Подробные характеристики моделей из обзора приводятся для наглядного сравнения в сводной таблице кнопочных телефонов для лиц преклонного возраста. Самостоятельно подобрать мобильный телефон можно в соответствующем разделе каталога.

+9 фото
+2 видео
 
Громкий звук, полноценный фонарик, цена.
 
 
Маленький экран, камера сугубо для «галочки».
 

Кроха-телефон Nomi i1870 не обременит пользователя лишними функциями и отлично сгодится на роль неприхотливого мобильника для лиц преклонного возраста.

Конструктивно модель собрана в корпусе-моноблоке весом всего-навсего 52 г. Компоновка у телефона стандартная: нижний сегмент его передней панели предоставлен в распоряжение клавиатурному блоку, верхний — отдан небольшому экрану калибра 1.77 дюймов по диагонали. Информация на дисплее устройства отображается в цвете, однако экранные шрифты большими не назовешь. У пользователей со слабым зрением могут возникать некоторые проблемы со считыванием данных.

Задняя крышка у телефона съемная. Под ней расположилась емкая аккумуляторная батарея на 1400 мАч, а также слоты под две SIM и флешку microSD. Аппарат «переваривает» карты памяти объемом вплоть до 16 ГБ. На тыльную панель корпуса Nomi i1870 вынесены яркая кнопка экстренной связи SOS и объектив простецкой камеры с разрешением 0.08 МП. Фотошедевры на камеру, конечно же, не снимешь, однако само ее наличие идет модели впрок.

На верхнем торце корпуса аппарата находится яркий LED-фонарик. Вдобавок модель разжилась радиоприемником, который ловит FM-трансляции без необходимости подключать наушники в качестве антенны. А главное, телефон радует громким звуком из динамиков и демократичной стоимостью.

+9 фото
+1 видео
 
Большие кнопки, простое меню, зарядная док-станция.
 
 
Встречаются нарекания на тихие динамики.
 

Простая и неприхотливая кнопочная «трубка» Maxcom MM471 послужит надежным средством связи для пожилых людей. И вот почему.

Первым делом при знакомстве с телефоном взгляд цепляется за большие кнопки, разнесенные друг от друга на достаточном удалении во избежание случайных нажатий соседних клавишей. На кнопках выгравированы крупные шрифты, а на «нолик» дополнительно назначена функция включения фонарика (активируется путем долгого зажатия клавиши). Экран у телефона небольшой (2.2 дюйма по диагонали), зато картинка на нем отображается в цвете. Дополняет картину простое меню с интуитивной структурой.

Модель обзавелась поддержкой работы с двумя SIM-картами. Также в ее «нутре» предусмотрен лоток под карту памяти microSD вместимостью до 64 ГБ. Карточка понадобится для хранения фотографий, ведь внутренней памяти у телефона «кот наплакал». Фотоснимки аппарат щелкает на 2 МП камеру. Вблизи объектива камеры на задней панели корпуса разместилась кнопка экстренной связи SOS. На нее задаются номера быстрого набора для связи с близкими на случай непредвиденных ситуаций.

Питание на Maxcom MM471 подается от аккумулятора емкостью 1400 мАч. По меркам кнопочной «трубки» это весьма солидный показатель, позволяющий аппарату долго оставаться «на плаву» в автономном режиме работы. Процедуру зарядки телефона призвана упростить комплектная док-станция — устройство устанавливается на нее вертикально (как популярные некогда радиотелефоны). Из нареканий на модель порой встречаются претензии относительно громкости звучания динамиков, причем как разговорного, так и внешнего, который оповещает о вызовах. В остальном аппарат выдался весьма сбалансированным «бабушкофоном».

 
Большие клавиши и крупные шрифты, зарядная док-станция.
 
 
Всего 1 слот для SIM.
 

Кнопочный телефон Alcatel One Touch 2019G априори адресован пользователям преклонного возраста. Атрибутами такой принадлежности можно назвать большие кнопки, крупные экранные шрифты, громкий динамик, кнопку экстренной связи SOS. Но давайте обо всем по порядку.

Модель собрана в пластиковом корпусе с размерами 116.8x58.5x12.5 мм и весом 80 г. Нижняя половина фронтальной панели устройства предоставлена в распоряжение клавиатурному блоку с отдельно рассредоточенными кнопками большого размера. В верхней доле передней панели разместился цветной экран с размерами по диагонали 2.4 дюйма и разрешением 320х240 пикселей. Впрочем, конкретную разрешающую способность дисплея здесь можно и не упоминать — главное, что крупные шрифты на экране отлично читаются даже пользователями с ослабленным зрением.

Аппарат поддерживает работу с одной SIM-картой. С одной стороны, пользователь точно ничего не напутает при обращении с телефоном, а с другой — наличие слота под вторую SIM не помешало бы для гибкого выбора наиболее выгодного тарифа при осуществлении звонков на номера различных операторов сотовой связи. Также в модели предусмотрен лоток под карту памяти microSD объемом вплоть до 32 ГБ. Накопитель придется кстати для хранения отснятых фотоснимков на 2 МП камеру.

Из дополнительных опций в Alcatel One Touch 2019G предусмотрели отдельную кнопку включения фонарика, FM-приемник и кнопку экстренной связи SOS, на которую назначаются номера для быстрого дозвона. А еще в комплекте с «трубкой» поставляется зарядная док-станция, избавляющая от необходимости возни с проводами при постановке телефона на «подзаправку». К слову, автономное питание мобильника обеспечивается от съемного аккумулятора емкостью 970 мАч, на одном заряде которого модель способна протянуть порядка двух недель в режиме ожидания.

+10 фото
+1 видео
 
Большой экран, полноценный фонарик, приличная автономность, зарядный порт USB type C.
 
 
Существенных минусов нет.
 

Sigma mobile Comfort 50 Grace — кнопочный телефон от украинского бренда электроники, выпущенный с заботой о пожилых людях, а также пользователях с нарушениями зрения и слуха.

Модель способна похвастать большими кнопками в составе клавиатурного блока и крупным цветным экраном с размерами по диагонали 2.8 дюймов. В придачу телефон озвучивает пользовательские действия при наборе номеров, входящих звонках и поиске в телефонной книге. При необходимости голосовой дубляж легко отключается в настройках. Из других атрибутов «бабушкофона» в модели реализована функция экстренной связи SOS. На соответствующую кнопку назначается до 5 номеров для быстрого дозвона, чтобы можно было оперативно связаться с родными и близкими.

Телефонная книга Sigma mobile Comfort 50 Grace вмещает 500 контактов. Еще 300 номеров можно записать в память накопителя microSD (до 32 ГБ включительно). Расширение вместимости штатного хранилища пригодится и при фотографировании на 0.3 МП камеру аппарата. А еще в телефоне предусмотрели отдельную боковую кнопку для включения полноценного фонарика и встроенный FM-приемник, работающий без подключения наушников.

К разряду сильных сторон устройства по праву причисляют приличную автономность. Полного заряда аккумулятора емкостью 1700 мАч хватает примерно на 10 дней автономной работы «трубки» с регулярными звонками. Заряжается батарея через контактную группу разъема USB type C. Этот интерфейс давно стал обыденностью для смартфонов, но в «кнопочниках» встречается нечасто. Конкурентное достоинство USB type C перед другими типами разъемов — симметричная конструкция, предоставляющая возможность вставлять штекер любой стороной.

+15 фото
+22 видео
 
Поддержка работы в LTE-сетях, раскладная конструкция, два экрана (основной и вспомогательный), совместимость со слуховыми аппаратами, приличная автономность.
 
 
Всего 1 слот для SIM.
 

В некогда популярном раскладном форм-факторе встречается крайне мало современных моделей кнопочных телефонов. Одним из таковых экземпляров является Nokia 2660 Flip 1 SIM.

Формат «раскладушки» позволил выкроить в корпусе телефона достаточно места как для клавиатурного блока, так и для цветного экрана с размерами по диагонали 2.8 дюймов. А самое примечательное, что дисплеев в модели два — вспомогательный экранчик на 1.77 дюймов размещается на внешней стороне корпуса аппарата. На нем отображаются уведомления о вызовах и SMS-сообщениях, текущая дата и время.

Модель поддерживает работу всего с одной SIM-картой, зато она может быть интегрирована в сети сотовой связи LTE. Со слотом под карточку nano-SIM соседствует лоток под флешку microSD для расширения вместимости штатного хранилища данных объемом 128 МБ. Для телефона подойдут накопители до 32 ГБ включительно. На карте памяти предполагается хранить музыку и фотографии, отснятые на 0.3 МП камеру.

Nokia 2660 Flip 1 SIM оснащается 3.5-миллиметровым аудиоджеком для подключения проводных наушников, модулем беспроводной связи Bluetooth v 4.1, встроенным FM-приемником. Также модель обладает совместимостью со слуховыми аппаратами, а еще в ней имеется кнопка SOS. Для экстренной связи необязательно даже раскрывать корпус — достаточно зажать клавишу на пару секунд для дозвона на пять загодя внесенных номеров. Питается аппарат от аккумулятора емкостью 1450 мАч. Опционально к устройству предлагается зарядная док-станция, докупаемая отдельно.