В этой таблице можно сравнить технические характеристики смартфонов из обзора, а самостоятельно выбрать модель — в разделе мобильных телефонов.

+27 фото
+19 видео
 
Оперативная память 8 ГБ, флеш-память UFS 128 ГБ, камера 50 МП.
 
 
Сравнительно слабый iGPU.
 

Oscal C80 — самый доступный смартфон с 8 гигабайтами оперативной памяти (с виртуальным расширением до 14 ГБ). Объем постоянной флеш-памяти тоже солидные 128 ГБ. Причем память не олдскульная eMMC, а уже быстрого стандарта UFS. Гибридный лоток позволяет одновременно использовать две SIM и карту памяти microSD вплоть до терабайта, так что нехватка места не возникнет.

Основная камера представлена 50-мегапиксельным сенсором Samsung IsoCell JN1 с физическом размером 1/2.8 дюйма и технологией Quad Bayer. Она объединяет пиксели по четыре для увеличения светосилы. Дополнительная задняя камера отвечает за автоподбор баланса белого и эффект боке. Фронталка на 8 МП аккуратно вырезана в виде челки по центру экрана.

Установлена IPS-матрица с диагональю 6.5 дюйма и разрешением 1600х720 точек. Частота обновленная повышена до 90 Гц, что плавнее не только в мультиплеерных играх, но и банально при перелистывании фирменной оболочки Doke OS. Процессором выступает Unisoc Tiger T606 с двумя мощными ядрами ARM Cortex-A75, шестью энергоэффективными A55 и графическим ускорителем Mali-G57 MP1.

+17 фото
+18 видео
 
Экран AMOLED с DCI-P3 100% и NXTVISION, камеры на 50 и 13 МП.
 
 
Относительно медленный проц.
 

TCL 30 Plus — основная ставка сделана не на процессор или камеру, а на качество дисплея. Используется 6.7-дюймовая AMOLED-матрица с разрешением 2400×1080 точек и широким цветовым охватом DCI-P3 100%. Этот стандарт придумали киношники для съемки и последующего показа фильмов. Стопроцентное соответствие означает, что зритель увидит фильм именно таким, каким его задумал режиссер.

Дополнительно искусственный интеллект NXTVISION прямо на лету подбирает оптимальные настройки яркости, контрастности и цветовой температуры экрана. Установленный процессор MediaTek Helio G37 хоть и высокочастотный 2.3 ГГц, но с однородно энергоэффективными ядрами ARM Cortex-A53 и простенькой видеокартой PowerVR GE8320.

Впрочем, это экономит заряд аккумулятора, так что скорее плюс, если вы не заядлый геймер. Чтобы снизить износ, ночью заряжается только до 80%, а под утро добирает сотню. Тонкий корпус менее 8 мм сделан из тактильно приятного и устойчивого к царапинам поликарбоната. Задняя фотокамера на 50 МП, а фронталка на 13 МП. Можно настроить автосъемку по улыбке или жесту рукой.

+11 фото
+2 видео
 
Мощный проц MediaTek Helio G99, графеновый охлад, батарея 6000 мАч.
 
 
Если вам нужен компактный смартфон.
 

Tecno Pova 4 — разрушает мифы о том, что геймерский смартфон должен обязательно стоить дорого. Построен на базе нового процессора MediaTek Helio G99 с графическим ускорителем Mali-G57 MC2, что результирует в примерно 370 тысяч баллов в бенчмарке AnTuTu. А с переходом на мелкий 6-нанометровый техпроцесс снизилось энергопотребление.

Чтобы уж наверняка не было перегрева и троттлинга, внутри установлена пластина из графена, то есть материала с наилучшей теплопроводностью. Фирменная программная надстройка Panther Engine на лету балансирует частоту процессора и видеокарты для снижения расхода заряда батареи. Емкости 6000 мАч достаточно для более десяти часов мультиплеерных игр.

А геймерский профиль Game Space поможет не отвлекаться на телефонные звонки и сообщения мессенджеров. Все это на большом экране 6.8 дюйма, да еще и со стереодинамиками. Физической оперативки целых 8 ГБ, а технология Memory Fusion позволяет добавить еще 5 ГБ виртуальной памяти. Поддерживается быстрая зарядка стандарта MediaTek Pump Express на 18 Вт.

+21 фото
+52 видео
 
Энергоэффективный проц Snapdragon 680, камера с оптической стабилизацией.
 
 
Нет чехла в комплекте.
 

Samsung Galaxy A23 — смартфон с матрицей экрана PLS, которая является фирменной разработкой Samsung. Она лучше простейших TN (широкие углы обзора), но все же уступает IPS (ниже яркость) и AMOLED (ниже контрастность). Разрешение 1080p, частота обновления 90 Гц. Поддерживается зарядка Samsung Fast Charge мощностью до 25 Вт. А вот чехол в комплект не положили.

Под капотом находится процессор Qualcomm Snapdragon 680. Это одно из самых энергоэффективных решений среди недорогих CPU (техпроцесс 6 нм, вообще нет троттлинга), но далеко не самое быстрое. Архитектура вычислительных ядер устаревшая Cortex-A73 + A53, а встроенная графика слабая Adreno 610 (лишь 260 тысяч баллов в AnTuTu).

Оперативная память современного стандарта LPDDR4x, а вот флеш-память — олдскульная eMMC. Модуль камер представлен четырьмя сенсорами: основным на 50 МП с оптической стабилизацией, компенсирующей дрожание рук, 5 МП ультравайд для пейзажей, 2 МП макро для мелких объектов, и тоже 2 МП для определения глубины кадра. В этом ценовом сегменте это, пожалуй, один из лучших камерофонов.

+11 фото
+6 видео
 
Компактная диагональ 6.4 дюйма, экран Super AMOLED, быстрая зарядка 33 Вт.
 
 
Нет широкоформатной и макрокамеры.
 

Realme 10 — компактный по современным меркам смартфон с диагональю Super AMOLED экрана 6.4 дюйма, что результирует в высокую четкость изображения 411 PPI. Комплектуется фирменной быстрой зарядкой SuperVOOC мощностью 33 Вт, которая заряжает батарею 5000 мАч от нуля до 50% менее чем за полчаса. Также предоставляется прозрачный силиконовый чехол.

Процессором выступает мощный и при этом энергоэффективный MediaTek Helio G99: конфигурация ядер 2 х Cortex-A76 + 6 х A55, графика Mali-G57 MP2, техпроцесс 6 нанометров. Помимо игр, он отлично себя показывает при воспроизведении и записи видео — аппаратно поддерживается кодек H265 с частотой 60 кадров в секунду.

Основная камера на 50 МП, тогда как фронталка 16-мегапиксельная (крупнее размер сенсора 1/3" против 1/4" у 8 МП конкурентов). Сканер отпечатков пальцев вмонтирован в кнопку включения, есть NFC-чип для бесконтактных платежей, а модуль Bluetooth умеет улучшать звучание TWS-наушников по технологии aptX Adaptive. Постоянной памяти 128 ГБ и оперативной 4 ГБ, хотя в продаже доступна старшая версия с 8 ГБ.