Таблица с характеристиками бойлеров дает неплохое представление о том, чем отличаются друг от друга приборы, представленные в статье. Другие модели электрических водонагревателей с высокой степенью защиты от коррозии можно найти в каталоге бойлеров.

 
Сухой ТЭН, 5 лет гарантии на бак.
 
 
Не обнаружено.
 

По меркам водонагревателей Ariston, электрический бойлер Hotpoint-Ariston PRO1 R 100 V 1.5 K PL DRY принадлежит к достаточно «простым» приборам, у которых не так уж и много «фишек». В его конструкции есть лишь один элемент, который заслуживает пристального внимания со стороны желающих купить хороший и долговечный бойлер. Речь о «сухом» ТЭНе — электрическом нагревательном элементе, конструкция которого положительно сказывается на «живучести» накопительного бака. Благодаря его применению уменьшаются возможности для развития очагов электрохимической коррозии. К тому же, на поверхности «сухого» ТЭНа почти не образуется такая же плотная и жесткая кальциевая корка, как на «мокром». Вместо этого, накипь имеет вид рыхлого осадка, который легко устраняется, если проводить ежегодное плановое обслуживание. Да и в целом, в бойлерах с «сухими» нагревателями накапливается значительно меньше накипи, поэтому они лучше подходят для регионов и местностей с «жесткой» водой. В данном водонагревателе установлен ТЭН мощностью 1500 Вт. Он нагревает воду в бойлере за 3 часа 18 минут (при ∆t=45 °С) и может довести ее температуру до 80 °С (при этом значении срабатывает защита от перегрева). Для настройки температуры используется традиционный механический регулятор.

В остальном же данный бойлер вполне «обычный». У него «классический» внешний вид: цилиндрический корпус, белый цвет, сзади есть крепления для монтажа в вертикальном положении, а трубы для горячей и холодной воды находятся снизу. Накопительный бак, имеющий объем 100 литров, полностью «укутан» в полиуретановую изоляцию, задача которой — держать тепло. Заглянув внутрь бака (такая возможность предоставляется только при выполнении сервисного обслуживания или чистки), можно обнаружить эмалированное покрытие на его стенках, магниевый анод и перфорированную трубку, через которую в бойлер поступает холодная вода из водопровода. Фирма Ariston утверждает, что конструкция этой трубки увеличивает количество доступной пользователю горячей воды на 16% за счет того, что слои холодной и нагретой жидкости в баке не перемешиваются.

Известный производитель, 5 лет гарантии на бак, вполне умеренная цена и «сухой» ТЭН — именно таковы причины купить бойлер Hotpoint-Ariston PRO1 R 100 V 1.5 K PL DRY для семьи, которая состоит из 3 – 4 человек и нуждается во вместительном водонагревателе для обеспечения своих повседневных бытовых нужд.

 
Сухой ТЭН, 8 лет гарантии на бак.
 
 
Не обнаружено.
 

Как и многие другие электрические бойлеры, Atlantic Steatite VM 100 D400-2-BC выглядит, как большой белый цилиндр. Хотя дизайнеры французской фирмы Atlantic и попытались «облагородить» его внешний вид, но дело ограничилось лишь небольшой выштамповкой на передней части корпуса и серебряным ободком по его нижнему краю. Впрочем, большего и не требуется, ведь основная задача 94-литрового бойлера — не украшать ванную, а обеспечивать горячей водой семью из нескольких человек. И с этой задачей данный водонагреватель справляется вполне неплохо. Он имеет мощность 1500 Вт и нагревает полный бак за 3 часа 40 минут. Максимальное значение температуры нагрева воды ограничено значением в 65 °С. Функции органа управления для настройки температурного режима выполняет обычный механический регулятор в форме колесика, который размещен в нижней части корпуса.

Самая же интересная деталь бойлера скрыта внутри бака. Там находится гордость фирмы Atlantic — патентованный «сухой» ТЭН особой конструкции. Он представляет собой «колбу» со стальной оболочкой, заполненной небольшими блоками из стеатита — материала с высокой теплоемкостью и отличной теплопроводностью. Стеатитовые элементы отделяют «колбу» от нагревательных спиралей. За счет такой конструкции улучшаются характеристики ТЭНа. Не вдаваясь в подробности физических и химических процессов, отметим лишь, что «сухие» ТЭНы водонагревателей Atlantic дольше служат и реже требуют замены, не «шипят» и не «гудят» при включении бойлера, а в баке образуется значительно меньше накипи (по сравнению с «мокрыми» нагревательными элементами). Причем количество накипи настолько меньше обычного, что, согласно инструкции по эксплуатации, выполнять сервисное обслуживание и чистку емкости можно раз в два года (а не каждый год, как у большинства других бойлеров).

За счет технических решений, использованных в конструкции водонагревателя («сухой» ТЭН, магниевый анод, качественное эмалированное покрытие накопительной емкости и диэлектрическая муфта на патрубке горячей воды), бойлер Atlantic Steatite VM 100 D400-2-BC получился весьма надежным прибором. Производитель настолько уверен в его стойкости к коррозии, что дает 8 лет гарантии на бак (и 2 года — на электрическую часть).

+24 видео
 
Сухой ТЭН (2 шт), 10 лет гарантии на бак, защита от замерзания, монтаж вертикально или горизонтально.
 
 
В комплекте нет кабеля.
 

Особенности бойлера Gorenje GBFU 100 SIM V9 частично раскрыты в его названии. Буквы SIM означают принадлежность к серии Simplicisity — линейке бытовой техники (в нее также входят некоторые холодильники, духовые шкафы и микроволновки Gorenje), которая отличается чистотой форм и минималистичным внешним видом. Дизайн водонагревателя настолько лаконичный, что на корпусе даже нет указателя температуры. А буква U в названии модели означает «универсальность» — возможность установить бойлер в вертикальном положении (с подводом и отводом воды снизу) или горизонтальном (трубы слева). При любом способе монтажа прибор висит на 4 креплениях (обычно бойлеры вешаются на две точки) и надежно держится на стене, не шатаясь. Поскольку нагреватель поставляется без кабеля, перед монтажом к нему следует купить провод, имеющий сечение не меньше 1.5 мм2, и вилку.

Но самая интересная особенность данного водонагревателя заключается, все же, не в дизайне или конструкции креплений. Внутри его 96-литрового бака находится система из двух ТЭНов общей мощностью 2000 Вт. Оба нагревательных элемента являются «сухими». Они надежнее, чем «мокрые», и меньше «обрастают» отложениями в виде извести и накипи. Также интересно отметить, что исправный бойлер с «сухим» ТЭНом при включении не издает никаких щелкающих или «булькающих» звуков и не шипит во время нагревания воды. Процесс нагрева полного бака водопроводной воды от 10 °С до 65 °С занимает 3 часа 16 минут. Пользователь может настраивать желаемую температуру в диапазоне от 10 °С (режим защиты от замерзания) до 75 °С. Для настройки используется механический регулятор в виде колесика. Кроме верхнего и нижнего пределов, на нем обозначен режим ECO — настройка, соответствующая температуре 55 °С. Производитель уверяет, что в «экономичном» режиме водонагреватель потребляет меньше всего электроэнергии (в пересчете на годичный цикл), а в баке образуется в 5 – 8 раз меньше накипи.

Долговечные «сухие» ТЭНы, простое механическое управление (которое лучше переносит скачки напряжения в сети, чем электроника), магниевый анод увеличенного размера и 10 лет гарантии на бак — хорошие аргументы в пользу Gorenje GBFU 100 SIM V9 для тех, кто хочет купить надежный бойлер для семьи из 3 – 4 человек.

 
Сухой ТЭН (2 шт), стеклокерамическое покрытие бака, 5 лет гарантии на бак, защита от замерзания, монтаж вертикально или горизонтально.
 
 
При горизонтальном монтаже пользоваться дисплеем неудобно.
 

По конструкции Bosch Tronic 8000 T ES 100-5E 0 WIR-B не особо отличается от других электрических бойлеров, принадлежащих к классу «выше среднего». Но некоторые детали и элементы заслуживают внимания. Например, слой полиуретановой изоляции, которая «окутывает» 96-литровый стальной бак со всех сторон, имеет толщину 32 мм — на 5 – 7 мм больше, чем у большинства конкурентов. А внутренняя поверхность накопительной емкости покрыта стеклокерамикой (производитель считает, что она более гигиеничная и лучше защищает металл, чем традиционная эмаль). За подогрев воды в баке отвечают два «сухих» ТЭНа общей мощностью 2000 Вт. Каждый из них представляет собой медный нагревательный элемент, который находится внутри стального «стакана» и потому не контактирует с водой напрямую. Такая конструкция увеличивает срок службы ТЭНа, избавляет от «шипения» и «гудения» во время нагрева воды (хотя щелчки реле все же будут слышны) и уменьшает количество накипи в баке.

У данного бойлера электронное управление. Приборная панель при этом весьма скромная по функционалу. На ней есть светодиодный индикатор работы водонагревателя, кнопка для включения и выключения прибора, кнопки для регулировки температуры и небольшой LED-дисплей для ее отображения. С помощью кнопок можно настроить температуру в пределах от 8 °С до 70 °С. Режим с подогревом воды до столь малого значения, как 8 °С, нужен, строго говоря, исключительно для защиты от замерзания, чтобы вода в бойлере, установленном в помещении, которое зимой не отапливается и не используется (например, на даче или в летней кухне), не превратилась в лед. Водонагреватель оснащен очень точным электронным термостатом. Благодаря ему температура воды в баке никогда не будет отличаться от значения, заданного пользователем, больше, чем на 1 – 3 градуса.

Дисплей не только отображает температуру, но и выводит информацию от встроенной системы самодиагностики прибора в виде кодов ошибок. Впрочем, инструкция по эксплуатации уверяет, что у бойлера Bosch Tronic 8000 T ES 100-5E 0 WIR-B бывает всего два вида ошибок: короткое замыкание и выход из строя термодатчика. Хотя конструкция водонагревателя позволяет крепить его к стене в вертикальном и горизонтальном положении, но возможности повернуть LED-дисплей на 90° нет. Как при этом предполагается настраивать температуру — загадка (пользователи, выбравшие горизонтальный способ монтажа, могут сами поломать голову над ней).

+4 видео
 
Сухой ТЭН, быстрый нагрев, увеличенная толщина теплоизоляции, 5 лет гарантии на бак, защита от замерзания.
 
 
Цена, в комплекте нет кабеля, патрубки 3/4".
 

Бойлер Drazice OKCE 100, как и другие электрические водонагреватели той же марки, оснащен «сухим» ТЭНом оригинальной конструкции. Он представляет собой модуль, собранный из нагревательных спиралей и керамических блоков, заключенный в металлическую колбу. Модуль не контактирует с водой напрямую (собственно, поэтому его и называют «сухим» ТЭНом), а отдает ей тепло через стенки колбы. Благодаря такой технологии нагревательный элемент служит дольше, а в баке образуется меньше накипи, и коррозия металла развивается не так быстро, как в бойлерах традиционной конструкции. Имея приличную мощность (2200 Вт), ТЭН быстро греет воду. На нагрев полного бака (97 л) водопроводной воды, имеющей температуру 10 °С, до 60 °С уходит всего 2 ч 36 мин.

Фирменная «фишка» марки Drazice — это увеличенный слой теплоизоляции. У большинства других производителей бойлеров нормой считается теплоизоляция толщиной 25 – 30 мм, а Drazice OKCE 100 «обернут» в 42-мм слой пенополиуретана. За счет увеличенной толщины изолирующего материала, прибор лучше держит тепло и реже включается для подогрева воды. Для управления температурными настройками используется механический регулятор. Пользователь может настраивать температуру воды в пределах от 5 °С (режим защиты от замерзания) до 80 °С. На ручке терморегулятора также обозначена «экономичная» температура (около 55 °С), которая считается наиболее выгодной с точки зрения расхода электроэнергии.

Надежный «сухой» ТЭН, толстый слой теплоизоляции и 5 лет гарантии на бак имеют свою цену — бойлер Drazice OKCE 100 стоит раза в полтора больше, чем типичные водонагреватели аналогичного объема. К этому стоит прибавить дополнительные (относительно небольшие) расходы на приобретение кабеля питания, который не входит в комплект, и покупку специфических шлангов или фитингов. Дело в том, что патрубки бойлеров Drazice имеют размер 3/4", а у водопроводных труб в квартирах и домах размер обычно 1/2".