Наглядная таблица позволяет сравнить технических характеристик и функций духовых шкафов из обзора. Больше духовых шкафов для самостоятельного подбора собрано в общем каталоге.

 
Объем 77 литров, 10 режимов, функции приготовления на пару, Gratin и быстрый разогрев, паровая очистка, максимальная температура 300 °C, автодоводчик, телескопические направляющие на 1-м уровне.
 
 
Нет защиты от детей.
 

Представитель линейки Essential бренда Gorenje — это духовой шкаф среднего ценового сегмента. Модель примечательна увеличенным до 77 литров объемом, причем рабочая камера имеет обновленную форму HomeMade Plus: она уже меньше похожа на сводчатую, как это было, например, у модели Gorenje BO 76 SYB, но для нее заявлен еще более равномерный нагрев.

Внутри Gorenje Essential BOS 6737 E13 FBG есть 5 уровней загрузки, на одном из которых располагаются телескопические направляющие с Click-системой. Дверца дополнена автодоводчиком для плавного и тихого закрывания. Снизить нагрев фронта (а он в силу двухслойного остекления может быть довольно высоким) призвана система принудительного охлаждения DynamiCooling+.

Духовой шкаф поддерживает 10 режимов приготовления, где есть не только ходовые комбинации видов нагрева (например, гриль + конвекция), но и различные специализированные циклы. Так, отдельного упоминания заслуживает медленное выпекание (GentleBake), интенсивная прожарка без добавления жира (AirFry), обычная разморозка и готовка замороженных полуфабрикатов (FrozenBake).

В качестве опции предлагается быстрый предварительный разогрев, функция Gratin (дополнительное запекание для придания хрустящей корочки) и приготовление на пару, которое призвано улучшить прожаривание. Также пользователям доступен таймер и расширенный диапазон регулировок температуры, вплоть до 300 °C, а данный максимум будет полезен при реализации специфических рецептур.

Для взаимодействия с прибором служат утапливаемые поворотные переключатели и сенсорная панель IconLed с таймером, но без защиты от детей, что стоит отнести к минусам модели. Упростить очистку духовки призвана функция AquaClean, позволяющая размягчить загрязнения паром.

Gorenje Essential BOS 6737 E13 FBG — не просто вместительный, но и богатый на функции и режимы духовой шкаф с адекватным ценником.

 
Объем 73 литра, 8 режимов, быстрый разогрев, 6 автопрограмм, термощуп, каталитические панели, автодоводчик, телескопические направляющие на 1-м уровне, энергопотребление A+.
 
 
Существенных недостатков не выявлено.
 

Встраиваемый духовой шкаф производства Whirlpool 2022 года относится к категории XXL, так как объем рабочей камеры достигает 73 литров. Здесь за раз без проблем удастся запечь крупную индейку или же испечь много печенья, пряников или другой сдобы. К тому же заявлена возможность одновременной готовки разных блюд на трех уровнях духовки без смешения их запахов.

Кроме хорошей вместительности Whirlpool AKZ9 9421 CS NB может похвастаться и богатым набором из 8 режимов приготовления и опцией быстрого разогрева духовки. Помимо привычных комбинаций разных нагревательных элементов предусмотрено несколько специализированных циклов, в том числе поддержание тепла и расстойка теста. Также есть 6 автопрограмм 6Th Sense, включая лазанью, торт, хлеб, пиццу и мясо. Причем в последнем цикле для максимально точного контроля степени готовности в комплект поставки включен термощуп.

В качестве органов управления модели выступает одна поворотная «шайба», сенсоры и два небольших дисплея. Для защиты от детей можно заблокировать панель. Избежать резкого и громкого захлопывания дверцы поможет автодоводчик SoftClosing, а облегчить загрузку и выгрузку противней — телескопические направляющие на одном из уровней духовки. Легко удалять жир и остатки пригоревшей пищи со стенок рабочей камеры позволят самоочищающиеся каталитические панели.

Благодаря наличию конвекционного обдува прибор весьма экономичный: энергопотребление соответствует высокому классу A+ с расходом за цикл от 0.69 до 0.9 кВтч.

Whirlpool AKZ9 9421 CS NB — интересный духовой шкаф и для сложных кулинарных экспериментов, и для легкого приготовления блюд с помощью автопрограмм.

+8 фото
 
Объем 71 литр, быстрый разогрев и 3 уровня мощности гриля, каталитические панели (боковые, задняя и верхняя).
 
 
Существенных недостатков не выявлено.
 

Духовой шкаф бренда Bosch пополнил фирменную линейку стандарт-класса Serie 4 2022 года и относится к решениям среднего ценового сегмента. Прибор выполнен в черной расцветке, встраивается в нишу размером 600x560x550 мм и имеет объем в 71 литр, чем способен заинтересовать даже большие семьи.

Панель управления Bosch HBA 553BA0 состоит из двух утапливаемых поворотных переключателей. Один из них позволяет выбрать режим, а второй — температуру нагрева в диапазоне от 50 до 275 градусов Цельсия. Между рычагами находится небольшой LED-дисплей с красной подсветкой и сенсоры, которые служат для настройки таймера с функцией автоматического отключения. Чтобы любопытная детвора не включила прибор без ведома родителей, реализована защита от детей.

Внутри духовки большинство стенок покрыты самоочищающимися каталитическими панелями (по бокам, сверху и сзади), которые расщепляют жир и снижают трудоемкость ухода даже после готовки сложных блюд. Кроме того предусмотрена и специальная функция EcoClean, с которой процедура очистки рабочей камеры упрощается еще больше. Остальное оснащение вполне стандартно, включая 2-слойное остекление и обычные решетчатые направляющие, что стоит отнести к недочетам прибора.

Духовой шкаф оснащен конвекционным нагревателем и вентилятором, грилем, а также традиционными элементами нагрева (верхним и нижним). Они по отдельности и в комбинации обеспечивают пользователям 5 режимов приготовления, а также функцию быстрого предварительного разогрева. Кроме того имеется возможность гибкой настройки гриля с выбором одной из трех мощностей его работы.

Bosch HBA 553BA0 — надежный и качественный духовой шкаф от уважаемого производителя.

 
Объем 72 литра, 9 режимов, включая пароварку, каталитические панели (боковые и задняя) + паровая очистка, автодоводчик, телескопические направляющие на 1-м уровне, энергопотребление A+.
 
 
Существенных недостатков не выявлено.
 

К важным фишкам встраиваемого духового шкафа марки Beko относится поддержка паровых технологий SteamAid и SteamShine, соответственно для работы в режиме пароварки и размягчения загрязнений при очистке рабочей камеры.

В Beko BBIS 13300 XMSE предусмотрен специальный резервуар для воды емкостью 250 мл, куда предварительно добавляется жидкость, а затем пар обеспечит более нежную и воздушную выпечку или защитит жареные блюда от пересушивания.

Кстати, помимо паровой очистки упростить процедуру удаления жира и загрязнений призваны комплектные каталитические панели, которые находятся на боковинах и задней стенке духовки.

Духовой шкаф без учета паровой функции поддерживает еще 8 режимов готовки, включая несколько циклов, в которых обособленно задействуются основные нагревательные элементы — гриль, конвекция, нижний и верхний нагреватели. Еще есть несколько комбинированных функций, размораживание, пицца и эко-конвекция. В последнем режиме обеспечивается щадящий и более экономичный нагрев (до 220 градусов Цельсия), но за счет увеличения общей продолжительности приготовления.

Термостат отвечает за достижение и поддержание заданной температуры, а таймер с автоматическим отключением дает возможность гибко настраивать время готовки.

Несмотря на большой объем духовки в 72 литра энергопотребление модели соответствует классу A+. Расход электроэнергии в циклах с конвекцией не должен превышать 0.69 кВтч, а без нее — 0.88 кВтч. К приятным бонусам оснащения относится автодоводчик Soft Door и телескопические направляющие.

Beko BBIS 13300 XMSE — достойный внимания духовой шкаф для фанатов здоровой пищи и ценителей комфорта в процессе эксплуатации.

+6 фото
+1 видео
 
Объем 71 литр, 8 режимов, быстрый разогрев, 3 уровня мощности гриля, расширенный диапазон температур 30 – 300 °C, автодоводчик дверцы, TFT дисплей, энергопотребление A+.
 
 
Цена, требуется традиционная ручная очистка.
 

Электрическая духовка бренда Siemens представляет премиальную серию iQ700 и относится к продвинутым решениям. В подтверждение статуса модель характеризуется экономичным энергопотреблением класса A+ (расход от 0.69 до 0.87 кВтч за цикл) и богатым оснащением.

Так, за плавное открывание дверцы Siemens HB 632GBS1 отвечает автодоводчик softMove, а для удобного взаимодействия с прибором предусмотрен 2.8-дюймовый цветной TFT-дисплей и функцией защиты от детей.

Духовой шкаф готов похвастать как вместительной рабочей камерой (объем 71 литр), так и технологией 4D Hot Air. Кроме собственно конвекционного вентилятора имеется и дополнительный кольцевой нагревательный элемент, призванный улучшить циркуляцию воздуха. Как результат, например, печенье или другую выпечку допустимо готовить одновременно на 4 уровнях духовки.

Также к плюсам модели относится увеличенный диапазон рабочих температур от 30 до 300 градусов Цельсия. Минимальные значения помогут с приготовлением йогурта, а максимальные — позволят в домашних условиях реализовать достаточно сложные рецептуры, включая каноническую пиццу.

Всего пользователям предложено 8 режимов, включая гриль с тремя регулировками мощности, а также цикл CoolStart для приготовления замороженных полуфабрикатов. В качестве дополнительной опции доступна функция быстрого предварительного разогрева.

Внутренние стенки духовки покрыты эмалью titanGlanz, которая отличается высокой долговечностью и призвана упростить уход. Но очищать рабочую камеру после эксплуатации нужно будет исключительно вручную (нет вспомогательных систем). Еще один минус Siemens HB 632GBS1 —- высокая цена, но она в полной мере соответствует функциональности, оснащению и высокому статусу духового шкафа.