Ко всякому газону свой подход

Разные хозяева по-разному подходят к формированию лужаек на своих приусадебных и дачных участках и уходу за травяным покровом. Кто-то настилает рулонный газон и подстригает траву максимально коротко, чтобы она напоминала покрытие поля для гольфа или футбола. Некоторые предпочитают обыкновенный газон средней высоты из разнотравья, состав которого соответствует климатическим особенностям определенного региона. Бывает, что владельцы участков не особо ухаживают за своим газоном, а просто время от времени косят его, не давая траве вырасти по колено. А кое-кто вообще лишь пару раз в год берет косу в руки, чтобы избавиться от наиболее густых и высоких зарослей, когда уже стыдно перед соседями. Во всех перечисленных случаях правильно подобранная садовая техника позволяет сэкономить время и силы, затрачиваемые на кошение травы.

Газонокосилка — основной инструмент для кошения газонной травы

Термин «газонокосилка» исчерпывающе описывает основную функцию этой техники. Она предназначена не для заготовки сена или борьбы с сорняками высотой по пояс, а для ухода именно за газоном — специально сформированной лужайкой, которую поливают и регулярно косят. Это может быть коротко подстриженный и идеально ухоженный «английский» газон, обыкновенная газонная трава, природное разнотравье, луговые и болотные травы или даже участок, заросший одуванчиками, — не так уж и важно. Главное, чтобы высота растительности не слишком превышала максимальную высоту кошения, указанную в технических характеристиках газонокосилки. В противном случае длинные кусочки срезанных стеблей растений будут наматываться на нож и приводной вал и могут вывести косилку из строя.

Просторные и ровные лужайки с травой, за которой ведется регулярный уход, — это стихия газонокосилок.

Мотокоса — инструмент для высокой травы, густых зарослей и узких мест

Мотокосы же, в отличие от газонокосилок, лучше подходят для кошения высокой травы. Их нередко используют в качестве основного инструмента для борьбы с густыми зарослями живучих сорняков, вытесняющих «культурные» растения. Особенно интересные в этом плане мощные бензиновые и электрические мотокосы, у которых триммерную головку с леской можно заменить на лопастной нож или пильный диск. Такая техника не только легко справляется с растениями, имеющими толстые и сочные стебли, но и может срезать ветки кустарников и молодые побеги деревьев толщиной с палец.

Преимущества газонокосилок перед мотокосами

Главное преимущество газонокосилки перед мотокосой — это возможность точно выдерживать необходимую высоту кошения. Если при работе с триммером приходится регулировать высоту «на глаз», то с косилками подобных проблем не возникает. Колесное шасси поддерживает корпус аппарата и его режущий механизм на определенной высоте над уровнем земли. Ее можно регулировать (как правило, от 20 до 50, а иногда и 80 миллиметров). Механизм регулировки высоты может быть реализован по-разному: для каждого колеса отдельно, для каждой оси отдельно или синхронно на всех колесах с помощью одного рычага. Но, независимо от конструкции шасси, при перемещении газонокосилки по лужайке вся трава выкашивается по одному уровню, и даже неопытный пользователь не сможет сделать «проплешины» или «волны» на газоне.

Мотокоса лучше подходит для кошения высокой травы, но идеального внешнего вида лужайки с ее помощью добиться трудно.

Второй важный фактор — это нагрузка на пользователя. Даже от самых легких триммеров, которые весят меньше 3 кг, за 20 – 30 минут работы устают руки (особенно, если кошением травы занимаются хрупкие женщины, подростки или пенсионеры). С газонокосилками же все намного проще. Хотя они и весят по 15 – 30 кг, но таскать их на себе не нужно. Более того, у многих газонокосилок есть привод на колеса — их даже не нужно толкать, достаточно просто идти сзади в прогулочном темпе, контролируя траекторию движения техники.

Кроме того, газонокосилки умеют «убирать за собой», на ходу собирая срезанные стебли и листья в травосборник. А после использования мотокосы нужно дополнительно потратить время и силы на то, чтобы пройтись по участку с граблями и тачкой, собирая скошенную траву с газона. У некоторых газонокосилок даже есть функция мульчирования, благодаря которой срезанные кончики травы измельчаются на маленькие кусочки и превращаются в полезное для газона органическое удобрение.

Возможность сбора травы сразу в мешок значительно упрощает уход за газоном.

Преимущества триммеров перед газонокосилками

Газонокосилки — это достаточно неповоротливая техника. Они отлично едут по прямой, но с крутыми поворотами, проходами в узких местах или передвижением по ямам и кочкам могут возникнуть проблемы. Поэтому газонокосилки используют преимущественно для ухода за достаточно просторными и относительно ровными участками. А вот мотокосы — совсем другое дело. Участки с неровным рельефом — это их стихия. С помощью триммера намного удобнее косить траву на склонах, «альпийских горках» и вдоль рвов. За счет компактных размеров триммерной головки мотокоса более маневренная и может проникнуть туда, где не пролезет широкий корпус газонокосилки.

Отдельный интерес представляют триммеры, конструкция которых позволяет наклонять и поворачивать косильный узел. Благодаря наклонной головке инструмент может «заныривать» под низко нависающие ветви кустарников или забираться под скамейки, столы и батуты, под которыми нужно покосить траву, не переставляя садовую мебель. А головка, которая умеет поворачиваться на 90 градусов, позволяет делать аккуратную окантовку газона вдоль бордюров и дорожек или на границах с цветочными клумбами. У многих триммеров также есть ограничительная скоба, благодаря которой можно срезать траву вплотную к цветам, стволам деревьев, заборам и стенам, не цепляя их.

Триммер с поворотной головкой может делать то, на что газонокосилка не способна.

Краткое резюме

Учитывая все изложенное выше, подобьем итоги и возьмем на себя смелость дать пару советов. Для ухода за просторным участком стоит купить бензиновую газонокосилку с большой шириной захвата и вместительным травосборником. За счет ее размеров, мощности и автономности процесс кошения травы будет отнимать меньше времени и сил. А если участок небольшой (в пределах 2 – 8 соток), и есть доступ к электричеству, то можно взять небольшую проводную газонокосилку и удлинитель. Для миниатюрного газона, площадь которого не превышает пары десятков квадратных метров, вполне достаточно бюджетного триммера, работающего от сети. Он также станет отличным «напарником» для газонокосилки, ведь с его помощью можно подровнять края газона и докосить небольшие участки и полосы травы в тех местах, куда не пролезает крупная техника. О покупке бензиновой мотокосы стоит задуматься, когда главной целью является не формирование идеальной лужайки, а борьба с зарослями сорняков в саду или на даче. А беспроводные газонокосилки и триммеры, учитывая достаточно высокую стоимость батарей, есть смысл покупать в том случае, если вы планируете обзавестись несколькими видами садовой техники и электроинструментов, способными работать от одного и того же аккумулятора.

Аккумуляторные косилки выгодно покупать, когда можно использовать одну батарею для нескольких видов техники.

Полезные сведения о газонокосилках и триммерах

После прочтения данной статьи вы наверняка уже определились с тем, что лучше подходит для ухода за вашим газоном. В таком случае, следует продолжить чтение и ознакомиться со статьями «Как выбрать газонокосилку» и «Полезные советы по выбору мотокосы», которые более подробно раскрывают процесс подбора каждого из видов техники для кошения травы. Также есть смысл заглянуть в раздел с текстами о садовой технике. Там регулярно появляются подборки, описывающие ТОП-5 газонокосилок и мотокос в разных «номинациях» и ценовых категориях среди моделей, представленных в продаже в интернет-магазинах.