Подробные спецификации моделей из обзора можно сравнить в сводной таблице смартфонов среднего уровня с поддержкой быстрой зарядки. Полный ассортимент доступных предложений мобильных телефонов представлен в соответствующем разделе каталога.

+7 фото
+40 видео
 
Качественный IPS-экран с частотой развертки 90 Гц, влагозащита IP54, перламутровая фактура задней панели.
 
 
NFC-модуль есть не во всех модификациях смартфона, нет широкоугольного объектива составе тыльной камеры.
 

На полках магазинов электроники смартфон OPPO A96 представлен в двух версиях: с поддержкой 5G-сетей и без таковой. Впрочем, LTE-модификация мобильного устройства отнюдь не пасет задних и послужит отличным приобретением для комфортного повседневного использования.

Рассматриваемая модель выпущена в классическом черном цвете Starry Black и в синем Sunset Blue с перламутровой фактурой задней панели, переливающейся в лучах небесного светила. Передняя сторона смартфона предоставлена в распоряжение качественному IPS-экрану с размерами по диагонали 6.59 дюймов, разрешением картинки 2412х1080 пикселей и повышенной частотой развертки 90 Гц. Дисплей показывает четкие и сочные изображения в любых условиях освещения.

В версии с поддержкой LTE-сетей мобильного доступа девайс оборудован восьмиядерным процессором среднего уровня Snapdragon 680. Памяти в смартфоне предусматривается 6/128 ГБ. Гибридный лоток под SIM-карту или флешку microSD позволяет расширить вместимость штатного хранилища данных. «Железо» у смартфона не самое мощное, но большинство задачек обыденного характера OPPO A96 решает без малейших заминок. «Из коробки» работает смартфон на базе Android 11 с пользовательским интерфейсом ColorOS 11.1. В дальнейшем модель обновляется до 12-го Android'а.

Фотографирует аппарат на двойную тыльную камеру с ведущим сенсором на 50 МП и вспомогательным датчиком на 2 МП для размытия фона. Автопортреты смартфона делает на 16 МП фронталку в островном отверстии экрана. На фоне коллег по среднебюджетному цеху модель примечательна функцией быстрой 33-ваттной зарядки аккумулятора емкостью 5000 мАч — с нуля до 50 % примерно за 26 мин. А еще смартфон может похвастаться влагозащитой корпуса IP54 и стойкостью к падениям с высоты 1 метра. Что же касается NFC-модуля, его наличие желательно уточнять у продавца на этапе согласования заказа, поскольку чип бесконтактной оплаты присутствует не во всех модификациях OPPO A96.

+22 фото
+38 видео
 
Большой экран, 8 ГБ ОЗУ, квадрокамера с ведущим датчиком 108 МП, быстрая 66-ваттная зарядка.
 
 
Нет сервисов Google.
 

В продуктовой линейке Huawei есть примечательный смартфон средней руки Nova 9. Казалось бы, модель с аналогичным названием и дополнительной приставкой SE выпущена в качестве его упрощенной версии. Однако на деле общего между смартфонами практически нет.

Huawei Nova 9 SE — аппарат весьма крупного калибра с IPS-экраном размера 6.78 дюймов по диагонали. Изображение на дисплее гаджета транслируется в разрешении FUll HD+ (2388х1080 пикселей). Частота обновления при этом достигает 90 Гц. В островном отверстии по центру верхнего сегмента экрана находится объектив 16 МП селфи-камеры. Разговорный динамик в конструкции смартфона разместили на верхней грани корпуса.

Кремниевое сердце аппарата — восьмиядерный чипсет медиум-класса Snapdragon 680, не поддерживающий работу в мобильных сетях 5G. Процессор подкрепляется солидным объемом ОЗУ (8 ГБ), а емкость встроенного накопителя на борту смартфона составляет 128 ГБ. Расширить вместимость штатного хранилища предполагается посредством отказа от услуг второй SIM-карты — слот под флешку microSD у модели гибридный.

Овал тыльной камеры мобильного устройства составлен из квартета фотомодулей 108 + 8 + 2 + 2 МП. Это ведущий датчик изображения, ультраширик, макросенсор и вспомогательный модуль для размытия фона. Батарейка у смартфона не самая емкая — на 4000 мАч. Впрочем, заряжается она до безобразия быстро от блочка мощностью 66 Вт (с нуля до 75 % всего за 20 мин.). Также отметим, что в модели отсутствуют привычные сервисы Google, а работает девайс под управлением EMUI 12 (фирменной надстройки поверх Android 11). Для бесконтактной оплаты смартфон вооружили NFC-модулем, вместе с тем устройство располагает боковым дактилоскопическим сканером.

+11 фото
+6 видео
 
Экран Super AMOLED, сбалансированная производительность, приличная двойная камера, яркий дизайн.
 
 
Нет широкоугольного объектива в составе тыльной камеры.
 

Смартфоны Realme стабильно пользуются спросом в среднем сегменте мобильных устройств. Под занавес 2022 года «гвоздем программы» в этой категории стала модель Realme 10.

Дизайнерская концепция гаджета подразумевает использование тонкого корпуса с прямоугольными гранями и плоской задней панелью, в которой наблюдаются градиентные переливы цвета. С тыльной части корпуса немного выпирают два круглых объектива основной камеры формата 50 + 2 МП. Фото- и видеосъемка дается смартфону на твердую «пятерку» при условии достаточно хорошей освещенности кадра. Недостает модели разве что широкоугольного фотомодуля в составе тыльной камеры.

На передней панели смартфона распростерся экран Super AMOLED с размерами по диагонали 6.4 дюймов и увеличенной частотой обновления 90 Гц. Дисплей показывает картинку в разрешении 2400х1080 пикселей. В верхнем левом уголке экрана размещается островная селфи-камера на 16 МП. Производительностью труда устройства заправляет весьма быстрый чипсет MediaTek Helio G99. Он и в повседневной работе хорош, и «тяжелые» игрушки тянет без проседаний fps в продолжительных игровых сессиях.

Питание смартфон получает от аккумулятора емкостью 5000 мАч. Заряжается батарея устройства в ускоренном ритме на мощности 33 Вт. С нуля наполовину энергия в ячейках аккума восполняется примерно за 28 мин. Есть в модели и NFC-чип для бесконтактной оплаты покупок, и боковой сканер отпечатка пальцев. Realme 10 — это приличный во всех аспектах смартфон, который является потенциальным хитом продаж в медиум-сегменте мобильников.

+16 фото
+50 видео
 
AMOLED-экран, достойная производительность, ИК-порт, влагозащита IP53.
 
 
Невыразительное качество съемки на широкоугольную камеру.
 

Первоначально смартфоны Poco придерживались принципа «максимум производительности за минимум денег». Однако их линейка разрослась настолько, что от этого тезиса отошли в пользу большого разнообразия моделей. Poco M4 Pro — достойный смартфон медиум-ранга с уравновешенными характеристиками.

«Покофоны» легко узнать на фоне других мобильных гаджетов по огромной плашке на тыльной панели корпуса, в которой зарезервировано место под нужды объективов основной камеры. Не стала исключением из правила и модель M4 Pro, оборудованная тройной тыльной камерой с ведущим датчиком изображения на 64 МП, скромным ультрашириком на 8 МП и макромодулем на 2 МП. По внешнему виду смартфон похож на своего визави Poco M4 Pro 5G, однако характеристиками рассматриваемая модель разительно отличается.

«У штурвала» смартфона поставили восьмиядерный чипсет MediaTek Helio G96, который формально причислен к разряду игровых процессоров. На практике игры девайс тянет, но высокими настройками графики здесь откровенно не пахнет. В версии с накопителем на 128 ГБ устройство оснащается 6 ГБ оперативной памяти. Картинку смартфон транслирует на AMOLED-экране с размерами по диагонали 6.43 дюймов. Дисплей гаджета славится натуральной цветопередачей и частотой обновления 90 Гц.

Собрана модель в пластиковом корпусе с базовой пыле- и влагозащитой IP53. Внутри смартфона установлена энергоемкая аккумуляторная батарея на 5000 мАч, заряжаемая на мощности 33 Вт. На полную процедуру восполнения энергетических запасов в ячейках аккумулятора затрачивается чуть менее часа. В дополнение Poco M4 Pro разжился стереодинамиками, NFC-чипом и фирменным ИК-портом для удаленного управления гвардией домашней электроники.

 
AMOLED-экран с частотой обновления 120 Гц, квадрокамера с ведущим датчиком 108 МП, быстрая 67-ваттная зарядка, ИК-порт.
 
 
Урезанная функциональность режима Always On.
 

В огромном разнообразии смартфонов Xiaomi сходу разобраться нелегко. Если вам нужен девайс крепкой средней руки со сбалансированными характеристиками, стоит присмотреться к модели Redmi Note 11 Pro. И вот почему.

В центре внимания мобильного устройства находится AMOLED-панель большого размера по диагонали (6.67 дюймов) с частотой обновления 120 Гц. Высокая «герцовка» сглаживает прорисовку динамичных игровых сцен и видеокадров, а также повышает плавность интерфейса при перелистывании меню. Дисплей смартфона выводит картинку в формате Full HD+ (2400х1080 пикселей). Он остается хорошо читабельным на солнце и подкупает насыщенной цветопередачей. Небольшой изъян экрана — урезанная функциональность режима Always On, который включается только на 10 сек.

Аппаратной частью устройства руководит восьмиядерный процессор MediaTek Helio G96 с хорошей игровой производительностью. «Железную» картину дополняют 6 ГБ ОЗУ и внутренний накопитель на 128 ГБ. А вот слот расширения у модели гибридный — он рассчитан либо под две SIM, либо же под одну «симку» и карточку microSD. Вставка у комбинированного слота двухсторонняя.

На стеклянной «спинке» смартфона ярким пятном выделяется большой объектив 108 МП ведущего сенсора основной камеры. Размерами поменьше обладают трио дополнительных фотомодулей: 8 МП ультраширик и два вспомогательных датчика по 2 МП. В островное отверстие экрана мобильного устройства вписали объектив 16 МП фронталки. В придачу смартфон порадует быстрой процедурой проводной зарядки аккумулятора мощностью 67 Вт — до 100 % он заряжается всего за 43 мин. В конструкции аппарата сохранили фирменный ИК-порт, также модель располагает боковым сканером отпечатка пальцев и NFC-чипом для бесконтактной оплаты.