Распространенные типоразмеры

Выбор форм-фактора материнской платы зависит прежде всего от того, какое количество слотов и разъемов вы хотите получить, и в каком корпусе планируете собирать ПК.

Nano-ITX и Pico-ITX – самые компактные типоразмеры материнских плат (12х12 и 10х7 см соответственно). Применяются преимущественно в готовых неттопах и встраиваемых системах. Из-за очень ограниченной функциональности для самостоятельной сборки ПК малопригодны.

Mini-ITX – чуть более крупный, но все еще достаточно компактный (17х17 см) формат материнок. В отличии от Nano-ITX и Pico-ITX, широко представлен на массовом рынке и подходит для сборки не только офисных и мультимедийных ПК, но даже компактных игровых систем (так называемые Steam Machine).

MicroATX – среднеразмерные материнки (24х24 см) с двумя или четырьмя разъемами оперативной памяти DIMM (для сравнения, у Mini-ITX строго два таких разъема) и тремя слотами для карт расширения PCI (у Mini-ITX только один). Благодаря своей массовости имеют невысокую стоимость, поэтому лучше всего подходят для сборки офисных, мультимедийных и начальных игровых ПК.

ATX, E-ATX и XL-ATX – полноразмерные платы с максимальным количеством слотов и разъемов. Модели ATX имеют продолговатую форму (30х24 см), что позволяет разместить четыре слота DIMM и семь PCI. Увеличенные по ширине E-ATX (30х33 см) оснащаются шестью-восемью слотами DIMM (для трех- и четырехканального режима работы памяти), а увеличенные по длине XL-ATX (34х26 см) – десятью слотами PCI (для связок из четырех двухслотовых видеокарт). Все разновидности ATX-плат предназначены прежде всего для мощных игровых и профессиональных ПК.

Актуальные сокеты и чипсеты

 

Помимо материнок со встроенным процессором, существует шесть актуальных процессорных платформ – по три от Intel и AMD. Для каждой из них на выбор доступно несколько чипсетов с разной функциональностью. Чипсетом или набором системной логики называют один или два чипа (другое название – северный и южный мост), отвечающие за взаимодействие процессора с другим компонентами ПК. Так, северный мост отвечает за взаимодействие с дискретной видеокартой, а южный мост – с дисками, звуком и сетью. У большинства современных материнских плат северный мост отсутствует, так как процессор взаимодействует с видеокартой напрямую.

Материнские платы со встроенным процессором – это готовый комплект для офисных компьютеров. Стоит дешевле, чем покупать материнку и процессор по отдельности, но отсутствует возможность апгрейда.

AMD AM1 – альтернатива материнкам со встроенным процессором. Стоят тоже недорого, но позволяют выбрать между двух- и четырехъядерным процессором. Что интересно, материнки AM1 напрочь лишены чипсета – вся системная логика интегрирована в процессор.

AMD FM2+ – основа для сборки игрового ПК начального уровня с недорогой дискретной видеокартой или вообще интегрированной графикой (см. статью «Начальный игровой компьютер за 300 долларов (весна 2016)»). Учитывая экономичность платформы, переплачивать за старший чипсет A88X особого смысла нет. Вполне можно ограничиться младшим А68 – интерфейсы SATA III и USB 3.0 поддерживает, а большего и не нужно.

AMD AM3+ – платформа обрела вторую молодость после существенного снижения цен на шести- и восьмиядерные процессоры FX. После нескольких лет простоя производители материнок даже освежили модельный ряд – добавили порты USB 3.1 и M.2, а также модную нынче среди модеров светодиодную подсветку. Оптимальным, как и раньше, остается среднеуровневый чипсет AMD 970. Материнки на младшем чипсете 760G, как правило, лишены радиаторов на цепи питания процессора, что сулит перегревом и аварийным снижением частоты. А причин переплачивать за старший чипсет 990X попросту нет.

Intel LGA1150 – уже не самая новая, но все еще популярная платформа Intel, на базе которой можно собрать ПК практически для любых задач: от офисной печатной машинки до игрового монстра. Внимания заслуживают самый младший и самый старший чипсет – H81 и Z97. Первого хватит для любых процессоров от Celeron G до Core i7, а второй нужен для чипов с суффиксом «K», то есть с разблокированным множителем и поддержкой разгона, а также для связок из двух видеокарт. Все что между ними (B85, H87, H97) особого смысла не имеет – лишь чуть больше линий PCI и портов USB. Бесполезным является и предыдущий флагман Z87, так как не поддерживает процессоры Devil's Canyon (Pentium G3258, Core i5-4690K и Core i7-4790K).

Intel LGA1151 – новейшая платформа Intel для массового рынка с поддержкой обеих типов оперативной памяти: старого DDR3 и нового DDR4. Во многом повторяет ситуацию с LGA1150: выбирать предстоит между младшим чипсетом H110 и старшим Z170 (разгон процессора и памяти, связки видеокарт), а все что между ними (B150, H170) – сомнительно. Разве что имеет смысл чипсет С232 и С236, так как только он поддерживает процессоры Xeon.

Intel LGA2011-v3 – платформа для заядлых геймеров, компьютерных энтузиастов и профессионалов, которая позволяет устанавливать шести-, восьми- и даже десятиядерные (двадцатипоточные) процессоры Intel Core i7 Extreme, а также 64 ГБ оперативной памяти (платформы LGA1150 и LGA1151 поддерживают только 32 ГБ). Чипсет здесь один-одинешенек – X99.

Порты и разъемы

 

Разъемы материнской платы можно условно разделить на две группы: размещенные непосредственно на текстолите и вынесенные на заднюю интерфейсную панель.

DIMM или SO-DIMM – разъемы для длинных компьютерных и укороченных ноутбучных модулей оперативной памяти соответственно. Встречаются SO-DIMM на компактных материнках Mini-ITX, Nano-ITX и Pico-ITX. Стоит учитывать, что установить старый тип памяти DDR3 в новый разъем DDR4 и наоборот не получится. Единственным компромиссом являются материнки с разъемами памяти обеих типов (половина слотов DDR3, половина DDR4), но это уж очень нишевые решения.

PCI-E и PCI – новый и старый тип разъемов для карт расширения. Причем слоты PCI-E могут отличаться пропускной способностью: самые скоростные PCI-E x16 применяются для видеокарт, среднескоростные x4 – для SSD, а медленные х1 – для звуковых, сетевых и видеозахватывающих карт. Установить медленную карту в быстрый слот можно, но не наоборот.

SATA и M.2 – порты для подключения дисковых накопителей. Классический интерфейс SATA, все три поколения которого совместимы между собой, поддерживает как HDD, так и SSD, тогда как новомодный M.2 – только SSD.

USB – часть портов заранее выведена на заднюю интерфейсную панель, а еще часть распаяна в виде коннекторов на материнской плате для вывода на лицевую панель корпуса ПК. По аналогии с SATA, все поколения USB (1.1, 2.0, 3.0 и 3.1) совместимы, за исключением Type-C, у которого видоизмененный коннектор.

HDMI, DVI и VGA – два цифровых и один аналоговый видеовыход на задней панели материнской платы. Будут работать только в том случае, если процессор имеет интегрированный графический ускоритель, а дискретная видеокарта не подключена.

MiniJack и S/PDIF – аналоговый и цифровой аудиоинтерфейсы. MiniJack может быть представлен тремя или пятью аудиоразъемами для подключения многоканальной акустической системы.

Ethernet – проводной сетевой интерфейс материнской платы. У некоторых материнок может быть две розетки Ethernet для одновременного подключения к двум разным сетям. Опционально Ethernet может дополняться беспроводной сетевой картой Wi-Fi и даже модулем Bluetooth, установленными в разъем MiniPCI.

Стоит ли покупать геймерские материнские платы?

 

Награждать звучным и красивым эпитетом «геймерский» сейчас стали чуть ли не все компьютерные комплектующие и периферию: геймерская оперативная память, геймерский твердотельный накопитель и даже геймерский роутер. Дошло до смешного: сейчас даже видеокарты, не применяющиеся практически нигде, кроме игр, стали делить на обычные и геймерские.

Так насколько же применимо имя прилагательное «геймерская» к материнской плате? Нет, чудес не бывает и частоту кадров в играх геймерская материнка поднять не способна. Но все же отличий у геймерской модели по сравнению с не геймерской хватает: утолщенный текстолит, препятствующий перегибу платы под весом башенного процессорного кулера; крупные радиаторы на цепи питания процессора; аудиоподсистема на старшем кодеке с дополнительным чипом-усилителем для высокоомных наушников и т. д. Проще говоря, это материнки с повышенным качеством исполнения и дополнительным обвесом – не критически важным, но все же полезным. А эпитет «геймерская» просто помогает им чуточку лучше продаваться.

 
Читайте также:
Продвинутый игровой компьютер за 800 долларов (лето 2016)
Потянет любые игры на ультра-настройках при FullHD и 2К-разрешении.
ТОП-5 лучших процессоров для компьютера 2016 года
Выбираем лучший процессор для дешевого офисного, универсального мультимедийного и мощного игрового ПК
Как выбрать процессор для компьютера?
Какой процессор лучше: Intel или AMD? Pentium или Athlon? Core или FX?
Выбор стабилизатора напряжения
И понижение, и повышение вольтажа в сети способны негативно повлиять на бытовую технику.
5 малоизвестных гаджетов Xiaomi
FM-трансмиттер, тонометр с док-станцией и ещё тройка не менее интересных девайсов.