Вы также можете посмотреть видео о том, как выбрать газонокосилку, и за 6 минут получить в сжатой и лаконичной форме всю информацию, касающуюся подбора техники с помощью нашего каталога.

Газонокосилки и другие виды садовой техники

Газонокосилки, как понятно по их названию, предназначены именно для кошения газона — однородной лужайки, за которой ведется постоянный и регулярный уход. Эта лужайка может быть засеяна специальной газонной травой или покрыта луговой растительностью естественного происхождения. Подавляющее большинство газонокосилок рассчитано на уход за участками, имеющими площадь от 2 до 20 соток.

Газоном считается коротко подстриженная трава со стеблями длиной от 20 до 70 мм. Поэтому классическая газонокосилка для высокой травы не особо подходит. Если ваш участок зарос «дикой» растительностью, имеющей толстые и сочные стебли, крупными сорняками и молодыми кустарниками, то для его расчистки лучше использовать мотокосу с мощным двигателем (этому виду садовой техники мы посвятили отдельную статью «Полезные советы по выбору мотокосы»).

Единственной реальной альтернативой газонокосилкам являются роботы, которые самостоятельно передвигаются по лужайке и косят траву. Они используют ограничительные провода, датчики препятствий и «зашитую» в память устройства карту, чтобы выполнять свою работу без присмотра со стороны человека. Но цена робота пока, к сожалению, значительно выше стоимости обычной газонокосилки.

Вероятно, в будущем роботы полностью вытеснят традиционные газонокосилки. По пока цены на роботов не радуют.

Какая газонокосилка лучше: бензиновая, проводная или аккумуляторная

Один из ключевых параметров при выборе газонокосилки — это тип привода. В интернет-магазинах сейчас можно найти технику, работающую на бензине, от электрической сети или на аккумуляторах.

Бензиновые газонокосилки — это наиболее распространенный вид техники для ухода за газонами. Их целесообразно использовать, если площадь вашего газона превышает 5 соток. Бензиновые косилки отличаются мощностью и автономностью, ведь они не привязаны к розеткам и не зависят от аккумуляторов. С другой стороны, владельцы техники с ДВС должны постоянно держать под рукой канистру с топливом и банку моторного масла, а также иметь некоторое представление о том, как ухаживать за бензиновой газонокосилкой и выполнять ее сервисное обслуживание.

Бензиновые газонокосилки — все еще основной инструмент для ухода за большими газонами.

Электрические газонокосилки, работающие от сети, оптимально подходят для ухода за газонами, имеющими площадь до 5 соток (но, правду говоря, максимальный размер лужайки ограничен лишь длиной провода в удлинителе или кабельном барабане). Электрическая техника работает тише, чем бензиновая, но имеет, как правило, чуть меньше мощности при тех же габаритах. Главный же ее недостаток заключается в том, что во время кошения травы нужно постоянно следить за тем, чтобы электрический кабель не попал под нож газонокосилки, а это очень неудобно.

Аккумуляторные газонокосилки по мощности уже вплотную приближаются к проводным, а по времени работы на одной зарядке (около 20 – 30 минут) пока не достигают времени работы бензиновых косилок на одном баке топлива. Основная же проблема состоит в том, что батареи большой емкости, необходимые для привода техники, стоят достаточно дорого. Поэтому аккумуляторные косилки рекомендуется покупать, в первую очередь, тем, кто планирует собрать целую коллекцию садовой техники и электроинструментов, способных работать от батарей одной системы.

Некоторые производители садовой техники считают, что аккумуляторные газонокосилки скоро вытеснят бензиновых «динозавров» на обочину истории.

Как выбрать газонокосилку, отталкиваясь от площади газона

Еще одним важным параметром, на который следует обратить внимание при выборе газонокосилки, является ширина захвата. Чем больше ширина скашиваемой полосы — тем меньше проходов нужно сделать, чтобы покосить газон.

Универсальной формулы не существует (вы можете использовать маленькую косилку на большом участке или большую — на микроскопической лужайке). Но на основе опыта пользователей и рекомендаций производителей можно сделать некоторые выводы о том, как должны соотноситься площадь газона и ширина захвата косилки.

Площадь участка, м2 200 350 500 1000 2000
Ширина захвата, см ≤ 32 32 – 40 40 – 45 45 – 53 > 53

Кроме суммарной площади газона, следует учитывать и его конфигурацию. Ведь, вероятнее всего, на вашем участке есть деревья, кусты, клумбы, теплицы, садовая мебель и другие препятствия, между которыми нужно маневрировать, и здесь большая газонокосилка будет менее удобной, чем маленькая, поскольку она не сможет пройти в узких местах. Но если у аппарата есть рояльные колеса, то даже крупногабаритная техника будет хорошо делать повороты и развороты, «выписывая» кривые малого радиуса вокруг кустов и цветочных клумб.

Мощность косилок обычно прямо пропорциональна ширине захвата. У небольших газонокосилок с электрическим приводом, предназначенных для ухода за лужайками площадью до 5 соток, она редко превышает 1200 – 1400 Вт, а у крупной техники с бензиновыми двигателями может достигать 3000 – 4000 Вт. При прочих равных стоит выбрать модель помощнее. Она будет эффективнее и быстрее работать, лучше справляться с высокой и мокрой травой, мульчированием и «пережевыванием» толстых стеблей растений. Некоторый запас мощности также понадобится, если на вашем участке растет не только газонная трава, но и встречаются заросли одуванчиков, крапивы и прочих сорняков. Мощный двигатель особенно нужен аппаратам, имеющим привод на колеса.

Некоторый запас мощности для газонокосилки никогда не будет лишним.

Функции и нюансы, о которых необходимо знать покупателям газонокосилок

Чтобы подобрать наиболее удобную газонокосилку, следует также обратить внимание на наличие дополнительных функций, которые обеспечивают комфорт пользователей садовой техники и возможность ее настройки под разные условия эксплуатации.

Самоходные газонокосилки, у которых есть привод от двигателя на колеса, не нужно толкать, ведь они движутся самостоятельно, а человек нужен лишь для того, чтобы изменить курс или развернуть аппарат. Таким образом, уход за газоном превращается в легкую приятную прогулку по свежескошенной траве. Существуют косилки с одной фиксированной скоростью (как правило, около 2 – 3 км/ч) и модели, скорость движения которых можно регулировать.

Газонокосилки с приводом на колеса особо полезные при работе на лужайках, которые имеют уклон.

Газонокосилки с функцией мульчирования не только косят траву, но и сразу же превращают ее в полезное органическое удобрение. У них есть заглушка, которая вставляется в корпус вместо травосборника. Поэтому, вместо того, чтобы попасть в мешок, срезанные кончики травинок разрываются на мельчайшие клочки, которые осыпаются под деку и остаются лежать на газоне.

Конструкция и объем травосборника у разных косилок тоже может отличаться. Чем больше объем контейнера для сбора травы, тем реже придется делать паузы на то, чтобы высыпать накопившуюся зеленую массу в тачку, компостер или специально отведенное место. Впрочем, максимальный объем мешка ограничен размерами и массой косилки. Обычно он имеет объем около 35 или 40 литров. Мешок для сбора травы бывает мягким (брезент на проволочном каркасе), жестким (конструкция полностью из пластика) или комбинированным (жесткий верх с тряпичными боковинами). Мягкие мешки удобнее хранить, так как они складываются в компактный рулончик. А жесткие намного легче опустошать от растительных остатков и мыть под струей воды после работы.

Чем больше объем травосборника — тем реже нужно делать паузы для его опустошения.

Регулируемая по высоте ручка позволяет настроить газонокосилку под свой рост, чтобы не горбиться во время работы и не держать руки в неестественном положении. Диапазон регулировок, как правило, небольшой (не больше двух-трех позиций по высоте или углу наклона). Но и этого вполне достаточно, чтобы люди, рост которых отличается от среднего, смогли подобрать наиболее выгодное положение рукояток.

Диапазон регулировок высоты покоса должен соответствовать типу вашего газона (партерный или обыкновенный), составу травяного покрова и периодичности кошения. Нижняя граница диапазона составляет, как правило, около 20 или 25 мм. Верхняя граница обычно примерно равна 50 – 60 мм, но у некоторых моделей может превышать 80 мм. Чем больше ступеней для регулировки — тем удобнее настраивать газонокосилку (обычно их от 3 до 10). Устройство механизма изменения высоты кошения прямо влияет на то, сколько времени вы будете тратить на настройку. У простейших косилок каждое колесо необходимо переставлять вручную, выкручивая его из одного гнезда и вкручивая в другое. У других моделей высота изменяется путем перестановки осей по пазам на корпусе. Наиболее удобной же представляется конструкция с синхронной регулировкой высоты. У таких газонокосилок есть рычаг, с помощью которого корпус газонокосилки поднимается или опускается относительно уровня земли — одновременно и одинаково на всех колесах.

У косилок с синхронной регулировкой высота всех колес настраивается с помощью одного-единственного рычага.

Некоторые бензиновые газонокосилки оснащаются электрическими стартерами. Благодаря электростартеру можно запустить ДВС одним нажатием на кнопку, не дергая за тросик. Но он усложняет конструкцию и утяжеляет садовую технику (ведь ей приходится нести на борту собственный аккумулятор), поэтому газонокосилки со стартером встречаются редко и принадлежат они, как правило, к верхнему ценовому сегменту.

Производители садовой техники выпускают газонокосилки с пластиковыми и металлическими корпусами. Пластиковые деки встречаются преимущественно среди бюджетных электрических косилок. Они легкие и совершенно не боятся коррозии. Металлический корпус считается более надежным и долговечным. По крайней мере, стальную деку не может расколоть камень, отброшенный ножом, который вращается с огромной скоростью. С другой стороны, металлическая дека прибавляет газонокосилке несколько лишних килограммов, из-за чего ее тяжелее толкать по лужайке.

Штуцер для подключения шланга экономит силы и время.

Штуцер на корпусе газонокосилки позволяет тратить меньше времени на уход за техникой. К нему можно подключить садовый шланг с водой, чтобы быстро и с минимальными усилиями смыть с внутренней поверхности деки зеленую массу и грязь после кошения газона.