На большинстве стиралок максимальная загрузка в кг указана прямо на корпусе, как например, у Whirlpool TDLR 65230 или Samsung WW60A3100BE/UA. Но если вдруг соответствующего обозначения нет, как у Bosch WAN 2427G, то данная информация имеется на официальном сайте производителя или в инструкции (руководстве пользователя). На эти цифры стоит ориентироваться и при выборе технике, и при непосредственной эксплуатации.

Сколько вещей вмещают современные стиральные машины?

Загрузка современных автоматических стиралок варьируется в диапазоне от 4 до 12 кг, если речь идет именно о бытовых моделях. Полу- и чисто промышленные решения, предназначенные для использования в прачечных или других коммерческих целях, могут вмещать 15 – 20 кг белья.

Как правило, загрузка до 4 кг характерна для компактных «автоматов». Они имеют высоту меньше 80 см (помещаются под раковиной) и способны заинтересовать одиноких людей или семьи из двух человек. А бытовые стиралки на 12 кг — отличный выбор для больших домохозяйств. Они могут предусматривать сразу два барабана, что позволяет одновременно очищать от загрязнений цветные и белые вещи или хлопок и шерсть. Но ценник и общие габариты подобных приборов тоже не маленькие.

Загрузка в кг у стиралок — это количество сухого или мокрого белья?

Допустимый вес для размещения в барабане стиральной машины — это масса сухого белья. Именно его обычно и добавляют пользователи. В процессе работы агрегата вещи будут насыщаться водой, станут тяжелее, а некоторые виды тканей также сильно увеличатся в объеме. Поэтому для разного текстиля допустимая загрузка отличается, о чем мы еще поговорим.

Так как мокрое белье весит ощутимо больше, чем сухое (иногда в несколько раз), даже малый перегруз в условные 300 – 400 грамм в процессе цикла стирки превращается в полтора-два килограмма. А это уже действительно серьезные дополнительные нагрузки на рабочие детали агрегата.

Можно ли класть в стиральную машину мокрое белье?

Да, не обязательно загружать в барабан только сухие вещи. Так, автоматическую стирку можно запустить сразу после ручного замачивания или для повторного цикла (например, при борьбе со стойкими загрязнениями). Несмотря на то, что мокрые изделия весят больше сухих и уже сильно не изменят своей массы, превышать базовые рекомендации по загрузке все равно не стоит.

Влажное белье не нужно надолго оставлять в барабане до или после завершения цикла, чтобы не появился плохой запах и на уплотнительной манжете люка не образовывалась плесень.

Если оставить белье в стиралке надолго, то оно будет пахнуть сыростью.

Максимальная загрузка распространяется на все виды тканей? Сколько хлопка, синтетики, шерсти можно добавлять для стирки?

Значение, указанное на корпусе и/или на официальном сайте производителя прибора, это максимальный вес только для изделий из хлопка. Как правило, другого текстиля придется добавлять меньше. Хлопчатобумажные вещи являются одними из самых распространенных и не так сильно тяжелеют при впитывании воды, как например, шелк, лен, махровая ткань. Кстати, даже для цветного хлопка граничный вес обычно меньше, ведь на этапе полоскания в конце цикла такие изделия нужно более тщательно промывать, чтобы не осталось разводов или следов моющих средств.

Поэтому перед стиркой вещи рекомендуется сортировать, а затем добавлять с учетом допустимой загрузки для тех или иных видов текстиля. Зачастую основные требования указаны в инструкции к разным программам. Так, если у модели есть цикл пуховых вещей , то максимальная загрузка в нем будет прописана в руководстве пользователя.

Шелка много за раз постирать не выйдет, если не хотите испорить деликатную вещь.

Общие рекомендации по загрузке для разных видов ткани:

  • шерсть и шелк — не больше ⅓ от предельной загрузки или еще меньше (около 25%). Это самые деликатные материалы, им нужен щадящий уход;
  • синтетика и смешанные составы — от половины до ⅔ от максимума;
  • махровые изделия, покрывала, пледы, другие вещи, активно впитывающие ткань — до ⅓ от загрузки хлопка;
  • джинсовая ткань — от 40 до 50% от максимума;
  • верхняя одежда — около ⅓ от предельной загрузки.

Почему нельзя перегружать стиральную машину?

Если добавлять в барабан больше белья, чем рекомендует производитель, то это негативно отразится и на вещах (качестве удаления загрязнений и их состоянии), и на сроке службы прибора. Перегрузка приводит к следующим плачевным последствиям:

1. Неправильное распределение вещей в барабане. Это чревато сильными вибрациями при отжиме. От критических неисправностей современные модели защищает функция контроля дисбаланса. Но соответствующий датчик не устраняет первопричину нарушения распределения белья, а может просто снижать обороты или вовсе отключать отжим. В таком случае пользователю потребуется вручную перемещать содержимое барабана или иметь дело с совсем мокрыми изделиями.

2. Перегрузка двигателя. При переборе по весу белья мотору приходится работать на больших оборотах, он может сильнее греться, а его общий рабочий ресурс снизится.

3. Негативное воздействие на барабан. Да, он вряд ли выйдет из строя сам, хотя изредка бывают обращения в сервисы с трещинами и протечками бака. Большая нагрузка на барабан так или иначе ускоряет износ подшипников, может привести к повреждению амортизаторов или обрыву ремня (последняя поломка не грозит разве что моделям с прямым приводом).

Из-за перегрузок барабан может дать трещину, что приведет к протечкам.

4. Некачественная стирка. Сильно «утрамбованное» белье будет отстирываться неоднородно, отдельные предметы одежды или их части останутся грязными.

5. Ускоренный износ вещей. Из-за перегрузок усиливается трение между отдельными тканями, а также текстилем и стенками барабана. В результате ускоряется выцветание, повышается износ, одежда быстрее теряет свой исходный товарный вид.

Размещение в барабане большего количества белья, чем допустимо по инструкции, также увеличивает расход электроэнергии и воды.

Что будет, если размещать слишком мало белья?

Другая крайность, то есть очень малая загрузка (менее 1 – 1.5 кг) также не рекомендована, если только это не специальный рабочий цикл. Во время отжима небольшое количество одежды не сможет равномерно распределиться по барабану, что повысит вероятность чрезмерных вибраций и нагрузок на подшипниковый блок прибора. К тому же такой подход зачастую не оправдан и с экономической точки зрения: расход воды и электричества будет как при стандартной загрузке.

Есть ли стиральные машины, которые сами взвешивают белье?

Большинство современных стиральных машин имеют датчики, определяющие количество белья в барабане. Но следует понимать, что они прежде всего служат для оптимизации процесса стирки — определения продолжительности цикла, сокращения расхода воды и электроэнергии, подбора лучшего режима вращения барабана на разных рабочих этапах или же реализации «умной» дозировки моющих средств.

Наглядная демонстрация веса на дисплеи или простой индикатор, предупреждающий о перегрузке барабана, — это редкость. Так, даже в модели Candy SmartPro CSO 1275 TBE/1-S, в которой есть датчик Kg Detector, он неактивен перед запуском, а начинает работу уже в начале цикла (плюс он доступен только в двух программах Хлопок и Синтетика).

Как определить вес загружаемого в стиралку белья максимально точно?

Без погрешностей узнать массу грязных вещей для стирки легче всего с помощью домашних напольных весов. Сделать это можно следующим образом:

  • берем корзину, тазик или другую подходящую тару;
  • взвешиваем тару (ее массу нужно вычесть из итогового результата);
  • добавляем предварительно отсортированные грязные вещи (допустим, хлопковые);
  • лучше не набирать максимальную нагрузку в условные 6, 7 или 8 кг, а оставить небольшой запас (около 500 грамм).
Самый точный, пусть и не самый удобный вариант определения загрузки - взвешивание.

Несколько подобных процедур взвешивания для разных видов тканей позволит запомнить общий объем белья (в том же тазике) или уровень наполнения барабана стиральной машины. После этого можно осуществлять загрузку «на глаз».

Какие еще способы определения загрузки стиралки имеются?

Если не хотите или не имеете возможности взвешивать белье перед его очисткой от загрязнений, можно воспользоваться другими (менее точными) методами оценки загрузки, а именно:

1. Визуально — по объему. Барабан не стоит «забивать» вещами под завязку, рекомендуется оставлять свободным не менее 30% его пространства, а для сильно расширяющихся от воды изделий (шерсти) — даже больше — от 50 до 70%. Это позволит белью во время вращения свободно перемещаться, падать вниз и т.д.

2. Акустически — опытным путем. Если вещей будет слишком много или наоборот мало, то в ходе цикла отжима возможны сильные вибрации и повышение уровня шума. Если подобных нареканий не возникает, то, по всей видимости, перегрузки или недогрузки нет.

3. Оценивая качество стирки — тоже опытным путем. Если после цикла вещи сильно мятые или остаются грязными, то одной из причин подобного явления выступает перегруз. Правда, надо исключить и другие факторы, такие как недостаток моющих средств, низкое качество порошка или геля, слишком высокие обороты отжима.

4. По весу отдельных изделий. Если вы знаете, сколько весит ваша одежда и комплекты постельного белья, то можете приблизительно подсчитать загрузку и избежать перебора.

Сколько весит футболка, а сколько — простыня?

Определить массу отдельных вещей можно с помощью взвешивания: для небольших изделий подойдут даже кухонные весы. Кроме того имеются специальные калькуляторы загрузки для стирки, в них достаточно указать количество конкретных предметов одежды или постельного белья.

Полезными будут и таблицы, в которых указан примерный вес сухих текстильных изделий. В них дают усредненные значения или определенный диапазон массы. Как правило, нижняя граница соответствует женским предметам одежды и/или вещам из легких тканей, а верхняя — мужским, более тяжелым. Кроме того серьезные отклонения присущи для разных размеров изделий: условно две одинаковые кофты — «M-ка» и XL могут отличаться по весу чуть ли не в 2 раза.

Текстильное изделие Примерный вес, граммы
Футболка 150 – 250
Рубашка 200 – 300
Джинсы 500 – 800
Свитер, толстовка 400 – 800
Шорты 200 – 300
Куртка (тонкая) 500 – 800
Куртка (теплая) 1000 – 1500
Пальто 1000 – 1500
Деловой костюм 1500 – 2000
Спортивный костюм 600 – 1000
Платье 300 – 500
Юбка 200 – 300
Комплект постельного белья (одноместный) 1500 – 2000
Комплект постельного белья (двуспальный) 2500 – 3000
Наволочка 150 – 250
Одеяло 1000 – 2000
Полотенце 200 – 600

Детская одежда и постельное белье, как правило, ощутимо легче. Приблизительные значения приведены в таблице:

Текстильное изделие Примерный вес, граммы
Боди (0-3 мес) 50 – 100
Комбинезон новорожденного 200 – 300
Шапочка (0-3 мес) 20 – 50
Пинетки (набор) 50 – 100
Куртка 300 – 500
Комплект постельного белья для детской кроватки до 1500
Штанишки 100 – 200
Футболка 100 – 150
Платье 150 – 250
Комбинезон 300 – 700

Постоянно пользоваться специальными калькуляторами и таблицами веса вряд ли кто-то будет. Но если применить их несколько раз, то уже впоследствии несложно более или менее точно определить оптимальную загрузку «на глаз» — по наполненности барабана.

Почему у стирально-сушильных машин загрузка на стирку и сушку разная?

Среди стиралок сегодня встречается все больше моделей с функцией сушилки. Важная особенность таких агрегатов заключается в отличиях предельной загрузки для удаления загрязнений и высушивания. Условно в барабане, в котором можно постирать 8 кг белья, избавить от остаточной влажности удастся около 4 кг. Связано это с разными принципами выполняемых процессов. Как правило, чтобы эффективно высушить текстиль, ему нужно дать больше свободного пространства для нормальной циркуляции воздуха.

В любом случае рекомендации по загрузке для сушки тоже нарушать не стоит, ведь белье будет банально влажнее и более помятым, а что еще хуже — повысятся риски неисправности техники.

Как определять вес постиранного белья при загрузке в сушильную машину?

Прежде всего нужно понимать, что вся приведенная выше информация справедлива применимо и к сушильным машинам, и к стиралкам с сушилкой. Хотите, чтобы прибор долго и качественно выполнял свои функции — соблюдайте требования производителя по количеству белья в барабане.

Как определять вес загрузки для сушки? Все зависит от того, какой агрегат у вас. Если используете отдельную сушильную машину, то лучше всего, чтобы ее вместительность была одинаковой с вашей стиралкой. В этом случае все, что постирано за цикл, можно просто переместить на сушку. Дополнительные взвешивания или сортировки вещей не потребуются.

Если стиралка и сушилка рядом, то неудобств при эксплуатации не будет.

Если у вас стирально-сушильный агрегат, то возможны две ситуации. Разберем на примере модели LG AI DD F2DV5S8S0 с загрузкой на стирку 8.5 кг и сушку 5 кг:

  • максимум удобства обеспечит совмещенный цикл удаления загрязнений и высушивания, но тогда количество вещей в барабане изначально должно быть до 5 кг;
  • в остальных случаях сначала можно стирать с максимальной загрузкой, а затем чуть больше половины (условно 5 кг) вещей оставить в барабане, а меньшую часть (3.5 кг) — извлечь. Остаток пойдет на следующий цикл или же, например, на напольную сушилку.

Если количество белья на сушку после удаления загрязнений надо уменьшать, то точный расчет допустимого веса усложняется тем, что максимальная загрузка сушильных агрегатов указывается тоже именно для сухих вещей, а не влажных, какими их мы получаем после стирки.

Есть ли другие правила загрузки белья в стиралку?

Да, вес — не единственный важный момент, с которым нужно разобраться. К дополнительным рекомендациям по загрузке белья в стиральную машину относится следующее:

  • группировка по типам тканей (этот момент прямо влияет на массу, о чем уже сказано выше);
  • сортировка по цветам. Яркие вещи не стоит стирать со светлыми и белыми изделиями, чтобы избежать окрашивания последних;
  • подготовка изделий к стирке, включая извлечение посторонних предметов из карманов, застегивание змеек (но расстегивание пуговиц);
  • правильная стирка пуховых изделий без соответствующего режима: требуется добавить в барабан несколько специальных мячиков (также подойдут и теннисные, которые в процессе стирки не позволят пуху сбиться;
  • применение других специальных аксессуаров, в том числе мешков для бюстгальтеров, чехлов для обуви и т.д.
  • учет объема изделий. Если отдельные вещи, вроде больших покрывал или отдеял по весу подходят для стирки, но буквально «трамбуются» в барабане, то лучше отдать их в прачечную;
  • подбор оптимальной программы для конкретных задач. Набор специализированных циклов современных приборов становится все богаче, включая отдельные режимы для джинсовых тканей и не только.

Не перегружайте стиральную машину, чтобы она исправно выполняла свои функции и прослужила как можно дольше.