В зависимости от возраста ребенка, имеющихся навыков езды и его увлечений родители могут рассматривать приобретение разных типов самокатов. Детям помладше подходят трехколесные кикборды, школьникам и подросткам — классические городские и трюковые модели. Если вы выбираете самокат ребенку с антропометрией взрослого, то также рекомендуем ознакомиться с материалом «Баланс удобства и надежности: как выбрать самокат для взрослого?».

Разбираемся с разновидностями детских самокатов

Нередко модели для детей классифицируют по количеству колес, с делением прежде всего на двух- и трехколесные решения. Изредка в продаже можно найти даже 4-колесные самокаты. Чем больше колес, тем выше устойчивость и легче ребенку удерживать равновесие. Но постепенно все равно происходит переход на классические двухколесные самокаты.

Больше двух колес имеют преимущественно две разновидности транспорта — кикборды и редко встречающиеся (и не совсем детские) трайки. Поэтому родителям более целесообразно ориентироваться на типы самокатов при поисках оптимального решения для своего ребенка:

  • кикборд. Это самокат с парой передних и одним (либо сдвоенным) задним колесом. Также важной особенностью кикборда является отличающийся от классических моделей принцип управления, ведь руль здесь нужно наклонять, а не поворачивать. Если приложить усилие и надавить на правую ручку, самокат повернет вправо, а на левую — влево. Это более устойчивое транспортное средство, которое подходит для обучения самых маленьких деток. После него можно переходить на «классику» или на скейтборд, ведь последний схож по принципу управления;
Кикборд поможет научиться держать равновесие.
  • классический самокат для детей. Это традиционная модель с двумя колесами и привычным поворотным рулем. Она рассчитана на езду по детским площадкам, асфальтированным и другим относительно ровным покрытиям. Среди таких самокатов можно найти решение практически на любую возрастную группу, начиная от 2.5 лет;
Классический двухколесный самокат идеален для асфальтированных покрытий.
  • трюковый самокат. Это модель для спортивной езды и выполнения трюков. Их отличает высокая прочность, готовность к механическим ударам, прыжкам с райдером и т.д. Трюковые самокаты условно делят на две группы — парковые и стритовые. Первые предназначены для эксплуатации на специализированных площадках (скейт-парках с рамками, перилами и т.д.) и отличаются облегченной конструкцией. Стритовые модели «заточены» на использование городской инфраструктуры — пандусов, ступенек, бордюров — для прыжков, скольжений и других пируэтов. Они потяжелее и в идеале более прочные. Трюковые самокаты подходят подросткам и другим опытным райдерам, хотя интерес к такому роду увлечений сегодня нередко проявляют и младшеклассники.

Помимо этих разновидностей детям иногда подбирают и велокаты — модели с достаточно большим передним колесом (диаметр от 25 см) и рулем с ручным тормозом, как у велосипедов. Эти самокаты неплохо справляются с ездой по пересеченной местности вдали от асфальтированных дорожек. Такой транспорт подойдет уже относительно опытным райдерам, в том числе в качестве альтернативы велосипеду.

Трюковой самокат - легкий, с широким рулем, иногда с дополнительными пегами.

Когда уже сформировано представление о типах самокатов для детей, можно приступать к непосредственному выбору. С этим вам помогут наши советы.

Совет №1: со скольки лет можно кататься на самокате?

Считается, что начинать обучение езде на самокате стоит приблизительно в 2 – 3 года. К этому возрасту у ребенка уже хорошо работает мышечная память и моторные функции, а мозжечок справляется с поддержанием равновесия тела. Конечно же, каждый малыш индивидуален, и кто-то будет готов учиться чуть раньше, а кто-то — позже. Важно, чтобы и сам ребенок проявлял энтузиазм или как минимум не воспринимал «в штыки» родительскую любовь к самокатам.

В целом с двухлетнего возраста можно пробовать ездить на кикборде, на котором значительно проще поддерживать равновесие. Если этот период уже пропущен, то приблизительно с 4 – 5 лет целесообразно обучаться езде сразу на 2-колесном самокате.

Кикборд устойчив и может предусматривать сидение.

Когда переходить с кикборда на «классику»? Все индивидуально, ведь на 3-колесных моделях дети могут комфортно ездить и до конца начальной школы. Но следует понимать, что пользы от классического самоката чуть больше — тут сложнее держать равновесие (сам по себе такой транспорт не стоит, а падает), нужна более четкая координация и больше прикладываемых усилий. Научившись кататься на кикборде малыш зачастую не хочет ничего менять. Прямо заставлять его точно не нужно, тем более, что у ведущих производителей есть модели, что называется, на любого члена семьи, как, например, Micro Maxi Deluxe LED, выдерживающий нагрузки до 70 кг.

Совет №2: как правильно подобрать высоту руля детского самоката?

Для взрослого положение рулевых ручек относительно туловища — это скорее набор рекомендаций, а многое зависит от привычки и стиля езды. С ребенком все чуть строже, ведь надо учитывать физиологические особенности растущего организма и сделать так, чтобы самокат помогал развиваться, а не стал одной из причин искривления позвоночника или других ортопедических проблем. И только правильно подобранная под рост райдера модель, способна помочь с данной задачей.

Ниже приведены основные рекомендации на этот счет:

  • при езде лежащие на руле руки ребенка должны быть согнуты под прямым углом, а рукоятки — находиться на уровне солнечного сплетения;
  • более высокое положение не рекомендуется (затрудняется процесс управления), а вот чуть-чуть ниже оптимальной позиции руль опустить допустимо (и тогда руки образуют тупой угол, немного больше 90 градусов);
  • спина ребенка во время езды должна быть прямой — без отклонений назад или сутулости;

Если стать на самокат перед покупкой нет возможности, то подойдет и такая несложная удаленная «примерка»: сантиметровой лентой измерьте расстояние от пяток до локтей ребенка. Фактически это и будет оптимальная высота рулевой стойки. Правда, этот параметр производитель дает далеко не всегда. Поэтому нужно общую высоту самоката уменьшить на половину диаметра колес (приблизительно на этом уровне находится платформа для ног), то есть вычесть от 5 до 7.5 см.

Также при выборе модели можно ориентироваться на универсальные таблицы соотношения роста ребенка и высоты самоката:

Рост, см Высота самоката, см
до 115 около 60
115 – 125 до 65
125 – 135 70
135 – 145 75 – 80
145 – 155 80 – 82
155 – 165 до 85
от 165 от 85

Стоит учитывать, что дети быстро растут, вот почему для детворы очень подходят самокаты с регулируемой высотой руля. Фиксируемая длина зачастую предусмотрена у трюковых моделей, но они ориентированы на детей постарше и подростков, у которых динамика изменений роста замедляется.

Совет №3: какие колеса лучше для детского самоката?

При выборе самоката необходимо обращать внимание на его колеса, ведь от них прямо зависят ездовые характеристики. Основными переменными считается диаметр и материал покрышек, а также класс подшипников.

Детям в колесах важен не диаметр или материал, а подсветка.

Большинство детских самокатов имеют относительно маленькие колеса с диаметром от 10 до 13 см. Именно такие покрышки у кикбордов для дошкольников и у многих классических моделей. Здесь небольшие колеса выступают естественным ограничителем скорости, а также снижают расстояние до земли, что упрощает отталкивание ногой. Диаметр до 13 см характерен и для трюковых моделей, но тут маленький размер играет другую роль — способствует снижению веса транспорта и повышению надежности (прочности).

Среди детских и подростковых самокатов относительно большие колеса встречаются прежде всего у некоторых классических моделей и у велокатов. Их выбор оправдан в том случае, когда предстоит часто кататься на грунте, по песку, снегу и т.д. Кстати, на снежную зиму допустимо также рассмотреть снегокат, у которого вместо колес предусмотрены лыжи.

Снегокат - альтернатива санкам.

Покрышки детских колес бывают из самых разных материалов изготовления, в том числе пластиковыми или силиконовыми (оба варианта не встречаются во взрослых моделях). Пластмасса — не плохой выбор для самых маленьких, она не дает сильно разогнаться, но требует ровных дорожных покрытий и шумная. Силиконовые колеса мягкие, поэтому неплохо амортизируют неровности, но склонны к быстрому износу.

Чуть чаще в детских самокатах встречаются резиновые цельные и надувные колеса. Первый вариант не требует обслуживания, довольно комфортен для райдеров разного возраста. Надувные покрышки еще лучше в аспекте амортизации и проходимости, но не обходятся без подкачки, а иногда страдают из-за проколов.

Лидирующий сегодня материал — полиуретан, который сочетает износостойкость, хороший «накат», амортизацию и сцепление с дорожным полотном.

За вращение колес отвечают подшипники. Точность их изготовления, легкость «наката» и отчасти общее качество отражает класс ABEC: чем он выше, тем круче деталь. Но для самокатов начального уровня гнаться за высококлассными подшипниками не всегда целесообразно. Даже ходовые ABEC 5 довольно прихотливы и требовательны к обслуживанию, что уж говорить про ABEC 7, 9 или 11. В слякоть высококлассный подшипник может запачкаться и отказаться нормально вращаться, а ребенок начнет капризничать, ведь не сможет нормально ехать. Чуть иначе обстоят дела с подростковыми самокатами, ведь тогда обслуживание транспортного средства — это задача райдера, а не его родителей.

Совет №4: какой самокат лучше подходит на тот или иной возраст?

Универсальных правил на этот счет нет. Есть 8-летние дети, продолжающие наслаждаться ездой на кикборде, а есть «9-летки», у которых уже вторая трюковая модель вот-вот «прикажет долго жить». У детей разный темперамент и увлечения, окружение, степень контроля со стороны родителей и уровень тревожности последних. Поэтому все, что приводится ниже — это скорее общие рекомендации и информация к размышлению.

Лучший первый самокат — кикборд

Учиться держать равновесие стоит на кикборде, ведь он устойчивее и безопаснее. Это отличный первый самокат для самых маленьких — возрастом от двух-трех лет. Главное требование к этому транспорту помимо трех колес — малый вес. Легкий самокат проще разгонять, заносить на бордюры и т.д.

Первый самокат - 3 колеса, невысокий и небольшой руль, легкий вес.

Другие рекомендации по выбору:

  • отталкивайтесь при выборе от роста ребенка, но на практике высота первого самоката редко превышает 65 – 70 см;
  • можно рассматривать модели с сиденьем или родительской ручкой (как у детских велосипедов от года. Эти опции будут дополнительной страховкой от падения чада;
  • обращайте внимание на ширину деки (платформы для ног): в идеале тут должны помещаться обе ноги, ведь так будет проще удерживать равновесие;
  • дополнительный интерес к транспорту привлечет яркая расцветка и/или светящиеся колеса;
  • не забывайте про максимальную нагрузку, которую выдерживает транспорт. Малыши активно набирают вес, то есть надо выбирать самокат с запасом из расчета всего планируемого периода эксплуатации.

Хороший выбор для позднего старта — самокат с регулировкой высоты руля

На роль первого 2-колесного или просто дебютного самоката при позднем старте подходят классические модели с регулировкой положения руля. Эта конструктивная особенность продлит полезный срок службы, если, конечно же, общая надежность не подкачает.

Рекомендации по выбору:

  • оптимальный материал колес — полиуретан или резина (надувные покрышки);
  • небольшой вес все еще актуален, но для повышения надежности стоит отказаться от моделей с пластиковой декой. Лучше рассматривать алюминиевые вариации;
  • подсветка тоже не теряет актуальности для дошкольников, но теперь уже направлена скорее не на самого райдера, а на окружающих (ребят во дворе).

Если вдруг вы не уделили внимание вопросу экипировки ранее, то с первым двухколесным самокатом сделать это нужно обязательно. Набор минимум — шлем (подойдут велосипедные модели для детей), максимум — дополнительные наколенники, налокотники, перчатки, которые представлены в разделе Защита для активного отдыха.

Регулировка руля может превратить детский самокат в подростковый.

Отличный подростковый выбор — надежная трюковая модель

Следующим шагом развития самокатных увлечений у детей в возрасте 10 – 12 лет является интерес к трюковым моделям. Он не обязателен, но возможен. При условии, что у ребенка будет хорошая экипировка и доступ к скейт-паркам (безопаснее учиться трюкам тут, а не на ветхих городских перилах, высоких лестницах и т.д.), родителям не стоит препятствовать такому хобби. Лучше помочь с выбором надежного трюкового самоката, который повысит общую безопасность райдера.

Главная рекомендация заключается в том, что подросток зачастую сам хочет выбирать подходящую модель. Это справедливо к любым самокатам, не только трюковым. Поэтому по возможности стоит считаться с мнением подростка. Наш каталог способен помочь в этом. Например, вы можете:

  • очертить бюджет в подборе по параметрам, и дать свободу выбора юному райдеру;
  • попросить ребенка составить подборку из нескольких понравившихся моделей и отдать ее вам на утверждение;
  • самостоятельно собрать ТОП моделей и предложить его чаду.

Общие рекомендации по выбору подростковой трюковой модели:

  • определяющий фактор надежности — тип компрессии. Вы можете почитать об этом подробнее в нашем материале «Как выбрать надежный трюковый самокат или все, что нужно знать о системах компрессии». Для паркового стиля катания подойдут облегченные ICS, сбалансированные HIC и IHC, а для стритового — самые прочные SCS;
  • помимо компрессии обращайте внимание на хомут и количество болтов, используемых для фиксации рулевой стойки. Тут все довольно просто — чем их больше, тем надежнее;
  • класс подшипников для трюковых моделей не столь важен, но хороший «накат», то есть сохранение скорости езды по инерции лишним не будет, поэтому помимо базового варианта ABEC 5, целесообразно смотреть на ABEC 7 или 9.
Для трюков нужен надежный самокат с качественной компрессией.

Если ребенку не по душе трюковый самокат, то его могут увлечь велокаты, электросамокаты, компактные и эргономичные городские версии (чтобы казаться взрослее) или же альтернатива в виде велосипеда. А это, как говорится, уже совсем другая история.

Совет №5: когда ребенку можно ездить на электросамокате?

Есть разные аспекты, которые нужно учитывать. Сами производители зачастую указывают возрастной ценз, но он довольно условен: обычно запрещено пользоваться электросамоката лицам младше 7 лет. К тому же есть модели с высокой максимальной скоростью, вплоть до 45 км/ч. Такие параметры могут быть опасны даже взрослым, а не только подросткам, так что родители должны быть бдительны и если рассматривать самокат с электрическим мотором, то не слишком мощным и со скоростями около 15 – 20 км/ч.

Еще езда на электросамокатах и другом персональном транспорте так или иначе регламентируется законодательством. Например, по правилам дорожного движения в Украине на проезжую часть нельзя выезжать до 13 лет включительно, а в Польше — до 10 лет (но те, кто старше — должны иметь специальную велокарту, а скорость езды строго ограничивается 20 км/ч). До этого возраста ребенок может ездить на электросамокате по тротуарам или велодорожкам. А тут даже взрослые иногда представляют угрозу и пешеходам, и другим райдерам, и себе. В Британии на электросамокатах можно ездить только на частной территории, а на велодорожках, тротуарах и дорогах общего пользования — нельзя.

В целом, спешить с переходом на такой транспорт не стоит. Самокат — это досуг, активный отдых, а уже затем средство передвижения. Модель с электромотором — больше о мобильности и перемещении из одного места в другое. Да, для старшеклассника или студента — это хороший вариант добираться в учебное заведение и домой. Тем, кто помладше, тоже интересно и очень хочется, но в таком случае можно просто взять модель напрокат и поездить в парке (под присмотром родителей, а затем и без).

В любом случае целесообразность покупки электросамоката детям определяют родители. Чтобы вести подобные разговоры, в идеале ребенок должен хорошо справляться с управлением обычной модели без мотора. Еще можно договориться об изучении подростком правил ПДД до покупки, даже если он выезжать на дорогу не будет. Если у взрослых есть опасения насчет скоростной езды, то многие современные электросамокаты предусматривают возможность установки ограничения скорости. И, допустим, хороший детский велик легко разгоняется еще сильнее.

Рано или поздно ребенок может захотеть себе и электросамокат.

Грамотно выбранный детский самокат точно не разочарует юного райдера, а в некоторых случаях сумеет порадовать младших братьев или сестер, детей других родственников или друзей. Удачной покупки.