Сравнение моделей из обзора приводится в сводной таблице топовых летних шин 215/50 R17. Эти же шины можно найти во множестве других типоразмеров. Все предложения летней авторезины сосредоточены в соответствующем подразделе каталога.

+15 фото
+8 видео
 
Предсказуемое поведение на сухих и мокрых дорогах, отточенная управляемость, адаптивная резиновая смесь, малошумность, длительный эксплуатационный ресурс, индикатор аквапланирования.
 
 
Существенных минусов нет.
 

Специально для европейского региона финские шинники из авторитетной компании Nokian разработали и выпустили премиальную летнюю авторезину Powerproof, которая легко приспосабливается под переменчивые погодные условия теплого периода года и межсезонья.

Асимметричный рисунок протектора модели пропагандирует концепцию Dual Zone Safety. Так, наружная зона протектора шины обеспечивает мастерски отточенные реакции на команды рулевого управления, а его внутренняя сторона отвечает за безопасность на мокрых дорогах. В дождливую погоду также включаются в работу широкие полированные кольцевые каналы и рогообразные канавки Swoop Grooves в блоках протектора, которые эффективно рассеивают воду.

Стойкость шины аквапланированию обозначается специальным индикатором в виде капельки на протекторе. Индикация стирается, когда остаточная высота протектора составляет менее 4 мм. Многослойная структура протектора у Nokian Powerproof уменьшает сопротивление качению, а цепочки функциональных молекул в составе резиновой смеси улучшают сцепные свойства и повышают долговечность шины.

Модель принадлежит к категории высокопроизводительных UHP-шин. Ей одинаково хорошо дается покорение как городских магистралей, так и проселочных дорог. Резонансные шумы при качении шины гасятся особой текстурой поверхности стенок продольных каналов Silent Groove Design. Малошумная, комфортабельная и отзывчивая в управлении резина от Nokian покоряет сердца множества автовладельцев, желающих обуть машину в шины премиального уровня.

 
Стабильность сцепных свойств, короткий тормозной путь на мокрой дороге, малошумность, длительный эксплуатационный ресурс, высокий ранг топливной экономичности.
 
 
Размытые реакции на команды рулевого управления.
 

Модель EfficientGrip Performance 2 впервые сошла с конвейеров Goodyear в преддверии наступления летнего сезона 2020 года. Шина принадлежит к премиум-сегменту авторезины и заточена под использование на колесах средних и крупных легковушек.

В покрышке применяется асимметричный рисунок протектора с тремя продольными ребрами жесткости и специальными насечками на них, выполненными по технологии Dry Stability Plus. Эта разработка повышает надежность «сухих» сцепных свойств. «Мокрое» сцепление и короткий тормозной путь в дождливую погоду — прерогатива еще фирменной фичи, названной WetBraking. Шина уверенно держится за мокрое дорожное полотно и демонстрирует короткую дистанцию торможения.

Летний компаунд модели за счет низкой жесткости облегчает подламывание блоков протектора и лучше отводит воду. Как результат, шина хорошо сопротивляется продольному аквапланированию. Также Goodyear EfficientGrip Performance 2 обладает низким уровнем сопротивления качению, что позволяет сократить расход топлива и обеспечивает равномерный износ протектора. В плане эксплуатационного ресурса шина спокойно продержится на колесах авто в течение трех-четырех сезонов кряду.

В сравнении с флагманами шинной отрасли покрышка порой показывает размытые реакции на команды рулевого управления. Однако и приверженцы спокойно стиля езды, и адепты динамичных поездок за рулем все же оценивают модель на твердую «пятерку». По совокупности ездовых качеств на равных конкурировать с резиной от Goodyear могут считаные единицы соперников.

 
Спортивный характер, высокая производительность, улучшенные сцепные свойства на сухом асфальте, четкие реакции на рулевые команды, усиленная сопротивляемость аквапланированию, малошумность.
 
 
Существенных минусов нет.
 

Под динамичный стиль езды на высоких скоростях всецело приспособлена летняя шина со спортивным характером Bridgestone Potenza RE004 Adrenalin.

Модель заполучила асимметричный рисунок протектора с увеличенной шириной центральной секции, что нацелено на повышение курсовой устойчивости и обеспечение чутких реакций на команды рулевого управления. Лучше всего резина проявляет себя на сухих асфальтированных покрытиях — широкое внутреннее плечо покрышки способствует отменной маневренности автомобиля при динамичных перестроениях.

Между центральными ребрами протектора автошины и плечевыми зонами расположены специальные перемычки, предотвращающие деформацию функциональных блоков. А по широким дренажным каналам шина быстро отводит из контактного пятна излишки водных масс. В состав резиновой смеси модели входит кремнезем, внедрением которого обуславливаются низкое сопротивление качению и стабильность «мокрых» сцепных свойств.

Bridgestone Potenza RE004 Adrenalin фактически не имеет слабых сторон. В довесок к продвинутым ездовым качествам шина может похвастать низким уровнем шумности и длительным пробегом. А вот стоит резина недешево. Ее приобретение послужит выгодной инвестицией в высокую безопасность поездок по дорогам общего пользования в любых погодных условиях летней поры.

 
Отменные сцепные свойства, высокая эффективность торможения, четкие реакции на рулевые команды, высокий уровень ездового и акустического комфорта, длительный эксплуатационный ресурс.
 
 
Чувствительные к повреждениям боковины, среднее сопротивление поперечному аквапланированию.
 

В премиальной линейке летней авторезины от компании Continental одним из лучших предложений по праву считается модель ContiPremiumContact 6, сочетающая отточенную спортивную управляемость и комфортабельность хода.

Всеядные качества шины к разным типам дорожного полотна под колесами транспортного средства обуславливаются применением эластичного резинового компаунда Black Chilli с повышенным содержанием силики. Покрышка цепко держится за сухую и мокрую дорогу в любых погодных условиях теплого сезона года. Также модель демонстрирует отменную эффективность разгона и торможения.

Протектор у Continental ContiPremiumContact 6 имеет выраженную асимметричную структуру. Длинные плечевые блоки протектора поддерживают друг друга и проявляют стойкость к высоким боковым нагрузкам, что позволяет спокойно закладывать лихие виражи. А трио центральных ребер жесткости повышает курсовую устойчивость автомобиля при передвижении на больших скоростях.

Из спорных моментов модели отмечают чувствительные к повреждениям боковины и среднее сопротивление шины поперечному аквапланированию. Впрочем, по последнему параметру резина уступает лишь флагманским визави — в сравнении с любой другой покрышкой среднего уровня и бюджетного класса Continental ContiPremiumContact 6 находится вне конкуренции. В придачу шина порадует автовладельца длительным пробегом до истирания протекторного рисунка, комфортабельностью и малошумностью хода.

+16 фото
+6 видео
 
Стабильность сцепных свойств, короткий тормозной путь на мокрой дороге, на высокая безопасность при изношенном протекторе, усиленная сопротивляемость аквапланированию, комфортабельность хода, малошумность, индикация износа.
 
 
Существенных минусов нет.
 

Плюсовая модификация популярной летней шины Michelin Primacy 4 полностью идентична оригиналу по рисунку протектора, но отличается от него усовершенствованной формулой резиновой смеси.

Резиновый компаунд модели переработали в угоду улучшения сцепных свойств на мокрой дороге, усиления сопротивляемости аквапланированию и продления срока службы шины. В структуре протекторного рисунка покрышки прослеживается выраженная асимметрия. К слову, протектор у Michelin Primacy 4 Plus состоит из двух резиновых компаундов различной жесткости, что позволяет сохранить уверенные ездовые свойства даже при высокой степени износа.

В протекторе шины прорезаны блокирующие полосы Silent Rib, нацеленные на уменьшение деформации протектора для комфортной езды и эффективного поглощения вибраций. Еще одна фирменная черта характера модели — особая форма дренажных каналов EverGrip, которая способствует быстрому осушению контактного пятна на мокром дорожном полотне.

Для равномерного распределения давления по всей плоскости пятна контакта шины в модели применяется технология MaxTouch Construction. Как следствие, при ускорении, торможении и в прохождении поворотов автомобиль ведет себя максимально предсказуемо. Michelin Primacy 4 Plus — летняя резина премиум-класса с целой массой сильных достоинств, позволяющих сделать выбор в пользу модели для обеспечения высочайшего уровня безопасности поездок за рулем.