Сравнить характеристики моделей из обзора предлагается в сводной таблице ноутбуков-трансформеров. Самостоятельно подобрать ноутбук можно в одноименном разделе каталога.

+18 фото
+37 видео
 
OLED-экран высокого разрешения с сертификацией TÜV Rheinland, отстегиваемая клавиатура, порт Thunderbolt 4, четыре динамика, сканер отпечатка пальца.
 
 
Мало разъемов, непродолжительная автономность под нагрузками.
 

На первый взгляд рассматриваемую модель легко спутать с каким-то из планшетов обширного семейства Huawei MatePad. Однако на их фоне устройство выделяется компьютерным «железом» и работой под управлением полноценной ОС Windows 11.

По сути перед нами предстает ноутбук-трансформер с полностью отстегиваемым клавиатурным блоком. Отметим, что клавиатура модели совмещена с подставкой для размещения экрана. А уж он тут хорош на все 100 %. Модель обзавелась OLED-дисплеем калибра 12.6 дюймов по диагонали с сенсорным управлением и сертификацией TÜV Rheinland на предмет безопасности для зрительного аппарата пользователя. За таким экраном глаза не устанут при посиделках часами напролет.

Производительности гибрида хватает для веб-серфинга, многозадачности, обработки изображений и не особо «тяжелых» игр. Работает девайс под управлением четырехъядерного процессора Intel Core i5-1130G7 из поколения Tiger Lake совместно с интегрированной графикой Iris Xe Graphics G7 80EUs. «Оперативки» стандарта LPDDR4X в устройстве предусматривается 16 ГБ (распаяна на плате), а вместимость твердотельного накопителя PCIe NVMe составляет 512 ГБ.

Разъемов на борту модели — кот наплакал. Зато ноутбук-трансформер оборудован портом Thunderbolt 4 на базе симметричного USB type C. Сквозь него обеспечивается быстрая зарядка аккумулятора (за 30 мин. примерно на 54 %). Отметим, что под нагрузками батарея у девайса разряжается весьма быстро. Отдельной строкой в модели отмечаются приличные камеры (13 МП тыльная и 8 МП для видеосвязи), сканер отпечатка пальца в кнопке включения и квартет стереодинамиков. А еще гибридный планшет комплектуется стилусом.

 
OLED-экран с сертификацией Pantone, платформа Intel Evo, два порта Thunderbolt 4, NumberPad, стереодинамики Harman Kardon, длительная автономность, защита корпуса MIL-STD-810G, мягкий чехол-конверт с магнитной застежкой.
 
 
Маленькие стрелки на клавиатуре.
 

Компактный и легкий ноутбук Asus ZenBook Flip 13 OLED UX363EA заточен под работу в любом удобном положении дома и в офисе. Модель относится к разряду трансформеров 360°, которые могут использоваться в амплуа лэптопа и планшета с сенсорным экраном.

Дисплейный блок устройства крепится к корпусу с помощью шарнирного механизма ErgoLift, обеспечивающего раскрытие верхней крышки на 360°. Притом фиксация экрана возможна в любом удобном промежуточном положении. На роль дисплея здесь назначена красочная OLED-панель с размерами по диагонали 13.3 дюймов и привычным разрешением Full HD (1920х1080 пикселей). Экран модели характеризуется натуральной цветопередачей и носит сертификат от Pantone. Также дисплей распознает нажатия фирменным стилусом.

Внутри устройства обнаруживается четырехъядерный восьмипоточный процессор Intel Core i5-1135G7 с интегрированной графикой Intel Iris Xe G7. Оперативная память на 16 ГБ стандарта LPDDR4X распаяна на текстолите. В амплуа хранилища данных используется M.2 PCIe SSD объемом 512 ГБ. Также в металлический корпус ноутбука упаковали долгоиграющую аккумуляторную батарею с заявленным временем автономной работы до 14 часов. В целом же модель принадлежит к платформе Intel Evo.

Весит лэптоп чуть порядка 1.3 кг, а его толщина составляет 13.9 мм. На боковые торцы корпуса модели вынесены два порта Thunderbolt 4, а тачпад устройства совмещен с дополнительным блоком NumberPad. Из негативных факторов Asus ZenBook Flip 13 OLED UX363EA отмечаются лишь чересчур маленькие размеры стрелок на клавиатуре. В остальном устройство оставляет сугубо положительное впечатление, подкрепляемое защитой корпуса по стандарту MIL-STD-810G и качественным звучанием бортовых стереодинамиков Harman Kardon.

 
Экран с сертификацией TÜV Rheinland, порт Thunderbolt 4, слот для расширения ОЗУ, встроенный картридер, брендовая акустика, подсветка клавиатуры, сканер отпечатка пальца.
 
 
Невыдающаяся автономность.
 

Трансформер Lenovo ThinkBook 14s Yoga ITL сочетает в одном флаконе прелести ноутбука и планшета. Устройство меняет свой формат посредством шарнира между клавиатурным блоком и экраном, который раскрывается почти на 360°.

В планшетном амплуа основой модели выступает сенсорный экран калибра 14 дюймов по диагонали. Дисплей гаджета транслирует изображения в разрешении Full HD (1920х1080 пикселей), поддерживает технологии расширенного динамического диапазона HDR10 и Dolby Vision, имеет 100-процентный охват цветового пространства sRGB и умеет работать совместно с фирменным стилусом. Перо хранится и заряжается в специальном отсеке корпуса устройства. Поверхность экрана устилает закаленное стекло Gorilla Glass.

Вся бортовая электроника ноутбука сосредоточена в клавиатурном блоке. Так, за аббревиатурой ITL в полном имени модели стоит семейство процессоров Intel Tiger Lake (11 поколения). В данной конфигурации устройство оснащается «четырехъядерником» Core i5-1135G7 с интегрированной графикой Iris Xe Graphics G7. Трансформер располагает 16 ГБ оперативной памяти, работающей в двухканальном режиме — половина ОЗУ распаяна на системной плате, другая же половина представлена модулем SO-DIMM. В качестве хранилища данных предложен быстрый SSD M.2 вместимостью 512 ГБ.

Набор интерфейсов Lenovo ThinkBook 14s Yoga ITL включает два полноразмерных USB-порта и два разъема USB type C, один из которых обзавелся поддержкой Thunderbolt 4. В нагрузку модель вооружили брендовой акустикой Harman, встроенным картридером, приятной подсветкой клавиатуры белого цвета, сканером отпечатка пальца в кнопке включения. Немного подкачала у трансформера лишь автономность, составляющая менее 8 часов «по паспорту». Именно по этому параметру модели не удалось стать участником программы Intel Evo. В остальном же она выдалась крепким середнячком из лиги трансформеров 360°.

 
Экран высокого разрешения с частотой обновления 120 к/с, два порта Thunderbolt 4, четыре динамика с поддержкой Dolby Atmos, подсветка клавиатуры.
 
 
Не предусмотрена возможность апгрейда.
 

Модель Surface Laptop Studio — имиджевый ноутбук-трансформер без отстегивающейся клавиатуры. Формат устройства изменили по сравнению с предшественниками в угоду обеспечения прироста производительности. Впредь вся «железная начинка» упакована в клавиатурный блок.

Ноутбук базируется на четырехъядерном процессоре Intel Core i5-11300H из семейства Tiger Lake, работающий в связке со встроенной графикой Irix Xe Graphics G7, 16 ГБ оперативной памяти стандарта DDR4 и быстрым твердотельным накопителем SSD M.2 на 256 ГБ. Силенок у модели вполне достаточно как для уверенного выполнения любых повседневных задач, так и для ворочания профессиональных приложений.

Экран устройства представлен сенсорной IPS-панелью с размерами по диагонали 14.4 дюймов и пропорциями сторон 3:2. Картинка на дисплее гаджета транслируется в высоком разрешении 2400х1600 пикселей. Более того, матрица у Microsoft Surface Laptop Studio может похвастаться высокой частотой обновления (120 Гц), стопроцентным охватом «треугольника» пространства sRGB, поддержкой HDR10 и Dolby Vision. Изображение на экране автоматически адаптируется под условия внешней освещенности. Также дисплей поддерживает работу со стилусом Slim Pen 2, который поставляется в комплекте с ноутбуком.

Конструкция у модели такова, что верхняя дисплейная часть корпуса может складываться в планшетный форм-фактор или режим демонстрации при помощи подставки сзади. Отдельной строкой в характеристиках трансформера отмечаются стереодинамики с поддержкой объемного звучания Dolby Atmos, два порта Thunderbolt 4, подсветка клавиатуры. По части времени автономной работы Microsoft Surface Laptop Studio способен продержаться «на плаву» до 11 часов без подключения питания извне. Поставляется устройство с предустановленной ОС Windows 11 Home.

+16 фото
+18 видео
 
Экран высокого разрешения, платформа Intel Evo, два порта Thunderbolt 4, стереодинамики, длительная автономность, сканер отпечатка пальца.
 
 
Широкие полоски сверху и снизу экрана.
 

Acer Spin 5 SP-513 55N — эргономичный ноутбук-трансформер на платформе Intel Evo, подразумевающей использование процессоров Intel поколения Tiger Lake, двухканальной «оперативки», интерфейса Thunderbolt 4, коммуникаций Bluetooth v5 и Wi-Fi 6. Также устройства из этой лиги должны работать в автономном режиме не менее 9 часов на полной зарядке батареи.

Рассматриваемая модель приятно удивляет легким весом (порядка 1.2 кг) и компактными размерами (300x235x15 мм). Верхняя крышка гибридного лэптопа умеет раскрываться на 360°. В совокупности с сенсорным экраном устройство мгновенно трансформируется из ноутбука в планшет. Дисплей гаджета обладает размерами по диагонали 13.5 дюймов и выводит картинку в высоком разрешении 2256х1504 пикселей. Вместе с тем экран поддерживает фирменный стилус Acer Active Stylus на базе технологии Wacom AES. Поверхности дисплея и тачпада прикрыты закаленным стеклом Gorilla Glass. Немного расстраивают широкие рамки сверху и снизу экрана, однако в целом картину они не портят.

Сердцем Acer Spin 5 SP-513 55N стал четырехъядерный процессор уверенной средней руки Intel Core i5-1135G7 с интегрированным видеоядром Iris Xe Graphics G7. «Оперативки» на борту модели предусматривается 16 ГБ (работает в двухканальном режиме), хранилище данных представлено SSD-диском M.2 на 256 ГБ. Технические параметры вполне достаточны как для плавной работы, так и для быстрого запуска приложений.

Удобств в обращении с устройством прибавляют два порта Thunderbolt 4 (совмещенные с USB type C), стереодинамики с поддержкой DTS, современные беспроводные коммуникации. Владельца ноутбук идентифицирует по отпечатку пальца — дактилоскопический сканер под это дело встроен в кнопку включения устройства. На закуску остается упомянуть долгоиграющий характер модели. Так, в режиме невысоких нагрузок аккумуляторная батарея емкостью 56 Вт*ч обеспечивает гаджету до 15 часов автономности. В офисном режиме с регулярными походами по просторам Всемирной паутины трансформер спокойно продержится полный рабочий день.