Подробные характеристики моделей из подборки приводятся в сравнительной таблице летних шин для авто класса SUV в размере 225/65 R17. Отметим, что резина выпускается и во множестве других типоразмеров. А подобрать подходящее решение самостоятельно можно в полном каталоге автомобильных шин.

+5 фото
+4 видео
 
Стабильность сцепных свойств, плавность хода, малошумность, топливная экономичность.
 
 
Уступает сверстникам по показателям управляемости и дистанции торможения.
 

Южнокорейским шинам Nexen отдают предпочтение за выигрышную комбинацию стабильных ездовых качеств и демократичной стоимости. Лучшим тому подтверждением является летняя покрышка для кроссоверов и внедорожников N'Fera RU1.

Модель заточена как под передвижение по асфальтированным трассам, так и под покорение легкого бездорожья. Протекторный рисунок у нее ассиметричный с тремя продольными ребрами жесткости в центральной плоскости, которые выступают гарантами курсовой устойчивости автомобиля на высоких скоростях. В блоках протектора шины вырезаны так званые «тихие ламели», способствующие уменьшению уровня структурного шума при качении.

Nexen N'Fera RU1 характеризуется плавностью хода, топливной экономичностью и хорошей сопротивляемостью аквапланированию. В резиновой смеси шины содержится силика и натуральный кремний для улучшения сцепных свойств. По показателям управляемости и дистанции торможения модель все же немного уступает прямым конкурентам, но отставание от них не является критичным.

Резина хорошо справляется с разными типами дорожного полотна под колесами транспортного средства и уверенно держит любую трассу. Протектор у шины стирается равномерно, хватает его на несколько летних сезонов кряду. Конечно же, фактический эксплуатационный ресурс покрышки зависит от стиля езды, пробега автомобиля за сезон и качества дорожного покрытия.

+5 фото
+1 видео
 
Высокая безопасность вождения на сухих и мокрых дорогах, точное рулевое управление, улучшенные тягово-тормозные свойства, индикация остаточной высоты протектора, усиленная конструкция.
 
 
Существенных минусов нет.
 

В ведении крупного шинного концерна Continental AG находится немало дочерних брендов, выпускающих качественную продукцию под присмотром материнской компании. Одно из таковых предложений — летняя шина для кроссоверов и небольших внедорожников General Grabber GT Plus.

Модели достался асимметричный рисунок протектора с характерными «зубьями» для обеспечения передачи тягово-тормозных усилий на различных типах дорожного полотна. Шина хорошо себя чувствует как на асфальтированных покрытиях, так и на бездорожье. Но без фанатизма — сильную грязь резина не одолеет. Также на улучшение зацепа ориентированы тяговые выступы TracGen в открытой конструкции плечевых зон шины.

Резиновый компаунд покрышки DuraGen снижает чувствительность к повреждению острыми камнями и улучшает пробег на пересеченной местности. Шина хорошо самоочищается от небольшого количества грязи и эффективно удаляет из контактного пятна излишки водных масс. Внутренняя конструкция General Grabber GT Plus усилена металлокордными высокопрочными брекерами с дополнительными слоями нейлона во избежание деформации под тяжелыми нагрузками.

Поверхностью контактного пятна шина плотно прилегает к поверхности дороги, что предотвращает неравномерный износ протектора. Визуально оценить степень его истирания можно по индикаторам остаточной высоты протекторного рисунка. Модель гарантирует высокую безопасность передвижения в сухую и дождливую погоду, чутко откликается на команды рулевого управления, обеспечивает хороший уровень ездового комфорта в целом.

 
Предсказуемое поведение на сухих и мокрых дорогах, короткий тормозной путь, высокий уровень ездового и акустического комфорта, износостойкость, топливная экономичность.
 
 
Существенных минусов нет.
 

Fulda EcoControl SUV — летняя резина медиум-класса, сконструированная спецом под тяжелые автомобили с высоким центром тяжести. Ей самое место на колесах внедорожников, кроссоверов и больших паркетников.

Протекторный рисунок модели имеет выраженный асимметричный дизайн. В центре беговой дорожки автошины расположено продольное ребро жесткости, одна половина которого гладкая, а вторая сложена из вытянутых ромбовидных блоков. Отдельного упоминания эта конструктивная особенность заслуживает неспроста — медиальное ребро обеспечивает стабильность курса и точность реакций машины на команды рулевого управления при передвижении на высоких скоростях.

Всего в центральном сегменте протектора шины предусматривается трио продольных ребер жесткости. На ребре ближе ко внешнему плечу нарезаны множественные насечками, острые кромки которых служат грунтозацепами и улучшают сцепление с мокрым дорожным полотном в дождливую погоду. Мощные плечевые зоны протектора поддерживают постоянство профиля, благодаря чему шина проявляет стабильность ездовых качеств и равномерно изнашивается.

В Fulda EcoControl SUV применяется высокоэффективная дренажная система Aquaflow. К тому же каркас покрышки усилен металлическим брекером, многослойным кордом и арамидными волокнами, дабы выдерживать повышенные нагрузки. Шина предлагает высокий уровень ездового и акустического комфорта, может похвастать топливной экономичностью и плавностью хода. Именно это и хочется видеть в качественной летней авторезине для авто класса SUV.

 
Высокая безопасность вождения на сухих и мокрых дорогах, усиленная тяга на гравийных покрытиях, высокая эффективность торможения, низкое сопротивление качению, длительный эксплуатационный ресурс.
 
 
Существенных минусов нет.
 

Летняя резина Goodyear EfficientGrip SUV зарекомендовала себя у владельцев автомобилей с высоким центром тяжести сугубо в положительном ключе. Однако выпустили эту модель еще в 2011 году. Спустя 10 лет на смену ей пришла вторая редакция шины.

Протекторный рисунок шина заимствовала у легковой визави Goodyear EfficientGrip Performance 2. С той лишь разницей, что в модели для кроссоверов и внедорожников реализована технология Dry Stability Plus, нацеленная на высокую безопасность вождения по сухому асфальту. Костяк технологии формируют широкие ребра в центральной секции протектора, работающие сообща с резиновым компаундом, который выдерживает высокие температуры раскаленного дорожного полотна.

В мокрых условиях дистанцию торможения шины призвана уменьшить еще одна технологическая разработка Goodyear, названная Wet Braking Technology. Мягкая резина блоков протектора позволяет им изгибаться для увеличения контактного пятна и ускорения оттока воды. Модель дарит полный контроль над дорожной ситуацией на мокрых покрытиях. Также покрышка обладает улучшенной тягой на гравийных дорогах.

Эластичность протектора шины вкупе с гибкостью функциональных блоков — прямой путь к уменьшению износа и снижению вероятности растрескивания резины. По части эксплуатационного ресурса модель обладает ходимостью на добрую четверть больше, нежели было у предшественницы. В довесок резина имеет низкое сопротивление качению, что позволяет экономить топливо и уменьшает вредные выхлопы в атмосферу.

+6 фото
+10 видео
 
Стабильно легкая управляемость, надежность сцепных свойств, высокий уровень ездового и акустического комфорта, износостойкость.
 
 
Существенных минусов нет.
 

Летняя авторезина Toyo Open Country U/T удовлетворяет потребности владельцев внедорожных машин, тяжелых кроссоверов и пикапов.

В разработке от японских шинников отдали предпочтение ненаправленному рисунку протектора симметричной структуры. Такой дизайн гарантирует отменную тягу, причем не только по сухому или мокрому асфальту, но и при покорении легкого бездорожья. За надежность сцепных свойств шины отвечают волнообразные ламели в блоках протектора совместно с высокодисперсной силикой в составе резинового компаунда.

Стенки окружных дренажных каналов шины имеют пилообразную фактуру в угоду снижения уровня шумности при качении. Также на подавление шумов нацелена технология Silent Wall, которая полагается в деле на специальные зубчики в структуре стенок продольных канавок. Высокий уровень акустического комфорта подкрепляется плавностью и мягкостью хода автопокрышки.

Для Toyo Open Country U/T свойственны стабильно легкая управляемость, низкий расход топлива и хорошие показатели износостойкости. Шина не подкачает ни в жаркий летний зной, ни в дождливое межсезонье. Она прекрасно справляется с дорожным полотном любого качества и не зависит от погодных капризов теплой поры года.