При веерных и аварийных отключениях света традиционный кабельный интернет в подавляющем большинстве не работает. Также возрастает нагрузка на сотовые сети передачи данных, из-за чего скорость доступа к мобильному интернету существенно проседает. Дабы оставаться онлайн и не зависеть от наличия электричества, можно завести домой подключение по технологии GPON, которая стремительно набирает обороты и предлагается многими провайдерами предоставления интернет-услуг.

Что такое технология GPON?

За аббревиатурой GPON стоит расшифровка Gigabit Passive Optical Network. Дословно ее можно перевести как гигабитная пассивная оптическая сеть. Работает технология по принципу абонентского подключения оптоволоконным кабелем напрямую от дата-центра без промежуточного активного оборудования. Собственно, пассивной технологию прозвали благодаря использованию оптических сплиттеров в качестве промежуточных звеньев сети. Эти разветвители расщепляют световой поток от центрального узла провайдера и направляют необходимую долю к пользователям. Никакой работы, требующей затрат электроэнергии, сплиттеры не выполняют.

Говоря более простым языком, подключение по технологии GPON подразумевает использование стопроцентного оптического канала от хоста провайдера до жилища абонента или офиса.

Наглядная схема разводки сетей GPON с использованием оптических сплиттеров в качестве промежуточных звеньев цепочки передачи сигнала.

Ключевое достоинство технологии заключается в том, что оборудование центральных узлов провайдера гораздо проще зарезервировать в плане автономной подачи питания. Гарантированное энергоснабжение дата-центров обеспечивается от аккумуляторных батарей и нередко дублируется системой аварийного питания на основе мощных генераторов.

Для чего нужен GPON?

Услуга интернет-подключения по технологии GPON предоставляется для обеспечения высокоскоростного доступа ко Всемирной паутине как при наличии света, так и при его отсутствии. Используя соответствующее сетевое оборудование на стороне абонента, технология позволяет на порядок повысить скорость обмена данными в глобальной сети и не зависеть от перебоев с работой электросетей.

Какие устройства требуются для подключения GPON?

Прежде чем подключить GPON, необходимо уточнить какие интернет-провайдеры предоставляют такую услугу. Дом должен быть подключен к сети по технологии GPON. Следующий шаг — заводка домой оптоволоконного кабеля и установка абонентского терминала для преобразования оптического сигнала в электрический и наоборот (для отправки данных на сетевое оборудование провайдера).

Сетевые терминалы ONU (Optical Network Unit) или ONT (Optical Network Terminal) принимают сигнал от терминала OLT (Optical Line Terminal) на центральном узле провайдера. Множественный доступ через одно оптоволокно предоставляется посредством временного мультиплексирования и частотного разделения трактов приема / передачи.

Для преобразования оптического сигнала в электрический и наоборот понадобится обзавестись абонентским терминалом ONU / ONT.

Для раздачи беспроводного интернета абонентский терминал обычно подключают витой парой к роутеру. А уж он, в свою очередь, обеспечивает подключение клиентских устройств на манер ноутбука, смартфона, планшета и прочих гаджетов.

Как запитать внутридомовое оборудование GPON?

Подробно о способах автономного питания внутриквартирного сетевого оборудования и компьютерной техники мы уже рассказывали в материале «Как организовать удаленную работу при отключениях света». Но не грех и повториться.

Проще всего наладить автономную работу терминала ONU/ONT и роутера от портативной зарядной станции. Мобильные электростанции снабжены множеством портов подключения, одной или несколькими розетками на 230 В, DC-выходами для питания ноутбука и прочей маломощной техники. Подробнее о них можно почитать в статье «Автономное энергоснабжение: что такое портативные зарядные станции».

В доме загородного формата нередко пользуются услугами генераторов резервного энергоснабжения. Однако их нужно заправлять, обслуживать, грамотно организовывать отвод выхлопных газов. Сугубо для интернета по технологии GPON использование генератора нецелесообразно.

Запитать абонентский терминал и роутер можно огромным множеством способов.

Самостоятельно собрать схему автономного питания для сетевого оборудования, пары-тройки ноутбуков и зарядки мобильных гаджетов можно из автоинвертора и автомобильного аккумулятора. Как это сделать, поведано в материале «Как выбрать автомобильный инвертор для создания систем автономного питания от аккумулятора».

Наконец, абонентский терминал и роутер можно спокойно запитать от ИБП либо же Powerbank-аккумулятора. Для реализации на практике последнего варианта понадобится обзавестись специальными кабелями со встроенным преобразователем напряжения или триггером Quick Charge. Подобные приспособления повышают выходное напряжение со стандартных 5 В до 9 В или 12 В. Выпускаются они как в виде встроенного в кабель решения, так и отдельными платами с коннекторами для подключения проводов питания.

Существует немало как отдельных триггеров для повышения напряжения, так и масса встроенных в кабель вариантов.

Способов организовать резервное питание оборудования существует немало. Выбирайте наиболее подходящий по духу и финансовым возможностям.


Чем отличается GPON от Ethernet?

Преимущество GPON над традиционным Ethernet-подключением состоит в том, что оптические разветвители не нуждаются в особом обслуживании и не требуют электропитания. К тому же передача сигнала без особых потерь возможна на расстояния порядка 20 км. Тогда как сети Ethernet строятся по иному принципу: оптоволоконная линия от провайдера заводится в многоэтажный дом и подключается к коммутатору, от которого интернет по квартирам разводится посредством кабелей типа «витая пара». Уязвимое место в этой цепочке — это коммутатор, для работы которого необходимо электропитание.

Внутридомовое оборудование при традиционном Ethernet-подключении нуждается в активном питании, тогда как интернет по технологии GPON обходится без него.

Конечно, скинуться на установку источника резервного питания жильцы многоэтажки могут самостоятельно, поскольку для любого провайдера оборудование каждого внутридомового узла системами автономного энергоснабжения обойдется весьма недешево. С интернетом по технологии GPON нужда в этом отпадает — провайдеру достаточно наладить аварийное питание лишь центральных узлов связи, где установлены терминалы OLT.

Какая скорость у интернета по технологии GPON?

Работа GPON регламентируется стандартом G.984. Из интернет-подключения по этой технологии можно выжать максимальную теоретическую скорость до 2488 Мбит/с на прием данных и до 1244 Мбит/с на отправку информации в направлении от абонента. На практике провайдеры обычно предоставляют пакеты с меньшими скоростными показателями: 1 Гбит/с, 500 Мбит/с, 100 Мбит/с и т.п. Чем выше заявленная пропускная способность, тем дороже обойдется абонентская плата за пользование интернетом. Отметим, что подбирать подходящий пакет необходимо исходя из характеристик домашнего беспроводного маршрутизатора — если роутер оборудован входящим WAN-портом с максимальной скоростью подключения до 100 Мбит/с, то подключать гигабитный интернет по технологии GPON имеется смысл лишь с прицелом на перспективу замены роутера на более скоростной.

_____

Технология GPON послужит палочкой-выручалочкой для пользователей интернета при регулярных отключениях света. Но лишь при обеспечении резервного питания сетевого абонентского оборудования и грамотной организации автономного энергоснабжения центральных узлов связи со стороны провайдера интернет-услуг.