В общем каталоге вы можете отфильтровать модели по самым разным критериям, начиная от цены и бренда, заканчивая весом, длиной, функциональными возможностями и всяческими мелочами, вроде вида молнии или наличия внутренних карманов.

Типы спальных мешков

Сегодня выделяют разные классификации спальников. При поиске оптимального решения мы рекомендуем начинать как раз с них, чтобы отсеять те модели, что вам точно не подходят. Чаще всего спальные мешки делят по назначению (или направлению) и сезонности. Давайте рассмотрим каждую классификацию подробнее.

По назначению все спальники пусть и с некоторой долей условности принято делить на три основных вида:

  • кемпинговые. Это самые «лайтовые» модели, но не в плане веса, а подходящих условий путешествия. Такой спальник обычно не носят в рюкзаке, а берут с собой в автомобиль при поездках в специализированный кемпинговый лагерь, на музыкальный фестиваль, пикник выходного дня или другую несложную вылазку на природу. При этом такая модель может быть готова к разным погодным условиям ночлега, но чаще всего это снаряжение для лета или межсезонья;
Если спальники будут перевозиться на авто, то их вес особой разницы не играет.
  • трекинговые. Из названия понятно, что это спальники для походов, прежде всего пешеходных (ну, и велосипедных тоже). В рамках своей классификации — это уже средний класс, то есть такие решения служат уже не для самых легких вылазок на природу, но еще и не для «хардкордных» приключений с экстремальными погодными условиями. К действительно важным требованиям к трекинговым спальным мешкам относится если не легкий, то как минимум умеренный вес, ведь пользователю придется «таскать» его на своих плечах;
  • экспедиционные. Это спальники для самых опытных туристов и действительно сложных вылазок на природу, включая горные походы и непосредственно альпинизм, экстремальные зимние приключения и т.д. Новичкам подобные модели вряд ли нужны, в том числе и в силу их дороговизны (хотя встречаются и исключения из правил с вполне вменяемыми ценниками).

По сезонности классификация тоже иногда весьма условная и прямо зависит от позиционирования конкретного бренда. Но для начинающих походников она гарантированно поможет сфокусировать поиск на самых целевых моделях. По сезону применения выделяют такие спальные мешки:

  • демисезонные, то есть рассчитанные на весну и осень с их переменчивой погодой. Они неплохо справляются с относительно комфортными ночами мая, сентября и октября, но также могут быть готовы к неприятным похолоданиям, когда ночью столбик термометра опускается не просто ниже +10 °С, а вплотную к нулю или даже до минусовых значений. Сейчас ассортимент демисезонных спальников, наверное, самый большой, а конкретные температурные показатели у них могут ощутимо отличаться;
  • зимние. Это спальные мешки, в которых можно относительно комфортно ночевать на природе при заморозках и в мороз. Если планируются походы именно в эту пору года, то дополнительно нужно смотреть на конкретные температурные режимы, о чем мы еще расскажем подробнее;
Для зимних походов крутой спальник важнее, чем палатка.
  • летние. В эту категорию прежде всего входят облегченные спальники, которые предназначены для ночлега при температурах от +15 °С и выше. В идеале задача таких изделий обеспечить комфортный сон при жаркой погоде.

Многие производители указывают сезон «лето» и для демисезонных или зимних моделей, ведь, чтобы не потеть ночью всегда можно расстегнуть молнию и частично либо полностью раскрыться. Аналогично спальник на зиму нередко охватывает также осень и весну. В связи с этим узкопрофильных решений на один сезон не так много, а большинство моделей рассчитаны на несколько пор года.

Отдельные спальники позиционируются как всесезонные. Подобные модели прежде всего адаптированы к зиме, то есть отрицательным температурам, поэтому не дадут замерзнуть весной или осенью. Но если вы не заядлый походник-экстремал, а любитель, который намеревается ходить в походы преимущественно летом, то мега универсальные мешки — не самый подходящий выбор с серьезной переплатой за готовность к морозам.

Иногда две приведенные выше классификации непосредственно связаны и пересекаются. Например, типичный кемпинговый спальник — летний, а экспедиционный — зимний. Но это совсем не обязательное правило.

На сезонность и направленность спальных мешков влияют разные факторы, причем, наверное, самый главный — материал изготовления. Поэтому данному моменту стоит уделить повышенное внимание.

Какие материалы используются при производстве спальных мешков, в чем их преимущества и недостатки

Современные спальники обычно представляют собой многослойное изделие. От влаги и механических повреждений извне их оберегает внешний материал. Это чаще всего синтетика, а именно нейлон или полиэстер, реже смесовые ткани и полиуретан. Последний прекрасно (лучше аналогов) защищает спальник от влаги, но не «дышит», так что подходит главным образом для зимы и других сложных погодных условий.

Следующий слой (или даже несколько) — это утеплитель. Тут основная дилемма — это выбор между синтетикой или натуральным пухом. У каждого из этих материалов есть свои плюсы и минусы.

Наверное, самым популярным синтетическим утеплителем является холлофайбер и другие аналоги с полыми волокнами, которые тут как раз и обеспечивают достойные теплоизоляционные свойства.

Вот так выглядит синтетических утеплитель спальника.

К достоинствам синтетики относится:

  • отличная влагостойкость;
  • хорошая теплоизоляция, причем даже во влажном состоянии;
  • быстрое высыхание при намокании;
  • простой уход;
  • гипоаллергенные свойства;
  • демократичная стоимость.

Минусы синтетического утеплителя:

  • более тяжелый вес;
  • крупные размеры;
  • теплоизоляция все же хуже, чем у пуха.

В качестве натурального теплоизоляционного материала в спальниках применяется пух. «Поставщиками» данного сырья обычно выступают гуси или утки. К сильным сторонам пуховых моделей относится:

  • эталонная теплоизоляция;
  • легкий вес;
  • долговечность (пух при правильном уходе сохраняет исходные свойства дольше синтетики, которая постепенно становиться «холоднее»);
  • отличная компрессия — возможность сжатия для снижения объема спальника;
  • высокая воздухопроницаемость, то есть «дышащие» свойства, а значит комфортный ночлег не только при холоде, но и в жару.

Минусы:

  • высокая цена;
  • боится влаги и теряет теплоизоляцию;
  • длительное высыхание;
  • непростой уход;
  • спорное отношение зоозащитников. Но сегодня многие производители декларируют этичные методы сбора пуха, включая гуманное выращивание уток и гусей, ненасильственную процедуру кормления, использование только продукции линьки или выполнение ощипывания после смерти животного.
Этичное (ответственное) изготовление пуховых спальников подтверждает стандарт RDS.

Можно найти в продаже и спальники с комбинированным утеплителем. Задача последнего сводится к минимизации слабых и максимизации сильных сторон синтетики и пуха. Но ассортимент таких моделей совсем не большой.

Завершающим слоем спального мешка является внутренняя подкладка. Тут могут применяться разные материалы, включая синтетические — полиэстер, нейлон или флис, а также натуральные — хлопок или фланель. Последние два вида текстиля приятнее на ощупь, и спать в них чуть комфортнее. В пользу синтетики зачастую говорит более высокая влаго- и износостойкость.

Форма и размер спальника

Когда уже имеется некая определенность с целями и сезонами применения спальника, можно начинать подбирать его под себя. Но прежде стоит обратить внимание на еще одну важную классификацию — разделение по форм-факторам. Все современные спальные мешки делятся на две большие группы:

  • одеяло. Это модель, которая может иметь правильную прямоугольную форму или просто одинаковую ширину спального места в районе плеч и ног. В результате здесь нет ощущения тесноты, а ночлег тут по восприятию ближе к отдыху в обычной кровати. Вместе с тем такие мешки не могут похвастать эталонной теплоизоляцией и хуже подходят для низкотемпературного применения. При полном расстегивании такой спальник превращается в классическое одеяло или может выполнять роль подстилки;
  • кокон (еще такой форм-фактор иногда называется мумией). Данный спальник считается более анатомическим, ведь сужается от плеч к ногам, тем самым отлично сохраняя тепло тела. Такие модели компактнее в сложенном виде и зачастую легче, но они теснее, что, как правило, требует привыкания.
Летом комфортно и не холодно будет даже в спальнике-одеяле.

Обычно спальники-одеяла лучше подходят для кемпингового туризма, а коконы — для трекинга и сложных экспедиций, но встречаются и исключения из правил.

Помимо формы важно правильно определиться с размером модели. Спать с согнутыми ногами и упираться коленками в молнию — совсем не удобно. Но и слишком крупный спальник для небольшого пользователя — не лучший выбор. Да, так будет просторнее и комфортнее, но повысится общий вес изделия и теплопотери, поэтому можно замерзнуть при далеко не самых низких температурах. Важно найти баланс, для чего стоит учитывать следующие моменты:

Большой спальник - это удобно, но не всегда гарантированно тепло.

  • у разных брендов имеется своя размерная сетка. Она может предусматривать, например, разделение на Short, Regular и Long-версии или другие вариации;
  • кроме условных размеров нужно смотреть на конкретные значения габаритов, а именно длину спальника и рекомендуемый рост пользователя, если он указывается, а также ширину в плечах.
  • помимо универсальных спальных мешков в продаже встречаются женские и детские модели. Первые, например, учитывают не только разницу в антропометрии, но и другие физиологические особенности, включая большую склонность представительниц прекрасного пола к замерзанию. В связи с чем тут обычно предусматриваются и дополнительные утеплительные вкладыши. Детские версии меньше по размерам, а отдельные образцы позволяют изменять длину, подбирая оптимальную под текущий рост юного туриста.

Свой рост и ширину плеч всегда можно измерить перед покупкой спальника. Чтобы определить длину подходящего вам изделия к росту стоит прибавить 20 – 30 см для моделей с капюшоном или около 15 см — для мешков без них. Стандартной считается ширина плеч в районе 75 – 80 см. Обладателям крупного телосложения подойдут модели на 85+ см.

Затягивающийся капюшон помогает минимизировать теплопотери.

Отдельно стоит сказать про капюшон, который считается обязательным элементом большинства межсезонных и тем более зимних моделей. Эта составляющая спальника защищает от холода голову и шею, а еще минимизирует то пространство, через которое происходят потери тепла. Улучшить теплоизоляцию также способен специальный воротник и валик вдоль молнии. А, например, для летних моделей дополнительным плюсом может стать застежка в ногах, которая обеспечит улучшенный воздухообмен и поможет туристу не потеть в теплую погоду.

Что нужно знать про температурный режим

Только сезонностью при выборе спальника ограничиваться не рекомендуется. Нужно больше конкретики по температурам воздуха, на которые должна быть рассчитана та или иная модель. Почему так? Даже летом возможны неожиданные похолодания, когда на несколько ночей столбик термометра опускается нехарактерно низко. Что уж говорить о более коварном межсезонье, ведь даже в мае и сентябре не исключены заморозки на грунте (а спать в походе приходится почти на земле и постеленном на ней каремате).

Отдельную поправку при выборе спальника по сезонности стоит делать на горы. Тут климат существенно отличается от равнинного. Летняя ночь в горах может предполагать даже заморозки, а середина весны или осени — сильные морозы и ветры, снегопады и прочие экстремальные погодные «шалости».

Соответственно, лучше ориентироваться не просто на сезон, а на конкретные температурные режимы спальника. Они сегодня регламентируются стандартом EN 13537 (и его «наследником» от 2016 года — EN 23537). Большинство именитых производителей заказывают независимые или проводят внутренние тестирования продукции по соответствующей методике стандартизации. На выходе для спальных мешков указываются три температуры:

  • t комфорта или просто Comfort. Это значение, при котором в данной модели не замерзнет женщина, занимающая расслабленную позу. Ориентироваться на данную температуру рекомендуется всем девушкам, а также некоторым мужчинам — начинающим походникам и «мерзлякам»;
  • t предела комфорта или Limit. Данное значение предназначается для среднестатистического мужчины и опытных походников. При такой температуре они смогут нормально спать в модели до 8 часов, свернувшись калачиком, и не должны замерзнуть.
  • t экстрима или Extreme. Это та минимальная температура, при которой женщина (и мужчина также) в соответствующем спальнике сможет в течение 6-часового ночлега избежать риска смерти из-за переохлаждения (обморожения при этом допустимы).

Важно! Все указанные температурные режимы актуальны для пользователей, которые ночуют в термобелье!
Температурные режимы при тестировании указываются на самом спальнике.

Основными значениями при выборе спальника должны быть первые два — Comfort и Limit. Допустим, вы собираетесь в поход через 2 недели, а по прогнозу ночью будет не ниже +12 °C. Прежде всего, лучше слегка перестраховаться и ориентироваться, например, на +8 °C. Женщине (или новичку) можно брать модель с температурой комфорта с данным значением, а мужчине (опытному походнику) — с пределом комфорта.

На 100% доверять заявленным температурным режимам можно только в том случае, если это издание авторитетного производителя. Даже если он не оплатил непосредственную независимую стандартизацию, но провел свои тесты и не станет рисковать своей репутацией.

К сожалению, малоизвестные марки могут идти на хитрости и манипулировать значениями температурных режимов. Когда стоит насторожиться? Если цифры Comfort и Limit отличаются больше, чем на 4 – 6 градусов Цельсия. Именно такой диапазон объективно отражает разницу в восприятии холода среднестатистическим мужчиной и женщиной. Если разброс приближается к 10 °C, то тестирование, возможно, вообще не проводилось, а допустимые температуры эксплуатации спальника завышены.

Как повысить комфорт ночлега под открытым небом в экстремальных условиях? Безотказный метод — обогрев за счет природной «батареи» — другого туриста. Для этого можно предусмотрительно купить модель с функцией состегивания. Так, два мешка при необходимости объединяются в один и помогут переночевать при неожиданных похолоданиях без вреда здоровью. А если вы планируете ходить в походы только со второй половинкой, то изначально можно рассматривать 2-местный мешок, он для двоих человек по умолчанию будет теплее, чем одинарный.

Двухместные спальники - это теплые спальники.

Больше рекомендаций по поводу комфортного времяпрепровождения на природе предложено в материале «Как сходить в поход и не простудиться: 7 советов по выбору правильного снаряжения».

Факторы комфорта

Если спальник подходит по размерам, в нем не холодно и не жарко спать, то это еще не значит, что он точно идеален и надо брать без раздумий. Довольно важными также являются факторы, влияющие на удобство пользователя. По хорошему комфортным здесь должно быть следующее:

  • непосредственный сон. Приблизить качество отдыха к обычному домашнему может наличие подголовника и отделения для подушки, присутствие москитной сетки, защищающей от назойливых насекомых и т.д.;
  • переноска и хранение. Если новичок может не уделить этим моментам должного внимания, то опытный походник всегда смотрит на вес и габариты в сложенном виде своего снаряжения. Спальник — не исключение. Действительно легкими и одновременно теплыми даже зимой могут быть разве что пуховые модели, ценник на которые обычно минимум в 2 раза выше, чем на синтетические аналоги. Для переноски спальники, как правило, комплектуются чехлами. Их роль может выполнять и специальный компрессионный мешок, который позволяет сжать модель и тем самым высвободить больше места в туристическом рюкзаке;
  • повседневная эксплуатация. Повысить общее удобство туриста может наличие в спальнике внутренних карманов, светонакапливающих элементов на бегунке молнии и защиты от закусывания, петелек для подвешивания (в целях сушки и проветривания).
Компрессионный мешок - удобный аксессуар, если туристический рюкзак не очень большой.

В идеале спальный мешок должен предусматривать функциональную, надежную и просто качественную фурнитуру — молнии, застежки, липучки и т.д. Из числа заслуженных производителей данных комплектующих сегодня стоит выделить компанию YKK.

Если выбираете модель именно для туризма (не для охоты или тактических целей), то предпочтительнее брать яркую расцветку. Она будет заметна издали — вы не потеряете снаряжение, если во время сушки ее унесет ветром, а, например, в экстренных ситуациях это повысит шансы на ваше обнаружение спасателями.

В завершении о ценах и брендах

Общее качество, надежность и долговечность спальных мешков так или иначе зависит от его производителя. К признанным лидерам рынка сегодня можно отнести модели Deuter, Sea To Summit, Mammut и Outwell. Но они, как правило, представляют высший или продвинутый ценовой сегмент. Куда более приятные ценники и все равно качественную продукцию предлагают такие бренды, как Naturehike, Pinguin, а, например, в Украине на хорошем счету уже не первый год отечественная марка Terra Incognita.