Сравнительная таблица поможет сопоставить характеристики и цены электросамокатов из обзора. Больше самокатов с электромотором для самостоятельных поисков собрано в общем каталоге. А если в приоритете у вас не легкость, а автономность, то рекомендуем ознакомиться с материалом «Пятерка электросамокатов с увеличенным запасом хода для покорения дальних рубежей».

+6 фото
 
Цена, довольно мощный мотор, неплохой запас хода (30 км), рекуперация.
 
 
Длительный зарядный процесс (6 часов).
 

Электрический самокат торговой марки Gemix представляет начальный ценовой сегмент, а среди моделей, рассчитанных на пользователей весом до 100 кг, является одной из самых доступных на рынке. Несмотря на привлекательный ценник он поддерживает функцию рекуперации, оснащен эффективным дисковым тормозом и информативным дисплеем, который упрощает взаимодействие с транспортным средством.

Еще Gemix GM6 получил довольно крупные 8.5-дюймовые колеса с надувными покрышками, а также имеет такие почти обязательные фишки оснащения, как фары, стоп-сигнал, звонок и подножку.

Благодаря алюминиевой раме электросамокат не слишком тяжел (12.5 кг) и одновременно довольно прочен. Также здесь предусмотрена складная конструкция, поэтому модель будет несложно переносить в руке (например, чтобы занести в квартиру) и найти для нее подходящее место хранения.

В движение самокат приводит мощный 350-ваттный электромотор, который способен быстро разгоняться и держать скорость до 25 км/ч. Также пользователям доступны и другие режимы езды (всего три) для разных сценариев применения, в том числе и для неспешного катания в парке.

Электромотор работает в тандеме с аккумуляторной батареей увеличенной емкости (10.4 Ач). Благодаря ей запас хода по паспорту достигает 30 км, а это значит, что и дальние вылазки на 10+ км от дома не станут проблемой для модели. Правда, есть и обратная сторона медали — восполнить запасы энергии аккумулятора быстро не получится — полный цикл занимает 6 часов, что дольше, чем у основных конкурентов.

Gemix GM6 — интересный выбор для тех, кто без переплат хочет получить в меру легкий, но и достаточно сбалансированный по ходовым характеристикам электросамокат.

+20 фото
+9 видео
 
Удобный складной механизм, рама из магниевого сплава, легкий (около 10 кг), рекуперация, настройка круиз-контроля через приложение.
 
 
Малый запас хода (12 км).
 

В линейке бренда Ninebot модель Air T15E является самым легким электросамокатом для взрослых. При собственном весе в 10.5 кг он выдерживает нагрузки до 100 кг. Например, родственная версия KickScooter C20 на 100 грамм тяжелее, да, и масса тела райдера не должна превышать 75 кг.

К достоинствам Ninebot KickScooter Air T15E относится не столько футуристичный дизайн, сколько практичный складной механизм. Одно нажатие кнопки позволяет совместить рулевую стойку с декой, плюс дополнительно быстро складываются и рукоятки руля. В собранном виде высота модели не превышает 22 см, а значит много места в багажнике авто или при домашнем хранении самокат не займет.

Одна из причин легкости транспортного средства — рама из магниевого сплава — премиального материала, дающего повышенную общую надежность и прочность. Колеса довольно компактны — переднее диаметром 7.5, а заднее — 6 дюймов. Покрышки — сплошные резиновые, так что подкачивать или латать их не придется. Правда, и с амортизацией на неровных участках дорог будет не все гладко. Тормозная система представлена ножным задним и электронным передним тормозом с функцией рекуперации энергии для продления автономности.

Взаимодействовать с Ninebot KickScooter Air T15E помогает безрамочный дисплей на приборной панели и многофункциональное заднее крыло. Нажатия на последнее позволяет не только тормозить, но и переключатся между четверкой режимов езды (со скоростными ограничениями от 6 до 20 км/ч), включать питание и/или фары. А с помощью фирменного приложения на смартфоне можно менять цвета светодиодной подсветки, отслеживать заряд АКБ и пройденное расстояние, активировать круиз-контроль.

Самокат оснащен 250-ваттным электромотором, который развивает скорость до 20 км/ч, а также дает возможность заезжать на возвышенности с 15-градусным углом подъема. Литиевая батарея имеет не самую внушительную емкость в 4 Ач, так что запас хода у модели невелик — до 12 км (а на практике обычно менее 10 км). Зато аккумулятор заряжается где-то за 3.5 часа, а комплектная транспортировочная упаковка хорошо подходит на роль зарядной подставки.

Ninebot модель Air T15E — стильный, легкий и удобный самокат, подходящий для перемещения на небольшие дистанции.

+22 фото
+30 видео
 
Мощный электромотор, бортовой компьютер с круиз-контролем, регулировка высоты руля, амортизация, обилие элементов подсветки, рекуперация, увеличенная до 120 кг грузоподъемность.
 
 
Слабая герметизация.
 

Модель бренда Kugoo является рестайлинговой вариацией популярной модели — Kugoo S3. Версия Pro стала комфортнее и безопаснее. За первый аспект отвечают перфорированные, более широкие колеса, улучшающие вместе с системой передних и задних амортизаторов поведение электросамоката на неровных покрытиях.

Безопасность эксплуатации Kugoo повышает полностью нескользящая поверхность деки (у обычного S3 предусматривалась лишь одна шероховатая полоса по центру доски), улучшенные тормоза с системой рекуперации и различные элементы подсветки для езды в темное время суток. Так, кроме привычной фары и стоп-сигнала здесь есть габаритные огни на деке и так называемые «поворотники» — фонарики на боковинах ручек.

Управлять Kugoo S3 Pro помогает бортовой компьютер с цветным дисплеем. Сюда выводится полезная для водителя информация, включая текущую скорость, уровень заряда батареи, время в пути и т.д. Также имеется круиз-контроль, с которым не придется постоянно держать газ, и возможность ограничения скоростных режимов: актуальная функция для родителей подростков или эксплуатации самоката на проблемных дорогах.

Весит самокат разумные 11 кг, но имеет увеличенную до 120 кг грузоподъемность, тогда как большинство конкурентов «тянут» до 100 кг. Еще есть регулируемый по высоте руль, что нечасто встречается среди электросамокатов, и функция складывания. Правда, по отзывам, процесс сборки/разборки не всегда дается легко из-за тугих механизмов.

Модель получила пару 8-дюймовых колес, в движение которые приводит мощный электромотор на 350 Вт. Ему под силу разогнать самокат до скоростей в 30 км/ч и ехать в горку с углом подъема до 20 градусов.

За подпитку движка энергией отвечает аккумулятор на 8.8 Ач. Для него заявлен запас хода в 20 км. На зарядку батареи обычно нужно до 3 – 4 часов. Стоит учитывать, что в продаже встречаются самокаты и с менее емкой АКБ — на 7.8 Ач, где соответственно и пробег от одной зарядки может быть меньше.

К минусам электросамоката относится невысокая защита от воды. Несмотря на класс IP54, аккумулятор не боится лишь слабых брызг, а по дождю и лужам на модели без дополнительной герметизации лучше не ездить. В остальном Kugoo S3 Pro оставляет позитивные впечатления и заслуживает внимания пользователей, выбирающих решение на стыке начального и среднего ценового сегмента.

+9 фото
+30 видео
 
Быстрое и легкое складывание, хороший запас хода, рекуперация, управление через приложение.
 
 
Существенных недостатков не выявлено.
 

Scooter 1S является прямым наследником популярного электросамоката Xiaomi Mijia Electric Scooter M365. Здесь вместо индикационного дисплея предложен полноценный бортовой компьютер, показывающий текущую скорость и другие сведения, включая уровень заряда батареи. Тут также стало три режима движения вместо двух: энергосберегающий (пешеходный), стандартный и спортивный (в нем достигается максимальная скорость в 25 км/ч).

Электросамокат обзавелся резиновыми колесами диаметром 8.5 дюйма. Они здесь не литые, а надувные. За уровнем давления в них надо будет следить и выполнять подкачку, но теперь модель даже без амортизаторов порадует вполне комфортным движением по мелким кочкам и тротуарной плитке.

Xiaomi Scooter 1S выполнен в схожем дизайне со своим прародителем, весит те же 12.5 кг, получил раму из алюминиевого сплава. Также имеется 250-ваттный электродвигатель и привычная сегодня защита от пыли и влаги (класс IP54).

Никуда не исчезла и удобная система складывания. В сложенном виде модель весьма компактна и помещается в багажное отделение среднестатистического седана. А на процесс сборки/разборки уходит несколько секунд.

Емкости аккумулятора на 7.8 Ач хватит на 30-километровый заезд. В стандартном режиме (со скоростью до 20 км/ч) райдер с весом около 80 кг способен вплотную приблизится к этим паспортным данным. Максимально допустимый вес пользователя составляет 100 кг, а угол подъема — 14 °. На зарядку батареи уходит менее 5 часов.

Задний дисковый тормоз дополняет ручной — рекуперативный, призванный продлить живучесть АКБ. И с эффективным торможением данная связка справляется хорошо. Из других систем безопасности стоит выделить освещение со светодиодной передней фарой и стоп-сигналом, а также дополнительные катафоты, на случай, если батарея разрядится «в ноль».

Благодаря поддержке Bluetooth возможна интеграция Xiaomi Scooter 1S в эко-систему Mi Home. В одноименном приложении приводится расширенная статистика поездок, есть функция круиз-контроля, блокировки самоката, настроек степени рекуперации энергии. Если и этого окажется мало, то несложно найти различные кастомные прошивки.

Еще один аргумент в пользу модели — совместимость с большинством аксессуаров популярного предшественника, которых создано действительно много, включая дизайнерские грипсы, крепления для смартфонов или даже седла.

+27 фото
+11 видео
 
Довольно мощный мотор, неплохой запас хода (30 км), настройка круиз-контроля через приложение.
 
 
Короткий брызговик заднего крыла.
 

Самокат от известного производителя мотоциклов Ducati позиционируется в качестве первой модели в фирменной линейке с поддержкой управления со смартфона. В приложении можно отслеживать ездовые характеристики, проверить текущее месторасположение персонального транспорта, настроить круиз-контроль.

Ducati Pro-I Evo обзавелся достаточно мощным электромотором на 350 Вт, который способствует быстрому разгону, резвой езде и готовности к небольшим подъемам (до 15 градусов). Скоростной максимум достигает 25 км/ч в спортивном режиме, но есть также пешеходный и экономичный, с ограничениями соответственно в 6 и 20 км/ч.

Электросамокат оснащен в меру крупными 8.5-дюймовыми колесами. Они получили надувные покрышки, которые неплохо сглаживают неровности на дорогах и дают хорошую устойчивость модели. Но давление в шинах нужно контролировать, иногда выполнять подкачку, и, конечно же, оберегать камеры от проколов.

Переднее колесо дополнено электронным, а заднее — эффективным дисковым тормозом. С последним преодолеваемое перед остановкой расстояние сокращается, что повышает общую безопасность езды, но при резком оттормаживании на поворотах возможны заносы.

За питание электромотора отвечает аккумулятор емкостью 7.8 Ач (или 280 Вт*ч). Паспортный запас хода достигает 30 км, то есть поездки средней дальности для самоката не противопоказаны. На восполнение емкости батареи обычно уходит около 4 часов.

Из других особенностей стоит выделить привычную складную конструкцию с не самыми податливыми механизмами, готовность выдерживать 100-килограммового пользователя при собственном весе в 12 кг. Из минусов в отзывах отмечают короткий брызговик на заднем крыле, так что езда по лужам, вероятно, закончится запачканной одеждой. В остальном Ducati Pro-I Evo — неплохо сбалансированная модель по мощности, автономности и легкости.