В сводной таблице приведены технические характеристики представленных в ТОПе моделей самокатов. По следующей ссылке откроется полный каталог самокатов, где вы сможете подобрать интересующую модель по ключевым параметрам поиска.

 
Отличная устойчивость и манёвренность, удобный в управлении, лёгкий вес, доступная стоимость.
 
 
Пластиковая рама, нет регулировки высоты руля, выдерживает небольшой вес.
 

Trolo Mini

Кикборд от итальянского бренда Trolo, производственные мощности которого расположены в Поднебесной, является практически полной копией популярного швейцарского самоката Micro Mini Цена от 1 528 до 3 000 грн.. Только сто́ит он при этом в полтора-два раза дешевле.

Самокат ориентирован на детишек полутора-двух лет от роду. Кататься на нём придётся примерно до достижения четырёхлетнего возраста, т.к. пластиковая рама Trolo Mini способна выдержать вес не более 20 кг. Впрочем, для обучения процессу езды самокат подходит как нельзя лучше. Этому способствует его отличная устойчивость и лёгкость в управлении — для поворота передних колёс достаточно отклонить руль в соответствующую сторону (вправо или влево).

Для сохранения равновесия ребёнка модель оснащена тремя колёсами — двумя передними и одним задним. Они отлично цепляются за большинство твёрдых поверхностей, благодаря чему скорость набирается достаточно быстро. При частом передвижении по неровностям необходимо контролировать затяжку ходовой части, т.к. она имеет свойство немного расшатываться.

Руль самоката располагается на высоте 66 см. К сожалению, он не имеет возможности регулировки, зато прорезиненные накладки обеспечивают крепкий хват для рук маленького водителя. Вес кикборда едва достигает полутора килограмм, поэтому ребёнку не составит труда самому везти самокат.

При бережном обращении Trolo Mini в состоянии прослужить не одному ребёнку. Главное, не перегружать самокат лишним весом — пластиковая рама попросту не выдержит больших нагрузок и кикборд придёт в негодность.

 
Система амортизации, рассчитан на большой вес и рост, отличная манёвренность и проходимость, наличие подножки, прочная алюминиевая рама, стильный внешний вид.
 
 
У некоторых экземпляров на неровностях гремят ручка и заднее крыло.
 

Explore Wrangler

Модель городского самоката от компании Explore послужит как детям от 5 лет, так и взрослым благодаря высокой максимальной высоте руля и готовностью принять на свой борт до одного центнера веса.

Каркас и платформа самоката выполнены из высокопрочного алюминиевого сплава. Из него же сделан и руль с тремя фиксированными положениями регулировки по высоте (на уровне около 75 см, 85 см и 95 см). В полностью выдвинутом состоянии за него удобно держаться даже людям с ростом порядка 190 см. При необходимости транспортировки самоката рулевая стойка складывается всего за пару движений, в т.ч. вынимаются сами ручки. Для удобства переноски на руле прикреплён ремень, который позволяет нести самокат, перекинув его через плечо.

Среди материалов исполнения большой (42 см в длину) и широкой (15 см в ширину) платформы также преобладает алюминий. На её верхнюю часть можно стать обеими ногами, которые надёжно зацепятся за антискользящее покрытие. При парковке самокат не обязательно на что-либо опирать — под платформой спряталась откидная подножка для постановки Explore Wrangler на стоянку.

Ходовые качества самоката получают исключительно лестные отзывы от его владельцев. Во многом заслуга этого лежит на совести больших полиуретановых колёс (20.5 см в диаметре), которые к тому же оснащены системой амортизации. Пружины эффективно гасят мелкие неровности дорожного полотна и обеспечивают более мягкий ход самоката.

У некоторых экземпляров Explorer Wrangler при передвижении по неровностям может незначительно греметь заднее крыло (совмещённое с тормозом) и одна из незадействованных ручек в случае удержания руля одной рукой. Данные недостатки легко решаемы и нивелируются привлекательной стоимостью самоката, а также его стильным внешним видом.

Полезно знать. Система амортизации делает езду более мягкой и комфортной, но в то же время снижает «накатистость» самоката — расстояние, которое он может пройти от одного толчка ногой.

 
Поворот наклоном ручки, отличная манёвренность, регулировка ручки по высоте, прочная и лёгкая алюминиевая рама, большое количество расцветок корпуса.
 
 
Существенных минусов нет.
 

Micro Maxi Цена от 3 600 до 4 200 грн. →

Секрет популярности кикборда Micro Maxi кроется в сбалансированности его характеристик. Модель предназначена для деток в возрасте от 4 до 12 лет и на пару со своим младшим братом (Micro Mini) встречается чуть ли не на каждой детской площадке.

Принцип управления поворотами передних колёс швейцарской «лошадки» реализован наклонами стойки руля в соответствующую сторону (по аналогии с сигвеем). Данная технология позволяет обезопасить ребёнка от чрезмерного выворота колёс в процессе передвижения. Рулевая стойка, к тому же, имеет регулировку по высоте в диапазоне от 67 до 93 см — комфортная езда гарантируется вплоть до достижения чадом роста 150 см.

Точками опоры модели являются два передних колеса и одно сдвоенное заднее с полиуретановыми покрышками для более мягкого хода. Заднее колесо кикборда оснащено практичным ножным тормозом. Упасть с самоката просто так не получится, ведь кроме колёс за устойчивость отвечает широкая платформа с антискользящим покрытием. Она, в свою очередь, закреплена на прочной и лёгкой (2.7 кг) алюминиевой раме.

На руль самоката легко крепится рюкзак, который можно использовать как для перевозки вещей, так и для транспортировки самого кикборда, складывающегося в одно движение руки. А что ещё понравится детишкам, так это широкое разнообразие цветовых решений корпуса — хотя бы одна из 13 различных окрасок не оставит равнодушной ни одного ребёнка.

 
Широкая платформа с рифлёным покрытием, регулировка ручки по высоте, большие резиновые колёса, качество сборки.
 
 
Высокая стоимость.
 

PUKY R 1 Цена от 3 120 до 4 950 грн. →

Детские самокаты и велосипеды от немецкого бренда PUKY зарекомендовали себя наилучшим образом. Всё благодаря продуманности их конструкции и отличному качеству сборки.

Самокат PUKY R 1 входит в категорию «2+», что недвусмысленно даёт понять о его ориентации на детишек в возрасте от двух лет. Наиболее комфортно за рулём будут себя чувствовать дети с ростом 90-110 см и весом до 20 кг. Ножки ребёнка без проблем помещаются на большую устойчивую платформу с рифлёным покрытием, предназначенным для лучшего сцепления обуви малыша с поверхностью. А рулевая ручка дополнительно регулируется по высоте (в диапазоне от 55 до 67 см).

В арсенале модели насчитывается три колеса с покрышками из плотной резины, которую не нужно подкачивать. Диаметр переднего колеса составляет 20.5 см, а двух задних — 12.5 см, что говорит о хорошей проходимости самоката по различным поверхностям (от асфальта или паркета до грунта). При передвижении по бездорожью ладошки малыша надёжно держатся за рифлёные ручки руля, помогающим противодействовать падениям.

Самокат послужит отличным стимулом для физического развития чада. После вырастания из его размеров ребёнок сможет перейти на более продвинутую модель велосамоката PUKY (PUKY R 7 L Цена от 9 750 грн. или PUKY R 2002 L ) либо же сразу пересесть на двухколёсный велосипед. А PUKY R 1 достанется младшим братикам или сестричкам — запаса его прочности хватит на верную службу нескольким маленьким водителям.

 
Высокая безопасность, электродвигатель, широкая платформа, наличие подножки, монолитный корпус.
 
 
Нет регулировки высоты руля, большой вес, высокая стоимость.
 

Razor Core E90 Цена от 9 353 до 13 660 грн. →

Младшая модель в линейке электросамокатов от компании Razor придётся по душе детям от 8 лет и подросткам. Её основным преимуществом является отсутствие необходимости отталкиваться ногой в процессе передвижения.

Из-за наличия электродвигателя дека (платформа) самоката возвышается относительно уровня земли немного больше обычного. Но так как самокат везёт своего владельца сам, данный нюанс практически не сказывается на удобстве управления Razor E90. Для того чтобы поехать, необходимо лишь раз оттолкнуться ногой от поверхности, т.к. со стоячего положения электромотор не запускается в целях безопасности. Ещё одной составляющей системы пассивной безопасности является характерный звук при передвижении (по аналогии с детскими электрокарами), предупреждающий прохожих о приближении самоката.

Электродвигатель мощностью 100 Вт обеспечивает максимальную скорость на уровне 15 км/ч. Запас хода достигает 10 км или порядка 50 мин. езды. Razor E90 будет ехать пока зажата зелёная кнопка рядом с правой ручкой, при её отпускании скорость самоката падает вплоть до полной остановки. Помочь остановиться принудительно поможет усиленный ножной тормоз на заднем колесе.

Необходимость подвода к ручке проводов вынудила уменьшить радиус поворота модели. Впрочем, в подавляющем большинстве случаев его оказывается достаточно. Недостаток руля кроется немного в другом: невозможности отрегулировать положение стойки по высоте. В противовес сказанному необходимо отметить монолитную конструкцию Т-образной рулевой ручки, которой чужды люфты и скрипы.

Электросамокат отлично себя показывает на твёрдых дорожных полотнах и на более-менее ровных грунтовых дорожках. Лезть на нём в бездорожье всё же не стоит — небольшие колёса (14 см в диаметре) и невысокий клиренс не способствуют повышенной проходимости модели. К тому же вытаскивать тяжёлую 10-килограммовую конструкцию на ровную дорогу удовольствия не доставляет.

Читайте также:
Персональный тренер на запястье: ТОП-5 пульсометров
Комплектация подобных устройств, как правило, включает отдельный нагрудный кардиодатчик.
Быстрее ветра: ТОП-5 скоростных USB-флешек
С шустрыми накопителями обмен данными производится за считаные секунды.
5 носимых гаджетов линейки Samsung Gear
Инновационные наушники, «умный» браслет, сферическая камера и ещё парочка интересных девайсов.
Жарим-парим-выпекаем! ТОП-5 аэрогрилей
Аэрогриль поможет получить равномерно приготовленные блюда без лишнего жира.
Завтрак с хрустящей корочкой: ТОП-5 сэндвичниц
Сэндвичницы не ограничивают возможности в готовке одними лишь бутербродами.