В январе 2010 года произошло одно знаменательное событие: компания Apple представила iPad. Это устройство не было первым планшетным компьютером в истории. Та же Apple в середине 90-х годов 20-го века выпускала Newton Message Pad — интересное с технической точки зрения, но не слишком удобное в использовании и очень дорогое решение с большим сенсорным экраном, которое также можно отнести к категории «планшетников». Однако именно iPad было суждено буквально взорвать рынок планшетных компьютеров. А всё благодаря удобству.

Первое время всё было просто — существовала одна единственная модель iPad с экраном на 9,7 дюйма. Компания постепенно наращивала её возможности, улучшала технические характеристики. На сегодняшний день представителями этой линейки являются iPad Air и более совершенный iPad Air 2. В октябре 2012 года была представлена модель с экраном в 7,9 дюйма. iPad mini понравился потребителям. Прежде всего эта линейка рассчитана на людей, ценящих мобильность и использующие планшет как «читалку», для интернета и других задач, которые не требуют обязательного наличия большого экрана.

В конце 2013 года интернет вновь начал наполняться слухами. На этот раз речь шла об iPad с увеличенным экраном, который сразу же окрестили iPad Pro. Появилось устройство только в сентябре 2015. Это решение для профессионалов, которым просто необходим большой экран. Вместе со стилусом Apple Pencil это устройство открывает перед пользователем уникальные возможности.

Apple iPad Pro 12.9 2015 32 ГБ

Самая продвинутая и самая большая модель iPad из всех существующих. Её отличает не только внушительный экран на 12,9 дюймов, но и наличие самого совершенного на сегодняшний день процессора A9X. А благодаря наличию таких аксессуаров, как Smart Keyboard и Apple Pencil, iPad Pro максимально приблизился к тому, чтобы в некоторых случаях вполне заменять ноутбук. Это отличная покупка для очень требовательных пользователей, которые нуждаются не только в высокой производительности, но и большом экране. Сама Apple позиционирует iPad Pro как находку для художников, дизайнеров и инженеров. Для обычного домашнего применения приобретать такой планшет не имеет особого смысла.

В 2007 году Стив Джобс произнёс слова, которые на годы вперёд определили развитие мобильной техники: — «Кому нужен стилус?». Появление ёмкостных экранов позволило отказаться от неудобных «тыкалок», всё что потребовалось, так это просто немного переработать интерфейс, сделать его более подходящим для управления пальцами. Однако есть целая категория пользователей, для которых стилус — это нечто большее, чем просто «посредник» между человеком и операционной системой. Речь идёт о дизайнерах, художниках, инженерах. Рисовать или чертить пальцем можно, но делать это не слишком удобно, да и возможности всё же ограничены. Также при помощи стилуса куда удобнее создавать заметки «от руки».

Впрочем, Apple не сделала Apple Pencil обязательным аксессуаром, стилус продаётся отдельно. Нужна ли пользователю такая покупка или нет, решает он сам. Компания не нарушала заветов своего основателя, интерфейс iOS по-прежнему остался пальцеориентированным.

Apple Pencil не стал откровением, но в отличие от простых стилусов предоставляет пользователям некоторые дополнительные возможности. Можно рисовать под разными углами, варьируя толщину линии, аксессуар реагирует также на силу нажатия, делая результат светлее или темнее. А специальное ПО позволяет применять виртуальные линейки для проведения прямых линий. Описывать все возможности Pencil не имеет смысла, куда лучше просто посмотреть один раз демонстрационное видео.

Осталось добавить лишь, что для зарядки аккумулятора Pencil используется обычный разъём Lightning, стилус можно подзаряжать прямо от самого iPad. При этом заявлено, что 15 секунд хватит для того, чтобы аксессуар проработал 30 минут.

Apple iPad mini (with Retina) 2013 16 ГБ

Наиболее простой и доступный iPad на сегодняшний день, выпуск которого продолжается, в отличие от более поздней модели iPad mini 3, уже снятой с производства.

Производительности процессора А7 и 1 ГБ оперативной памяти более чем достаточно для нетребовательных пользователей, которые хотят приобрести именно небольшое по размерам устройство.

Если планшетный компьютер нужен вам для сёрфинга по Сети, общения, просмотра фильмов и чтения книг, то смело можете остановить свой выбор на этом устройстве.

Вероятнее всего Apple будет продолжать выпуск этой модели ещё несколько лет, как отличающейся хорошим соотношением стоимости и возможностей.

Apple iPad mini 2015 16 ГБ

Имея схожие с iPad mini 2 габариты, «четвёрка» отличается более высокой производительностью.

Оснащена процессором А8 и 2 ГБ оперативной памяти, благодаря чему производительности планшета будет более чем достаточно для того, чтобы удовлетворить запросы требовательных пользователей (впрочем, iPad mini 4 несколько уступает iPad Air 2).

На эту модель следует обратить внимание в том случае, если вам нужен быстрый, но при этом компактный планшет.

Следует отметить, что, несмотря на практически не изменившиеся по сравнению с прошлыми поколениями размеры корпуса, чехлы, которые подходили к предыдущим моделям, для iPad mini 4 не годятся. У нового планшета изменилось положение кнопок громкости и на боковой грани появился дополнительный микрофон.

Apple iPad Air 2013 16 ГБ

Несмотря на появление следующего поколения, эта модель продолжает выпускаться.

Тут компания использует тот же подход, что и в случае с iPad mini 2, предлагая iPad Air как более доступное устройство с неплохими возможностями. Это выбор тех, кому нужен планшет с достаточно большим экраном, но кого не слишком волнует высокая производительность и самые современные «навороты».

iPad Air построен на процессоре А7 и имеет 1 ГБ оперативной памяти. Этих параметров более чем достаточно для того, чтобы не испытывать особых проблем с производительностью ещё несколько лет.

Для чтения, путешествий по Сети, просмотра фильмов и общения возможностей iPad Air будет более чем достаточно.

Apple iPad Air 2014 16 ГБ

Самый совершенный на сегодняшний день iPad с экраном на 9,7 дюймов.

К услугам пользователя тут процессор A8X и 2 ГБ оперативной памяти — далеко не всякое приложение сможет действительно серьёзно загрузить этот планшет.

Именно благодаря таким параметрам Apple и решила продлить жизнь этого поколения, не представив на конференции 9-го сентября 2015 года новую модель (впрочем, по Сети ходят слухи, согласно которым iPad Air 3 должен появиться уже совсем скоро).

Данную модель можно посоветовать пользователям, которые нуждаются в высокой производительности и предпочитают приобретать наиболее продвинутое устройство из всех возможных.

 

Будущее iPad

Строить прогнозы в случае с Apple — дело неблагодарное. Эта компания всегда славилась своим умением делать неожиданные «финты», в корне разрушающие всё сказанное именитыми аналитиками ранее. Тем не менее, можно предположить, что в случае с iPad в ближайшие пару лет ничего глобального происходить не будет. Компания уже охватила все категории, выпустив устройства с тремя размерами экранов, от достаточно маленького до весьма крупного. Будут появляться всё новые модели, улучшаться технические характеристики. Но глобальных перемен пока не предвидится.

Но тем временем по Сети уже несколько месяцев гуляют слухи, согласно которым представленный недавно iPad mini 4 станет последним из серии «mini». Тут нужно отметить, что все версии iPad последние несколько лет продаются всё хуже. Рынок планшетов пресыщен, пользователи не слишком торопятся обновлять уже имеющиеся у них модели. А в случае «мини» iPad испытывают ещё и дополнительное давление со стороны iPhone 6/6S Plus с их внушительными 5,5-дюймовыми экранами. Вполне может сложиться так, что Apple посчитает продажи iPad mini недостаточными и просто свернёт серию. Но в любом случае, произойдёт это не раньше чем через год-полтора. Так что если вы хотите приобрести себе именно миниатюрную модель, то у вас ещё более чем достаточно времени.

Читайте также:
iPhone 6S, iPhone 6 и iPhone 5S — что выбрать?
Сравнение нового поколения смартфонов от Apple с более доступными предыдущими моделями.
Плеер в облаке: сравниваем Apple Music и другие музыкальные сервисы
Сравниваем популярные стриминговые сервисы, чтобы узнать какие у них есть плюсы и минусы, а также особенности.
Безопасность iOS-устройств: вирусы, проблемы и решения
Настройки, которые помогут сделать ваши iPhone и iPad более защищённым.
Как превратить свой планшет в полноценный ноутбук
Все что нужно для того, чтобы одним планшетом заменить сразу же два нужных устройства.
Как сберечь заряд аккумулятора мобильного устройства
Советы для продления времени работы от аккумулятора у ноутбуков, планшетов и смартфонов.