Как именно вы планируете использовать мышку?

Несмотря на внешнее сходство игровые мышки отличаются от ноутбучных или эргономичных.

Выбор компьютерной мышки – это индивидуальный процесс, который требует понимания ваших потребностей и предпочтений. Для начала стоит подумать, для чего именно будет использоваться мышка ― для офисной работы с текстами и таблицами, написания кода, фото/видеообработки или всего понемногу?

Для повседневной работы вполне подойдет обычная проводная или беспроводная модель начального или среднего уровня с в меру отзывчивым сенсором и удобным колесом прокрутки. Проводная будет предпочтительнее для ПК, так как лишний провод на столе вряд ли испортит погоду, зато не придется регулярно менять батарейки. Людям, которые привыкли заботиться о собственном комфорте, могут приглянуться манипуляторы с эргономичным корпусом, снижающий нагрузку на кисти в течении рабочего дня. Для работы с фото и графикой важна точность и плавность перемещения курсора, поэтому ко всему сказанному нужно добавить качественный оптический сенсор.

В играх критически важна скорость реакции, точность и плавность сенсора. Мы бы рекомендовали смотреть в сторону специализированных игровых мышек с толковым высокочувствительным сенсором и низким инпут-лагом, которые будут предельно точно реагировать на то, как вы крутите головой, пока пробегаете по стене и прыгаете в своего титана в Titanfall 2 или управляете любимым героем в Dota 2. Игровые мышки могут быть оснащены программируемыми кнопками и подсветкой, а некоторые киберспортивные модели позволяют изменять вес корпуса с помощью грузиков. И если подсветка ― это штука спорная, программируемые кнопки и регуляция веса способны превратить просто хороший манипулятор в настоящую хедшот-машину.


Пользователям с туннельным синдромом или просто больными запястьями мы бы рекомендовали обратить внимание на специальные вертикальные манипуляторы, которые позволяют сохранить естественное положение руки и снизить нагрузку на запястье. Поначалу такая мышка-башня выглядит чертовски непривычно, однако через 2-3 дня активного использования кисти адаптируются и возвращаться к обычной мышке не хочется от слова совсем.

Также нужно отметить мышки-трекболы с миниатюрным шариком, который располагается сбоку прямо под большим пальцем и вращаться в любом направлении. Таким образом можно управлять экранным курсором без необходимости двигать саму мышь. Трекболы активно используются профессионалами в работе с аудиосеквенсорами и видеосеквесорами а-ля Cubase, Pro Tools, Nuendo и Logic Pro.

Форма и эргономика

Низкопрофильная эргономичная мышь с сенсорной панелью.

Комфортное использование мышки играет важную роль во время длительных игровых сессий поэтому обратите внимание на форму и эргономику мышки. Некоторые мышки имеют специальные формы, которые соответствуют определенным типам хватов (например, ладонному, когтевому или пальцевому). Оптимально подобранная форма поможет уменьшить усталость руки и повысить комфорт во время игры, продуктивность в работе. Мышка может быть симметричной или эргономичной. Манипулятор с симметричным корпусом подходит для управления и левой, и правой рукой. У эргономичной мыши форма корпуса, высота горба и расположение кнопок наоборот оптимизированы под конкретную руку (прим: чаще всего правую).

Чтобы манипулятор лучше сидел в руке, многие производители идут на всяческие хитрости. К примеру, бренд Xtrfy задал тренд на перфорацию корпуса. Похожая на головку от сыра мышка показывает себя легче и маневреннее, плюс она не так скользит в жару, как пологая мышь, а сам перфорированный корпус зачастую можно снять и заменить. Другой полезной опцией являются сменные грузики, с помощью которых игрок может настроить под себя оптимальную точность, ускорение и вес. Обычно эта опция встречается в киберспортивных мышках.

Проблема в том, что все эти вопросы ― это чистая вкусовщина. У людей может отличаться размер ладоней, кому-то подойдет компактный вариант, кому-то корпус побольше. Дальше встает вопрос с любимым хватом и формой горба ― кто-то любит держать мышку всей ладонью, другие пользователи удерживают ее словно в когтях, кому-то нравятся классические горбатые мышки, кто-то предпочитает плоские модели а-ля Logitech Pebble M350. Поэтому перед покупкой мы рекомендуем пощупать разные форм-факторы мышек в магазине, чтобы лучше понимать, какая форма вам больше всего подходит.

Тип подключения: USB, радио или Bluetooth?

У каждого типа подключения есть свои плюсы и минусы.

По типу подключения мышки делятся на 2 типа ― проводные и беспроводные. Проводное подключение считается классикой: сигнал моментально считывается с сенсора без каких-либо задержек, подключение никогда не «отваливается», плюс не нужно менять батарейки. Самым распространенным типом штекера является обычный USB ― простой, надежный и неприхотливый. Изредка компанию USB-мышкам составляют редкие модели с олдскульным коннектором PS/2, которые помнят времена Карибского Кризиса и первые модели Apple Macintosh.

Беспроводное подключение более удобно за счет того, что манипулятор можно свободно перемещать по рабочему столу не путаясь в проводах. Манипуляторы с Bluetooth-коннектором имеют ограниченную дальность передачи сигнала, часто до 10 метров, и требуют наличия встроенного Bluetooth-приемника в ноутбуке или ПК. В отличие от них радио-мыши используют отдельный USB-радиоприменик, который ловит сигнал на расстоянии до 30 метров. Первый вариант предпочтительнее для владельцев современных ультрабуков с 2 – 3 свободными USB-портами. Если вам нужен более широкий диапазон передачи сигнала или у вас нет Bluetooth-модуля, радио-мышь выглядит более подходящим выбором.

Тип кабеля

Если вы планируете раскошелиться на дорогую игровую модель с топовым сенсором и качественными переключателями, скорее всего вы надеетесь использовать ее не один год. В таком случае стоит обратить внимание на качество кабеля ― обычная оплетка может существенно продлить срок жизни манипулятора, а сменный кабель ― вариант на века.

Какой тип сенсора мыши лучше?

Оптика или лазер?

Чувствительность или разрешение ― это параметр, определяющий точность и скорость перемещения указателя на экране. Мыши с высоким разрешением (измеряется в DPI — точек на дюйм) обеспечивают более точное перемещение курсора. В обычных бытовых мышках показатель чувствительности обычно находится в пределах от 800 до 1400 DPI, в высокоточных игровых и дизайнерских моделях чувствительность должна быть гораздо выше. Нормальной цифрой является 200 ― 16 000 DPI, однако встречаются мышки в духе Logitech G Pro X Superlight, работающая в спектре от 100 до 25 600 DPI. Чтобы упростить выбор, отметим, что чувствительность зависит от установленного в мышке сенсора.

Сенсор ― это устройство, которое считывает движение мышки и интерпретирует его для перемещения курсора на экране. В современных мышках чаще всего используются универсальные оптические сенсоры со средним показателем DPI, которые лучше всего подходят для использования на гладких поверхностях. Качество сенсора напрямую зависит от цены: в бюджетных моделях чаще всего используются самые простые и неприхотливые сенсоры, а в игровые манипуляторы обычно устанавливают разнообразную оптику от PixArt, Avago и конкурирующих брендов.

Для повседневных задач подойдет буквально любая вменяемая модель со стандартной оптикой, так как откровенно плохие сенсоры нынче в природе практически не встречаются. В случае с играми самым правильным решением была бы покупка мышки с высокоточным сенсором от Pixart или их модификациями, которые используются в мышках от Logitech, Razer и SteelSeries. В то же время мы бы не рекомендовали бюджетные сенсоры от Avago, у них слабое ускорение и бывают проблемы с точностью, для условных Танков и Доты это вполне ок, но для серьезной игры не пойдет.

Оптика в сенсоре PixArt 3325.

На данный момент чаще всего встречаются 3 модификации от Pixart разного класса.

  • PixArt 3325 ― оптический сенсор начального уровня, имеет низкое энергопотребление и широкий диапазон сенсорной поверхности. Максимальное разрешение составляет 5000 DPI, предельное ускорение 20G.
  • PixArt 3360 ― отлично сбалансированный сенсор с максимальным разрешением 12000 DPI и ускорением 50G. Обладает высокой точностью, отлично подходит для динамичных игр. До выхода PixArt 3389 считался топовой моделью.
  • PixArt 3389 ― профессиональный высокоточный сенсор с 16000 DPI и 50G. Отлично подходит для соревновательных онлайн-шутеров.

Помимо частоты при выборе сенсора стоит обратить внимание на время отклика (чем меньше, тем лучше) и параметр ускорения, который определяет то, насколько быстро курсор будет перемещаться в зависимости от скорости движения мыши.

Лазерные сенсоры стоят на одну ступеньку выше, обеспечивая большую точность и работоспособность на любых типах поверхностей будь то стеклянная столешница, металлическое покрытие или бабушкин ворсовый ковер. Из-за высокой точности и дороговизны лазерные сенсоры чаще всего используют в высокоточных профессиональных мышках а-ля Apple Magic Mouse, HP Spectre 700 и Lenovo Professional.

Если вы много работаете вне офиса или часто путешествуете с ноутбуком, отличным вариантом манипулятора может стать мышка с сенсором BlueTrack. Это усовершенствованная разновидность оптического сенсора от Microsoft, который будет четко срабатывать и не срываться на любой поверхности, будь то дерево, ковер, металл, глянец или ваше собственное колено.

Также неправильно было бы не упомянуть гибридные сенсоры V-Track от A4Tech с вертикальным, а не горизонтальным распределением света по оптике. Производитель клянется, что из-за узкой диафрагмы и высокой глубины резкости V-Track обеспечивает большую точность управления, нежели обычный оптический сенсор. По личным ощущениям сенсор и правда весьма неплох ― он довольно точный, не страдает от случайных срывов и адекватно реагирует на металлическую или стеклянную поверхность. Проблема в том, что используют его исключительно в манипуляторах от A4Tech, которые далеко не всегда отличаются высоким качеством. В целом это отличный вариант для казуальных геймеров, которые не понимают, зачем им дорогая мышка от Razer или Steel Series.

На что еще обратить внимание

Одна мышка чтобы править всеми.

Не стоит недооценивать важность боковых кнопок. Их можно настроить для навигации между вкладками в браузере, управления аудио или видео-плеером, а также выполнения каких-то специфических команд в ПО для написания кода, видеообработки, написания музыки и т.д. Для игры так это вообще маст-хев, поэтому многие игровые мышки оснащаются 3, 4 и даже 5 дополнительными кнопками. Что особенно удобно, в большинстве случаев в комплекте с такой игровой мышкой идет пакет ПО, позволяющий запрограммировать эти кнопки в роли макросов для каких-то цепочек действий ― например помимо винтовки в CS:GO сразу же докупить полную обойму патронов. Или выполнять какую-то последовательность действий для юнита в StarCraft 2. Сразу отметим, что возможности ПО могут сильно отличаться и этот вопрос перед покупкой лучше уточнить.

Multi-Device ― этот термин обозначает умение манипулятора подключаться сразу к нескольким девайсам и моментально переключаться между ними. Это довольно полезная опция в ситуациях, когда у вас есть удобная мышка, которую можно одновременно использовать и с ноутбуком, и с планшетом, и например, с телевизором. При выборе мышки с функцией Multi-Device обратите внимание на количество устройств, которые она поддерживает, и то, насколько удобно между ними переключаться.


Подсветка. В моделях начального и среднего уровня производители обычно ограничиваются парой светодиодов в днище и аккуратной подсветкой логотипа. В мышках подороже можно встретить полноценную RGB-подсветку, зачастую с возможностью синхронизировать сияние с другими элементами ПК или ноутбука. В большинстве случаев подсветка в мышке играет сугубо декоративную функцию, конкретной пользы от нее мало, поэтому это сугубо вопрос личных предпочтений. Если ищите полезную подсветку, обратите внимание на продукцию SteelSeries ― в некоторых мышках этого бренда подсветку можно настроить для сигнализации о сообщениях в Discord или для отображения показателей здоровья внутри самой игры.

Встроенная память. Мышь со встроенной памятью может запомнить выбранные вами сочетания клавиш для разных игр без необходимости запускать фирменное ПО. Крайне полезная штука для киберспортсменов и опытных геймеров, которые используют одну и ту же мышку с несколькими игровыми платформами.

Также обязательно обратите внимание на свичи (прим: если они указаны). Это механизм кнопочных переключателей, который регистрирует нажатие кнопки и передает его системе. Качество переключателя напрямую влияет на отзывчивость клавиш и их долголетие. Самым надежным и долговечным вариантом являются оптические переключатели и свичи от Omron. А вот продукцию TDC и Huano сложно рекомендовать из-за посредственного качества и скромного срока службы.

Людям, которые работают поздним вечером и не хотят беспокоить близких лишним шумом давно придумали мышки с тихим кликом. По сути это самая обычная мышка, но вместо стандартных кнопочных переключателей в них установлены бесшумные свичи, которые едва заметно кликают при нажатии на клавишу.

Вывод

Надеемся, что этот материал помог вам разобраться в основных аспектах выбора компьютерной мышки. Пользуйтесь этими советами, чтобы сделать правильный выбор и наслаждаться комфортной работой или игровым опытом с идеально подобранным манипулятором. Удачи в поисках.