Самостоятельно подобрать и купить компьютерный корпус можно в соответствующем каталоге по приведенной ссылке. А ниже мы расскажем о том, на что важно обратить внимание при выборе.

От мала до велика

Первоочередным критерием выбора компьютерного корпуса, пожалуй, является его размер и, соответственно, совместимость с материнскими платами того или иного формата (см. статью «Как выбрать материнскую плату для компьютера?»). Основных форм-факторов корпусов пять: Mini-ITX, Desktop, Mini Tower, Midi Tower и Full Tower.

 

Mini-ITX — самые компактные корпуса для материнок Mini-ITX. Могут быть как тонкими, так и кубическими. Первые предназначены для построения ПК, исполняющих роль домашних мультимедийных центров (HTPC), а вторые — для многодисковых NAS-хранилищ и компактных игровых систем (SteamMachine). Тонкие корпуса либо вообще лишены слотов расширения PCI, либо имеют низкопрофильные слоты, то есть совместимы только с низкопрофильными видеокартами (максимум — GeForce GTX 750 Ti). Кубические же корпуса обладают двумя полноценными слотами PCI и зачастую позволяют устанавливать даже длинные видеокарты (до 30 см).

Кубические Mini-ITX-корпуса совместимы с полноразмерными блоками питания ATX, тогда как тонкие — только с миниатюрными SFX, TFX либо вообще требуют внешний выносной БП (см. статью «Как выбрать блок питания для компьютера?»). Блок питания может поставляться в комплекте или же отсутствовать. Посадочных мест для 2,5-дюймовых дисков гарантировано одно-два. А вот с 3,5-дюймовыми креплениями бывает по-разному: у кубических корпусов таких креплений до четырех, а у тонких может не быть ни одного. Крепления же 5,25 дюйма могут полностью отсутствовать даже у кубических корпусов, уже не говоря о тонких. Главным же недостатком Mini-ITX-корпусов является неаккуратная укладка проводов и, как результат, плохая вентиляция.

Desktop — те же тонкие Mini-ITX-корпуса, но ориентированные на установку в горизонтальном положении (в нишу под телевизором либо как подставка под монитор). Некоторые Desktop-корпуса комплектуются подставкой для установки в вертикальном положении, что позволяет спрятать ПК за монитором или телевизором.

 

Mini Tower — среднеразмерные корпуса для матерински плат MicroATX с четырьмя слотами расширения PCI (можно установить две двухслотовые видеокарты или одну видеокарту плюс, например, сетевую и звуковую карты). Благодаря невысокой стоимости как корпусов, так и материнок (на младших чипсетах), Mini Tower чаще всего применяются для сборки офисных ПК. Впрочем, ничто не воспрещает собрать в качественно сделанном MiniTower-корпусе мощную игровую систему. Расположение блока питания ATX в большинстве случаев верхнее, то есть БП участвует в циркуляции воздуха внутри корпуса. Гарантируется как минимум по одному слоту для 5,25-дюймового оптического привода и 3,5-дюймового кард-ридера, а также не менее двух слотов для 3,5-дюймовых HDD и хотя бы один слот для 2,5-дюймового SSD.

Midi Tower — полноразмерные корпуса для материнских плат ATX (семь слотов PCI), а в некоторых случаях даже E-ATX (платформа Intel LGA2011-v3, шесть слотов для оперативной памяти). Благодаря широчайшему ассортименту, Midi Tower используются как основа самых разнообразных ПК: домашних мультимедийных, игровых и даже сверхмощных энтузиастских. В дешевых MidiTower-корпусах расположение блока питания ATX верхнее (простенький БП может поставляться в комплекте), а в более дорогих — нижнее, то есть БП (докупается отдельно) не втягивает горячий воздух, выделяемый другими компонентами ПК, и в результате работает тише.

Слотов 5,25 дюйма не менее двух, что позволяет установить не только оптический привод, но и реобас (может поставляться в комплекте с корпусом) или даже информационный экран с температурами (опять же может идти в комплекте). Разъемов для 3,5-дюймовых HDD может быть до восьми штук, причем половина из них зачастую сделана съемной, чтобы поместилась длинная видеокарта. А посадочные места для 2,5-дюймовых SSD все чаще прячут за панель крепления материнской платы.

 

Full Tower — самые большие и увесистые корпуса для материнских плат ATX, E-ATX и XL-ATX (десять слотов PCI для связки из четырех видеокарт). Большой вес (до 20 кг) минимизирует вибрацию, благодаря чему ПК не издает свойственный дешевым тонкостенным корпусам неприятный звенящий звук. Правда, материнские платы XL-ATX и, как результат, корпуса Full Tower постепенно уходят на пенсию. Им на смену уже пришел новый неофициальный форм-фактор Super Tower, который умещает расширенную функциональность в габариты классического Midi Tower.

Отличительными чертами Super Tower являются: обязательная совместимость с широкими материнками E-ATX, скрытая укладка проводов за панелью крепления материнской платы (улучшает циркуляцию воздуха внутри ПК), наличие легкосъемных пылевых фильтров на местах крепления вентиляторов и возможность установить систему жидкостного охлаждения (заводскую или собственноручно собранную). Опционально SuperTower-корпуса могут оснащаться прозрачным боковым окном — практической пользы это не несет, но с эстетической точки зрения имеет место быть, особенно если остальные компьютерные компоненты имеют подсветку. Предназначены Full Tower и Super Tower корпуса исключительно для заядлый геймеров и компьютерных энтузиастов.

Разнообразие брендов

 

На отечественном рынке представлена продукция нескольких десятков производителей компьютерных корпусов на любой вкус и кошелек. Из недорогих Mini и Midi Tower решений внимания заслуживают прежде всего модели Aerocool (удобная сборка), Zalman (предустановлены тихие вентиляторы) и Deepсool (дешевле двух вышеупомянутых брендов при соизмеримом качестве исполнения). Самые практичные Mini-ITX-корпуса предлагают Cooler Master и Fractal Design. А самые вместительные Full Tower и Super Tower корпуса производят Corsair, Thermaltake и новый игрок на рынке — NZXT (суббренд компании Razer). Но выбирая компьютерный корпус, не зацикливайтесь на одной лишь практичности, а выбирайте тот, который нравится внешне. Ведь все остальные компоненты ПК будут сокрыты от глаз, а корпус будет всегда на виду.

 
Читайте также:
Пятёрка смарт-устройств для вашего дома
Смарт-камера, «умные» весы и ещё тройка приборов с «мозгами» и возможностью удалённого управления.
Персональный тренер на запястье: ТОП-5 пульсометров
Комплектация подобных устройств, как правило, включает отдельный нагрудный кардиодатчик.
Быстрее ветра: ТОП-5 скоростных USB-флешек
С шустрыми накопителями обмен данными производится за считаные секунды.
5 носимых гаджетов линейки Samsung Gear
Инновационные наушники, «умный» браслет, сферическая камера и ещё парочка интересных девайсов.
Завтрак с хрустящей корочкой: ТОП-5 сэндвичниц
Сэндвичницы не ограничивают возможности в готовке одними лишь бутербродами.