Сравнение технических характеристик моделей из обзора приводится в сводной таблице зарядных станций. Для самостоятельного подбора подходящего устройства советуем перейти в полный каталог зарядных станций.

+9 фото
+11 видео
 
Аккумулятор LiFePO4, зона беспроводной зарядки, USB type C с поддержкой Power Delivery 100 Вт, сенсорный экран, управление со смартфона, быстрая зарядка.
 
 
Привередливость к качеству напряжения.
 

Мобильные электростанции BLUETTI представлены на полках магазинов в большом разнообразии размеров и мощностей. С задачами на манер энергетического снабжения ноутбука, компьютера, непрожорливой бытовой техники и подзарядки мобильных девайсов уверенно справляется модель PowerOak EB3A.

Зарядная станция рассчитана на подключение постоянной нагрузки до 600 Вт, также устройство выдерживает пиковые скачки мощности на уровне до 1200 Вт. Внутри модели установлена литий-железо-фосфатная батарея LiFePO4 на 268 Вт*ч, которая сохраняет свыше 80 % первоначальной емкости после 2500 циклов заряда-разряда. От потенциальных рисков аккумуляторную батарею защищает встроенная BMS-плата.

В реальных условиях BLUETTI PowerOak EB3A обеспечивает автономную работу LED-освещения мощностью 5 Вт на протяжении более 30 часов, мини-холодильника с потребляемой мощностью порядка 60 Вт в течение 3.5 часов, может 20-25 раз зарядить батарею смартфона. Мобильные гаджеты с поддержкой функции беспроводной зарядки предполагается размещать на индуктивной зоне в верхней плоскости корпуса зарядной станции (15 Вт). Вместе с тем модель оборудована одной розеткой на 230 В, двумя портами USB A формата 5 В / 3 А, разъемом USB type C с поддержкой протокола Power Delivery (100 Вт), автомобильным прикуривателем и двумя DC-выходами 12 В.

Во главу лицевой панели устройства поставлен сенсорный инфо-экран, предоставляющий развернутые сведения относительно уровня заряда аккумулятора, предполагаемого времени автономного питания в зависимости от подключенной нагрузки и т.п. Также управлять работой модели предполагается через мобильное приложение BLUETTI по сети Bluetooth. Электростанция поддерживает быструю зарядку от розетки (за 60 мин. в турбо-режиме), а еще ее можно заряжать комбинированным способом — от бытовой электросети и опциональных солнечных панелей в одночасье. Отметим, что модель предъявляет высокие требования к качеству входящего напряжения, поэтому в нестабильных электросетях и при зарядке от генератора она нередко уходит в аварию.

+13 фото
+66 видео
 
Аккумулятор Li-Ion NMC, функция ИБП, две розетки 230 В, USB type C с поддержкой Power Delivery 100 Вт, быстрая зарядка, модульная конструкция.
 
 
Существенных минусов нет.
 

В категории мобильных зарядных станций большим спросом пользуется продукция компании EcoFlow. Так, модель RIVER от нее адресована для резервного питания потребителей суммарной мощностью до 600 Вт.

Устройство имеет модульную конструкцию, подразумевающую возможность подключения к зарядной станции дополнительного аккумуляторного блока EcoFlow RIVER Extra Battery. С ним в составе емкость электростанции увеличивается вдвое крат — с 288 Вт*ч до 576 Вт*ч. Аккумуляторы в зарядной станции и дополнительном модуле относятся к продвинутому типу Li-Ion NMC. Также отметим, что модель вывозит пиковые нагрузки до 1200 Вт.

По разнообразию разъемов подключения EcoFlow RIVER легко уделывает более маститых коллег по цеху. Судите сами, модель оснащается двумя розетками на 230 В с чистой синусоидой переменного тока на выходе, двумя обычными портами USB A, одним USB A с быстрой зарядкой Quick Charge 3.0 (18 Вт), одним USB type C с поддержкой Power Delivery (100 Вт), автомобильным прикуривателем, двумя DC-разъемами на 12 В. Для зарядки собственного аккумулятора в электростанции есть разъемы Х-Stream port (обеспечивает быструю зарядку от бытовой электросети за 90 мин.) и XT-60 (используется для опционального подключения солнечных панелей).

Обе розетки в конструкции зарядной станции могут применяться для резервирования — они выравнивают синусоиду входящего напряжения, а после отключения от сети почти без задержки переключают питание на внутренний аккумулятор. Таким образом, модель послужит эдаким подобием ИБП. Рабочие параметры устройство транслирует на информационном дисплее. Из прочего оснащения зарядная станция разжилась LED-фонарем и удобной ручкой для переноски 5-килограммового корпуса.

+7 фото
+36 видео
 
Аккумулятор Li-Ion NMC, мощный светодиодный фонарь, четыре способа зарядки встроенной АКБ.
 
 
Очень долго заряжается, нет порта USB type C.
 

Портативная электростанция Jackery Explorer 500 заточена под резервное питание нескольких единиц компьютерной и маломощной бытовой техники, а также под зарядку мобильных гаджетов.

Цифра «500» в развернутом имени модели указывает на номинальную мощность подключения нагрузки в ваттах. При этом зарядная станция вытягивает кратковременную импульсную мощность до 1000 Вт, что может пригодиться кстати для запуска силового агрегата условного холодильника. Хранилище съестных припасов может автономно работать от мини-электростанции в течение 7-8 часов. Столько же продержится «на плаву» среднестатистический телевизор. Что же касается зарядки мобильных телефонов, условный Apple iPhone 12 полностью заряжается от батареи устройства свыше полусотни раз.

Главное действующее лицо Jackery Explorer 500 — литий-никель-марганец-кобальт-оксидный аккумулятор Li-Ion NMC емкостью 518 Вт*ч. Батарея имеет высокую удельную емкость и стабильное напряжение разряда, стойко выдерживает температурные перепады и отличается пожаробезопасностью. Подключение устройств-потребителей к зарядной станции налажено через одну розетку на 230 В с чистой синусоидой на выходе, трио портов USB A, автомобильную розетку 12 В и DC-разъем на тех же 12 В. Симметричного USB type C с функцией быстрой зарядки в модели почему-то не предусматривается.

Для отображения рабочих параметров электростанции служит информационный дисплей с графическими данными относительно остатка уровня заряда аккумулятора и мощности нагрузки. Рядышком на передней панели разместился мощный светодиодный фонарь. Заряжается батарея устройства от бытовой розетки (примерно за 7.5 часов), гнезда прикуривателя машины, генератора или от солнечной панели, которая докупается отдельно. Впрочем, на прилавках магазинов электроники есть модификация прибора с солнечной батареей в комплекте — Jackery Explorer 500 + Solar Saga 100W.

+13 фото
+29 видео
 
Аккумулятор LiFePO4, две розетки 230 В, порт USB type C с поддержкой Power Delivery 60 Вт, ударопрочная конструкция.
 
 
Относительно тяжелый (в разрезе сверстников).
 

Для выездов на природу и в качестве резервного источника питания дома наилучшим образом приспособлена мобильная зарядная станция ANKER 535 PowerHouse.

Устройство собрано в крепком и выносливом корпусе с защитой от ударов и падений. Этим можно объяснить увеличенный вес портативной электростанции в разрезе сверстников — 7.6 кг. В сердце прибора установлена аккумуляторная батарея типа LiFePO4 емкостью 512 Вт*ч, полного заряда которой хватает на три десятка процедур зарядки смартфона, длительного питания ноутбука, энергетического снабжения суммарной нагрузки до 500 Вт. Управляет работой аккумулятора интегрированная BMS-плата.

Все порты подключения вынесены на лицевую панель зарядной станции. В частности, модель располагает двумя розетками 230 В, тремя полноразмерными USB-разъемами, одним USB type C с поддержкой быстрой зарядки Power Delivery мощностью 60 Вт, автомобильной розеткой-прикуривателем. Зарядка собственной батареи устройства осуществляется от сети 230 В в совокупности с подключением питания через порт USB type C. Именно в таком режиме можно достичь уровня заряда 80 % примерно за 2.5 часа. Вместе с тем модель поддерживает зарядку от солнечных панелей, докупаемых в отдельном порядке.

Рабочие параметры портативной электростанции высвечиваются на инфо-дисплее. Переднюю панель устройства визуально делит на две части горизонтальная полоска LED-подсветки. Для удобства переноски зарядную станцию вооружили эргономичной ручкой. В целом ANKER 535 PowerHouse создает впечатление оптимально сбалансированного источника резервного питания и модель всячески придерживается этого звания.

+14 фото
+21 видео
 
Аккумулятор LiFePO4, две розетки 230 В, зона беспроводной зарядки, USB type C с поддержкой Power Delivery 100 Вт, сенсорный экран.
 
 
Относительно тяжелый (в разрезе сверстников).
 

BLUETTI PowerOak EB55 — отличный походный вариант электростанции для обеспечения энергетической независимости в кемпинге и на природе. Также модель послужит верным приобретением домой на время перебоев с централизованной подачей электропитания.

Переносную зарядную станцию оборудовали литий-железо-фосфатной батареей LiFePO4 емкостью 537 Вт*ч. Ее паспортный ресурс составляет свыше 2500 циклов заряда-разряда без существенного проседания первоначального уровня энергоемкости. Модель способна питать нагрузку суммарной мощностью до 700 Вт, параллельно с чем она справляется с пиковыми нагрузками до 1400 Вт. На выход двух розеток устройства подается чистая синусоида переменного тока.

Все разъемы на борту BLUETTI PowerOak EB55 сосредоточены со стороны лицевой панели 7.5-килограммового корпуса, а возглавляет ее сенсорный инфо-дисплей. Помимо двух вышеупомянутых розеток на 230 В, устройство располагает квартетом портов USB A, одним симметричным USB type C с поддержкой быстрой зарядки по протоколу Power Delivery (100 Вт), гнездом прикуривателя, двумя выходами DC на 12 В. Дополняют картину входной разъем XT60 для зарядки электростанции от солнечных панелей (докупаются отдельно).

Модель подходит для автономного питания ноутбуков, зарядки смартфонов и фототехники, энергетического снабжения мини-холодильников и прочей маломощной техники. На верхней площадке корпуса устройства находится зона беспроводной зарядки гаджетов, которая выдает зарядную мощность 15 Вт. BLUETTI PowerOak EB55 — качественный продукт от проверенного бренда, который дарит энергетическую независимость.