Первые телевизоры с изогнутым (вернее сказать, вогнутым) экраном производители ЖК-панелей представили пару лет назад. Таким образом они решили привлечь покупателей не только необычным дизайном, но и новыми ощущениями от просмотра видео и ТВ-программ. Сегодня модели с изогнутым экраном стали модным трендом, как и разрешение 4К (Ultra HD). Особенно активны в их популяризации Samsung и LG. Достаточно взглянуть на линейку ЖК-телевизоров 2015 года от Samsungg. Из 14 моделей 5 выполнены исключительно в формате сurved (с англ. — изогнутый), 3 предлагаются как в изогнутом, так и в плоском варианте, и всего 6 — плоские. В отличие от вышеупомянутых компаний, другие производители, вроде Panasonic, более консервативны. Однако и в их линейках модели с изогнутым экраном встречаются не в единственном экземпляре.

Чем привлекают?

Увеличение видимого размера экрана, каким его подаёт производитель

Почему покупателю нужен изогнутый ТВ? У производителей есть объяснение. Традиционный плоский экран, в идеальном случае, при расположении зрителя по центру, не обеспечивает равномерного цветовосприятия картинки. Ведь правая и левая стороны экрана расположены дальше от глаз зрителя и, как следствие, зоны по краям дисплея светят «мимо» оси зрения. Эту проблему предложили компенсировать следующим образом – изогнуть экран так, чтобы его сечение стало частью окружности с большим радиусом (около 4-5 м). При этом зритель, располагающийся перед экраном, воспринимает телевизор как модель с большей диагональю – так 55-дюймовый экран воспринимается как 65-дюймовый и т. п. Кроме увеличения визуальной ширины экрана к положительным сторонам изогнутой панели ТВ также относят увеличенные углы обзора, лучшие характеристики контрастности и снижение отражений и бликов.

Что продают?

Рекламируя прирост восприятия ширины дисплея, производитель, как правило, «забывает» упомянуть, что он напрямую зависит от расстояния, на котором располагается зритель. Так, на расстоянии в 5 м от телевизора с диагональю 55 дюймов этот прирост составит около 3%, то есть будет практически незаметен.

Существенной деталью, которая не акцентируется производителями и маркетологами, является зона комфортного просмотра. Она находится в рамках сектора, ограниченного полем телевизора. В случае с плоской панелью любой зритель, который находится перед телевизором, получает примерно одинаковую картинку. У изогнутых же ТВ сильно возрастает значение sweet spot — наилучшего положения для просмотра. Любой выход за границы зоны комфортного просмотра нивелирует преимущества от вогнутого экрана.

Владелец изогнутого телевизора получает преимущества при просмотре,
но только в рамках определённой зоны комфорта

Что происходит с теми, кто не находится в точке sweet spot? Зритель, сидящий на диване слева или справа от центрального места, получает лучший обзор для дальней от него стороны экрана, за счёт изгиба и, вместе с тем, и худший – для ближней стороны. Так как она находится к нему под более острым углом, нежели в обычных плоских экранах. Можно утверждать, что обзорность по сравнению с плоской панелью ухудшается, причём некоторые отмечают наличие геометрических искажений у изображения.

Стоит отметить, что все артефакты вогнутости будут сказываться на зрителе тем меньше, чем больше будет диагональ экрана. Для наглядного примера достаточно вспомнить размер экрана в кинотеатре IMAX. Поэтому такая конструкция дисплея будет целесообразна на моделях ТВ с диагональю от 55 дюймов и выше. В то же время, телевизоры с изогнутым экраном, представленные на нашем рынке, имеют диагональ от 40 дюймов. По расчётам специалистов разных технических изданий, для обеспечения эффекта присутствия экран должен закрывать более 40% поля зрения. Например: экран с радиусом кривизны 5 м должен иметь либо более 100 дюймов по диагонали, либо зритель должен располагаться очень близко к нему.

На сегодня более предпочтительным выглядит использование вогнутого дисплея в мониторах, нежели в ТВ. Как правило, за компьютером располагается один человек и расстояние до экрана в этом случае гораздо меньше. Следовательно, эффект присутствия будет заметен на меньшей диагонали, например на расстоянии около 60 см и диагонали 27 дюймов.

Плюсы и минусы концепции

Итак, из положительных сторон — вогнутый экран действительно позволяет бороться с ухудшением контрастности на краях дисплея. Однако этот эффект наиболее проявляется на TN-матрицах, которые характерны для бюджетных устройств с небольшими диагоналями. Таких моделей будет мало, если они вообще будут выпущены. В дорогих же ТВ с матрицей типа IPS или VA (а также OLED), это преимущество несколько нивелируется.

Вогнутые ТВ выглядят эффектно

Явные минусы вогнутого экрана – это оптические искажения, ухудшение углов обзора и контрастности для тех, кто находится вне зоны комфортного просмотра. Также недостатком является то, что материал, воспроизводимый на таком телевизоре, не учитывает его конструкционных особенностей. Ведь все в современном процессе производства для кино и телевидения ориентировано на плоские экраны ТВ, а специальных изданий фильмов (и тем более — телеканалов) для вогнутых экранов мы вря ли дождемся.

В дополнение ко всему, за счёт специфического дизайна изогнутый ТВ будет выглядеть непривычно или даже неаккуратно при креплении на стене. Увеличивается и общая глубина устройства, хотя это не критично — разница с обычными панелями небольшая.

Учитывая более высокую стоимость производства по сравнению с традиционными моделями, покупатель сurved телевизора получает существенную прибавку в цене, которая, по мнению экспертов, не совсем оправдывает его преимущества. Более того, «слепые» тесты, проведенные профильными онлайн-изданиями, свидетельствуют о том, что большинство зрителей не в состоянии сходу отличить в работе плоскую панель от вогнутой (в частности, из-за большого радиуса). Косвенно это показывает, что существенных отличий и новизны ощущений при переходе от плоской к изогнутой панели ТВ нет.

Быть или не быть?

Ситуацию, сложившуюся вокруг вогнутых экранов ТВ можно сравнить с той шумихой, с которой в своё время продвигались модели ЭЛТ-телевизоров с плоским экраном. Уже сам факт наличия плоского экрана подавался маркетологами как нечто новое, что дает лучшие ощущения при просмотре. В итоге покупатель связывал воедино плоский экран и улучшенные характеристики самой электронно-лучевой трубки и электроники. И затем при покупке искал «плоский» ТВ.

Как ни странно, но бравирование изогнутостью и новизной может сыграть с производителями ТВ и злую шутку. Ведь много лет они вели борьбу за улучшение качества обзора с тем, чтобы как можно больше число зрителей наслаждалось качественной картинкой. Теперь же, с появлением «фактора вогнутости» аудитория ограничивается одним-двумя людьми, и телевизор из семейного экрана превращается в домашний кинотеатр для эгоиста.

Впрочем, как альтернатива, телевизоры с вогнутым экраном могут стать хорошим выбором для тех, кто в аппарате с большой диагональю ищет, в первую очередь, необычный дизайн, желает сделать свою покупку элементом имиджа, символом следования за последними техническими новшествами. Ведь модели с приставкой curved действительно смотрятся эффектно в современном интерьере. Хотя и не всегда могут продемонстрировать приписываемые им «магические» свойства.

 
Читайте также:
AV-ресивер — центр домашних развлечений
Ресиверы научились играть музыку из Сети и со смартфонов. И это лишь малая часть новшеств у моделей последнего поколения.
Аксессуары, расширяющие возможности Smart TV
Ваш Smart TV может больше, чем вы думаете. Надо лишь подобрать к нему нужные гаджеты.
Музыка в любую погоду. Выбираем наружную акустику
5 отличных вариантов всепогодной акустики с хорошим звучанием и надежной конструкцией.
10 функций видеокамеры, о которых вы забыли
Десять интересных возможностей камер, на которые стоит обратить внимание перед покупкой и обязательно использовать после.
Элитная пятерка. Рейтинг лучших Ultra HD-мониторов
Переход на Ultra HD телевизоры и мониторы идет не спешно, однако к будущему можно прикоснуться уже сейчас.