По ссылке ниже вас ждет полный список компонентов сборки ПК с возможностью купить все вместе в одном магазине. Это лишь рекомендации, основанные на личном опыте и популярности конкретной модели. Самостоятельно выбрать более подходящие варианты вы можете в разделе компьютерных комплектующих.

Материнская плата

+8 фото
+2 видео
 
Небольшие габариты, поддержка памяти DDR4-5333, PCI-E 4.0.
 
 
За эти деньги нет.
 

Серия материнских плат Prime изначально позиционировалась в роли недорогих офисных затычек, сделанных с акцентом на долговечности. Однако пару лет назад Asus изменила подход и начала оснащать некоторые модели серии мощными конвертерами питания и дополнительным охлаждением в стиле плат серии TUF и ROG Strix из-за чего их начали рекомендовать для игровых сборок начального и среднего уровня. Отличным примером этой смены курса является компактная micro-ATX плата Asus PRIME B660M-K D4, которую мы рекомендуем для сборки игровых ПК на базе процессоров Intel начального и среднего уровня.

Ключевая особенность Asus PRIME B660M-K D4 заключается в ее небывалом конформизме. Несмотря на доступную цену плата оснащена сокетом Intel LGA 1700, технические возможности которого подогнаны под условия работы современных процессоров Intel 12-го и 13-го поколения. Она поддерживает установку модулей памяти DDR4 с максимальной тактовой частотой 5333 МГц, пропускная способность которой не особо уступает памяти DDR5. А довольно толковый 8-фазный конвертер питания, собранный с использованием качественной элементной базы и дополнительного охлаждения, легко запитает разогнанный процессора уровня Core i5-13600K. А брать что-то более мощное для машины среднего уровня не имеет особого смысла. По крайней мере, в 2023 году.

В отличие от собратьев по серии Prime, выпущенных год-два назад, Asus PRIME B660M-K D4 может похвастаться поддержкой системного интерфейс PCI-E 4.0, который позволяет ускорить скорость обмена данными между процессором, видеокартой и накопителем, тем самым повысив скорость загрузки текстур в современных играх. Правда, для этого понадобиться соответствующий NVMe SSD, который также заточен под работу с шиной PCI-E 4.0. Также плата поддерживает двухканальный режим работы оперативной памяти DDR4. Помимо этого компоновка модели включает в себя 2 слота DIMM, 2 разъема M.2, 4 коннектора SATA3 и один свободный слот для монтажа видеокарты.

Процессор

+7 фото
+27 видео
 
Поддержка многопоточности, турбо-буст до 4.3 ГГц, высокий IPC, производительность на уровне Core i7 трехлетней давности.
 
 
Не обнаружено.
 

Core i3-12100F является младшей моделью в 12-м поколении процессоров Intel Core (архитектура Alder Lake). Он изготавливается на основе оптимизированного 10-нм техпроцесса, оснащен 4 физическими ядрами (+4 виртуальными), которые запускаются на частоте 3.3 ГГц, а при повышении нагрузки на CPU могут автоматически увеличивать частоту до 4.3 ГГц с помощью технологии Turbo Boost. В общем, это совсем не тот хилый Core i3, который мы видели буквально 3 поколения назад.

Благодаря тому, что Intel перестали жадничать и тормозить прогресс, новые поколения Core i3 выглядят современно и в полной мере претендуют на роль игровых процессоров начального уровня. Герой нашего обзора Core i3-12100F обладает высоким IPC (количество инструкций выполняемых за такт), поддерживает многопоточную обработку информации и умеет автоматически разгоняться, а его производительность в играх плюс-минус соответствует моделям Core i7 трехлетней давности.

Как правило, узким горлышком, которое ограничивает количество FPS в играх обычно выступает видеокарта, поэтому для игровых ПК начального уровня имеет больше смысла выбрать именно Core i3-12100F, а не более дорогой Core i5-12400F, а сэкономленные деньги вложить в видеокарту. Тем более, что под конец 2022 года цены стали потихоньку приходить в норму и ради условной RTX 3070 больше не нужно продавать дедов мопед. Единственный нюанс ― в данной модели с индексом F нет встроенного видеоядра, поэтому если присматривали подобный вариант для недорого рабочего ПК, то лучше берите обычный Core i3-12100 со встроенной UHD Graphics 730.

Видеокарта

+8 фото
+10 видео
 
Отличное соотношение цена-производительность, кеш-память AMD Infinity, невысокое энергопотребление, 8 ГБ видеопамяти.
 
 
Не обнаружено.
 

Sapphire Radeon RX 6600 PULSE является двухслотовой модификацией популярной видеокарты начального уровня от Radeon, построенной на графическом процессоре AMD Navi 23 с 32 мощными улучшенными вычислительными блоками и кеш-памятью AMD Infinity. «На борту» имеется 8 ГБ видеопамяти типа GDDR6 с классической 128-битной шиной для обмена данными. Поддерживает программную трассировку лучей и искусственное масштабирование (AMD FSR) однако делает это не так хорошо, как конкурирующие модели NVIDIA, оснащенные тензорными ядрами.

Версия от Sapphire обладает относительно небольшим габаритами (193x120x40 мм, занимает 2 слота) и не должна вызвать лишнюю головную боль во время сборки. Для охлаждения видеоядра используется фирменная СО Dual-X с двумя вентиляторами, которые поддерживают интеллектуальное управление. Кожух системы охлаждения сделан из пластика, защитная пластина на обратной стороне — металлическая. По традиции для серии производитель пытался сэкономить на второстепенных вещах, поэтому отказался от подсветки, что для многих пользователей является скорее преимуществом, нежели недостатком. Одной из прелестей модели является низкое энергопотребление в районе 140 Вт благодаря чему для питания всей системы производитель рекомендует использовать блок питания мощностью 500 Вт.

Общая производительность ядра Navi 23 и наличие 8 ГБ быстродействующей видеопамяти позволяют Sapphire Radeon RX 6600 PULSE чувствовать себя как рыба в воде при игре в разрешении Full HD. При переходе на 2K потенциальному владельцу придется немного заморочиться с графическими настройками игры, убирая «тяжелые», но малополезные опции вроде размытия движения и постобработки частиц ультра-класса. Если позволяет бюджет, то можно докинуть еще $50 – 70 и взять старшую модель Radeon RX 6600 XT с теми же 8 ГБ видеопамяти, шиной PCI-E 4.0 и идентичным видеоядром, но более высокими тактовыми частотами GPU и памяти. В зависимости от выбранного в игре разрешения разница в производительности между 6600 и 6600 XT находится в районе от 14 до 22%.

Накопитель SSD

+6 фото
+5 видео
 
Низкая стоимость, высокая паспортная скорость, низкая рабочая температура.
 
 
Использование разных конфигураций контроллера и флеш-памяти.
 

Kingston NV2 SNV2S/500G является одним из самых популярных M.2 SSD начального уровня, который с одинаковой частотой покупают для комплектации игровых ПК начального уровня, недорогих рабочих станций или домашних мультимедийных ПК. Успех накопителя стоит на трех китах ― высокой оперативной скорости, серьезном качестве исполнения и низкой стоимости.

NV2 SNV2S является едва ли не самым доступным твердотельником на рынке, умеющим работать с интерфейсом обмена данных PCI-E 4.0. Благодаря этому производитель сумел увеличить скоростные показатели линейного и случайного чтения/записи до весьма серьезного уровня (3500 МБ/с и 2100 МБ/с соответственно). При этом стоимость накопителя буквально на несколько долларов превышает средний ценник большинства бюджетных SATA3 SSD. Конкурирующие варианты формата M.2 емкостью 512 ГБ обычно стоят дороже, хотя зачастую это и оправдано использованием более серьезного контроллера.

Что касается качества, то здесь тоже полный порядок. Во втором поколении NV инженеры компании провели замену управляющего контроллера, благодаря чему средняя температура накопителя во время интенсивной работы крайне редко выходит за пределы 65 °C. Это решение позволило отказаться от установки отдельного радиатора, тем самым еще немного сэкономив. Единственный минус, что в одной и той же модели NV2 производитель может использовать разные сочетания контроллеров и флеш-памяти, поэтому реальные характеристики могут слегка отличаться от модели к модели.

Оперативная память

 
Соотношение цена-качество, радиатор, подсветка, оптимальная высота модулей.
 
 
Не обнаружено.
 

Цены на оперативную память в последнее время радуют ― комплекты DDR-3200 стоят на уровне бюджетной ноутбучной памяти, а модули DDR5 постепенно дешевеют и выходят в массы. Единственной проблемой остается разрыв в цене между одними и теми же комплектами DDR4 с высокой тактовой частотой. К примеру, модули класса 4000+ МГц, несомненно, добавят быстродействия системе, однако разница их в стоимости может быть двукратной из-за чего такая покупка не имеет особого смысла. Поэтому, как и год назад, для игровых ПК начального и среднего уровня мы продолжаем рекомендовать двухканальные комплекты DDR4-3200 емкостью по 8 ГБ на планку. И едва ли не каждый раз первым выбором становится память серии Fury Beast.

А все потому, что эта линейка популярнейшей среди геймеров оперативной памяти, которая прославилась своей внешностью, безотказностью, низким процентом брака и высоким разгонным потенциалом. И даже после того, как права на бренд Fury перешли в руки Kingston, ничего не изменилось. Специалисты Kingston не стали чинить рабочий велосипед и сохранили знакомый дизайн, лишь слегка адаптировав модули памяти под нынешние высокоскоростные реалии. Благодаря использованию отборных чипов памяти и поддержке технологии XMP 2.0 данный комплект Kingston Fury Beast DDR4 2x8Gb легко подхватывает скорость 3200 МГц. Поклонники ручного буста могут попытать удачи с настройками задержек и напряжения в попытках подняться до 3600 МГц и выше.

Для снижения рабочей температуры и упрощения разгона оба модуля оснащены фирменными радиаторами. Они были оформлены в том же стиле, что и ОЗУ серии HyperX Fury, с такими же фактурным металлом и невысокими гребешками. Высота радиатора составляет 34 мм, поэтому у потенциального владельца не должно возникнуть проблем с установкой высокого башенного кулера или системы СЖО.

Корпус

 
Стоимость, дизайн, современная двухъярусная компоновка, смотровое окно, предустановленный вентилятор с подсветкой.
 
 
Ограничения по размеру материнской платы и длине видеокарты.
 

1stPlayer B4-M-1A2 ― это недорогой Mini Tower корпус для геймеров с аскетичной лицевой панелью, прозрачным смотровым окном и акценте на подсветке. Пускай он не может похвастаться качеством сборки как у Fractal Design или шумоизоляцией в стиле шасси Be Quiet, однако его технически и физические возможности позволяют собрать стильный, компактный и довольно производительный игровой ПК с комплексной подсветкой. Обычно такие варианты выбирают простые фанаты видеоигр, у которых нет каких-то специфических требований к шасси.

Он выполнен в форм-факторе Mini Tower, его внутреннее пространство разделено Г-образной крышкой. Сверху на поддон помещается системная плата в которую устанавливается процессор, видеокарта длиной не более 300 мм и другие комплектующие. Поддерживаются лишь компактные платы формата micro-ATX в вертикальном положении. Блок питания и накопители прячутся в нижнем отсеке, под накопители выделено 3 внутренних отсека, есть еще 4 слота расширения, а кабели можно спрятать внутри корпуса с помощью системы скрытой протяжки. Конструкция корпуса позволяет установить в него до 5 корпусных вертушек, при том, что одна уже установлена.

Отдавая дань моде последних лет, производитель заменил металлическую боковую стенку прозрачным смотровым окном, а установленный в корпусе вентилятор украсил подсветкой. Подсветка интересно контрастирует с минималистичным черным оформлением корпуса, умело балансируя между аскетичным скандинавским дизайном и современным оформлением для фанатов видеоигр. Ну а все возможные претензии к небольшой толщине металла, куцей панели управления и не самым удобным пылевым фильтрам разбиваются о цену B4-M-1A2 ― за $40 физически сложно найти, красивое, монументальное и современное шасси, которое угодит всем. В 90% случаев придется идти на небольшие компромиссы.

Система охлаждения

+10 фото
+9 видео
 
Низкий уровень шума, ШИМ-регулировка скорости вращения, возможность самостоятельной замены вертушки, актуальные сокетные крепления.
 
 
Не обнаружено.
 

Deepcool AK400 ― это башенный кулер средней мощности, который отлично подойдет в пару к четырех- или шестиядерному процессору уровня Core i5 и Ryzen 5 с небольшим тепловыделением. Является более мощной и тихой альтернативой боксовым вертушкам Intel и AMD, которые не всегда способны удовлетворить требования геймеров.

Конструкция Deepcool AK400 сделана в соответствии с классическим каноном ― перед нами башня высотой 155 мм с металлическим радиатором, который пронизывают четыре тепловых трубки. Башня оснащена 120-миллиметровым вентилятором с классической волнообразной крыльчаткой и автоматической регулировкой скорости вращения в пределах до 1850 оборотов в минуту. Одна из главных прелестей башни заключается в ее низком уровне шума ― под пиковой нагрузкой шумомер фиксирует всего 28 дБ, что можно однозначно записать в плюсы.

При желании Deepcool AK400 можно проапгрейдить, самостоятельно заменив 120-мм вентилятор на более подходящий вариант. Сложно сказать, насколько это актуально для кулера стоимостью менее $40, однако просто для маневра не может не радовать. Также производитель позаботился о современных сокетных креплениях, поэтому кулер можно без проблем установить на материнские платы с актуальными на 2023 год сокетами AMD AM5 и Intel LGA 1700.

Блок питания

+4 фото
+7 видео
 
Полный набор защит, тихая система охлаждения, высокая мощность основной линии, качественная система стабилизации.
 
 
Не обнаружено.
 

Chieftec Proton BDF-600S ― это популярный блок питания формата ATX, с сертификатом качества 80+ Bronze и номинальной мощностью в 600 Вт. Он имеет достаточно высокий КПД в районе 85% и оснащен полным комплексом защит от перегрева, перегрузки и замыканий (SIP, UVP, OCP, OTP, AFC, OVP, OPP, SCP). Является отличным примером модели среднего уровня для той категории пользователей, которая не видит смысла в переплате за сертификат качество Gold, но при этом не хочет рисковать с откровенно бюджетными решениями.

Пожалуй, главным преимуществом серии Proton на фоне конкурентов выступает продвинутая система стабилизации на базе DC-DC преобразователей. Стабилизация осуществляется и в индивидуальном порядке, и в рамках группы, благодаря чему БП обеспечивает стабильно высокий уровень запитки всех элементов ПК. Во время стресс-тестов основные линии питания держали стабильное напряжение с минимальным уровнем пульсаций и редкими просадками, вызванными подключением слишком мощной видеокарты.

Несмотря на принадлежность к «бронзовому» классу, система охлаждения Chieftec Proton оказалась тихой и эффективной. Судя по показателям шумомерам, норов устройства начинает проявляться лишь после преодоления отметки в 300 Вт. При меньшей нагрузке шуршание лопастей вентилятора не слышно от слова совсем. Благодаря сочетанию этих факторов блок питания Chieftec Proton является одним из самых интересных вариантов для обеспечения энергией игрового ПК средней мощности с процессором уровня Core i5, большим запасом ОЗУ, несколькими накопителями и видеокартой уровня GeForce RTX 3060.