Сравнение параметров моделей из обзора приводится в наглядной таблице уравновешенных MTB-байков. Весь ассортимент велосипедов собран в соответствующем разделе каталога. А «Как выбрать велосипед» — читайте в одноименном материале.

 
Регулировка жесткости амортизации, дисковые гидравлические тормоза, внутренняя прокладка тросов.
 
 
Существенных минусов нет.
 

В портфолио испанской компании ORBEA есть немало велосипедов на любой вкус и разную толщину кошелька. Одним из недорогих «горных» вариантов является хардтейл MX 50 27.5 2021.

Велосипед заточен под катание по пересеченной местности и дорогам «каменных джунглей». Рама модели изготавливается из алюминиевого сплава марки 6061 с применением технологий баттинга и гидроформинга труб, что позволяет заполучить приемлемый вес и большой запас прочности. Оптимальный баланс между скоростью и маневренностью обеспечивают 27.5-дюймовые колеса, собранные на двойных алюминиевых ободах и обутые в шины Kenda.

Трансмиссия велосипеда представлена 16 передачами, которые составлены из восьми звезд кассеты и двух несъемных звезд системы шатунов. Смену скоростей осуществляют переключатели Shimano из туристического класса навесного оборудования. Управляют процессом манетки Shimano на руле. Тросы трансмиссии проложены внутри рамы велосипеда, благодаря чему за них не цепляется одежда, к тому же элементы системы переключения передач надежно защищены от грязи и механических повреждений.

На переднем колесе MTB-байка установлена пружинно-эластомерная вилка, диапазон хода которой составляет 100 мм. Механизм регулировки преднатяжения пружины позволяет настраивать жесткость амортизации. Еще одна сильная сторона модели — дисковые гидравлические тормоза Shimano MT200 с хорошим запасом останавливающей силы. Напоследок ORBEA MX 50 27.5 2021 порадует весьма демократичной стоимостью.

 
Большие накатистые колеса, 21 скорость, регулировка жесткости амортизации, дисковые механические тормоза.
 
 
Существенных минусов нет.
 

Горный велосипед Scott Apect 970 2021 послужит универсальным решением для катания разным типам дорогах, будь то под колесами байками грунтовые тропинки или выделенные велодорожки.

В основу конструкции модели легла облегченная алюминиевая рама, которая усилена технологиями баттинга и гидроформинга труб на этапе изготовления. Залогом отменного наката MTB-байка выступают большие 29-дюймовые колеса с универсальным рисунком протектора покрышек Kenda. Дозировать усилия вращения педалей предполагается с помощью 21-скоростной трансмиссии. В ней используются компоненты начального класса Shimano Tourney (задний переключатель и манетки на руле), Sunrace (задняя кассета), microSHIFT (передний переключатель).

Комфорт катания на легком бездорожье обеспечивается благодаря пружинно-эластомерной вилке SR Suntour XCE с ходом до 100 мм. Система амортизации немного снижает эффективность передачи усилий педалирования на ровных дорогах и при езде под горку, однако по достоинству она раскрывает себя на неровностях дорожного полотна. Механизм преднагрузки эластомерной пружины позволяет регулировать жесткость системы амортизации.

В дополнительное распоряжение Scott Apect 970 2021 поступили дисковые механические тормоза Tektro с роторами по 160 мм. Они не чувствительны к загрязнениям ободов колес и примечательны высокой эффективностью работы вне зависимости от погодных условий. С такими данными велосипед не подкачает на любых типах местности, где планируется кататься.

 
Большие накатистые колеса, регулировка жесткости амортизации, дисковые гидравлические тормоза, внутренняя прокладка тросов.
 
 
Существенных минусов нет.
 

Доступный горняк-универсал Giant Talon 3 29 2022 лихо преодолевает трассы на пересеченной местности, уверенно покоряет крутые горки и резкие спуски.

Модель построена на облегченной алюминиевой раме ALUXX с классической геометрией хардтейла (велосипеда с передней амортизацией). Хороший накат байку обеспечивают 29-дюймовые колеса, обутые во всеядную резину Kenda Booster. Агрессивный глубокий протектор шин эффективно «вгрызается» в грунт и дарит отменное сцепление с дорожным полотном. Для комфортного передвижения в условиях бездорожья велосипед оборудовали передней амортизационной вилкой SR Suntour с алюминиевыми «штанами». Диапазон хода эластомерной пружины составляет 100 мм. Также райдеру доступна регулировка жесткости амортизации: при закручивании вилка становится жестче, а при раскручивании — мягче.

Навесное оборудование Giant Talon 3 29 2022 собрано из «винегрета» комплектующих Shimano. Трансмиссия у байка 16-скоростная — она сформирована из двух звезд системы и восьми звездочек кассеты. В качестве заднего переключателя в модели используется оборудование начального уровня Shimano Altus. Дополняют картину манетки бренда microSHIFT, вынесенные на прямой руль. Прокладка тросов у модели внутренняя, причем все отверстия проводки плотно закрыты резиновыми заглушками.

За замедление и остановку MTB-байка отвечают надежные дисковые тормоза с гидравлическим приводами от компании Tektro. Размер ротора на переднем колесе равен 180 мм, на заднем — 160 мм. Рама велосипеда располагает всеми необходимыми крепежами для установки флягодержателей, полноразмерного велобагажника или грязезащитных крыльев. Giant Talon 3 29 2022 — уравновешенный «горняк» как для начинающих райдеров, так и для опытных велосипедистов.

+7 фото
+1 видео
 
Локаут вилки, дисковые гидравлические тормоза, внутренняя прокладка тросов.
 
 
Существенных минусов нет.
 

Для динамичных поездок по бездорожью и повседневного катания по городским улицам отлично сгодится MTB-байк Marin Bobcat Trail 3 27.5 2021. Это горный хардтейл на 27.5-дюймовых колесах с качественными компонентами бюджетного уровня.

Модель обзавелась увеличенной колесной базой и коротким выносном широкого руля. Как результат, обеспечивается отзывчивое и предсказуемое управление байком. Неровности дорожного полотна под колесами велосипеда эффективно гасит передняя пружинно-эластомерная вилка SR Suntour XCM с большим запасом хода 120 мм. Отключать работу вилки способен гидравлический локаут — без амортизации минимизируется раскачка байка при езде в горку и поддерживается лучший накат при высокоскоростном передвижении по ровным дорогам.

Гидравлика в конструкции Marin Bobcat Trail 3 27.5 2021 применяется не только для механизма локаута амортизационной вилки. Под управлением гидравлических приводов работают дисковые тормоза модели (Tektro M275). Они могут похвастать мощными и точными тормозными усилиями. Трансмиссия велосипеда собрана из комплектующих начального уровня Shimano Altus по схеме 2 х 8 — всего в арсенале MTB-байка насчитывается 16 передач.

Аккуратный вид велосипеду придает внутренняя прокладка тросов трансмиссии. На трубах алюминиевой рамы модели предусматриваются крепления для флягодержателя, велонасоса, заднего багажника. Эти аксессуары докупаются опционально и в штатную комплектацию байка не входят. В целом же геометрия рамы подчеркивает трейловую направленность велосипеда. В сухом остатке перед нами предстает горный байк безо всяческих излишеств для комфортных повседневных поездок по любым типам дорог.

 
Навесное оборудование Shimano Deore, локаут вилки, дисковые гидравлические тормоза, внутренняя прокладка тросов.
 
 
Существенных минусов нет.
 

Велосипеды Merida зарекомендовали себя наилучшим образом у райдеров со всех уголков земного шара. Ярким представителем «горной породы» байков от тайваньского бренда выступает модель Big.Seven 200 2022.

Байк строится на облегченной алюминиевой раме, каждая труба которой имеет переменную толщину для достижения максимальной прочности и низкого веса. Внутри труб проложены тросы системы переключения передач. Трансмиссия у велосипеда 10-скоростная, чего с лихвой достаточно на любые сценарии покатушек. Система с одной звездой спереди предлагает простое и интуитивно понятное переключение передач. Собрана трансмиссия из комплектующих уверенного среднего класса Shimano Deore.

В активах модели имеется воздушно-масляная амортизационная вилка SR Suntour XCR с диапазоном хода 100 мм. Для блокировки системы амортизации предусматривается рычажок на «короне» вилки. Также райдер вправе гибко настроить уровень жесткости амортизации и скорость отскока, благодаря чему велосипед легко адаптируется под различные стили езды.

Merida Big.Seven 200 2022 поставили на колеса 27.5-дюймового диаметра. Обуты они в универсальную резину Maxxis Ikon. За торможение байка несут ответственность дисковые гидравлические тормоза Tektro M275 с разными размерами роторов: 180 мм на переднем колесе и 160 мм сзади. В конструкции модели все продумано до мельчайших деталей. Велосипед станет идеальным спутником райдера как для прогулочного катания, так и для регулярных поездок в городе и на бездорожье.