С характеристиками моделей из обзора можно ознакомиться в сравнительной таблице контактных грилей для домашней кухни. Самостоятельно подобрать электрический гриль можно в одноименном разделе каталога.

+6 фото
+2 видео
 
Высокая мощность нагревательного элемента, открытие на 180°, доступная стоимость.
 
 
Существенных минусов нет.
 

Недорогой контактный гриль-тостер Zelmer ZPR2000 польского производителя бытовой техники позволит разнообразить повседневное и праздничное меню вкусными блюдами из мяса и овощей.

Модель оснащена базовыми функциями и не имеет сложной электроники, за которую нужно переплачивать. Корпус прибора изготовлен из высококачественного термостойкого пластика и нержавеющей стали. Благодаря тому, что основание имеет резиновые ножки, устройство не скользит по столу. Ручка гриля не нагревается даже при сильном жаре, а откидная крышка открывается на угол 180°. В раскрытом положении лучше всего готовить овощи, а площадь рабочей поверхности используется по максимуму. Устройство оборудовано мощным нагревательным элементом 2200 Вт и надежным механическим термостатом.

Две металлические пластины с классическим рифлением получили антипригарное покрытие из каменного композита, похожее на аналогичное мраморное или гранитное покрытие сковородок. Съемные рабочие пластины имеют размеры 29x23 см и снабжены выпускным желобом для стекания излишков жира, который попадает в установленный под корпусом поддон. На лицевой панели корпуса находится поворотный регулятор мощности нагрева (5 уровней) и два индикатора (питания и готовности прибора). При включении гриля загорается красная лампочка индикатора питания, а после прогрева пластин до рабочей температуры, для которого нужно примерно 3 – 5 мин. времени, каменная плита будет готова к работе.

+8 фото
+2 видео
 
2 ручки для удобной переноски, наклонная поверхность пластин, 2 независимых поддона, 3 способа приготовления, графические подсказки на верхней крышке, место для хранения сетевого кабеля, вертикальное хранение.
 
 
Существенных минусов нет.
 

Многофункциональный контактный гриль Bosch TFB3323V представляет собой довольно нестандартное устройство в своем классе.

Модель выделяется широкими боковыми опорами, позволяющими не только жарить и запекать продукты в 3-х положениях, но и ставить гриль на хранение вертикально. Прибор выполнен в строгом черном дизайне, который дополняют лампа индикатора разогрева пластин и колесико регулировки термостата ярко красного цвета, встроенные в нижнюю ручку. Похожая на бутербродницу конструкция с 2 ручками, благодаря которым гриль легко переносить с одного места на другое, также является отличительной особенностью модели. Сетевой кабель длиной 1.4 м можно смотать на специальную катушку, расположенную в основании.

Электроприбор оборудован нагревателем мощностью 1800 Вт и двумя съемными алюминиевыми пластинами с рифленой поверхностью и антипригарным слоем, которые легко моются в посудомоечной машине. Пластины с размером рабочей поверхности 31х22 см имеют рифленый рельеф с наклоном и дренажные отверстия для стекания жира в поддоны (2 независимых лотка). Благодаря удобному регулированию верхней пластины с подстройкой по толщине, блюда можно обжаривать с полным двухсторонним контактом, открытым способом с нижним нагревом, а также методом запекания с воздушным зазором между продуктом и верхней пластиной. В последнем варианте вы получаете результат, похожий на приготовление как в духовом шкафу. Отдельной благодарности немецкий производитель заслуживает за графическую «шпаргалку» на верхней части корпуса, которая подсказывает примерное время готовности разных типов продуктов.

+4 фото
+2 видео
 
Гладкая и рифленая пластины, раздельная регулировка температуры, автоподстройка высоты пластин, открытие на 180°.
 
 
Существенных минусов нет.
 

Компания De'Longhi выпускает обширный перечень бытовой и кухонной техники. С приготовлением вкусных блюд на гриле превосходно справляется модель CGH920 — практичный контактный гриль с раздельной регулировкой температуры для каждой из двух пластин.

За настройку уровня нагрева пластин устройства отвечают две поворотные ручки в передней части корпуса, подкрепляемые лампочками-индикаторами красного цвета. Одна из пластин гриля имеет гладкую поверхность, вторая — рифленую. Антипригарное покрытие предотвращает прилипание частичек пищи к поверхности пластин и упрощает процедуру их очистки от загрязнений после использования. Отметим, что мыть рабочие поверхности гриля допускается в посудомойке.

Работает прибор под предводительством ТЭНа мощностью 2 кВт. Он обеспечивает быстрый нагрев и оптимальное поддержание выбранной температуры. Всего в модели предусмотрено три режима приготовления: обжаривание на одной или двух пластинах, а также приготовление с закрытой верхней пластиной, которая автоматически подстраивается по высоте.

Корпус гриля распахивается на 180°, формируя тем самым две рабочих поверхности для одновременного приготовления разных блюд. Так, на гладкой пластине можно готовить овощи-гриль, а на рельефной — мясные блюда. Существенных минусов по отношении к модели не предъявляется вовсе. De'Longhi CGH920 порадует как домашних обывателей, так и профессиональных поваров.

+6 фото
+4 видео
 
Электронное управление, цветовая индикация уровня прожарки, 6 программ автоприготовления, 4 температуры ручного режима, функции поддержания тепла и размораживания заготовок.
 
 
Существенных минусов нет.
 

Умный контактный гриль Tefal OptiGrill+ GC 7128 выделяется элегантным черным дизайном и электронной начинкой, обеспечивающей широкие возможности ручного и автоматического приготовления блюд.

Модель оснащена 2 кВт ТЭНом и 2 рифлеными съемными металлическими пластинами размером 30х20 см, имеющие наклоненную на 7° поверхность для лучшего стекания жира в широкий лоток, устанавливаемый спереди. Габариты рабочей поверхности позволяют готовить до 3 – 4 порций блюд, что оптимально подходит для небольшой семьи. Верхняя пластина оборудована шарниром для удобной подстройки к высоте порционного продукта. Производитель предлагает также более универсальную модификацию гриля из неокрашенной нержавеющей стали.

Панель управления прибором расположена на ручке верхней крышки. Здесь находятся кнопки включения питания, активации режима разморозки, выбора программ автоприготовления (6 шт.), настройки температур ручной обжарки, подтверждения выбора («ОК») и цветовой индикатор уровня приготовления пищи. В числе автоматических программ, обладающих опцией установки 3 уровней готовности (слабая rare, средняя medium и полная степень прожарки well done), приготовление сэндвичей и закрытых бутербродов, а также обжарка стейков, бургеров и рыбы. Две дополнительные программы автоприготовления позволяют обжаривать птицу и сосиски только в режиме полной прожарки. Встроенный датчик «на лету» определяет толщину продукта с точностью до 1 мм и автоматически корректирует время работы и температуру.

По мере приготовления блюда будет последовательно меняться цвет индикатора (желтый, оранжевый, красный) в соответствии с уровнем тепловой обработки продуктов. По достижении заданного уровня обжарки раздастся звуковой сигнал и прибор автоматически перейдет в режим поддержания тепла (примерно 30 мин). Если вы не желаете получить пересушенное мясо, то в этот момент лучше его сразу достать и подать к столу. Прибор позволяет готовить блюда из замороженных заготовок, которые перед обжаркой деликатно оттаивают прямо в гриле при активации функции размораживания. В ручном режиме пользователь может регулировать 4 уровня температуры термостата в пределах от 85 до 255 °С. Самостоятельная настройка условий приготовления лучше всего подходит для поджаривания овощей и фруктов, которые следует нарезать кусочками одинакового размера и толщины.

 
Увеличенные размеры рабочей поверхности, 16 автоматических программ и регулировка степени прожарки, электронное управление, наклонная поверхность пластин, сенсорная панель с цветным экраном.
 
 
Дороговизна.
 

Для организации домашних гриль-пати из расчета на большие компании отлично сгодится продвинутый контактный гриль Tefal OptiGrill Elite XL GC 760D.

Устройство выпущено в размере XL, приготовленными на нем блюдами можно накормить 6-8 человек. В сердце прибора установлен мощный нагреватель на 2.2 кВт, подкрепляемый автоматическими программами готовки в количестве 16 шт. Автоматические циклы предназначены для приготовления сэндвичей, овощей-гриль, бургеров, морепродуктов, сосисок и колбасок, рыбы и т.п. Рабочая поверхность модели имеет размеры 40х20 см.

Самый шик в модели — это регулировка степени прожарки мясных стейков. Tefal OptiGrill Elite XL GC 760D обеспечивает уровни прожарки от rare до well-done, время приготовления при этом автоматически регулируется в соответствии с толщиной и количеством мяса. В гриле применяется электронная схема управления нагревом, а за визуализацию настроек отвечает информативный цветной экран с сенсорным управлением.

Рабочие пластины гриля имеют ребристую поверхность и устанавливаются под небольшим наклоном, чтобы жир и соки свободно стекали в специальный поддон. Панели в конструкции модели съемные, при необходимости их можно мыть в посудомоечной машине. Устройство готовит блюда ресторанного качества в домашних условиях. Единственное «но» — выложить за него понадобится кругленькую сумму.