Технические параметры рассматриваемых моделей приводятся для наглядного сравнения в сводной таблице недорогих смартфонов с красочным AMOLED-экраном. Самостоятельно подобрать мобильный телефон можно в соответствующем разделе каталога.

+15 фото
+33 видео
 
AMOLED-экран, основная квадрокамера с поддержкой видеосъемки в 4К, быстрая проводная зарядка 33 Вт, ИК-порт.
 
 
Посредственное качество фото- и видеосъемки при плохом освещении.
 

Смартфоны Poco завоевали огромную армию фанатов во всех уголках земного шара. Под эгидой доступности от бренда представлена модель M5s — мобильное устройство начального среднего уровня.

Конкурентным преимуществом смартфона перед «одноклассниками» является сочный AMOLED-экран с размерами по диагонали 6.43 дюймов и разрешением 2400х1080 пикселей. Частота обновления у дисплея стандартная — 60 Гц. Поверх панели установлено закаленное стекло Gorilla Glass v3. В верхнюю центральную часть экрана поместили объектив 13 МП селфи-камеры. А вот основной фотомодуль смартфона носит приставку «квадро» (50 + 8 + 2 + 2 МП). Видеосъемка на тыльную камеру Poco M5s возможна в разрешении вплоть до 4К. Качество снимков и роликов на камеру можно охарактеризовать как приличное, но с падением уровня окружающего освещения оно падает.

Работой устройства заправляет восьмиядерный процессор MediaTek Helio G95. Смартфон не пасет задних в жанре мобильного гейминга и уверенно справляется с выполнением задач повседневного характера. Оперативной памяти модели досталось 6 ГБ, постоянной — 128 ГБ. На выручку пользователю в расширении вместимости штатного хранилища приходит гибридный лоток под две SIM или SIM + microSD. «Из коробки» смартфон поставляется с предустановленной ОС Android 12 и фирменной оболочкой MIUI 13.

Модель оборудовали голосистыми стереодинамиками, ИК-портом для удаленного управления гвардией домашней электроники, NFC-чипом для бесконтактных платежей. Автономное питание гаджета обеспечивается силами аккумулятора емкостью 5000 мАч. Заряжается батарея от адаптера мощностью 33 Вт — с нуля до 64 % примерно за полчаса. Смартфон определенно стоит своих денег и является лакомым предложением в полку недорогих мобильников уравновешенного характера.

+23 фото
+22 видео
 
Крупный AMOLED-экран, селфи-камера со вспышкой, быстрая проводная зарядка 33 Вт.
 
 
Мало толку от вспомогательных модулей основной камеры.
 

Смартфон с яркой и запоминающейся внешностью Infinix Note 12 2023 призван навязать достойную конкуренцию полчищу среднебюджетников. И все данные для этого у модели налицо.

Во главу лицевой панели гаджета поставили крупный AMOLED-экран с сочной и насыщенной цветопередачей. По диагонали дисплей растянули на 6.7 дюймов, картинка на нем транслируется в разрешении 2400х1080 пикселей. Поскольку смартфон стоит на рубеже начального и среднего уровня мобильных устройств, о повышенной частоте обновления экрана речи не идет — показатель частоты развертки равен 60 Гц.

Infinix Note 12 2023 — хорошенько сбалансированный девайс в плане производительности. Смартфон вооружили 6-нанометровым «восьмиядерником» MediaTek Helio G99, подкинули ему 8 ГБ оперативной памяти, а внутренний накопитель устройства обладает вместимостью 128 ГБ. Отдельно от двух слотов под SIM в модели предусматривается лоток для карточки расширения памяти microSD. Ну а владельца смартфон идентифицирует по отпечатку пальца, для чего используется боковой дактилоскопический сканер.

На задней панели корпуса смартфона размещается большая круглая плашка с тремя объективами тыльной камеры. Возглавляет фотокамеру 50 МП ведущий сенсор изображения, а в помощь ему предоставлены 2 МП датчик для размытия фона и 0.3 МП AI Lens. Фронтальная камера смартфона на 16 МП дополняется селфи-вспышкой. Аккумуляторная батарея гаджета емкостью 5000 мАч поддерживает быструю проводную зарядку мощностью 33 Вт. Infinix Note 12 2023 пусть и не назван «громким именем», но равных модели соперников базового медиум-класса придется хорошенько поискать.

+11 фото
+6 видео
 
Экран Super AMOLED 90 Гц, сбалансированная производительность, быстрая проводная зарядка 33 Вт.
 
 
Нет стереозвука, посредственное качество фото- и видеосъемки.
 

Realme 10 — уверенный середнячок из лиги недорогих смартфонов с красочным Super AMOLED экраном. Впрочем, модель примечательна не только характеристиками дисплея, но и уравновешенной производительностью.

Super AMOLED экран мобильного устройства может похвастать повышенной частотой обновления (90 Гц) и пиковой яркостью на уровне до 1000 нит. Сверху дисплей прикрыт закаленным стеклом Gorilla Glass v5. Экран модели отображает яркие и насыщенные цвета, сохраняет отменную читабельность на ярком солнечном свету. В левом верхнем уголке дисплея виднеется островное отверстие, в котором размещается объектив 16 МП селфи-камеры.

Кремниевым сердцем смартфона стал восьмиядерный чипсет MediaTek Helio G99, подкрепляемый солидным объемом оперативной памяти (8 ГБ). Это весьма «холодный» процессор, который уверенно тянет мобильные игры и обеспечивает комфортную повседневную производительность. Штатный накопитель смартфона обладает вместимостью 128 ГБ. Для расширения памяти в устройстве предусматривается отдельный слот под карточку microSD.

Батарея в Realme 10 — «золотой стандарт» емкостью 5000 мАч. Благодаря поддержке технологии Oppo SuperVOOC аккумулятор смартфона заряжается в ускоренном ритме на мощности 33 Вт. Буквально за 28 мин. энергетические запасы в ячейках батареи восстанавливаются аккурат наполовину (до 50 %). Что же касается фото- и видеосъемки, модель демонстрирует посредственные результаты. Снимает она на двойную тыльную камеру формата 50 + 2 МП. Также смартфону недостает стереодинамиков. Однако по совокупности факторов аппарат выглядит весьма сбалансированным и точно заслуживает пристального внимания в разрезе среднебюджетных сверстников.

+13 фото
+4 видео
 
Экран Super AMOLED 90 Гц, сбалансированная производительность, тройная основная камера с оптической стабилизацией.
 
 
4 ГБ ОЗУ.
 

Каждый смартфон серии Samsung Galaxy A предлагает максимум за свои деньги. Лучшее тому подтверждение на практике — модель A24. Чем она интересна? Давайте разбираться.

Гаджет является одним из младших представителей семейства, однако это не помешало ему обзавестись Super AMOLED экраном с размерами по диагонали 6.5 дюймов и повышенной частотой развертки 90 Гц. Дисплей модели отображает насыщенную цветовую палитру и радует глаз приятной картинкой. Селфи-камеру на 13 МП здесь разместили в каплевидной «выкройке» экрана, а сканер отпечатка пальца вынесли на поверхность боковой кнопки включения устройства.

Второй сильный козырь в рукаве у модели — система оптической стабилизации изображения ведущего модуля тройной камеры. Тыльный фотомодуль смартфона состоит из стабилизированного 50 МП датчика, 5 МП ультраширика и 2 МП макросенсора. Соперников со стабом у Samsung Galaxy A24 фактически не водится — все же это до сих пор остается прерогативой устройств более высокого ранга.

В смартфоне используется «железная» комбинация восьмиядерного чипсета MediaTek Helio G99, 4 ГБ ОЗУ и хранилища данных на 128 ГБ. Также на месте отдельный лоток под карточку расширения памяти microSD. За автономную работу модели отвечает аккумуляторная батарея солидной емкости 5000 мАч с поддержкой ускоренной проводной зарядки мощностью 25 Вт. В нагрузку девайс «очиповали» NFC-модулем. Как следствие, модель выдалась оптимально сбалансированной буквально по всем фронтам.

 
Экран Super AMOLED 90 Гц, сбалансированная производительность, быстрая проводная зарядка 33 Вт, ИК-порт.
 
 
Существенных минусов нет.
 

В широком разнообразии смартфонов Xiaomi бывает довольно сложно разобраться. Возьмем, к примеру, модель Xiaomi Redmi Note 12S — по сути, это легкое косметическое обновление популярной «трубки» Redmi Note 11S.

Смартфон является почти полной копией предшественника. Причем как во внешнем облике, так и по части аппаратной «начинки». Выдает обновленную версию меньшее количество объективов тыльной камеры — здесь их 3 шт. Основной фотомодуль смартфона возглавляется 108 МП датчиком изображения, которому аккомпанируют 8 МП ультраширик и 2 МП макросенсор. В модели поколения 12S избавились от датчика глубины.

В распоряжение Xiaomi Redmi Note 12S поступил красочный AMOLED-экран с размерами по диагонали 6.43 дюймов. Под стать качественному дисплею модель оборудовали хорошим «железом». В частности, смартфон работает под управлением восьмиядерного чипсета MediaTek Helio G96 и способен похвастать большими объемами памяти (8/256 ГБ). Повседневные задачки устройство решает без малейших заминок. Впрочем, игровой производительности смартфону тоже не занимать, пусть и на средних настройках отображения графики в ресурсоемких приложениях.

Емкость аккумуляторной батареи в «нутре» у смартфона составляет 5000 мАч. Дабы долго не просиживать у розетки, аккумулятор заряжается в ускоренном режиме от «зарядника» мощностью 33 Вт. Укрепить позиции модели призваны ИК-порт, NFC-чип и боковой скане отпечатка пальцев — чуть ли не обязательные атрибуты любого уважаемого смартфона средней руки.