами, вроде CM 900.

Производитель рекомендуем Graef CM 702 для домашнего использования или начинающих барист. Прибор выполнен в пластиковом корпусе, не слишком тяжел (1.9 кг), прост в уходе. Облегчить очистку призваны съемные элементы, в том числе верхний конус жернов и опорная плита, где неизменно собираются измельченные крупинки кофе.

Модель получила достаточно вместительные емкости для зерен и помола на 250 грамм. Это позволит обойтись без частых дозаправок бункера или опорожнений чаши с кофе. Обе емкости тоже съемные и дополнены герметичными крышками для хранения содержимого.

Graef CM 702 предусматривает 24 регулировки помола. Качество и однородность измельчения соответствует возможностям главных конкурентов, таких как Nivona CafeGrano 130 или Gaggia MD 15. И молоть тоже можно прямо в рожок. Но есть и характерное отличие.

Так, для холдера предложен специальный держатель (причем их в комплекте сразу два — на диаметр 60 и 70 мм), а под ним располагается контактная кнопка включения. Легкое надавливание рожка на держатель запускает помол, а когда он наполнится, нужно просто ослабить нажим и кофемолка отключится.

Аналогично запускается работа и при использовании чаши для молотого кофе: слегка прижали к корпусу и процесс пошел, отпустили — остановился. Но если надо за раз измельчить много зерен, то такое контактное включение будет слегка утомительным и не очень удобны. Зато для одной-двух порций кофе за раз Graef CM 702 — это чуть ли не лучший вариант, а сам процесс помола почти не отличается от действий баристы в кофейне.

+10 фото
+7 видео
 
Равномерный помол с информативным индикатором регулировок, таймер до 30 секунд, отсек для шнура.
 
 
Не подходит для эспрессо и кофе по-турецки.
 

Кофемолка бренда Wilfa выделяется своим дизайном. Корпус выполнен из черного пластика, а отсек для зерен на 250 грамм и чаша для молотого кофе фактически «прячутся» внутри: первая емкость сверху, а вторая — сбоку. В результате Wilfa Aroma CGWS-130B легко впишется почти в любой интерьер и сходу не «выдаст» ценителя кофе, в отличие от большинства конкурентов из того же ценового сегмента.

Для большего удобства при хранении предусмотрен отсек для шнура.

За измельчение кофейных зерен отвечают металлические жернова, а их в движение приводит 130-ваттный двигатель с защитой от перегрузок. Заявлено, что скорость работы мотора принудительно снижена для минимизации тепловыделения и сохранения аромата кофе. Но даже это не заставит долго ждать помола, например, за 10 секунд удастся получить 16 грамм кофе для гейзерной кофеварки.

Требуемое время работы (интервал до полуминуты) задается с помощью таймера. А нужную степень помола помогает настроить информативный индикатор на бункере для зерен. Есть 5 основных значений с характерными отметками: колд брю (для холодного кофе), френч-пресс, фильтр-кофе, аэропресс и мокка (для гейзера). А дополнительно в рамках каждого варианта есть промежуточные значения для кофейных экспериментов.

К минусам модели относится отсутствие самых мелких вариантов помола, необходимых для приготовления эспрессо в рожковой кофеварки или напитка в турке. Но если вы ценитель фильтр-кофе или альтернативы, то Wilfa Aroma CGWS-130B — чуть ли не лучший выбор для дома. А для более широких возможностей приготовления есть старшая кофемолка Uniform WSFBS-100B, правда, и цена у нее ощутимо выше.

+9 фото
+6 видео
 
Металлический корпус, большая емкость загрузочного контейнера, 18 степеней помола, дозатор количества порций (чашек), возможность помола порошка в холдере, комплектный держатель холдера, 2 года гарантии.
 
 
Высокая цена.
 

Жерновая кофемолка De'Longhi Dedica KG 520.M выделяется элегантным и стильным итальянским дизайном и станет хорошим дополнением к кофеварке из серии Dedica. Модель относится к профессиональному сегменту техники для оборудования кафе и ресторанов, а ее высокая цена обусловлена качественным исполнением и незаурядными функциональными возможностями. Солидный металлический корпус сделал прибор массивным (2.75 кг), а его размещение на устойчивом основании исключает малейшие вибрации при работе. Прозрачный контейнер на 350 г зерен, установленный на верхней части прибора, всегда даст знать, сколько кофе подготовлено к помолу. А прозрачная герметичная емкость вместимостью 170 г, куда ссыпается смолотый порошок, позволяет не только использовать его сразу, но и хранить на будущее. Главным отличием прибора от аналогов является функция помола кофе прямо в холдере кофемашины, для чего устройство комплектуется съемным держателем рожка. Исключение этапа ручного заполнения портафильтра кофейным порошком значительно сокращает время и упрощает весь процесс приготовления напитка.

Высокое качество помола обеспечивает электродвигатель мощностью 150 Вт и стальной жерновой конический механизм, устойчивый к перегреву. Боковой поворотный регулятор дозатора Cup Selector позволяет настроить количество порошка на 1 – 14 стандартных порций кофе. А две кнопки управления со светодиодной индикацией, дают возможность выбрать режим работы аппарата: помол зерен в комплектную емкость или в сито рожка. Независимо от установленного режима встроенный дозатор автоматически выключает мельницу по окончании рабочего цикла. Кофемолка имеет возможность настройки 18 степеней помола с помощью поворотного рычага и цифровой шкалы с делениями, разбитой на 3 равных сектора, соответствующих уровню измельчения зерен. Установка рычага в определенную позицию позволяет получить молотый порошок оптимального качества, от которого в значительной степени зависит вкус напитка: 1 – 6 (тонкий, для эспрессо), 7 – 12 (средний, для капельных кофеварок) и 13 – 18 (грубый, для французского пресса). Гарантийный срок службы кофемолки, установленный производителем, составляет 2 года.